Баклажаны по-корейски

Категория: Заготовки
Кухня: корейская
Баклажаны по-корейски

Ингредиенты

Баклажаны
2 кг
Лук репчатый крупный
3 шт.
Морковь крупная
3 шт.
Красный болгарский перец
500 г
Чеснок
1 гол.
Петрушка (или кинза)
1 пучок
9% уксус
100 мл
Соль
1 ст. л.
Сахар
2 ст. л.
Масло подсолнечное
100 мл
Горький перец
1/2- 1 шт.

Способ приготовления

 Может и не совсем по-корейски, но таким рецептом со мной поделилась знакомая. Готовлю такой салатик осенью уже не один год, а как наедимся закрываю на зиму.
 Баклажаны отварить в подсоленой воде, готовность определять деревянной зубочисткой. Если свободно протыкается, то готовы. Главное не переварить! Достать из воды, дать остыть и нарезать кубиками.
  Лук, перец порезать тонкой соломкой, морковь натереть на терке крупной или для корейской моркови. Чеснок и петрушку измельчить.
 Все смешать, добавить соль, сахар, уксус, масло. Утрамбовать в кастрюле или банке хорошенько и поставить в холодильник для хранения. Через 2 часа можно уже пробовать.
  Такой салат я раскладывала в банки, стерилизовала и закрывала на зиму. Пол-литровые банки стерилизовала 20 минут. Очень вкусно и в свежем и в закрытом виде!
  Здесь я дала рецепт из первоисточника. Я приготовила его с небольшими отступлениями, может кому-то будет интересен мой вариант.
 Лук я залила кипятком на 2-3 минуты, а потом слила, сделала это для того, чтоб луковый аромат не перебивал все вкусы и запахи.
 Отваренные баклажаны я перед нарезкой чищу, так получается вкуснее и нежнее. Шкурка вареных баклажан снимается очень легко. Петрушку заменила на кинзу, мне она больше нравится с баклажанами. Масло брала подсолнечное с запахом семечек, так вкуснее и наливаю его побольше, 150мл. Чесноку добавляю меньше, полголовки. Еще добавила 1ч. л. приправы для моркови по-корейски.
 Салат получился вкусный, сочный и ароматный!

Похожие рецепты

Баклажаны по-корейски

NataBryl
Купила баклажаны, решила что-то с ними сотворить, и тут как раз во-время попался ваш рецепт. Вопрос: после того как отварили синенькие когда они остывают, надо ложить под гнет стекать или можно почти сразу резать.

Габи
Дорогая Еленка 69 СПАСИБО за рецепт. Еленушка, синенькие были куплены для другова рецепта, но пройти мимо этого рецепта не смогла - только что нарубила, все перемешала и я его уже люблю. Вот и я с отчетом. Единственное дополнение - нарезала мелко целый горький перец. Вкуснотища!

Баклажаны по-корейски

Elenka
NataBryl, синенькие под гнет ложить не надо. Сразу режьте, можете шкурку снять. У несовсем молодых синих она наподобии целофана.(Если надо было бы под гнет положить я конечно же об этом написала бы )
Приятного Вам аппетита!
Габи, рада, что Вам понравилось, приятно, что вкусы совпадают!
Действительно, вкусно, я вчера его напробовалась сразу, не дожидаясь выстаивания
А сегодня закрыла в 2 поллитровые баночки такого салата.

Elenka
Вот так салат выглядит простерилизованный (время стерилизации я увеличила до 30 минут, так на всякий случай )


Баклажаны по-корейски

Хаска
Elenka69 Пришла сказать спасибо за чудесный салат. В сыром виде, что оставляла, уже схомячили. Муж сказал, что можно и побольше было оставить для поедания сразу!!!
Вот так он у меня выглядит пастеризованным.


Баклажаны по-корейски

Мои дополнения. Брала цветной болгарский перец, вместо одного красного.
И в следующий раз надо взять побольше баклажан. Что то у меня их не так много, как у вас.
Если кто будет делать, обратите внимания, что баклажаны варятся очень быстро. Я их слегка переварила.

Elenka
Хаска, спасибо за отзыв! Кушайте на здоровье!
Я овощей беру произвольно (почти ), приблизительно к той норме, что дан в рецепте, главное, чтобы по приготовлению вкус нравился на соль-уксус.
А баночки у вас красивейшие получились!

Этот салат я еще не готовила, но баклажаны сейчас стала варить в пароварке мультиварки. Режу их пополам, кладу на ребро в корзинку и ВАРКА НА ПАРУ 15 минут. Очень удобно, не перевариваются.

хаска, ко мне можно на «ты».

Хаска
Elenka69, а я не догадалась отварить баклажаны на пару!! эх, совсем опыта мало!!! Спасибо за подсказку!!

Elenka
эх, совсем опыта мало!!!
хаска
Да у меня его тож не богато. Все тут пробовали салат из баклажан от Дж. Оливера, там баклажаны варятся на пару. Т. к. сейчас очень жарко и печь их в духовке нет возможности, стала варить на пару для салатов и свежей баклажанной икры.
Отвареные более водянистые, а на пару посуше получаются. А соль (та что в воде для варки) можно добавить по вкусу в этот салат.

льга
Elenka69, а по рецепту их нужно варить на пару 10минут. Я трижды делала. Первый раз не пробуя, только глазом глянула - показалось мало и я ещё добавила время, в результате переварила. Потом делала по 10мин и всё понравилось. Но у меня баклажаны были молодые. А ты с какими делала? Может «взрослые» баклажаны и нужно подольше варить на пару?

Elenka
льга. я баклажаны укладываю плотно. 1 кг вмешается в корзинку МВ большой. Поэтому варю 15 минут, а если «лодочками» положить, то - 10 минут. А вообще-то точного времени здесь не скажешь, я открываю крышку (после 10минут) и пробую ножом. Иногда на пару миную раньше выключаю.

lenok2_zp
Сделала сейчас баклажаны, очень вкусно

lenok2_zp
Лен, а стерилизовать, когда два часа постоят?

Elenka
Ленок, можешь сразу раскладывать и стерилизовать.

Иман
а подскажите, хозяюшки, можно ли заменить синтетич. уксус на натур, винный или яблочный?

Elenka
а подскажите, хозяюшки, можно ли заменить синтетич. уксус на натур, винный или яблочный?
Конечно можно! Исходя из того, что уксус обычно 6 % (яблочный и винный) - увеличьте кол-во уксуса в 1,5раза.

Иман
Еленка, спасибо за ответ. попробовала, получилось очень вкусно!!!

Elenka
Иман, рада, что понравилось!

Изюминка
Elenka69

Накупила сегодня овощей сразу на две порции, буду завтра баловаться

Токо 500 г баночек у меня почти не осталось... Боюсь, не хватит.
Ты можешь примерно прикинуть, сколько надо поллитровых и сколько литровых банок на двойную порцию? И сколько по времени стерилизовать литровые банки?

Elenka
Изюминка, не скажу сколько баночек. Сегодня сама сделала салатик этот на 3 кг синих (т. е 1,5 порции). Но судя по объему примерно 5л смеси, но она еще осядет - овощи сырые.
 Могу предположить, что примерно 3 л из порции.
Не переживай, если баночек на хватит - так съедите.
 У меня тоже с тарой напряженка, поставила салатик в холодильник, завтра в банки закрою.
 Я бы простерилизовала 1л банки минут 50. А потом укутываю, чтоб продлить стерилизацию.

Изюминка
Elenka69

Минут 50 говоришь?.. Так и записываю
Ага, я сама в обязательном порядке еще и укутываю практически до полного остывания.
В холодильник зачем засунула, чтобы осел немного или не успевала сегодня доделать? А то я задумалась - сразу мне в банки закрывать или тоже дать постоять?

Elenka
Изюминка, УСТАЛА Я сегодня уже!!! Если я сейчас им еще займусь, то его возненавижу. >:(А он за ночь только промаринуется еще и настоится- хуже не будет.

Изюминка
понимай есть))

Береги себя, не доводи до полного истощения сил
Значит, буду завтра смотреть по обстоятельствам... как получится, то ли сразу, то ли нет... Раз автор говорит - хуже не будет, значит, так оно и есть

Elenka
Спасибо, Изюминка!
Удачи тебе!

Изюминка
Ну, Elenka69, глаз у тебя - алмаз

Из двойной порции овощей получилось ровно 11 пол-литровых баночек плюс еще немножко на пробу к ужину.

  токо шось у меня, мабуть, превратное представление о «большом». Ну, там «большая луковица, большая морковь». Как-то баклажан получилось поменьше по отношению к другим овощам.

Так что, предупреждаю тех, кто так же, как и я, страдает гигантоманией «Больших» - это в моем представлении надо брать «средних»

А на вкус - очень и очень, пробовала по ходу даже не промаринованный, чтобы на соль-уксус подправить, ежели чего

Несу спасибу

Elenka
Изюминка, спасибо за отзыв и "+"!
А так оно и есть, баклажанов меньше получается, еще и потому, что они вареные, вот их и меньше. У меня кстати, так и получилось 4 л как думалось.
 Правильно делала, что пробовала, я тоже немного поддкорректировала салат на свой вкус. :

Изюминка, попробуй перчик закрыть Маринованный перец в сладко-кислом маринаде, знаю тебе понравится. Очень вкусный, закрывать можно любое кол-во (при дефиците тары ) и использовать зимой не только как закуску, но и в салаты.

Изюминка
Изюминка, попробуй перчик закрыть Маринованный перец в сладко-кислом маринаде, знаю тебе понравится.

  Издеваисси, дааа? Я «честное пионерское» себе в этом году давала, что ничего закрывать не буду. А оно как-то так незаметно пошло-поехало В итоге... пол-литровых банок у меня вообще не осталось, есть еще несколько литровых, а вот 3-литровых - завались. Ой, щас как подкинешь мне что-нибудь для больших объемов, до зимы не выберусь

А что, тот твой перчик и правда стерилизовать не надо? Это я уже вспоминаю, сколько я сегодня литровых банок насчитала

Elenka
А что, тот твой перчик и правда стерилизовать не надо?
Изюминка, не надо стерилизовать! Можешь закрыть хоть сколько баночек, в смысле не привязывает рецепт к количеству. Я маринад варю полпорции, если немного перца закрываю, доварить можно если не хватит. Кстати, в этом году не закрывала остался с прошлого года. Стоит прекрасно! А у меня тоже маленьких банок нет почти, а больших - хватает.
У нас часом с тобой не одна кладовка на двоих?!

Irina_hel
Леночка, спасибо за рецепт! Очень вкусно! Сегодня сделала пол-порции, получилась (после того, как я напробовалась) одна баночка 600г и на ужин мужу продегустировать! Если куплю баклажаны- обязательно сделаю еще!

Elenka
Ирина, на здоровьичко, пусть вам будет вкусно и зимой!
Спасибо за отзыв!

LenaV07
Возник вопрос по стерилизации... Я никогда не стерилизовала консервацию и рецепты всегда подбирала, чтобы «без»..., поэтому нифига не соображаю в ЭТОМ процессе... Можно ли в этом рецепте воспользоваться духовкой? В других рецептах, где участвовала духовка, в банках был рассол или маринад, короче говоря много жидкости... И если можно банки в духовку воткнуть, то сколько им там «жить»?

Elenka
LenaV07
Я в духовке не стерилизовала никогда, может кто-то вам поможет.
Предполагаю, что отсчет времени нужно вести от момента закипания в банке.

LenaV07
Elenka69
А в банке будет чему кипеть? Я вот об это споткнулась...

Irina_hel
Полагаю, что время стерилизации в духовке не должно отличаться от времени стерилизации в кастрюле с водой. Если ставите банки в холодную духовку, то сначала ждем, пока она нагреется, а потом засекаем время. Своей духовке я даю минут 5-7 на разогрев, заием засекаю время. 05, л банки- минут 10-12, литровые -15

Elenka
Elenka69
А в банке будет чему кипеть? Я вот об это споткнулась...
Свежие овощи дают немного сока, вот за ним и следите.

LenaV07
Irina_hel
Elenka69
Девочки, спасибо большое за помощь!

Elenka
LenaV07, пока не за что. Готовьте. расскажите потом, что получится.

LenaV07
LenaV07, пока не за что. Готовьте. расскажите потом, что получится.
Ну да! На следующий год уже совершенно точно буду знать подходит ли духовка для этого рецепта. В смысле, не «бомбанут» ли банки...

Lyi
Вот и мой салатик спеет.

Баклажаны по-корейски


Баклажаны по-корейски

Приготовила для еды из того, что было в холодильнике. Сейчас жду 2 часа, чтобы можно было есть., и глотаю слюнки, так как на соль и сахар пробовала уже. Вкуснятина!
Elenka 69, спасибо за рецепт.
Жаль туго со временем некогда съездить на рынок за баклажанами, перцем, чтобы сделать на зиму.
У меня баклажаны были очень молоденькие, делала на пару МВ Панасоник, но 10 мин ИМХО многовато, можно уменьшить.
Девочки, а никто не пробовал стерилизовать в микроволновке?
Я в этом году переваривала варенье из черешни (без косточек). Мне показалось, что оно вот-вот забродит.
Литровую банку с вареньем (без крышки) поставила в тарелку и все в микроволновку на 3+3 мин. Шикарно! Все кипело, чуть чуть выплеснулось в тарелку. Но никаких тебе пригораний, убеганий и пр. Пока стоит без проблем, а я наблюдаю. На будущее буду делать только так.
Может и со стерилизацией этот вариант пройдет?

Elenka
Lyi, кушайте на здоровье! Надеюсь, что вам понравился.

Nataly_rz
Казалось бы баклажанами никого не удивишь, но этот салат нечто Все, кто его пробовали были в восторге и просят рецептик
Сегодня пока отвлеклась на работе, смотрю 4 пропущенных вызова от сына, так как он звонит крайне редко, не на шутку испугалось, уж не случилось ли чего... А оказалось ему срочно понадобился рецепт салата
Спасибо автору

Elenka
Nataly_rz, спасибо за отзыв и оценку!
Мне очень приятно, что вам понравилось!

cicass
спасибки за рецепт, сегодня сделала на пробу, просто суперр!!! закатала 4-е баночки поллитровых и ещё поесть осталось... Это то что надо для любителей остренького. Баклажаны «упадут» в цене, закатаю ещё 20 банок для себя любимой

Elenka
cicass, на здоровьячко! Рада, что понравилось!
Главное не пропустить момент, когда цена не высокая на баклажаны и семен еще нет в них, я часто промахиваюсь.

Жуля
Скажите, а банки обязательно закатывать или можно хранить в банках с закручивающими крышками?

Elenka
Можно хранить в банке в хол-нике и поедать, пока не кончится.
А можно закрыть на зиму в банки с закручивающимися крышками.
Для этого надо соблюсти стерилизацию: хорошо банки помыть, крышки прокипятить и простерилизовать банки с салатом, а потом крышечки закрутить.

людок01
Сдела, сегодня первый раз салатик! Ох и запахи на кухне ММММММММММ, сижу и жду когда пройдут эти 2 часика. Автору большое спасибо!URL= ]Баклажаны по-корейски[/UR

Elenka
людок01, на здоровье и приятного аппетита! Надеюсь, что и на вкус вам понравятся!
Жаль фото не открылось у меня.

Lyi
Еленка 69, второй год делаю этот салатик. Очень нравится.
Но в этом году в связи с нехваткой места в холодильниках, вынуждена была часть банок, закатанных под железные крышки вынести в подвал.
И сейчас сердце кровью обливается, они у меня в подвале начали взрываться.
Не могу согласиться с этим, буду экспериментировать, взамен буду делать новые. Те, которые стоят в холодильнике, стоят как «огурчики«свеженькие, никто и ничто взрываться не собирается.
Подскажите, пожалуйста, может что-то нужно изменить в рецепте, чтобы они благополучно переносили повышение температуры и могли храниться в подвале?
У меня ощущение, что там маловато жидкости, в результате не получается набить банку так, чтобы там не оставалось воздуха.
Очень вкусный салат, нужны эксперименты, чтобы адаптировать его к подвалу.
Жду Ваших мнений, советов.

Elenka
Lyi, очень жаль. что не выстоял салат. А может и к лучшему, что взорвались.
У меня остались прошлогодние 1л банки в кладовке на балконе, а т-ра там летом до 35 бывает и стоят..

Могу предположить что, возможно недостаточно салат простерилизован.
Не помните, ск. минут вы стерилизовали?
Я стерилизую от момента закипания воды 0,5л - 30-35мин, 1л - 40-50мин. и все время слежу чтоб кипение было стойким.

По поводу воды, возможно вы и правы, может овощи были суховаты. Думаю, что страшного ничего не будет, если добавить чуток кипяченой воды.
Я недавно столкнулась с этой проблемой. Закравала баклажаны по рецепту с нашего форума, а жидкости в баклажанах не было совсем- добавила немного водички и все ОК!

Lyi
Думаю, что страшного ничего не будет, если добавить чуток кипяченой воды.
Как ни странно, мне даже в голову не приходило, что можно просто добавить воды, хотя это, действительно, очень логично и не испортит сочетание всех ингридиентов в рецепте. Я размышляла о помидорах, но решила, что с помидорами этот салат будет не очень хорош.
Спасибо за совет. А уксуса не нужно добавлять?
Стерилизовала я именно столько.

Elenka
Lyi
Если не сильно кисло вам, то можно и добавить уксуса немного. Попробуйте еще после стерилизации баночки укутать в одеяло до полного остывания. Я всегда так делаю почти с любой консервацией.

Lyi
Еленка69, спасибо за советы!
Сейчас, как подрастут мои баклажаны на грядке буду снова делать этот салат, восполнять утраченное, уже с добавлением водички и чуток уксуса.
А банки после стерилизации я укутываю всегда, это уже на автомате.

Elenka
Lyi, разобрались, вы все правильно делаете. Почему банки сорвало не понятно. Видимо уксус был не сильно кислый или соль не сдостаточно соленая (шучу конечно) Непонятно....
Удачи вам! Будем думать, что получится все на этот раз.

March
Спасибо за такой вкусный рецепт! В два приема делала заготовку на зиму со стерилизацией в аэрогриле. Стоят баночки в антресоли на кухне, а не в подвале... Я вот теперь стала думать, а ничего ли не произойдет? Будет очень жаль, т. к. моя семья просто в восторге от этого блюда. Баклажаны, кстати, готовила все время на пару и горечи совсем не чувствовалось. А последний раз сделала для еды - все как обычно, только без стерилизации, конечно, - и горечь весьма чувствуется. Может баклажаны староваты были и им требовалась дополнительная обработка? Поди догадайся.

Elenka
March, спасибо и вам за отзыв!
По поводу стерилизации и хранения у меня опасений еще не было. А вобще я скажу, что баклажаны и кабачки в хранении коварны. Их лучше всегда чуть дольше стерилизовать.
А по поводу горечи... это от сорта зависит. Сейчас редко попадаются горькие баклажаны. Раньше готовить их можно было только посолив и отжав как следует сок, а сейчас и без этих манипуляций не горчат.
Для меня в баклажанах главное их «молодость» у старых много семян как в погремушке и мякать грубая не вкусная.

Мэрлин
Вот так салат выглядит простерилизованный (время стерилизации я увеличила до 30 минут, так на всякий случай )


Баклажаны по-корейски[/url]
Уважаемая Елена! салат по вкусу пришелся, а вот три заготовленные поллитровые баночки придется выбросить (((одну крышку сорвало через 4 дня, две тоже вздулись.... стерилизовала в духовке при 100*, 30 минут. очень жаль, что на зиму заготовить не вышло.

Elenka
Мэрлин, мне очень жаль.... но про стерилизацию в духовке я рекомендаций не давала и про нее ничего, к сожалению не знаю.
Стерилизация в воде банок отсчитывается от стойкого кипения слабым ключом и стерилизуется 30 минут.(я все время кипение контролирую) На всякий случай скажу, что вода должна быть почти по горлышко, чуть выше «плечиков» банок.
 Как вы стерилизовали не знаю, от чего отсчитывали 30 минут тоже вопрос. Ответственность на себя по вашей стерилизации взять на себя не могу.

На лицо факт - баночки вы недостерилизовали.

lenok2_zp
Я в прошлом году делала этот салат, стоял нормально в квартире. В этом году уже сделала 6 литровок (стерилизовала 40 мин.) и еще буду делать

Lyi
Добавлю и свои 5 копеек.
В приготовленной мною партии из 8 банок, 2 банки взорвались, остальные стоят как ни в чем не бывало. Все готовила в одном тазу, стерилизовала тоже в одной емкости, но вот почему-то такая картинка непонятная сложилась с этими 2-мя банками.
Сами банки стерилизовала в микроволновке 2 мин с 2-мя ложками воды.
Салат очень вкусный, съели даже из тех 2-х банок, которые взорвались.



Рецепты в разделе «Овощные заготовки»

Постные блюда

Новое