Хлеб цельнозерновой с ржаной мукой и семолиной

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб цельнозерновой с ржаной мукой и семолиной

Ингредиенты

Мука пшеничная цельнозерновая
210 г
Мука ржаная
150 г
Мука (крупа мелкая Семолина)
(вместо спельты)
150 г
Итого мука разная
510 г
Пиво темное
150 мл
Сыворотка творожная
(забыла картофель отварить)
120 мл
Соль
1,5 ч. л.
Мед гречишный
(вместо патоки)
1 ст. л.
Масло растительное горчичное
2 ст. л.
Дрожжи САФ-инстант
1,5 ч. л.
Сусло квасное жидкое (вместо солода)
1 ст. л.
Цикорий быстрорастворимый
(вместо кофе и какао)
1 ст. л.

Способ приготовления

 Замес теста производила в хлебопечке, и там же делала первую расстойку теста – в режиме Тесто – до окончания программы.
  Первая расстойка теста была не очень высокая. Колобок получился мягкий.
  Для такого состава муки (цельнозерновая, ржаная, семолина) колобок крутой делать не нужно.
 И нужно иметь ввиду, что такая мука берет в себя жидкости больше чем, просто пшеничная.
 Рекомендую делать замес теста по принципу «Мука в воду».
  Далее обмяла хорошо тесто и сформовала колобок и вторую расстойку теста делала в корзине. Температура расстойки в духовке составляла 30*С.
  После увеличения теста вдвое, выкладываю тестовую заготовку на противень (опрокинув корзину), делаю надрезы в корочке заготовки и ставлю в духовку на выпечку – температура 180*С.
  После затвердевания корочки и ее покраснения, вставляю в хлеб термощуп и убавляю температуру выпечки до 165*С и довожу хлеб до готовности.

Примечание

За основу взяла рецепт Пшенично-ржаной цельнозерновой на пиве и картофельном отваре

Но как всегда получается, что этого в России нет, то заменить нужно и т. д. Поэтому у меня получилась своя версия хлеба.
А за идею такого сочетания муки и других продуктов спасибо s.
Мякиш хлеба мягкий, мелкопористый, в меру влажный. Режется хлеб хорошо.
Интересный вкус у хлеба получился – все вкусы муки отразились – и цельной муки, и ржаной, и мед гречишный с маленькой горчинкой – всего в меру.

Пеките и кушайте свой домашний хлеб на здоровье.
Хлеб цельнозерновой с ржаной мукой и семолиной

Рецепты с похожими ингредиентами


Ютан
Вау-у-у!!! Вот это хлебушек!!! Красота!!! Рома, как всегда чего-нибудь придумает!!! У меня закладочка с Ромиными рецептами! На все случаи жизни!!! СПАСИБО!!!

Рома
Приятно слышать, спасибо

Пеките за здоровье - вам понравится вкус хлеба

Stern
Рома, кроме «ВАУ» и сказать нечего!!!
А я немецкий вариант «Бородинского» осваиваю (жидкость тоже пиво+сыворотка). Благо, квасным суслом разжилась наконец-то.
Первый опыт получился очень удачным. Только вот долго очень. :(Режим «тесто»+«основной».
Хочу всё-таки его в духовке попробовать испечь. Как Вы думаете, получится? А то меня сомнения одолевают. В рецепте соотношение ржаной и пшеничной муки соответственно 350 и 200 гр. Пеку с глютеном.

Рома
Stеrn , спасибо

Вот в духовке как раз и получится - в ней больше возможностей менять температуру, время, и прочие тонкости.
Гораздо удобнее наблюдать за все действом происходящем за стеклом и вовремя можно вмешаться.

Соотношение нормальное, не критическое. Конечно придется помучиться, пока до истины дойдешь.

Тоже хочу начать делать такой хлеб, хотя это не мой вариант - сильно ржаной хлеб не для меня.
Но панифарин и прочее применять не буду другим обойдусь.

Для цвета добавляю Цикорий растворимый - это натуральный продукт, корень.

Успехов

Homochka
Рома, скажите пожалуйста, в ваших рецептах «Квасное сусло» - это имеется в виду концентрат квасного сусла, который в баночках продается?

Рома
Именно так! Квасное сусло, концентрат в банках!

Homochka
Спасибо большое за ответ!

Рома
Спасибо большое за ответ!

Спасибой не отделаетесь Пеките на здоровье и делитесь впечатлением!



Рецепты в разделе «Цельнозерновой хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте