Красивости и вкусности Модены

Если помните, в предыдущей части прогулки мы обошли собор и оказались позади него.
И вот вам ещё одна интрига. Именно здесь, а почему-то не перед главным входом собора располагается большая красивая площадь, которой нам очень не хватало перед главным входом. «Неисповедимы пути твои, Господи!»
Кстати, эта площадь просто-напросто без всяческих затей именно так и называется Piazza Grande (Большая Площадь)!
 

Красивости и вкусности Модены

Коричневое здание с башней и часами – муниципалитет. Обратите внимание: справа от итальянского флага висит почти украинский («жовто-блакитный») флаг только в вертикальном исполнении! Это флаг Модены!


Красивости и вкусности Модены

А еще обратите внимание на угол, который образовали два здания: между последней и предпоследней машинами располагается Камень позора (его торец немного виден, у его края стоит мужчина в черной куртке). Выполнявший совершенно разные функции. Начиная с того, что на нем ещё со времен древнего Рима выступали ораторы, а в средние века злостные должники были обязаны в рыночный день обойти площадь под звуки трубы с бритой головой и в специальном головном уборе. Затем, сев голой пятой точкой на скамью, предварительно смазанную скипидаром, три раза прокричать – «Я отдаю!». Говорят, эта мера воспитательного воздействия оказывалась весьма эффективной.
Но помимо карательной, камень выполнял еще одну малоприятную функцию – на него клали для опознания тела утопленников, самоубийц и прочие неизвестные трупы, подобранные на улицах города.
Слава Богу, ничего подобного мы не увидели! А может и жаль...


Красивости и вкусности Модены

На этой же площади расположен банк Юникредит. На всякий случай запомните это здание, через пару минут оно нам понадобится для рекогнисцировки.
 

Красивости и вкусности Модены

Ну, а далее, в поисках самых желанных человеческих радостей навигатор вывел нас на площадь перед рынком Альбинелли. Это популярное историческое место, благодаря именно рынку!
Если быть откровенным, на навигаторе на этой площади был указан туалет, который и был для нас первоочередной и главной целью. Так что это нужно всем, а это заведение в указанной точке к тому же оказалось суперсовременным и красивым. Если судьба занесёт кого-то в Модену, то запомнить легко: рядом с рынком Альбинелли. А вот и само заведение (хотя с первого взгляда и не подумаешь)...


Красивости и вкусности Модены

За группой девушек, восседающих на бетонной плите-скамье расположен фонтан «Мальчик с уткой». Если честно, то я не знаю, как всё-таки правильно он называется, но также и не очень понимаю, что символизирует нога мальчика наступающего на утку... Хотя, по моему скромному разумению, рядом с эти заведением был бы более уместен.... ющий мальчик из Брюсселя...
 

Красивости и вкусности Модены

Если встать слева от скульптуры и спиной к ней, то увидим, что главный собор совсем рядом, буквально в 100 метрах, а коричневое здание слева – это здание банка, про которое я и говорил, что его надо бы запомнить. То есть – всё рядом!


Красивости и вкусности Модены

Но давайте еще раз развернемся на 180 градусов и зайдем на рынок. Вот тут тоже необъяснимая странность и еще одна интрига: почему входим на рынок, если мы всё-таки входим в рынок, потому что он крытый? Сейчас, после посещения «Bagni pubblici» (желающие пусть воспользуются Яндекс-переводчиком, хотя там тоже есть определенная странность...) мы можем спокойно порассуждать на эту тему (до этого мысли-то были совсем о другом) как же всё-таки правильно: «в» или «на»? Ситуация почти как с Украиной...
 А вот и арка с не очень приметным входом.


Красивости и вкусности Модены

Правда, по крайней мере, есть еще один вход с изящной кованной решеткой. Он гораздо больше, и скорее всего и является главным, но выходит на совсем маленькую улицу. Но ведь мы даже в собор зашли неправильно...
Кстати, на стеклянной двери висит объявление: БЕСПЛАТНЫЙ Wi-Fi. Жаль, что увидели мы его поздно. А, может быть, кто-нибудь поделится информацией: в том городе, где Вы проживаете, на каком рынке есть бесплатный Wi-Fi? Что-то мне не могу представить, что даже в Москве, например, на рынке «Теплый стан» такое возможно...


Красивости и вкусности Модены

А теперь погуляем по рынку, поглядим на санкционные продукты и на несанкционные тоже (колбаса и сыр по странной причине – санкционка, а уксус и оливковое масло – как говорится, у нас «покупай– не хочу»).
Вот готовая еда. Особенно умиляет картофельное пюре слева за 1 евро 100 г.


Красивости и вкусности Модены

А вот налетай на всякие «пекорины, буратты, проволоны, моцареллы, рикотты, скаморцы и прочие качиоковаллы» из коровьего, овечьего, козьего и буйволиного молока; молодые, выдержанные, копчёные. Я, конечно, прекрасно понимаю, что разнообразием видов сыра удивить кого-либо сейчас невозможно – в наших магазинах тоже довольно много разнообразной сыропальмовой продукции, но, увы, вкусом удивить не могу – без того, чтобы положить кусочек сыра в рот – обойтись невозможно! Очень надеюсь, что просто поверите мне на слово: всё ооооооочень вкусно!
 
 Красивости и вкусности Модены


Красивости и вкусности Модены


Красивости и вкусности Модены

Оливки и прочие солёности за очень вменяемы деньги даже в переводе на наши рубли.


Красивости и вкусности Модены

И плавно переходим к мучному. Сразу заостряю внимание на «тортелони» – этакие пельмешки в нижнем ряду между двумя видами лапши в гнёздах. Обязательно запомним их форму, скоро это нам очень понадобится для идентификации!


Красивости и вкусности Модены

А здесь расфасованное разнообразие всяческих тортелони, тортелини, и даже, прошу прощения за грубость, тортели, а также пассатели, тальятели, гарганели, гночи и чиче...


Красивости и вкусности Модены

И, как говорится «не отходя от кассы», плавно переходим к главной интриге... Так как итальянцы очень любят всякую пасту, то совсем неудивительно, что посвящают этому блюду даже произведения искусства. Не зря я пару абзацев назад просил запомнить форму тортелони: вот он (или оно, или она) изображен посредством довольно монументального искусства и стоит наверху прилавка на банках с разным вареньем и джемами, привлекая внимание проходящего народа. Одна лишняя чересчур натуралистичная деталь меня смутила, правда не могу сказать, что вогнала в краску – это ямка в центре скульптуры, сначала представляющаяся дефектом, а потом вызывающая буйный полет безудержной фантазии...


Красивости и вкусности Модены

Но, стоит пройти мимо и резко выполнить команду "Кругом!», как всё встаёт на свои места: предчувствия меня не обманули...


Красивости и вкусности Модены

И ещё совсем немного свежей мясной продукции.


Красивости и вкусности Модены

Так как по неизвестной причине не сделал фото витрины с уксусом, вставлю здесь же фотографию из магазина, в который мы зашли рядом с собором. Там уксус стоит на нижней полке и общий ценник: выдержка 10 лет – 20Е, 12 лет – 25Е, 18 лет – 38Е, 20 лет -48Е, 25 лет – 70Е, 30 лет – 78Е. Про такие же бутылочки за 250Е я даже боюсь упоминать. Для любого вкуса и любого кошелька!
 

Красивости и вкусности Модены

А вот почему я не сфотографировал колбасно-окорочные прилавки – сам недоумеваю. Купили мы там великолепную сыровяленую колбасу и сырокопченую шейку. Вкус описывать не берусь – сколько не говори «халва», во рту слаще не будет!
Из рынка снова выходим через главный вход и направляемся налево – к виднеющейся невдалеке башне.


Красивости и вкусности Модены

Хотел сказать, что она удачно вписалась в современную застройку, но остановила мысль, что, скорее наоборот, современные здания элегантно присоседились к старинной башне.


Красивости и вкусности Модены


Красивости и вкусности Модены
 
На одной из дверей заметили очень красивую ручку.


Красивости и вкусности Модены

А далее лёгким прогулочным шагом погуляли по прилегающим к центру старинным улицам.
 

Красивости и вкусности Модены


Красивости и вкусности Модены


Красивости и вкусности Модены
 
А вот эта троица напоминает мне выражение «мал мала меньше».


Красивости и вкусности Модены

Уж не знаю почему, но ставни здесь почти все закрыты.


Красивости и вкусности Модены

Тут к нашему удивлению не очень приятный сюрприз – тупик. Да и знак справа об этом недвусмысленно предупреждает.


Красивости и вкусности Модены

Немного отошли от центра и оказались, судя по всему, в каком-то каком-то элитном районе с очень симпатичными виллами и очень нехарактерной для центра широкой проезжей часть.
 
 Красивости и вкусности Модены


Красивости и вкусности Модены


Красивости и вкусности Модены

На этой же улице с противоположной стороны какое-то государственно-муниципальное учреждение типа налоговой полиции со стенами больше похожими на крепостные.


Красивости и вкусности Модены

Причем недалеко находится еще одно подобное «оборонительно-укрепленное здание»!


Красивости и вкусности Модены

А на этой площади группа школьников направляется в какое-то учреждение культуры. Правда меня восхищает до слез на снимке то, что машины, не смотря на большое свободное место перед капотом, всё равно строго стоят в линиях разметки, ни заезжая колесами за неё!

 Красивости и вкусности Модены

И, напоследок, изящно-простое здание, весь шарм которого – именно в нарочитой простоте фасадов. Про торчащие из земли трубы не спрашивайте...
 

Красивости и вкусности Модены

И на электричке за 30 минут возвращаемся в Болонью. Кстати, совсем рядом с вокзалом Модены, буквально в 300 метрах, находится музей Enzo Ferrari, здание с невероятным, футуро-космическим дизайном, в котором выставлены различные модели автомобилей Феррари. Сразу скажу, что мы там не были, но для тех, кто этим интересуется, несомненно, это место будет очень привлекательно.

Вот и всё, что я хотел рассказать про Модену. Но рассказ был бы неполным, если бы я не упомянул про бутылочку Lambrusco Grasparossa DOC, которая украсила наш ужин! Куплена она в супермаркете СООР (что-то наподобие нашего «Перекрестка»), который находится с другой стороны железнодорожного вокзала Модены.
На этом закончились наши прогулки в течение 5 дней по следующим городам Италии: Равенна, Болонья, Феррара и Модена! Путешествия были насыщенные и яркие для нас!
Всем большое спасибо за затраченное время и внимание к моему опусу!
Питаю надежды, что было интересно и не очень утомительно!

Если поборю свою простую человеческую лень и выберу время, то может быть продолжу рассказ, а это ведь не менее насыщенные и интересные поездки (например, Испания-Португалия; Испания: 11 дней – 12 городов; Италия-Франция-Бельгия; Венгрия-Польша, Германия-Чехия, Сицилия...)
Но пока обещания боюсь давать. Просто для информации: вот этот рассказ по 4 городам занимает 79 (СЕМЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ!!!) страниц в Ворде с маленькими превью фотографий, так ведь надо написать, чтобы хоть немного интересно было другим, а непросто пробубнить: посмотрите налево, посмотрите направо...
Признаюсь, задумки есть, даже название темы попросил Шефа поменять.
Ему отдельное спасибо за оперативное решение моих пожеланий по редактированию!

Рита
чиче...
чиччолина вы хотели сказать? Судя по фото с пупком без нее не обошлось!
Спасибо за экскурсию! Мне очень понравилось всё!!! Если будет новый рассказ, то с удовольствием разделю ваши впечатления, особенно с человеком с прекрасным чувством юмора!

mamusi
Питаю надежды, что было интересно и не очень утомительно!
Это так и есть.
Спасибо!

Tatyana1103
Игорь, ну вот и Модену прошли сыр с оливками слизала прямо с экрана монитора и прихватила бутылочку самого дорого уксуса, а чё мелочиться-то Жду новых рассказов про путешествия

Красивости и вкусности Модены

А это красивая дверная ручка из Сан-Марино от меня

клубничка
Замечательно! Буду ждать ещё рассказов из путешествий. Очень нравится как рассказываете. Спасибо, Вам!

Igrig
А это красивая дверная ручка из Сан-Марино от меня
Татьяна, спасибо, до Марины мы еще (кроме жены) не сподобились!
Иногда вроде бы и мелочи, но западают глубоко в душу!

клубничка
А жаль... В Сан-Марино были часа три, гуляли практически сами. Было Рождество, красиво украшено. Очень интересное государство, дома как игрушечные. Лифт большой для подьема, но так как торопилась, не все запомнилось... Вид сверху красивенный...

Igrig
Было Рождество, красиво украшено.
Рождество в 2018 отметили в Берлине, а Новый год 2019-й в Валенсии встречали на главной площади!
Авось руки дойдут рассказать об этом!?

Чучелка
Вот читала-читала-читала... Нет, извините, но без фото ведра все не считается! Вот!

Зы:



Интересное в разделе ««Я мозаику сложу…»»

Пасхальные блюда

Новое на сайте