Баклажаны с капустой

Категория: Заготовки
Баклажаны с капустой

Ингредиенты

Баклажаны
3 кг
Капуста
2 кг
Сладкий перец
2 кг
Морковь
0,5 кг
Чеснок
0,5 кг
Уксус
100 мл
Масло растительное
1 ст
Укроп, петрушка
по вкусу

Способ приготовления

 Баклажаны нарезать шайбочками и залить на 3 часа холодной, соленой водой.
 Капусту мелко нашинковать.
 Сладкий перец почисть и нарезать соломкой.
 Морковь натереть на крупной терке.
 Чеснок почистить, промыть от слизкой пленки, измельчить удобным для вас способом.
 Зелень промыть, обсушить и порезать.
 Все овощи, кроме баклажан, смешать.
 Перемешивать очень аккуратно, чтобы не образовывалось много сока
 Добавить уксус, соль по вкусу.
 Слить воду с баклажан, слегка отжать и пережарить их на расительном масле.
 Наполняем 0,5 л баночки слоями - слой пережареных баклажан, слой овощной смеси.
 Плотнотно наполненые баночки накрываем крышками и стерилизуем 40 мин.
 Закатать и перевернуть до остывания.

Примечание

Рецепт очень старый, переписанный с маминой тетрадки. Мама часто закрывала такие баклажаны с капустой. А вот я видно ленивая, так и не дошли мои руки до этого рецепта. Переписала и забыла. Каждый год появляются какие-то новые рецепты, которые всегда хочется опробовать. Среди этих рецептов многие рецепты салатов со временем отсеялись, некоторые полюбились. И повторяются из года в год.
Вспомнила про этот рецепт только потому, что в нашей Беседке зашла речь о таком салате и девочки попросили его написать.
Фото конечно же нет у меня этого салата, так как сама я его не делала никогда. Да и думаю что фото особой информации не несет, обычные баночные заготовки, которыми забиты наши погреба или подвалы в конце осени. Ну а делать или нет такой салат, решать только вам.
По количеству ингредиентов помню что получалось всегда этого салата много. Баночек, помывка которых всегда лежала на мне, перемывала штук 12-15 . Так что смело можно сокращать пропорции вдвое.

Фото marika33
Баклажаны с капустой

Рецепты с похожими ингредиентами


Tatka1
Спасибо, Нелечка!
Теперь точно не затеряется! Унесла в закладочки!

alba et atra
А вот и рецептик!
Нелечка, спасибо!
Обязательно сделаю.
Надо только капустки купить!
Все на рынке купила, а капустку забыла...

Марика33
nila, Нелечка, большое спасибо, что выставила отдельным рецептом, в Беседке не найти его будет через несколько дней.
Я обязательно его сделаю, капуста ранняя поздняя начала лопаться, будет куда пристроить и ее.

Юнна
nila, Неля, спасибо, скопировала, попробую попозже

nila
Татьяна, Елена, Марина, Наталья, спасибо что заглянули!
Буду рада если тот старый рецепт вам пригодится. Пробуйте приготовить, буду ждать отзывы. А на следующий сезон может и я приготовлю. Напомню себе вкус детства. В этои году уже не получится, с баклажанами чет совсем напряженка у нас.

Loksa
Неля, спасибо за рецепт! возьму в закладки!

kavmins
думаю, что это очень вкусно, надо бы попробовать сделать хоть немного, спасибо за рецепт!

Марика33
Неля, закрыла я 2.6 литров твоего очередного салата. Взяла все третью часть, потому что еще один салат готовила. баклажаны не пережаривала, запекала в духовке.
На пробу не осталось нисколечко, будем уже пробовать зимой или когда свежие закончатся.
Внешний вид красивый, даже хотелось в процессе фоткнуть и показать.
Большое спасибо тебе за рецепт, еще одним салатом в моем подвале стало больше!

Баклажаны с капустой

nila
Loksa, kavmins, спасибо что заглянули в темку, и спасибо вам что оставили отзыв. Буду надеяться что и попробуете заготовить такой салатик
marika33,
Марина, тебе спасибо за такое доверие! Надеюсь что и этот рецепт приживется в вашей семье, и будет радовать вас зимой.
Правильно что сделала только часть порции, на пробу! Потому что на целую порцию получается много салата, а зимой хочется разнообразия. Да и мало ли что... а вдруг не понравится... Распробуйте сначала, а потом уже и можно определится делать этот салат, или отодвинуть в сторону рецепт
Фотки у тебя очень аппетитные, я бы с удовольствием поставила их в рецепт с указанием автора, я то уже в этом сезоне вряд ли что буду закрывать с баклажан (хотя есть еще оди1н рецепт, который очень хочется опробовать ) Но я уже утратила права редактировать рецепт.

Марика33
Неля, мои фотки неудачные, делала при освещении. На самом деле салат намного ярче и красивее, немного мне не хватило баклажан, я бы побольше хотела положить. и ведь были они запеченные в пиццепечке, для других целей, но так и остались неиспользованные, времени не хватило.

nila
Марина, не наговаривай на себя, хорошие у тебя фотки. И цвет салата такой, какой и должен быть. Если сделаешь больше слоев баклажанов, капуста будет темнее.

Марика33
(хотя есть еще оди1н рецепт, который очень хочется опробовать)
Неля, делись рецептом. У меня еще есть баклажаны и желание тоже, хотя уже столько заготовила Но не остановится, еще перец есть, капуста, помидоры, баклажаны

nila
Марина, да вряд ли уже сделаю. Еще хочется баклажановые салатики поесть, на сейчас которые. А баклажанов в мвгазинк и нв базаре совсем мвло продается, и они не ввжные уже, перезревшие и вялые, или светлые. Так что вряд ли что на закатку куплю. Хотела еще «Лягушата» сделать, потом зимой сравнмть с «Огоньком» Татки и выбрать какой нам больше понравится.
Кстати, открыла в компе свою кулинарную книгу и нашла еще один рецепт КАпусты с бвклажвнами, но там рецепт который можно сразу кушать, без закатки.

Марика33
Неля, открыли мы банку с салатом. Мужу очень понравился салат. Вкус интересный получился, чем то напоминает грибной, капуста хрустящая, как будто только нарезанная свеженькая, баклажаны тоже упругие, не разваленные. Очень похож на рецепт салата Наташи (Юнны), что осенью я готовила, но не купорила.
Спасибо тебе за рецепт, буду еще готовить для разнообразия, если Бог даст, будем живы и будет урожай!

nila
Мариночка, тебе спасибо что доверилась этому рецепту, и сделала этот салат. Ведь у меня от этого салата остались только воспоминание с детства. Салат делала мама, а я сама так и не разу не сделала.
Очень жаль что рецепт без фотографии остался, и когда я ее смогу вставить, даже не знаю, не раньше осени. Если бы можно было твою фотографию с подписью выставить? Даже не знаю стоит ли об этом просить Шефа

Марика33
Нелечка, я, конечно, не возражаю против фото. Завтра сфоткаю в салатнике и тебе отправлю. Ты можешь попросить не Шефа, а Танюшу, Рому, она модератор темы, она может поставить фотографию.

nila
Мариночка, фотку сделай. А я попрошу вставить с ссылкой на тебя.
Только бы это не противоречило правилам.

Марика33
Неля, сделаю. Не думаю, что здесь противозаконное что то может быть

Марика33
Неля, открыли очередную банку салата и вспомнила, что обещала тебе фотку.
Извини, что так задержалась во времени, уже больше года пролетело!

Баклажаны с капустой

В этом году посадила еще больше баклажан.

nila
marika33, Мариночка, спасибо большое что вспомнила и принесла фотку а тему. Сейчас попрошу Шефа чтобы поставил её в рецепт.
Какие же у тебя аппетитные получились баклажанчики с капустой! Так захотелось попробовать!

jkmuf23
Рецепт понравился а соль и сахар не идут в рецепт?

Туся Тася
jkmuf23, сахара не нашла, а соль есть. Сначала баклажаны замачиваются с солью, а потом капустная смесь солится по вкусу. Но я бы тоже сахарку добавила по своему вкусу. Подожди, что еще Неля скажет, если тебе не срочно.

Кети
Подниму тему. Кто-то еще делал такой салат?



Рецепты в разделе «Овощные заготовки»

Постные блюда

Новое