Муксун, запеченный в духовке

Категория: Рыбные блюда
Муксун, запеченный в духовке

Ингредиенты

Рыба муксун цельная
1 шт. около 1,5-2 кг.
Кулинарная соль
1 ст. л.
Лимон свежий
1 шт.
Масло растительное
1 ст. л.

Способ приготовления

 Осень пришла, однако)) Вчера оказалась по делам в центре города, а там...опять рыбу северную привезли: таймень, нельму, муксун. И опять я пришла домой с рыбкой)
От жадности купила целую рыбу муксун, уж очень хороша!) И уже разделана, очищена, и даже надрезана по спинке!
И сразу возникло желание запечь рыбу целиком!
 
Рыбину промыть быстро под водой, обсушить бумажным полотенцем от излишней жидкости.
Слегка присыпать с двух сторон рыбу кулинарной солью, которая содержит соль-сахар-перец черный. Совместное применение соли и сахара усиливают вкус продуктов. Подержать рыбу на столе примерно 1 час, чтобы специи проникли в глубину рыбины.

 
Нарезать лимон тонкими слайсами. Свернуть дольки лимона пополам, и вставить по дольке в каждый надрез на рыбе. Несколько долек лимона положить в брюшко рыбы. Можно в брюшко добавить несколько веточек свежего укропа, вместе с лимоном, что только улучшит вкус рыбы.
Противень застелить фольгой, и смазать ее немного растительным маслом. Это поможет не прилипнуть рыбе к фольге, и можно будет легко снять ее с противня, не повредив кожу и мясо.
Положить на противень рыбу.
Сверху рыбу так же слегка смазать растительным маслом, чтобы на коже образовалась красивая румяная корочка.
Ставлю противень с рыбой в духовку.
Нагрев «снизу-сверху», и температура 170*С, довожу до готовности рыбы. Для готовности рыбы потребовалось 30 минут.
После чего перевожу духовку в режим «ГРИЛЬ», позиция 3 «сильный нагрев», противень переставляю на самый верх под гриль. Время гриллирования примерно 4-5 минут. За это время кожа рыбины покрывается красивой корочкой, немного хрустящей.
Вынимаю противень с рыбой из духовки, оставляю на плите и даю рыбке немного отдохнуть. После этого можно нарезать рыбу и подавать на стол. Теплая рыба будет лучше нарезаться.
А можно рыбину целиком переложить на большое блюдо и подать на стол. Очень эффектная подача получится)) Это уже будет блюдо воскресного дня или гостевая подача)
Свежая рыба муксун очень вкусна!





Программа: духовка
Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Порций: 1,5-2 кг.

Примечание

Приятного аппетита всем!

Муксу́н (лат. Coregonus muksun) — пресноводная рыба из рода сигов семейства лососёвых. В длину достигает 0,75 м, весом до 8 кг (были случаи поимки муксуна весом 13 кг). Встречается в реках Сибири, опреснённых заливах Северного Ледовитого океана, в озёрах на полуострове Таймыр.
Муксун считается ценной промысловой рыбой, деликатесом. Мясо муксуна очень нежное и жирное, практически без межмышечных костей. Особенно хорош муксун в малосольном виде. Свежего муксуна нужно всего лишь присыпать солью и на 8-10 часов поставить под гнёт. Также это один из видов, использующихся для строганины.

Муксун – рыба очень интересная. Она обладает не только незабываемым вкусом, но и неповторимым запахом, не свойственным рыбе. Все это благодаря уникальному химическому составу мяса. Оно является уникальным источником энергии для спортсменов, разрешается к употреблению даже людям с больными почками.

Как и многие северные обитатели, муксун имеет много жира. Но этот жир очень полезен и легко усваивается. Мясо представителя сиговых включает множество полезнейших аминокислот, ненасыщенных жиров и микроэлементов. Деликатес содержит бром, медь, цинк, хром, молибден, никель, фтор, витамин РР и арахидоновую кислоту. Удивительно, но эта рыба пахнет совсем не рыбой, а имеет нежный аромат свежего огурца. Такой необычный запах обусловлен наличием специфических белков.



В океане представитель лососевых обитает, накапливает жир и силы, а на нерест плывет в реки. Полупроходная рыба мигрирует далеко вверх по течению тех рек, в дельтах которых она проживает. Двигаться на нерест ценный представитель сиговых начинает весной, когда лед с речек полностью сойдет. Но до мест нерестилища добирается только осенью. Икрометание начинается в сентябре, когда на северных реках появляется первый лед. Заканчивается нерест в ноябре, когда температура воды резко падает. После нереста рыбы возвращаются в свои привычные места обитания для откормки и накопления сил.

Как добывают деликатесную рыбу чир муксун омуль и т. п.


Похожие рецепты

Видео рецепта

thumbnailUrl
Муксун, запеченный в духовке. Категория: Рыбные блюда. Автор: Рома. Ингредиенты: Рыба муксун цельная 1 шт. около 1,5-2 кг. • Кулинарная соль 1 ст. л. • Лимон свежий 1 шт. • Масло растительное 1 ст. л..
PT2M54S
True
2017-10-12T13:43:28+03:00
embedUrl
Муксун, запеченный в духовке

Мирта
Татьяна, спасибо за такой вкусный рецепт и за очень интересный и познавательный рассказ!

Рома
Наташа, на здоровье!
Если у тебя получится таким образом приготовить рыбку (любую!), тебе понравится Особенно подать на гостевой стол целиком, будешь королевой стола

РепеШок
Северная рыба, в основном, вся так пахнет, свежим ароматом огурчика
Собственно, мы так свежесть рыбы и определяем, если огурцом пахнет, значит свежая.
Но рыбкой она, конечно, тоже пахнет)

Таня, а как тебе на вкус столько лимона в рыбе?
Я так перестала готовить, горечь от лимона весь вкус перебивает.
Лимончиком лучше уже готовую рыбку сбрызнуть перед употреблением.
Это на мой вкус, конечно

Мирта
Татьяна, буду пробовать однозначно/кто же не хочет стать королевой /

Рома
Таня, а как тебе на вкус столько лимона в рыбе?
Я так перестала готовить, горечь от лимона весь вкус перебивает.

Ириша, СПАСИБО, на здоровье!

Для меня лимон в рыбе - когда как Когда уже готовую сверху чуток поливаю, к малосольной вприкусу люблю. А здесь мне лимон понравился, он сверху зарумянился, есть и горчинка, но она мне не мешает.
И потом, рыба была уже с надрезами нужно было их чем-то заполнить, так и пришла мысля лимончик заложить

Рыба была очень свежей, красная внутри, без посторонних запахов, ткани не нарушены совсем. Не знаю как ее доставляю, возможно «прихваченную» холодом. В любом случае, для меня такая рыба - море счастья

РепеШок
Танюша, это тебе спасибо за рыбку!
Это же вкуснотища какая!

tata2307
Рома, Татьяна. Большое спасибо за рецепт.

Рома
Девочки, на здоровье! Надеюсь, мой рецепт пригодится вам

ока
нужно было их чем-то заполнить, так и пришла мысля лимончик заложить
как вариант - ломтики чеснока, лаврушки и горошинки перца, иногда ещё маслица сливочного хлопья, чтоб посочнее.
очень удивило, что муксун внутри красный... обычно белый... и показалось странным, что надрезанную рыбку продают, никогда не встречала.
А так - да, хорошая рыбка, мясистенькая, вкусная! тоже любим, но редко долетает до нас

Рома
как вариант - ломтики чеснока, лаврушки и горошинки перца, иногда ещё маслица сливочного хлопья, чтоб посочнее.
очень удивило, что муксун внутри красный... обычно белый... и показалось странным, что надрезанную рыбку продают, никогда не встречала.

Спасибо за комменты

Можно и так
Только перчик у меня уже есть в кулинарной соли, достаточно. А чеснок в рыбу, нееее... не мое Рыба очень нежная и жирная по сути, поэтому масло сливочное будет сюда перебором. Вот треску я сдобряю сливочным маслом, там оно очень к месту.

Рыба проходит предпродажную подготовку, ее потрошат, плавники удаляют, что меня вполне устраивает, чтобы 2 кг рыбы по столу дома не гонять, как оказалось у нее очень твердый хребет, готовую рыбу с трудом ножницами разрезала.
Внутри рыба светлая, чуть розоватая, как и должна быть свежая рыба. В готовом виде рыба имеет белый цвет.

MariS
Золотистая красивая рыбка получилась, Танюш! Спасибо за информацию о муксуне, а я вот, кажется, его не встречала... или не замечала?!

Рома
Марина, на здоровье! СПАСИБО!

Я встречала муксун у нас в городе только пару раз, но один раз нарвалась на качество, больше не покупаю
А здесь у нас «ярмарка» продуктовая с десяток палаток привозят северную рыбу качественную 2-3 раза в год
Этим и пользуюсь, закупилась немного и нельмой и тайменем Рыба достойная

Это нельма (или таймень? всегда путаю их ) каждый кусок на полкило тянет


Муксун, запеченный в духовке

Марина, обращай внимание в Москве на такие же ярмарки, я слышала что и город недавно проводил рыбную и мясную ярмарку

Пустельга
Эххх... КРАСОТА!!! А к нам муксун только мороженым долетает.
Интнресно, из мроженого такую красоту получится сделать, или можно даже не пытаться?

Рома
Аня, спасибо! На здоровье!
Можно попробовать. Разморозить рыбу в холодильнике при низкой температуре, чтобы не агрессивно на нее действовать.
И возможно, времени на запекание будет меньше, это нужно в процессе проверять шпажкой

Веточка
Таня, это на площади Революции рыбная ярмарка?

Рома
Веточка, понятия не имею
Я хоть и москвичка, но живу в дмитровской деревне, мне здесь все знакомо
О ярмарках и рынках можно на московском сайте мэрии узнать, они мне частенько объявления присылают

Веточка
На новости мэрии я не подписана, хотя на ДР поздравления от Собянина приходят
В прошлом году такая ярмарка просто прямо возле Кремля была. Красиво, рыбка свежая, разных сортов. А за селедкой так и очередь стояла, я еще удивлялась сильно.

РепеШок
Интнресно, из мроженого такую красоту получится сделать, или можно даже не пытаться?

Конечно получится!
 Почему нет-то?)

Рома
хотя на ДР поздравления от Собянина приходят

Вот по этим следам и иди Может запрос в инете сделать

Елена17
Какая рыбка..... Сразу вспомнилось детство - я ведь можно сказать выросла на такой северной рыбке - чир, сиг, муксун, нельма.... Эта рыба в моем детстве постоянно была на столе в разных видах - уха, жареная, запечённая, рыбный пирог и конечно стороганина.
Больше всего скучаю по стороганине.
В Москве, к сожалению, купить такую рыбу (именно на строганину) - не могу нигде....
Муж ловит другую (карпа, форель радужную и золотую, даже осетра небольшого один раз поймал....). Тоже очень вкусно запекаем на решетке.
Но так хочется строганинки из чира или нельмы....



Рецепты в разделе «Рыба и морепродукты от Ромы»

Постные блюда

Новое