Проблемы и поломки хлебопечек Panasonic (страница 50)

Анюта-я-тута
Здравствуйте, хлебопечка SD-2540, 1.5 года. Во время замеса начала скрипеть. Можно ли проблему самим устранить?

Талия
Здравствуйте, @Анюта-я-тута 
хлебопечка SD-2540, 1.5 года. Во время замеса начала скрипеть
Смотря где и что скрипит. Если скрипит ведёрко, то есть привод ведёрка, то почитать о самых простых и минимальных вариантах, которые можно применить самостоятельно, можно в теме:

Если скрипит во время работы двигателя хлебопечки на замесе, когда ведёрко в ХП не установлено, то проблема в другом.
Проверьте скрипит ли хлебопечь без ведёрка. Можно включить любую программу, которая начинается сразу с замеса, без предварительного выстаивания. Ведёрко для этого устанавливать в ХП не нужно. Это никак не повредит печке.

vatruska
Добрый день!
Даже и не знаю как описать проблему.. уже много лет пеку себе пшенично-ржаной хлеб по типу столичного, все замечательно. Тут любимый племянник собрался приехать и я одно за другим поставила два хлебушка, ему с собой и себе. Когда потом разрезала свой, то просто ошалела – горький!!! Корка вообще несъедобная. Ингредиенты все обычные, ничего нового, что могло дать такой эффект даже не представляю! Есть предположение что так подгорело – получается тэн вразнос пошел??

Anchic
Есть предположение что так подгорело
А корочка подгоревшая на вид?

vatruska
Anchic, Анна, да в том то и дело, что она всегда зажаристая и толстенькая, при этом очень вкусная. Режется нормально и углем не сыпется.

Талия
vatruska, Светлана, а на какой программе Вы пекли? И КАК: хлебопечь остыла после первой буханки?

vatruska
Талия, Наталья, На ржаной, на стандарте вкус и мякиш не тот. Разумеется выдержала после выпечки – она у меня просто отказывается запускаться если еще теплая, ведерко было промыто и высушено после предыдущей выпечки – тесто нагорает и следующую буханку не отодрать потом.

Талия
выдержала после выпечки – она у меня просто отказывается запускаться если еще теплая
Это нормально, так и должно быть. Так производителем заложено в хлебопечках Панасоник.
Хлебопечь включается снова, когда остывает до 40*С.
На ржаной
Я недавно мониторила температуры этой программы. Так вот: во время «Выстаивания/выравнивания» хлебопечь подогревается до 22*С.
Когда потом разрезала свой, то просто ошалела – горький!!! Корка вообще несъедобная. Ингредиенты все обычные, ничего нового, что могло дать такой эффект даже не представляю! Есть предположение что так подгорело – получается тэн вразнос пошел??
Судя по рассказу, могу лишь предположить что был перегрев, если хлебопечь не остыла полностью до комнатной температуры. 40*С и 22*С – большая разница.
Ну или, именно в процессе изготовления второй буханки, действительно что-то сломалось в хлебопечке
Проверить – это снова испечь такой хлеб, только однозначно в остывшей до комнатной температуры хлебопечке. Так точно будет понятно: виновата ли в горечи недостаточно остывшая хлебопечь.

smslisa
Гуру форума), от « большого ума» поставила куличи в хлебопечку в бумажных формах, одну прижала к Тену. Естественно все задымилось, дым столбом поднимался из решетки сверху, хорошо рядом была, быстро все остановила и вынула. Но печка теперь, хм, сильно пахнет гарью, при выпечке запах усиливается, аж глаза режет. Что можно сделать чтобы от запаха избавиться? Печку естественно хорошо обмыли, на холодную запах был чуть ощутим.

Amasar
Что можно сделать чтобы от запаха избавиться?
Раз хорошо промыли, то остается ее прокалить выпечкой, чтобы все там догорело. Как делают с новой духовкой. И есть еще всякие поглотители запахов, народные и в продаже, тоже можно попробовать подержать внутри. Рано или поздно запах все равно уйдет.

lira3003
Добрый вечер всем! Сломалась деталь. Можно ли её заменить самостоятельно? Проблемы и поломки хлебопечек Panasonic

Вроде бы это она

Amasar
Добрый вечер всем! Сломалась деталь. Можно ли её заменить самостоятельно?
Попробуйте сюда заглянуть: Проблемы и поломки хлебопечек Panasonic #3864350 (Андреевна)
И деталь эта на WB есть, называется ADE97A107.

Рескио
lira3003, Рита, можно, меняли сами. Покупали на Яндекс маркете.
Видео правда нашли в Интернете. Тут не догадались посмотреть.

alexeyka74
Добрый день. Кто-то может подсказать, где на плате находится датчик комнатной температуры?

Amasar
где на плате находится датчик комнатной температуры?
Во-первых, хорошо бы указать модель.
Во-вторых, скорее всего на плате его нет. У большинства микроконтроллеров датчик внутри него на кристалле.

Талия
где на плате находится датчик комнатной температуры?
Посмотрите по ссылке
Второй тепловой датчик в хлебопечку Панасоник и выстаивание #3695605 (GordonRamsay)

alexeyka74
Во-первых, хорошо бы указать модель.
Во-вторых, скорее всего на плате его нет. У большинства микроконтроллеров датчик внутри него на кристалле.
Модель 253, 255 и 257 – думаю, что у них схема одинаковая



Посмотрите по ссылке
Второй тепловой датчик в хлебопечку Панасоник и выстаивание #3695605 (GordonRamsay)

спасибо большое.

Талия
Модель 253, 255 и 257 – думаю, что у них схема одинаковая
Алексей, а отпишитесь потом пожалуйста : нашли ли, получилось ли задуманное. Интересно.

alexeyka74
Алексей, а отпишитесь потом пожалуйста : нашли ли, получилось ли задуманное. Интересно.

всю плату перерыл))) походу термодатчик в самом контроллере. Правда под циферблатом было – нечто похожее на кондёр, варистор и тп... правда он трехногий.
Вся проблема – в том, что не могу запустить тест расстойки – печка издает несколько протяжных писков, но Тен не включает. Остальные режимы в тесте – проходит. Пробовал отключать термодатчик, который на корпусе резервуара, печка сразу выдает ошибку h01 – это вроде, норм... померил сопротивление терморезистора – 25кОм – не знаю, много это или мало... на всякий случай купил другой, он правда б. у, но человек клянётся))), что рабочий, да и цена вопроса копеечная. Посмотрим, что будет после замены.

После недолгих поисков – нашел все же. Это микросхема.
По ссылке её даташит))

На плате она есть.


Проблемы и поломки хлебопечек Panasonic

Вот.

Сергей13
не могу запустить тест расстойки – печка издает несколько протяжных писков, но Тен не включает.
Судя по всему, в рабочих режимах ТЕН тоже не включается?

Amasar
alexeyka74, Алексей, может просто ТЭН или управление им неисправны?

alexeyka74
Судя по всему, в рабочих режимах ТЕН тоже не включается?
Не знаю что случилось, но всё само собой заработало... походу живёт своей жизнью)))
Проверил сегодня, включил программу – пошел подогрев...



Алексей, может просто ТЭН или управление им неисправны?
Не... Тен при тесте выпечка – включался.
Да, это пока отнесем в загадки.

doom
Доброго дня. Подскажите пожалуйста кто нибудь сталкивался с такой проблемой. Модель 2501, почти новая, всего 12 лет. Программа 1 выравнивание, замес, подъём все нормально, а за минут 15 20 до окончания выпечки печь отключается. Не реагирует ни на какие действия. Монитор отключен. Приходится вынимать и допекать в духовке. А печка через полчаса приходит в себя, и снова готова к работе. Это лечится?

sazalexter
doom, Павел, Похоже перегрев, первым делом поменял термодатчик

doom
Спасибо, самому поменять можно или надо нести в сц.

Сергей13
doom, Павел, Похоже перегрев, первым делом поменял термодатчик
Если перегрев, то на дисплее должна ошибка отображаться?


Спасибо, самому поменять можно или надо нести в сц.
Если сами можете разобрать, вероятно контакты сначала все проверить разъёмные – могли окислиться/подгореть за такое «небольшое» время эксплуатации.

doom
Дисплей молчит. Буду тестировать.

Талия
Если перегрев, то на дисплее должна ошибка отображаться?
При таком перегреве-поломке ошибку на дисплее не показывает.
Если пытаться запустить программу в ещё не остывшей хлебопечке, то она показывает на дисплее ошибку U50 – температура выше 40*С.


doomМодель 2501
...
самому поменять
...
Буду тестировать.
Вам в помощь Сервис-мануал. Там всё расписано и показано. Там же есть таблица, в которой указано точное обозначение деталей.

doom
Спасибо большое, почитал сервис-мануал, проверил ошибку не показывает. С третьего раза печка отработала без проблем. Что пошло не так первые два раза... без понятия. Спасибо.

Наташхен
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой: в хлебопечке Panasonic SD-ZB2502 перестал подниматься хлеб – получаются плотные кирпичики даже на проверенных рецептах. Пробовала разную муку, дрожжи из разных пакетиков. Хлебопечка старенькая, может что-то в процессе подъема нарушилось?

Amasar
Наташхен, Наталья, У вашей ХП есть режимы диагностики, где вы сами можете проверить замес, температуру расстойки и пр. См. посты чуть выше про сервис-мануал. Но я бы очень пристально посмотрел в сторону дрожжей, хоть вы их и меняли. 99% таких случаев, это они.

Наташхен
Наташхен, Наталья, У вашей ХП есть режимы диагностики, где вы сами можете проверить замес, температуру расстойки и пр. См. посты чуть выше про сервис-мануал. Но я бы очень пристально посмотрел в сторону дрожжей, хоть вы их и меняли. 99% таких случаев, это они.
Ого, я даже не знала про такие режимы. Спасибо! Буду разбираться.

lybow
Сальник пора менять или поработает?Проблемы и поломки хлебопечек Panasonic




Талия, Наталья, сообщение почему-то без обращения отправилось, ведро подтекать начало, вал крутится легко

Талия
lybow, любовь,
Если ведро потекло, то уже будет течь, следовательно – менять сальник надо.

lybow
Талия, Наталья, печаль, родных сальников как я поняла не бывает в продаже

Талия
или поработает?
Поработает конечно какое-то время, но ремонт нужен. А до ремонта обязательно соблюдать загрузку ингредиентов начиная с сухих. Так больше шансов, что протекать будет нечему, потому что к моменту освобождения дна от муки, жидкость будет практически вмешана.

lybow
загрузку ингредиентов начиная с сухих
это понятно, просто на сдобном тесте добавила масло в конце замеса, после этого и обнаружила потеки

Талия
на сдобном тесте добавила масло в конце замеса, после этого и обнаружила потеки
Понятно. Надо менять сальник


Люба, вот эту тему почитайте, там и про альтернативные родным сальники есть



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте