Банальный банановый соус

Категория: Соусы
Банальный банановый соус

Ингредиенты

Банан
1 шт
Соль, сахар
по вкусу
Лимонный сок или уксус
по вкусу
Рафинированное подсолнечное масло
0,5 л
Крахмал от
1 коф. л

Способ приготовления

 Вот на днях придумался соус. Сначала хотела назвать его «постный майонез». Но некоторые перфекционисты в теме «Майонез» категорически отказываются называть этим словом соусы, которые хоть чуточку отходят от изначального рецепта поваров славного города Майона. Тогда, по традиции, решила и я назвать свой соус в честь своего родного города! Кгм... Вообще как-то «некамуфле» вышло... А так как основной ингредиент сего шедевра – банан, решила я не заморачиваться и дать соусу гордое название «Банальный банановый немайонез».
 Берем пол-литровую банку. На дно водружаем половинку банана. Сверху наливаем немного уксуса или лимонного сока. Говорят, что от этого банан не потемнеет. Ну, не знаю, у меня все равно потемнел. Сыплем немного соли и сахара. Заливаем маслом где-то до уровня половины банки. Опускаем ногу (блендера, конечно. Своею же крепко упираемся в пол) и начинаем колошматить нашу массу до однородного состояния. И...ничего особого на этом этапе не происходит!  Обычная себе желтоватая масса, разящая маслом и бананом. Опускаем второй кусочек нашего банана. А вот здесь внимание, самое главное! Добавляем в банку картофельный крахмал – для начала 1 кофейную ложку. Сбиваем. Если масса продолжает упрямиться, добавляем еще 1 коф. л ложку крахмала. Хотя мне хватило и одной. И вот на наших глазах происходит чудо рождения «Банального бананового немайонеза»! Ура, товарищи! Салаты, рис и прочие продукты питания теперь смогут облагородиться нежной банановой ноткой.
 Да, можно еще добавить в самом начале порошок горчицы.
 Смачного!

Примечание

1. Откуда вообще взялась идея пихать в масло банан? Вообще-то я искала, чем заменить в тесте яйца. И вычитала, что банан – хороший «эмульгетик». Вот тогда и родилась эта идея.
2. Соусу нравятся всякие легкие салатики, рис, но он категорически не приемлет грибного вкуса.
3.«Банальный банановый» все еще на стадии разработки. Так что, если кто-то является таким же любителем экспериментов над людьми на кухне – предложения и замечания очень-очень-очень приветствуются!
 

Похожие рецепты

Банальный банановый соус

Дядя Сэм
Сильно интересный рецепт. Уже руки просят блендер.

Единственный вопрос: если в пол-литровую банку положить 1\2 банана и долить до ПОЛОВИНЫ масла, то уйдет его максимум 250 мл.

З. Ы. Есть такой полуостров Херсонес (или Херсонесс? спросим у вас). В зависимости от ударения навевает мысли о хересе, кальвадосе и т. д.
Очень приличное слово. Камуфле!

sweetka
Сильно интересный рецепт. Уже руки просят блендер.
Дорогой Дядя Сэм, спасибо за оценку моего скромного обще-мега-всевселенского труда.
Единственный вопрос: если в пол-литровую банку положить 1\2 банана и долить до ПОЛОВИНЫ масла, то уйдет его максимум 250 мл.
в начале именно так. но после манипуляции с блендеровой ногой получается где-то пол-банки плюс-минус два крокодила:) а потом, когда внедряем в смесь вторую половину и крахмал, масла доливаем до образования нужной густоты. в одном случае у меня получилась консистенция домашних сливок, а в другом - магазинной сметаны.
ЗЫ: Херсонес - это древнегреческая колония, в честь которой наши отцы-матери-основатели и назвали наш город. Но всякий приезжий считает своим долгом поинтересоваться, как у нас тут спится... Затюкали, короче.

nakapustina
Интересненько А в стационарном получится?

sweetka
вот этого не знаю, так как стационарного у меня нету. мож, у девочек в теме Майонез поинтересоваться..? Читала, что вроде кто-то так майонез делал и вроде как получается.

nakapustina
майонез-то у меня получается очень хорошо, который на яйцах

izumka
Очень интересный рецепт! Так хочется в пост что-нибудь типа майонеза. А вкус не вареного крахмала не чувствуется?

sweetka
izumka , кофейная ложка даже меньше чайной. он, крахмал, может, и планировал «чувствоваться», но силёнок при таком количестве прочих ингредиентов не хватает.

Стряпуха


Свет, нет слов.

Земляк
Ну, сделал я только что такой.
Все же частично применил и свой отработанный давным-давно и используемый постоянно на уровне спинного мозга рецепт.

Короче.

250 г. подсолнечного без запаха масла «Золотая семечка»
1(только один!!!) желток
1/3 ч. л. соли
Cок 1/2 лимона
1 ч. л. сахара (надо бы меньше, м. б. вообще без него - забыл, что банан сладкий)
1 ст. л. горчицы (на глаз) из тюбика

0.5 банана - промешал блендером как обычно минуты полторы
добавил еще
0.5 банана - промешал
добавил 1 ч. л. крахмала + еще 0.5 банана - промешал
добавил еще где-то
1/3 ч. л. крахмала и еще промешал.

Всего получилось с учетом воздуха в сбивании почти 0.5 л банка.
Не потемнел. Цвет обычный - майонезный.
Не расслаивается. Следы от ложки на поверхности сохраняются более, чем через два часа. Хотя густым не кажется - мажется и мешается легко. Воздушность, видимо?

Сейчас пробую его. Намазав на белый «основной» хлеб. Свежий из PS-256й.
Вкус намазки в целом чуть лишку сладковат.
Вкус банана в нем правильно ненавязчивый.
Лимона - притушен в сравнении с тем, к которому я привык.

Считаю, опыт в целом удался.
Остается корректировка сахара + разобраться сколько все это дело в холодильнике хранится.

sweetka, спасибо!

sweetka
Земляк , на здоровье!

1(только один!!!) желток
Не потемнел. Цвет обычный - майонезный.
сколько все это дело в холодильнике хранится.
наверняка с желтком еще вкуснее. но пока пост, часть народа на пупке выкручивается, как сделать постный майонез:)
А почему у меня потемнел, причем, во всех случаях?
в холодильнике мой хранился неделю (потом просто закончился:)), но у меня без желтка.
я думаю в него хорошо бы еще карри напихать. и какую-нить курочку под банановым соусом...
вообще, считаю, что рецепт понравится любителям свинины под ананасами, куры под бананами и прочим гастрономическим извращениям под сладким соусом.

Земляк
А почему у меня потемнел, причем, во всех случаях?

Может, потому, что у меня лимон, а не уксус?
Впрочем, и банан-банану тоже рознь...

вообще, считаю, что рецепт понравится любителям свинины под ананасами...
Вы будете смеяться, но у меня младший сын съел с утра почти треть банки просто с жареными макаронами.
Если еще вечером и старший в гости зайдет, то срок хранения вряд ли удастся в этот раз определить.

Словом, еще пару-тройку отладок технологии и можно принимать в серию.

C ув.,
ЕК

sweetka
Вы будете смеяться, но у меня младший сын съел с утра почти треть банки просто с жареными макаронами.
Словом, еще пару-тройку отладок технологии и можно принимать в серию.
мы не будем смеяться, т. к очень уважаем селедку с вареньем и соленые огурцы с мёдом. мы очень рады, что не одиноки в этом большом мире!
буду премного благодарна, если сообщите об отладках. соус действительно абсолютный экспромт, а одна я не съем его столько, чтобы довести до кондиции...



Рецепты в разделе «Фруктовые соусы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте