Лобио или фасоль по-грузински (с орехами)

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Лобио или фасоль по-грузински  (с орехами)

Ингредиенты

Фасоль сухая
1ст.
Лук репчатый
1 шт.
Чищеные грецкие орехи
1/3 ст.
Зелень петрушки, кинзы, можно базилик,
по вкусу
Чеснок
1 зубчик
Уксус, соль, красный перец, специи
по вкусу

Способ приготовления

 Лобио - вкусная и сытная закуска (перекус). Хороша в горячем, а особеннов холодном виде как самостоятельное блюдо и как паста на бутерброды.
 Фасоль для этого блюда лучше брать"цветную", но вкусно получится и из белой фасоли. Самое главное - она должна быть с тонкой кожурой (я всегда спрашиваю у продавцов).
  Фасоль замочить на ночь, воду слить и поставить вариться. После 5-10 минут кипения воду слить, залить свежей водой так, чтобы фасоль была покрыта примерно на 2 пальца. Делаю это для того, чтоб убрать (уменьшить) побочный эффект от употребления бобовых.
 Лук мелко порезать и спассеровать в масле до слегка румяного цвета.
 Орехи перемолоть, добавить к ним мелко порезаный (раздавленный) чеснок, немного винного (яблочного) уксуса, соль, перец и хорошо растереть. Сюда же добавляю по щепотке хмели- и уцхо-сунели.
 Когда фасоль сварится отвар слить в отдельную посуду (пригодится), фасоль размять толкушкой, добавить пассерованный лук, ореховую заправку, перемешать и разбавить отваром до консистенции сметаны.
 Поставить на медленный огонь, заправить мелко порезаной зеленью, довести до кипения. Попробовать на соль. Блюдо после остывания обязательно загустеет.
 Все, блюдо готово!
 Фасоль готовить можно и без орехов. Способ приготовления тот же.

Примечание

ЛОБИО - общее название традиционных грузинских блюд из отварной фасоли. Вкусовое разнообразие достигается добавлением к одной и той же основе разных приправ, но, как правило, в блюда входят лук, растительное масло и винный уксус.

Похожие рецепты

Лобио или фасоль по-грузински  (с орехами)

Феофания
классный рецепт! Я готовила как-то лобио, но Ваш рецепт лучше.

Elenka
Феофания, спасибо!
Готовьте в удовольствие!

Милда
Elenka69, Если взять фасоль консерву, получится тоже нормально, да?

Elenka
Милда
Можно конечно, как быстрый вариант, но с «фасрлевым бульоном» все же гораздо лучше.

Милда
Elenka69, спасибо за быстрый ответ! Хочу к обеду сделать. Заодно куплю и сухую фасоль.

dopleta
Обожаю лобио, тоже часто готовлю. Милда, если интересуетесь быстрым рецептом, то я его тоже показывала, ТУТ, но только у меня из красной фасоли.

Elenka
но только у меня из красной фасоли.

Конечно из красной, и чем краснее, тем лучше и красивее. В Грузии белой фасоли и нет в продаже, только меленькая такая бордовая, очень вкусная.
Это я предлагаю за неимением нужной. Тоже кстати, очень достойно получается (сорта маслянка или сахарная), но не так красиво.

Милда
Девочки, сделала фасоль. Все прогрела, приготовила толкушку... И пришел муж на обед. Быстренько добавила в фасоль консервированных грибов и резаных, без кожицы, томатов. Конечно, это не лобио. Но очень вкусно. Так что, лобио все равно буду делать!

Elenka
Милда, здорово!
Фасоль ничем не испортишь!

Kara
я делаю немного иначе: варю до готовности фасоль, пассерую лук в большом количестве растительного масла, в блендере измельчаю орехи и зелень (обычно только укроп), потом частями добавляю вареную фасоль и разбиваю все до однородной массы. Больше не варю (!) Довожу до пюреобразного состояния путем добавления ни отвара, а растительного масла (в том числе с пассерованным луком), в целом на 0,5 кг фасоли уходит 5-6 ст. л. масла (вместе с луковой пассеровкой), солю, перчу по вкусу. Чеснок не добавляю, т. к. частенько беру такие бутербродики на работу
Со свежеиспеченным хлебушком - мммм, вкуснота

Лобио или фасоль по-грузински  (с орехами)

Elenka
Kara, спасибо за ваш рецепт! Это ж фасолевый паштет получается. Такой я тоже иногда готовлю.
В моем варианте фасоль должна быть пожиже.

barbariscka
Elenka69
 В Грузии еще есть рябенькая фасоль, мне она на вкус даже больше красной нравилась, т. к от нее при варке совсем не отделяется шелуха. А вообще фасоль любая вкусная.

Шалость
Elenka69
 В Грузии еще есть рябенькая фасоль, мне она на вкус даже больше красной нравилась, т. к от нее при варке совсем не отделяется шелуха. А вообще фасоль любая вкусная.


Скажите пожалуйста сколько примерно варится фасоль, которая постояла сутки вымокая? У меня фасоль сорта Пинто спросить толстая ли кожура не у кого:)

Elenka
Скажите пожалуйста сколько примерно варится фасоль, которая постояла сутки вымокая? У меня фасоль сорта Пинто спросить толстая ли кожура не у кого:)

Надя
Я не знаю такого сорта.
Поставьте варить до готовности. Самая быстроразваривающаяся фасоль варится час-полтора.(с замачиванием). Обычно 2-3 часа.
Сварите, будете знать время варки вашей.

Шалость
Надя
Я не знаю такого сорта.
Поставьте варить до готовности. Самая быстроразваривающаяся фасоль варится час-полтора.(с замачиванием). Обычно 2-3 часа.
Сварите, будете знать время варки вашей.


Все приготовила, завтра будем пробовать не было только 2-го вида снели даже не знаю где его доставать я люблю чтобы все было как надо по рецепту, по крайней мере в первые разы.
А насколько это блюдо должно быть острым и соленым, я когда-то такое ела в грузинском ресторане, но помню довольно смутно?

Elenka
Надя, соль и перец по своему вкусу добавляйте. Если не мешает - то чуть остренькое должно быть.

Elenka
Все приготовила, завтра будем пробовать не было только 2-го вида снели даже не знаю где его доставать я люблю чтобы все было как надо по рецепту, по крайней мере в первые разы.
А насколько это блюдо должно быть острым и соленым, я когда-то такое ела в грузинском ресторане, но помню довольно смутно?
Расскажите завтра, вкусно ли получилось!
Если вам нравится грузинская кухня и вы готовите (или собираетесь готовить) блюда этой кухни, то стоит приобрести на рынке специи рассыпные. Там вам и подскажут какие для чего. С магазинными не сравнить.

Шалость
Спасибо за рецепт.
Мне очень понравился вкус, думаю буду очень часто готовить, особенно когда куплю МДВ чтобы не стоять над фасолью:)
И в обязательном порядке надо мне искать где продают специи правильные, я даже не знаю где у нас рынки:)

Elenka
Надя, мне приятно что фасоль пришлась вам по вкусу.
А для чего вам МдВ? Фасольчудесно варится в МВ на тушении! Вижу у вас она имеется.

Шалость
Надя, мне приятно что фасоль пришлась вам по вкусу.
А для чего вам МдВ? Фасольчудесно варится в МВ на тушении! Вижу у вас она имеется.

Над Мдв не надо стоять, поставить на ночь и идти спать. В мв не оставишь на ночь. Посоветуйте пожалуйста сколько варить фасоль на тушении в мв после суток замачивания ориентировачно? Готовлю снова порцию в 2 раза больше:)

Elenka
Надя, время варки зависит еще и от сорта фосоли.
Попробуйте варить 2 часа и попробовать на готовность.



Рецепты в разделе «Фасолевые блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте