Пастила из клюквы

Категория: Заготовки
Пастила из клюквы

Ингредиенты

Клюква
300
Сахар
250

Способ приготовления

 Измельчаем клюкву блендером до однородной массы. Добавляем сахар (по вкусу), ставим на огонь и даем покипеть несколько минут. Я варила мин 5, чтобы масса стала гуще.
 Аккуратненько вылила небольшими порциями на покрытые пергаментом поддоны сушилки. Слой получился ок 0,3 см, сушила ок 15 часов на 2 скорости. Бумага легко отделяется если смочить ее водичкой и поэтому бумагу я не смазывала маслом
 Посыпаем сухарной пудрой, режем полосочками, закручиваем в рулетики.
 

  В сл раз хочу тонкую попробовать, разделив массу на 2 части
 Сушилка у меня ZELMER 36Z011

Примечание

КЛЮКВА, плоды одноимённого вечнозелёного стелющегося полукустарничка длиной до 75 см с кожистыми продолговато-яйцевидными листьями и тёмно-розовыми поникающими цветками. Тёмно-красные шаровидные очень кислые ягоды с сочной мякотью и плотной блестящей кожицей.

Распространена в холодном и умеренном поясах Евразии и Северной Америке. Растёт преимущественно на сфагновых болотах и болотных кочках, в лесах и на лугах. Культивируется в США и Канаде, в небольших количествах — в России.

Поспевает клюква в сентябре, собирают её обычно поздней осенью, после первых морозов, или ранней весной (так называемая подснежная клюква считается лучшей). Клюква осеннего сбора содержит 3,2 % сахара (глюкоза и фруктоза) и 3 % органических кислот (в основном лимонная, бензойная, яблочная), 15 мг% витамина С, который при хранении быстро теряется (в подснежной клюкве витамина С почти нет), пектиновые, дубильные и красящие вещества. Благодаря наличию бензойной кислоты ягоды долго могут храниться в свежем виде залитые водой или замороженные в холодильнике.

Из клюквы готовят желе, кисель (лучший из всех киселей), морс, варенье — сладкое к чаю и кислое к мясным и рыбным блюдам, её перетирают с сахаром, замораживают; используют при квашении капусты, в кондитерском (мармелад, пастила) и ликёрном производствах, а также для приготовления экстрактов и кисельного порошка, лакомства «Клюква в сахаре».

Клюкву можно заготовить впрок, засыпав её сахаром (на 1 кг клюквы 2 кг сахарного песка). Не рекомендуется употреблять клюкву и блюда из неё при заболеваниях печени, катаре желудка с повышенной кислотностью и язвенных процессах в желудке и кишечнике.

Похожие рецепты

Пастила из клюквы

Рома
Гуля, ВКУСНО! А у меня клюквы много-много есть, и что с ней делать не знаю Кислая, не люблю
Вот теперь нужно будет пустить на пастилу, быстрее уйдет

GruSha
Таня, спасибо:)
Вот везет))) а я купила, спец-но для пастилы.
Даже дети кушали эти конфетки, не оч и кисло если сахара много положить

poiuytrewq
... А у меня сушилки нет...

GruSha
Евгений, в духовке наверное можно попробовать. Мы летом просто так на столе сушили, на пергаменте большом. Правда не так быстро сушится, как в сушилке, но в результате то же самое)))
Я сушилку спец-но ради пастилы купила хотя сушу теперь и просто яблоки (вкусные яблочные чипсы получаются), и киви и томаты.

poiuytrewq
Можно попробовать, тем более духовка с конвекцией.
А ссылочку можете пульнуть? Хоть посмотреть что за «зверь» такой эта сушилка.

GruSha
hlebopechka.ru...
у меня вот такая.

poiuytrewq
Надо посмотреть, какая у меня минимальная температура у духовки, чтобы подсушить пастилу.
Спасибо!

GruSha
Евгений, напишите потом что и как

poiuytrewq
Хорошо.

жеже
делаю так из слив, абрикосов, яблок и тп. только варю как подольше, тогда можно не просушивать. просто намазываю на бумагу и оставляю на несколько дней. иногда добавляю орехи.Пастила из клюквы ну и пудрой не пересыпаю, а бумага если вощеная, то от нее и без намокания отстает хорошо.

GruSha
вот мы так и делали раньше Чуть чуть сахаром посыпали, орехами и сворачивали в рулет

Omela
Ой. а я не знала, что ты Груша.))) Но тут еще раз скажу, что пастила изумительная!!!

GruSha
Оксана, спасибо ;-)

Н@дежд@
Спасибо за простой рецепт утилизации зимних запасов клюквы из морозилки. Пастила у меня уже сушится. Сушилка Изидри, благо подложек для пастилы 6 штук купила, поэтому бумага не нужна. Кстати пастилу делаю в первый раз, даже побаиваюсь немного.
 Отчетик за мной!

GruSha
Надежда, надеюсь что результат Вам понравился.!!!
Спасибо за доверие :-)

Кроша
Гуленька, а сколько листов пастилы у тебя получилось из указанного тобой количества ингредиентов?

А из сырой клюквы если просто перебить клюкву с сахаром в блендере и сразу разлить массу по поддонам, не проваривая ты пастилу не пробовала?

Ещё про сладость интересуюсь...

Сильно сладко получается?

Альбина
Гульсинэ, красивая пастила

SweetSveta
Ой, девочки, а у нас клюква дорогуща-а-я. В нашей области есть одно местечко уникальное - плавающий торфяной остров на озере. Как пристанет к берегу, так можно будет и клюквы пособирать, правда она очень мелкая там. В эти выходные собираемся проведать остров. Но сушить очень жалко. Замораживаю на случаи зимних болезней. Отпаиваю и откармливаю своих.

Кроша
а у нас клюква дорогуща-а-я

Я по 130 рублей за кило брала...

А у Вас почём?

GruSha
Инна, с опозданием конечно отвечаю вот честно не помню, кажется 3 листа... забыла уже.

SweetSveta
по 130 рублей за кило
Отличная цена. А вот у нас в Курске третий год покупаю по 300 рублей. А очень крупная - 400.

Кроша
Инна, с опозданием конечно отвечаю

Гуленька :girl_hug:, я всегда за то, что лучше поздно, чем никогда!!!

А про это не подскажешь?

Ещё про сладость интересуюсь...

Сильно сладко получается?

GruSha
Инна, я не люблю сладкое, с кислинкой самое то:)

Sikorka
Девчата, реально ли без сахара высушить пастилу?
Я для ребёнка делаю, сыну 1,3.

Tricia
О, отличный рецепт! Уношу в закладки.

Девчата, реально ли без сахара высушить пастилу?
Я для ребёнка делаю, сыну 1,3.
А у вас ребенок будет такое кислое без сахара есть?
Наш в 2 года точно не будет. И не потому что мы сахар ему давали, а просто потому что кислое не любит. Смородину не ест, чернику любит, от кислых яблок отказывается в пользу тех, что послаще, клубнику тоже понадкусывает, чтобы сладкую ягоду найти. Не обманешь никак. И это мы сахара не давали в принципе, просто вот вкусовые предпочтения такие.
А эту пастилу я с бананом сделаю, иначе мой есть не будет точно.



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте