Очень интересный рецепт, особенно если еду надо быстро. Я смешивала обычную и кукурузную муку.Да, у Катерины вроде очень даже неплохо выглядит. Наверное ещё от муки и вафельницы зависит.![]()
Вафли хлебные простые (страница 3)
Лика
А если туда разрыхлителя чуть больше?
Вполне можно увеличить до 1ч/л и муку взять не ц/з, а обычную в/с, она полегче будет.
Так в муке ц/з весь интерес. Я вот соображаю: у нас продаются два вида темной пшеничной муки: цельнозерновая и деревенская. А я до сих пор даже не знаю, какая из них тоньше и легче
Такой позор на мои седины
И я со спасибой! Вот уж не думала, что такой простой рецепт вафель может быть таким вкусным!
И мы подсели на эти вафельки! Достали из закромов свою старенькую еще советскую вафельницу и не успеваем печь! Расходятся мгновенно. Угощайтесь!


Классные вафли у меня получились! Спасибо за рецепт! Я всегда только сладкие пекла, даже и не знала, что такие бывают! Вафельница у меня старых времён, печет замечательно, теперь я знаю чем её и себя занять)))
А никто не пробовал такие вафли печь с добавлением соли и приправ, а то сына сказал соли не хватает
.
Оленька киска, я добавила соль
Ольга, многие добавляют - они и с солью, и пресные одинаково хороши! Да и любые приправы отлично вписываются!
А никто не пробовал такие вафли печь с добавлением соли и приправ, а то сына сказал соли не хватает
Я всегда соль добавляю и специи от души)
они и с солью, и пресные одинаково хороши!и в комбинации с любой мукой!
Ой, девочки, спасибо, что быстро откликнулись, буду печь с солью и приправами для сыночка, как он любит
Пеку всегда с цельнозерновой мукой, с ней нравится больше. Всегда добавляю соль. Вафли отличные, съедаются очень быстро. Готовлю через день. С приправами не пробовала. Надо попробовать обязательно. Девочки, а какие приправы лучше подойдут?
какие приправы лучше подойдут?Мария, да любые, какие нравятся - кориандр, тмин, паприка, орегано, солод и пр.
Юлия, спасибо. Буду пробовать сочетать что-то с чем-то.
Девочки, как думаете, получится испечь вафельки в гриле штеба 4.4? У меня обратная сторона панелей гриль - просто плоские панели (не для бельгийских вафель, как в России продают)
Пекла в советской вафельнице на газу, форму смазала перед приготовлением и еще пару раз. Тесто сделала двойную норму добавила пару ложек муки из семян тыквы, соль от души, получилось вкусно. В следующий раз попробую с добавлением ржаной муки. Благодарю за рецепт
Девочки, а без разрыхлителя, как считаете, сильно хуже получится?
Дай, думаю, спрошу у девочек), а вдруг кто-то уже пробовал...
Я не то, чтобы противник разрыхлителя, просто в данном рецепте его немного, вот и подумалось, так быть может и совсем без него не хуже выйдет?
Дай, думаю, спрошу у девочек), а вдруг кто-то уже пробовал...
Лика, спасибо за рецепт. Буду повторять однозначно.
Пекла вафельки в гриле Штеба 4.4

Пекла вафельки в гриле Штеба 4.4

Лика, спасибо за рецепт. Буду повторять однозначно.Супер!!! Тоже сделаю сегодня в Штебе!
Пекла вафельки в гриле Штеба 4.4![]()
а без разрыхлителя, как считаете, сильно хуже получитсяИннусь, думаю не стоит его убирать, без него вафли могут получиться не хрупкими, а жесткими, да и не так уж его и мало, на такой состав, если учесть, что из сдобы всего 1 ст/л масла.
Жаль автор рецепта Лика давно ушла с форума, вот бы удивилась, как с легкой руки Ритули mamusi вафли «пошли» в народ.
Тоже сделаю сегодня в Штебе!Сделай Лен. Гриль дольше нагревается и остывает, чем их печь.
Девы, я в расстроенных чувствах. Решила сегодня испечь эти вафельки.
Из указанного количества у меня получилась одна единственная вафля, самая первая. Все остальные, не смотря на тщательно смазанные панели, безбожно прилипали и рвались. Все ушли в мусор
Из указанного количества у меня получилась одна единственная вафля, самая первая. Все остальные, не смотря на тщательно смазанные панели, безбожно прилипали и рвались. Все ушли в мусор
Caprice, а какая у вас вафельница?
Irene, ну надо же... А вафельница какая? Без антипригарного покрытия?
win-tat, Танюш, давно хочу спросить тебя, а какое именно Оливковое масло ты используешь (марка)?
Caprice, у меня вафельница самая допотопная, советская, без покрытия. При смазывании подсолнечным маслом вафли прилипали, потом стала смазывать топленым маслом, перестали прилипать. Получается замечательно. Я последнее время перестала пользоваться растительными маслами.
а какое именно Оливковое масло ты используешь (марка)?Рита,
у меня здоровая жестяная 5л банка этого масла, написано экстра класса первого холодного отжима, греческое.

первого холодного отжима, греческое.Ну ясно. Спасибочки. У меня испанское, бутылочное. Тоже написано первый холодный отжим. Всегда стараюсь такое брать. Но как-то одной марки не придерживаюсь. Может и зря...
Банкой брать выгодно.?
А как хранишь? Отливаешь в бутылочку? За сколько его надо истратить?
Видишь сколько вопросов сразу?!
Конечно банкой выгоднее, отливаю в бутылку, остальное в темном прохладном месте (но не холодном, иначе застынет, как сливочное), у меня балкон утепленный, пока там, потом заношу в квартиру, нормально стоит, но оно у нас расходуется быстро, в хлеб, лепешки, в общем в любую выпечку, салаты... не успеваю отливать. Вообще на банке срок стоит 1 год, но где-то помню читала, что до 2-х лет может храниться. Я с прошлой банкой как-то не почувствовала кардинального отличия вкуса масла при открытии банки и в конце использования.
Сейчас повсюду говорят, что ол масло первого отжима вредно нагревать. Оно только для салатов. Я сейчас покупаю специальное ол масло для готовки. На бутылке так и написано.
Сейчас много чего говорят и пишут, и чаще всего прямо противоположное.
чаще всего прямо противоположноеДа, это точно.
Как
масло первого отжима может быть вредно... нагревать? И почему?
Мы готовим на Подсолнечном первого отжима. И на Оливковом тоже. Тоже первый холодный отжим.
Несколько лет назад все писали про вредность сливочного...
Думаю в каждой семье свое. Свои правила и привычки. Мы уже не молоды, выработались свои привычки и в еде, и в готовке, которые мы считаем здоровыми, нормальными и приемлемыми (для своей семьи))). Что-то менять не будем, доверяясь новым статьям. А телек не смотрим. Нет к нему привычки.
Caprice, а какая у вас вафельница?Вафельница со съемными «антипригарными» панелями. Ставила панель для тонких вафель.
Irene, ну надо же... А вафельница какая? Без антипригарного покрытия?В том то все и дело, что с так называемым «антипригарным» покрытием.
Может, мне надо было сделать меньше температуру и дольше выпекать?
говорят, что ол масло первого отжима вредно нагревать. Оно только для салатов.
масло первого отжима может быть вредно... нагревать? И почему? Мы готовим на Подсолнечном первого отжима. И на Оливковом тоже. Тоже первый холодный отжим.Девочки, на нерафинированном масле не рекомендуется именно жарить, т. к. при нагревании до температуры жарки там могут образовываться канцерогены. И подсолнечное ароматное и оливковое первого отжима лучше использовать для салатов, максимум - в выпечку, там не такой уж сильный нагрев. А жарить на рафинированном. На нем и пригорает меньше и не пенится оно. Да и жалко дорогое масло первого отжима на жарку переводить.
Девушки, а эти вафельки в горячем виде можно скрутить в трубочку или конус, чтобы потом положить туда начинку?
Галина, конечно крутить можно, это же обычные вафли, пока горячие-мягкие, остывают-становятся хрустящие.
Попробовала сегодня испечь эти вафли. Из цельнозерновой муки. Вкусные. Вкус деревенского хлеба. И в деревне ведь не жила никогда, а вся цельнозерновая выпечка задевает какие-то глубинные струны души.
Но у меня не скрутились. Сразу из вафельницы были хрустящие, а потом, через минуту, становились мягкими и обратно уже не твердели. Вафли наоборот
Вафельница Клоер на одну тонкую вафлю.
Но у меня не скрутились. Сразу из вафельницы были хрустящие, а потом, через минуту, становились мягкими и обратно уже не твердели. Вафли наоборот
Вафельница Клоер на одну тонкую вафлю.
я даже не представляю, как их можно скрутить, у меня они хрустящие сразу, но я именно этого от них и добиваюсь.
И на след. день, если остаются, тоже хрустящие.
И на след. день, если остаются, тоже хрустящие.
а потом, через минуту, становились мягкими и обратно уже не тверделиИрина Чирибим, вот точно странная странность.
Мы с Ритой mamusi и начали печь их именно в Cloer, вафли получаются супер хрустящие, может ты их не дожариваешь, я на 30 сек еще оставляю после звонка о готовности. Вот мои вафельки, здесь не скрученные, но пробовала крутить, отлично получается.
Вафли хлебные простые #14
Не знаю, это вообще всего вторые вафли в этой вафельнице. Первые были Жирафельки с уменьшенным количеством масла, те вели себя более прогнозируемо - сначала мягкие, потом твердые.
Но я их еще раз попробую, с другой мукой. У меня еще ржаная есть, гречневая и солод. Короче, всякой муки, как у дурака фантиков Получится из чего-нибудь.
Но я их еще раз попробую, с другой мукой. У меня еще ржаная есть, гречневая и солод. Короче, всякой муки, как у дурака фантиков Получится из чего-нибудь.
Я тоже пеку их из ц/з муки, попробуй действительно подольше подержать или нагрев увеличить, я на "3" в Cloer пеку.
Девчата, есть кто на связи? А в тарталетнице пойдет под салаты? Пробовали?
Вафельки из Советской вафельницы, типа Сластёна, с обычными панелями без покрытия. Слегка смазывала силиконовой кисточкой через раз.
Вафли тоненькие, хрустящие. Надо делать двойную порцию, одной мало И в следующий раз добавлю немного соли.
Да, с солью просто не оторвёшься. Очень вкусно.
Вафли тоненькие, хрустящие. Надо делать двойную порцию, одной мало И в следующий раз добавлю немного соли.
Да, с солью просто не оторвёшься. Очень вкусно.
Елена Бо, пекла и намертво прилипшие, но Вафельница новая советских времён, Лакомка.
Что сделать что бы не липли.
В Вроде тарталетница нормально, но там покрытие, а хотелось плоские, и никак прилипает намертво, еле ножом разлепила.....
Может кто подскажет выход........ Делала уже две попытки с перерывом в пол года........
Что сделать что бы не липли.
В Вроде тарталетница нормально, но там покрытие, а хотелось плоские, и никак прилипает намертво, еле ножом разлепила.....
Может кто подскажет выход........ Делала уже две попытки с перерывом в пол года........
пекла и намертво прилипшие, но Вафельница новая советских времён, Лакомка.У меня тоже есть советская вафельница, всегда самзываю полуформы растительным маслом. Ничего не липнет.. попробуй перед каждой закладкой теста смазывать кисточкой полуформы..
Что сделать что бы не липли.
gawala, Галя да смазала я, сейчас решила обработать так же как Вок обрабатывала по китайской инструкции. С перерывом до полного остывания три раза смазать нутряным бараньим жиром. Типо природный селикон.......
И да потом буду смазывать. Может и тесто очень жидкое было
И да потом буду смазывать. Может и тесто очень жидкое было
попробуй универсальной смазкой: масло растительное+топленое+мука. отлетает все на раз..
Лилия, нагрей хорошо вафельницу и смажь растительным маслом, через минуту выключи. Остуди. Ещё раз повтори всю процедуру. Увидишь, что появилась плёнка на панелях. Больше не будут липнуть. Но перед тем как класть тесто, вафельница должна быть очень хорошо разогрета (минут восемь).
Галя, Лена спасибо! Разогревала думаю мало, попробую все способы. Потом напишу что получилось.......
Сегодня пекла эти вафли хлебные на кукурузной муке, автору безусловно спасибо за рецепт. Пекла в мультипекаре Редмонд, по 3 мин, если пыталась открыть раньше-было ощущение, что вафельница слиплась, буквально через 30с-все отлично открывалось. И ещё наблюдение-если чуть-чуть не додержал-вафельки прилипали к верхней панельке. Панельки не смазывала.

Разогревала думаю мало, попробую все способы. Потом напишу что получилось.......Должно всё получиться.
Я пекла уже несколько раз. В последний вообще вспомнила, что смазала панели только в начале, где-то в середине выпечки. Ну и не стала больше мазать. И так всё отлично отскакивало и пеклось быстрее.
Если их не додержать, то они после остывания отсыревают. Я ориентируюсь на цвет.
а у меня, безрукой, не получаются эти вафли.
выходят очень жесткие,. прямо дубовые. Девочки, что делаю не так, а?
вафельничка.. ну не крутой Клоер, но тоже так себе не плоха. Сладкие печет отлично.
выходят очень жесткие,. прямо дубовые. Девочки, что делаю не так, а?
вафельничка.. ну не крутой Клоер, но тоже так себе не плоха. Сладкие печет отлично.
Вик, не наговаривай на себя, это не ты безрукая, а вафельница скорее всего не для этих вафель.
У меня в Cloer, в старой советской и в редмонде (6) на голландских вафлях отличные хрустящие получаются, а на редмондовской панеле для тонких вафель именно дубовые, один раз их на ней испекла и все птичкам скормила.
У меня в Cloer, в старой советской и в редмонде (6) на голландских вафлях отличные хрустящие получаются, а на редмондовской панеле для тонких вафель именно дубовые, один раз их на ней испекла и все птичкам скормила.
а на редмондовской панеле для тонких вафель именно дубовыедааа... жааааль...
Большое спасибо за рецепт! Специально зарегистрировалась
На основе этого рецепта делаю вафли на безглютеновой муке
Вафельница старая советская с терморегулятором. Не прилипают, хрустящие. Полностью салями заменили дома хлеб.
На основе этого рецепта делаю вафли на безглютеновой муке
Вафельница старая советская с терморегулятором. Не прилипают, хрустящие. Полностью салями заменили дома хлеб.
Klyaksa47, Я очень рада, что пригодилось. Тоже их люблю делать.
Девочки, подскажите пожалуйста, какой «жидкости» должно быть тесто? А то у меня на голландских Мультпекарских получились дубовые
Рецепты в разделе «Вафельницы, тарталетницы, сэндвичницы,…»









Новое на сайте













