Салат из баклажанов с капустой

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Салат из баклажанов с капустой

Ингредиенты

Рассол

Вода
5 литров
Соль
200 грамм

Салат

Баклажаны
5 килограмм
Капуста белокочанная нашинкованная
2 килограмма
Морковь
500 грамм
Перец болгарский сладкий
500 грамм
Перец горький
1-2 штуки
Чеснок
300 грамм
Соль***(мой вариант)
2(3) ст. ложки без горки
Уксус
9%***(мой вариант) 0,5 литра (400 мл.)
Сахар***(мой вариант) нет ( примерно
150)
Растительное масло по надобности

Способ приготовления

 
1
Берем баклажаны, моем, отрезаем плодоножку.

 
2
Воду с солью вскипятить. Баклажаны наколоть, опустить в рассол и отварить до готовности. Готовые баклажаны легко можно проткнуть. Выкладываем баклажаны на доску.

 
3
Сверху кладем другую доску и прижимаем руками. Можно поставить гнет. Оставляем до полного остывания баклажанов. Это нам нужно для того, чтобы ушла лишняя жидкость и мякоть уплотнилась.

 
4
Тоненько нашинковать капусту. Я использовала мультирезку Gigant.

 
5
Почистить морковь, у перца удалить семена. Морковь потереть на крупной терке, перец тонко порезать. Перец я тоже резала мультирезкой.

 
6
У горького перца удаляем семена и перепонки. Тонко нарезаем.

 
7
Очищаем чеснок, трем на мелкой терке или пропускаем через пресс.

 
8
Пока мы готовили все овощи, остыли баклажаны. Снимаем с них доску.

 
9
Нарезаем баклажаны, как вам нравится. Я нарезаю довольно крупно.

 
10
Овощи солим, добавляем уксус и сахар. В рецепте сахара нет, но я его всегда добавляю. Хорошо перемешиваем и оставляем при комнатной температуре на 3-5 часов. Периодически перемешиваем. Если овощи порезаны более крупно, то овощи мариноваться могут и дольше.

 
11
Овощи готовы, если их объем уменьшился вдвое и образовалось много сока.

 
12
Салат укладываем в сухие чистые банки, немного утрамбовывая. Сверху наливаем 1-2 столовые ложки растительного масла.

 
13
Закрываем капроновыми крышками и ставим в холодильник.

 
14
При подаче на стол добавляем лук, если хотите зелень и еще немного растительного масла.

 

 
Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким)

Примечание

Рецептом этого салата поделилась со мной моя подруга.
Салат не для консервации. Может и можно это сделать, но я не пробовала. На вкус салат острый, чем-то напоминает корейский. Я никогда его не делаю на полную порцию, делаю четверть. Просто нам столько не нужно, а салат может перекиснуть. Уксус, который требуется в рецепте, я уменьшаю (в скобках мой вариант), а подруга делает именно так, как даны пропорции. Сахар она тоже не кладет, а мне с сахаром вкуснее. Очень хорошо с мясом или просто с картошечкой хоть отварной, хоть жареной. Рекомендую попробовать!
Салат из баклажанов с капустой

Рецепты с похожими ингредиентами


Тришка
Вкуснятина какая!
Анжельчик, пасиб за очередной заготовительный рецепт, а уж думала Фсе - отстрелялась....
Ну хоть немножко, но попробую

А в холодильнике максимально сколько можно хранить?

Да, и из этой нормы сколько примерно банок выходит?

ang-kay
Ксюша, спасибо. Хранить можно недели 2, может и больше, но он перекисает. Я писала, что на полную порцию не делала никогда. На четверть нормы получается примерно 2 литровые банки. Подруга делает половину нормы. Говорит, что банок 6 получается. Но все зависит от «крупности» нарезки и, как в банки уложишь.

lappl1
Анжела, вот со всеми овощами я делала баклажаны. Даже с картошкой. Но с капустой как-то не догадалась. спасибо большое! Всё есть в наличии. Может, и сегодня руки до твоего салатика дойдут.
Спасибо за рецепт, Анжела! И подруге - тоже.

Рома
Анжела, отличная идея совместить баклажаны с капустой и заквасить В закладки! Но уже до следующего года, сегодня сыта по самую макушку, банки видеть не могу уже

Тришка
Усе и,!

Туся Тася
Не забыть бы про этот рецептик до октября. Сейчас холодильник забит всякими банками под завязку. А в октябре и овощи еще будут, и место освободится.

ang-kay
Людмила, Татьяна, Ксюша, Наташа, спасибо за внимание к рецепту, девочки!
Но с капустой как-то не догадалась
А вот фаршируем же целые баклажаны капустой? Людочка, не верю, что не догадалась. У тебя смекалка очень хорошо работает.
сегодня сыта по самую макушку, банки видеть не могу уже
Ой, как же я тебе верю, Танюшка. Столько, как ты делаешь, наверное никто в зиму не делает.
А в октябре и овощи еще будут, и место освободится.
Наташа, ага. И в ноябре еще баклажанчики лежат.
Надеюсь, что пригодится такой салатик)

Zhannptica
банки видеть не могу уже
А я сушилку
А я поэкспериментирую с вашего позволения, и пару маленьких баночек через скороварик прогоню. Поздней осенью или зимой расскажу ЧТО из этого вышло.
Очень интересный рецептик)
Отличный МК, успехов в конкурсе

ang-kay
поэкспериментирую с вашего позволения
Жанна, да я только «за». Спасибо. Буду ждать)

Марика33
Я в зиму закрываю достаточно много салата из ранней капусты + сладкий перец + морковь и чеснок. Очень вкусный салат получается, у нас он весь уходит и уже лет 15 прочно вошел в меню. В этом году на свой страх и риск добавила баклажаны. Пока стоят, еще не открывали банки. В салат добавляю яблочный уксус и не стерилизую.
Анжела, полагаю, что если закупорить твой салат, то он сохранится более длительное время.
Спасибо за полезный рецепт, за фото, очень красиво оформлено, как всегда твои рецепты!
Такой вариант салата обязательно приготовлю!

ang-kay
Марина, спасибо.
В салат добавляю яблочный уксус и не стерилизую.
Марина, вот прям закатываешь все сырое? Расскажи подробней, плиз.
Такой вариант салата обязательно приготовлю!
Ьуду рада, если пригодится)

Марика33
Анжела, вчера хотела написать, что технология немного другая, но времени не было остановиться на подробностях.
Нет, Анжела, не сырое, все овощи доводятся до кипения, но не варятся и не все сразу. Попробую найти время и выставить рецептом, не видела его у нас на форуме, а то он у меня в брошюрке, каждый год ищу ее, чтобы его приготовить.

ang-kay
Марина, выставляй. будет интересно)

Жанна44
Анжела, огромное спасибо за вкуснющий салат! Просто ум отъесть можно! Я уменьшила порцию в 5 раз, о чем жалею теперь. Получилось 2 банки по 580 мл и еще чуть-чуть попробовать. Делала поздно вечером, салат мариновался ночь. Соли добавила чуточку больше. Просто супер!

ang-kay
Жанна, на здоровье. Вот попробовала, а теперь норму можно и увеличить.

Мариша Алексевна
Анжела, мне очень понравился рецепт, хочу сделать, но я бы все-таки добавила сахар. А сколько вы добавляете сахара?

ang-kay
Марина, я делаю четвертую часть. Сахара кладу, наверное, ложки 3-4 столовые. Но это уже дело вкуса.



Рецепты в разделе «Салаты овощные»

Постные блюда

Новое на сайте