Наметилась поездка во Владимир. Что посмотреть, где погулять?

Очень нравятся Кате педагоги в институте. То, как они рассказывают о том, что надо знать. Даже не знаю какой предмет ей не нравится. Ей нравится и философия и этика и... А уж история искусств.
 На недавнем занятии, не помню темы, преподаватель рассказывала про город Владимир, его архитектуру и прочее. Да так рассказывала что Катя и Маша, переглянувшись, решили что должны, непременно, увидеть всё своими глазами.
 И вот вчера купили билеты. Поездка, так сказать, одного вторника.
 Теперь им надо составить план: просто гулять по городу или устроить день музеев. А может совместить одно с другим.
Кто бывал в этом городе, что понравилось, что можете посоветовать?


 Наметилась поездка во Владимир. Что посмотреть, где погулять?

Похожие темы


Улыбка
Татьяна, это из моих «путевых заметок».
Подъезжая к Владимиру, буквально на несколько секунд, увидела чудное зрелище: город лежал внизу...в чаше...
Но автобус, быстро съехал вниз и вновь перед глазами зелень...
Экскурсия началась с Боголюбского монастыря, затем, церковь Покрова на Нерли...до нее пришлось идти пешком, по лугу...под палящими солнечными лучами...снаружи она выглядит интереснее, чем внутри. Владимиро-Суздальская школа зодчества разнообразием не грешит,
строения немногим отличаются друг от друга.
После – Успенский собор с толпами туристов, (наших и иностранных), толчея как на ярмарке, в базарный день. Ощущения святости нет – кругом бойко торгуют книгами, предметами религиозного культа и фотографируют. На двери есть вывеска, что съемки запрещены, но это, как видно, только для российских туристов, иностранцы щелкали аппаратами без стеснения. На мой взгляд – кощунство и неуважение к стране. Впрочем, когда это проституция заслуживала уважения? Далее был музей лаковой миниатюры, хрусталя и вышивки. Экспонаты красивые, но экспозиции небольшие... (не удержалась, купила шкатулку Мстёрского завода), прелестные миниатюры! Золотые ворота, затем – Дмитриевский собор, который оккупировали молодожены. Наблюдала забавную картинку: жених держит невесту на руках, а фотограф задирает ей подол...и на что только не идут ради снимков!.. После собора, очумев от жары, всей группой, почти – что, забрались в фонтан, умылись и отправились в «Клязьму». Гостиница – наследие времен СССР, причем, вполне сносная. Субботняя программа была завершена, вечер был отдан в наше распоряжение. Правда на дальние походы сил уже не оставалось, благо в гостинице есть бар...и в нем холодные молочный коктейли. Только после сумасшедшей жары можно вполне оценить их прелесть, а денек выдался, на редкость жарким! На солнце не меньше 45* ).
Это была поездка Владимир-Суздаль. Если интересно, есть и о Суздале. Я подруге описывала свое путешествие. Кстати, она живет в Капчагае.

Жирафка
Жара не грозит. Туристов мне кажется тоже немного будет. Всё переправила Кате. Про Суздаль пока не говорила, но лично мне интересно.

Улыбка
Путешествие. День второй.
На следующий день отправились в Суздаль, до него оказалось совсем недалеко. Нам повезло, что праздник огурца уже прошел, вчера,.. но не очень – потому, что похмельный синдром остался. На каждом углу продавались огурцы, похоже из тех, что вчера не разошлись... Музей деревянного зодчества впечатлил – сказочная красота!.. Помимо строений, там работали мастера-гончары, дуэт гусляров, и вездесущие лотки с немудреными сувенирами – выбрала себе резной ободок из коры.
После отправились в кремль, в архиерейские палаты. Показывали не все, но некоторые экспонаты, если можно так назвать две довольно больших изразцовых печи-голландки, просто великолепны! Вокруг старинных построек, как неотъемлемая часть пейзажа, были весьма живописно разбросаны группки будущих живописцев с мольбертами, очень органично вписались. А потом...я потерялась...))
Немного отстала, пока покупала очередной сувенир, а когда вышла – не знала куда идти: то ли возвращаться назад, к автобусу, то ли идти вперед – туда только что прошли две группы туристов? Я пошла вперед, полагая, что одна из групп – моя. Примерно через четверть часа я обнаружила, что наших здесь нет, но зато слева довольно высокий пригорок... забралась туда и едва успевала щелкать направо и налево...такой открылся вид!.. Восторгу не было конца! Поснимав, поспешила назад и, пройдя полдороги до автобуса, наткнулась на разыскивающих меня,...когда я описала свои приключения, долго смеялись и просили показать снимки... следующим на очереди, был Свято – Ефимьевский монастырь, с его знаменитой звонницей. Тамошний звонарь считается виртуозом, и по праву.
... Примета сработала: зонтик у меня был, но я легкомысленно оставила его в дорожной сумке в автобусе, и поэтому, едва мы ступили на территорию монастыря, хлынул проливной дождь....Скрываясь на верхней балюстраде, мы слушали дивный колокольный звон,...а после, прекрасное акапелльное исполнение молитвы...Программа была завершена, но Суздаля, как поселения, мы так и не увидели, если не считать моего невольного побега «в народ».
Напоследок нас угощали обедом в кафе «Ландыш» на улице с забавным названием «Нетёка». Уже одно название улицы навевало непонятные ощущения, и они не подвели: обед был явно вчерашним, а напиток, под кодовым названием «морс» – недобродившей брагой...
Обратный путь лежал через Владимир, куда мы «привезли с собой» дождь,... Похоже, что наша компания пришлась дождю по-нраву, и он сопровождал нас всю дорогу до дома, порой так заливая стекла, что скорость сбрасывалась до «черепашьей»... Жаль, но Рязани дождика досталось очень мало, верно большая часть пролилась по дороге...
июль 2011 г.

Жирафка
Екатерина, пишите ещё. Мне нравится вас читать. Даже представляю в образах всё.
выбрала себе резной ободок из коры.
Хорошая подсказка. Надо Кате сказать если подвернётся пусть купит мне. Буду танцевать в ободке. Да и так носить. Он как ободок или как обруч? А фото есть?
 Я умею плести 2 вида, но бересты-то нет.

Улыбка
 Наметилась поездка во Владимир. Что посмотреть, где погулять?


 Наметилась поездка во Владимир. Что посмотреть, где погулять?


 Наметилась поездка во Владимир. Что посмотреть, где погулять?

Танюш, вот такой ободок. Трехслойный, легкий, упругий и симпатичный. А лев – это из Покрова-на-Нерли, больше нигде не попадался, хотя этот символ очень часто встречается на стенах храмов. Не уверена, что сейчас туда есть дорога. Летом шли пешком, лугом, больше часа. Вот он. Наметилась поездка во Владимир. Что посмотреть, где погулять?

Улыбка
А это вид на Суздаль-городок, музей деревянного зодчества находится через реку. Считаю это лучшим снимком – вид, как на картине.  Наметилась поездка во Владимир. Что посмотреть, где погулять?

А еще нам встретились... избушки на курьих ножках – не меньше!

 Наметилась поездка во Владимир. Что посмотреть, где погулять?

Жирафка
Ободок хочу
вид, как на картине.
Согласна.

Улыбка
Ободок хочу
Катюшке фото, и пусть посмотрит. Правда, не помню, где покупала, во Владимире или Суздали? А шкатулки и поделки красивущие – это около Золотых ворот, в подвальном помещении. Там много чего было, уже и не помню.

Mrs. Addams
Жирафка, Татьяна, прошу прощения, что влезаю, но можно задам вопрос:

После – Успенский собор с толпами туристов, (наших и иностранных), толчея как на ярмарке, в базарный день. Ощущения святости нет – кругом бойко торгуют книгами, предметами религиозного культа и фотографируют. На двери есть вывеска, что съемки запрещены, но это, как видно, только для российских туристов, иностранцы щелкали аппаратами без стеснения. На мой взгляд – кощунство и неуважение к стране. Впрочем, когда это проституция заслуживала уважения?

Улыбка, совсем не поняла – причем тут проституция?

Позволю себе пару слов – никакого кощунства и тем более неуважения к стране в желании фотографировать нет. Наоборот, нам есть чем гордиться и чем удивлять иностранцев. Православные храмы совершенно другие и в плане архитектуры, и убранства, иностранцев это очень впечатляет и восхищает. Фотография ничего плохого церкви сделать не может (тем более, что столько лет ведутся телевизионные трансляции и т. п.).

Жирафка
Жирафка, Татьяна, прошу прощения, что влезаю, но можно задам вопрос:
Конечно можно. Тема открытая. Я тоже жду от Кати фотографий. Мне интересно как она видит, своим взглядом. Это очень отличается от «открыточных» фото. А тут понимаешь что именно зацепило её.
 А когда она звонит нам во время прогулки или по пути на работу-учёбу и показывает что-то так я могу попросить показать...
- А что это там такое?
- А покажи мне поближе вон то...
 А когда пересматриваешь свои фото через какое-то время вспоминаются-всплывают из подсознания ещё какие-то моменты. А с постановочными, выверенными фото такого не будет.

tatabata
Жирафка, Татьяна, а я хочу посоветовать Боголюбовское с Покровом -на -Нерли. Это мой любимый храм. Я то автомобилист, но туда и электричка ходит. Это недалеко от Владимира. Правда, лучше тепла дождаться, там от стоянки (и от электрички) надо лугом идти к храму. Это просто потрясающе.


 Наметилась поездка во Владимир. Что посмотреть, где погулять?

Улыбка
совсем не поняла
Да и не нужно, это выдержка из личной переписки. Впрочем, ясно написано, что СНИМАТЬ ЗАПРЕЩЕНО ТОЛЬКО СВОИМ! ГРУППЕ ИНОСТРАНЦЕВ УГОДЛИВО КЛАНЯЛИСЬ, распихивая прихожан и русских туристов, только, что не за шиворот выпроваживали... Мерзко!

Жирафка
Не уточнила. Едет на один день. Вечером в Москву.

алена40
Я бы посоветовала им сходить в музей «Старый Владимир» Очень интересные панорамы. Находится недалеко от Золотых ворот в центре города. Потом если пройти пешком мин 10-15, будет Успенский собор, площадь и парк Пушкина, там теперь смотровая площадка и памятник князю Владимиру. Успенский собор очень красив, как снаружи так и внутри. Все очень красиво, величественно!! Еще много церквей в самом городе. На Студеной горе храм архангела Михаила, тоже очень старинный, красивый. Младшего сына там крестили, старшего в Успенском соборе. Вообще в этом городе за один день всей красоты и величественности не посмотреть!!! Люблю его!!! Но может быть потому, что это моя малая Родина???

Жирафка
Вообще в этом городе за один день всей красоты и величественности не посмотреть!!!
Это мы понимаем. Но пока только так. Лучше хоть что-то чем ничего.



Интересное в разделе «Про музыку, учёбу, похудение и не только...»

Пасхальные блюда

Новое на сайте