Хлеб "Российский" (ГОСТ)

Категория: Хлеб на закваске
Хлеб «Российский» (ГОСТ)

Ингредиенты

Опара:
Закваска пшеничная (100% влажности)
70 гр.
Ржаная мука
125 гр.
Вода
75 гр.
Тесто:
Опара вся
Ржаная мука
235 гр.
Пшеничная мука
1-го сорта 115 гр.
Дрожжи сухие
1/3ч. л.
(или свежие)
3 гр.
Соль
7 гр.
Патока
30 гр.
Вода
240 гр.

Способ приготовления

 Этап первый:


 Закваска, мука ржаная, вода (см. "опара") смешать. Опара получается крутая.


 

 Температура брожения на этой стадии 25-28 градусов, время брожения 3-4 часа. Если оставляю при обычной комнатной температуре, то ставлю на бОльшее время (ставлю опару утром перед уходом на работу или вечером перед сном, чтобы печь утром).


 

 Этап второй:


 Вся опара и остальные ингредиенты (см. "тесто") вымешать. Выбродить.


 Температура брожения 28-30градусов, время брожения 1-1,5 часа (увеличить тесто должно практически вдвое).


 

 Далее на мокрой доске мокрыми руками аккуратно сформовать буханку не сильно прижимая или обминая тесто. Выложить в смазанную маслом форму. Расстойка по технологии 40-60 минут (должен быть подъем в два раза, обычно это 60 минут). Выпечка 40 минут при 220градусах в духовке с паром. Верх хлеба опрыскать водой перед отправкой в духовку и непосредственно перед выемкой.


 

 



 

Примечание

Я сидела со сборником рецептур и, высунув язык, пересчитывала технологическую таблицу для хлеба Российского на густой закваске. Не зря язык высовывала и лоб морщила. Получается очень вкусный, привычный нам ржаной хлеб. Я столько наупражнялась в нем за последнюю неделю, что и не знаю уже кого им кормить. Начала всем раздавать. Они практически идентичный с Орловским. До стадии смешения. Орловский тоже покажу попозже. В них должно быть обязательное соотношение ржаной и пшеничной муки 70 к 30. Причем пшеничная мука берется на Российский – первого сорта.

 На густой закваске он делается с этапом опары. Закваска вообще-то берется ржаная и соотношением муки к воде в ней 1 к 0,7, но у меня только пшеничная 100% влажности, поэтому работаем с тем, что есть. Я брала её, вычитая муку в закваске из общей массы добавляемой пшеничной муки. Если у вас есть ржаная закваска – отлично, пересчитайте под нее. Это не сложно.
Хлеб «Российский» (ГОСТ)

Рецепты с похожими ингредиентами


Рома
Наташа, чудесный хлебушек получился, БРАВО!

Чучелка
Рома, спасибо, но до чудесного его еще надо доработать. И вроде пористый, как положено, и вкусный, но в высоту никак не заставлю его взлететь посильнее. Хотя масса буханки получается стандартная (готового хлеба примерно те самые гостовские 850гр) и форма заводская (именно в них и пекут этот хлеб на хлебозаводах), тесто поднимается не меньше, чем в 2 раза, но он ниже заводского. И никак я с этим не могу справиться.

И еще, в сборнике рецептур указано, что патоку можно заменять на... повидло???. Я бы на мед заменила. если что, а на повидло и не додумалась бы. А соотношение (не в равных пропорциях заменяется) я посмотрю и напишу потом.

litichka80
Очень понравился хлебушек на фото! Красота! А вот если нет закваски, как быть?

Чучелка
Очень понравился хлебушек на фото! Красота! А вот если нет закваски, как быть?

Её надо срочно изготовить и печь на ней отличные ржаные хлеба!

litichka80
Да не смогу я пока! У меня вск поэтапно: сначала взяла у сестры ХП -просто попробовать, заболела, купила панас, пекла пшеничные всякие разные, потом начала ржаные безр всего, или заменяя чем нибудь. Потом заказала себе все для ржаных, и вот пока на этом этапе и замерла-до закваски наверное скоро, но не сейчас!

Рома
что патоку можно заменять на... повидло???.

Наташа, может быть потому что ржаная мука любит кислинку, а в повидле кислинка как раз присутствует - и сахар и фруктовая кислота!
Яблоко ведь хорошо идет в ржаном хлебе!!!

Чучелка
Ну да, все вроде верно, повидло должно соответствовать. И сахара там присутствуют для работы дрожжей усиленно. но мне до этого такие мысли в голову не приходили, поэтому я удивилась.

Патока заменяется на повидло в соотношение 1:1,18

Рома
Вот и попробуй сделать, а мы из-за кустов подглядим что получится
Если по госту рекомендуют, возможно и должно получиться

saqwer69
У меня ХП Панасоник 257. В ней я и испекла хлеб почти по этому рецепту.
1. Закваска у меня ржаная 100% влажности, поэтому положила ее 80 г.
2. Вместо патоки взяла мед 25 г. и сахар 5 г.
3. Прессованные дрожжи активировала за час до закладки в печку в 100 г. теплой воды + две ложки муки + сахар 5 г.
4. Режим – ржаной, лопатка для ржаного теста
5. Опара стояла 3 часа до закладки в печку
6. Для цвета добавила в муку столовую ложку кофейного растворимого напитка (там по этикетке пшеница, ячмень, цикорий)
7. В ржаном режиме фаза выравнивания была 1 час после закладки (до начала замеса)
Вот что получилось:
Колобка не было, тесто было полужидкое, наполовину размазалось по стенкам, но я муку добавлять не стала. В ржаном режиме всего одна обминка, после нее тесто особо не поднялось.
Буханка получилась пропеченная, малопористая, высотой примерно половина ведерка, верх у нее ровный, мякиш средне влажный. Вкус «советский классический» изумительный!!!, но мед был лишним. +Не хватает «кислинки»
Чучелке огромное спасибо!
Чтобы добиться более пористого и кислого хлеба попробую добавлять яблочный уксус.
А что еще можно сделать, чтобы хлеб получился лучше?

barbariscka
Пекла хлеб Российский на ржаной закваске в ХП.
Вместо патоки положила концентрат хлебного кваса и 1 ч. л сахара.
Получился вот такой хлеб:

 Хлеб "Российский" (ГОСТ)

По вкусу тот самый из прошлых времен хлеб, с легкой кислинкой.

Леська
barbariscka, хлебушек!
Я с заквасками завязала совсем, они видно как и цветы реагируют на погоду и настроение. Пеку только на состаренном, которое может неделями в холодильнике обходиться без женской ласки.

Чучелка
Очень хорошая буханка. Отличный кирпичик.

barbariscka
Леська
Чучелка
Спасибо... Что очень понравилось в этом хлебе, на третий день он стал даже вкуснее, С селедочкой, с салом, с щами... Все-таки хлеба по ГОСТу это классика.

Mar Go
Пекла в ХП, хлеб вкуснющий, вкус настоящего ржаного. Спасибо большущее от всей нашей семьи!!

Чучелка
Пекла в ХП, хлеб вкуснющий, вкус настоящего ржаного. Спасибо большущее от всей нашей семьи!!

Надо обязательно для нас расписать вашу технологию в ХП.

sea39
Наташа, на дворе уж 24 декабря! а хде ж технология для ХП, я еще не доросла до духовки, уж напишите нам, плиззззз

Чучелка
Наташа, на дворе уж 24 декабря! а хде ж технология для ХП, я еще не доросла до духовки, уж напишите нам, плиззззз

На дворе апрель. Так не я же пекла в ХП. Я не могу расписать, я не знаю.

kisuri
Спасибо, Чучелка!
Я уже очень давно смотрю на Ваш этот хлеб, несколько раз я его пекла, но получалось не очень... Но я все-таки добилась!!!
Вот такой у меня хлебушек получился:

Хлеб "Российский" (ГОСТ)Хлеб "Российский" (ГОСТ)

Хлеб вкусный, мягкий необыкновенно.
Пока я над ним билась, поняла одну важную вещь: предварительная расстойка у ржаного хлеба не должна быть длинной. Максимум час. Особенно если ржаная мука - обойная (а у нас только такая, тяжелая, 18% отрубей). Когда тесто перекладываешь в форму, даже очень-очень осторожно, оно все равно садится, и после длинной расстойки может уже не подняться. Так у меня было: я ждала подъема вдвое, а потом хлебом можно было гвозди забивать. А в этот раз я его расстаивала от силы час, и оно в форме потом хорошо поднялось.
Ну и форма, конечно, купила недавно чугунную. Хлеб "Российский" (ГОСТ)

Ну и рецепт немного изменила, добавила глютен и картофельные хлопья по 1 ст. ложке.
Короче, первый раз у меня получился такой ржаной, как я хотела
 Спасибо, Чучелка!!!

Monster32
Спасибо за рецепт, Чучелка!
Испекла хлеб по этому рецепту. Это один из немногих рецептов, по которым хлеб получается очень вкусным.
 Хлеб "Российский" (ГОСТ)

Вкус почти такой как магазинный, но скорее всего это из-за того, что я кладу вместо патоки повидло.:-[А вот сегодняшний в духовке:Хлеб "Российский" (ГОСТ)

Ольга из Воронежа
В другом рецепте пшенично-ржаного хлеба заменила патоку на повидло сливовое в соотношении 1:1,18. Понравилось!

Хлеб "Российский" (ГОСТ)


Хлеб "Российский" (ГОСТ)

На очереди выпечка хлеба по Вашему рецепту, «Чучелка». Спасибо за него!

Чучелка
Где-то я гуляла пока народ тут такие хлебы пек выкладывал. Пусть поздно, но я все прочла и разглядела, отличные результаты!

Krylovich
и я сделал «Российский». Все по рецепту, но патоку на мед заменил и дрожжи не добавлял. Ну и по форме эдакий блинчик. Знал на что шел. Правильная форма была занята.
Хлеб ароматный и вкусный. Шик блеск. Со шпиком покусал пальцы. Ням ням
Спасибо за рецепт

Хлеб "Российский" (ГОСТ) шляпка боровика, не правда ли?

Хлеб "Российский" (ГОСТ)

kisuri
Привет,Krylovich!
 Какой хлеб у Вас чудесный, вкусный даже на вид
 Не похож вообще на формовой. Надо будет и мне попробовать слелать этот хлеб подовый. Глядя на Ваш, чуть-чуть сделать тесто покруче... а может, и не надо
Он и так красивый

Krylovich
чуть-чуть сделать тесто покруче...
Приветствую, kisuri!
чуть покруче и будет еще красивее. Тоже буду пробовать

kisuri
Да-да, интересно, как получится.
Формовой-то по этому рецепту я каждую неделю пеку, дрожжи добавляю, и тесто делаю довольно мягким, почти жидким. получается очень хороший, мягкий кирпичик. Но, вот посмотрела я на Ваш каравай, такой, знаете, что хочется взять в руки и краюху отрезать.
 Попробуем, да!

kisuri
Добрый день, Krylovich!
А вот и мой подовый каравай, спасибо за идею
Тесто сделала круче, воды взяла меньше на 50 мл почти. И еще я туда положила тмин и 3 ст. л. сухого картофельного пюре.
Пекла на камне.
Хлеб - мечта


Хлеб "Российский" (ГОСТ)Хлеб "Российский" (ГОСТ)

Чучелка
Ы-ы-ы-ы-ы.... Не дружу с вами, я сейчас вообще печь не могу. Хлеб, по крайней мере. Страдаю. А у вас такая красота, прям ваще-ваще...

kisuri
Ой, бедненькая Чучелка!
Скорее возвращайся!!!
Я надеюсь, это - что-то нестрашное, что быстро закончится
ЧТОБ ВСЕ БЫЛИ ЗДОРОВЫ!

Дачница
Не плачь Туся У тебя сейчас дело важнее, чем хлеб печь

Чучелка
Ой, бедненькая Чучелка!
Скорее возвращайся!!!
Я надеюсь, это - что-то нестрашное, что быстро закончится
ЧТОБ ВСЕ БЫЛИ ЗДОРОВЫ!

Нет, совсем не страшное - родившийся ребенок. Хотя для кого-то это может и катастрофа...

Дачница

И правда, друхх... Это одна из самых важных в жизни вещей...

Но кекс я сегодня все равно испекла!

kisuri
Нет, совсем не страшное - родившийся ребенок. Хотя для кого-то это может и катастрофа... ;

Но кекс я сегодня все равно испекла!

Ну что ВЫ, дорогая Чучелка!
Я очень рада, что ЭТО - причина
Будьте ВСЕ здоровы, а остальное придет в свое время

Krylovich
Хлеб - мечта

Приветствую, kisuri!
Да, хлеб - мечта. Хорошо получилось. Я еще пока прежний не доел. Но на днях буду пробовать. Надеюсь будет не хуже

P.S. На камне это красиво!

kisuri
Привет, Krylovich!
А я их не доедаю, я их раздаю, чтоб быстрее можно было дальше печь. Оно накладно, конечно, но за сумасшествие надо платить
А камень - это правда классно, совсем по-другому на нем хлеб получается. Но и без камня тоже получается, на этом точно нечего заморачиваться
Доедайте на здоровье

Krylovich
Приветствую, kisuri!
Пару дней назад добрался я до выпечки этого хлеба. Попробовал покруче на 50 муки и все же получилось не лучше по форме. Мякиш влажнее, чем мне казалось надо бы. И точно - казалось. Два дня спустя я понимаю, что так и должно быть. К черту формы, по содержанию «Российский» выше всех похвал. На этот раз он был самым вкусным. Хорошо бы получилось повторить.

Хлеб "Российский" (ГОСТ)

kisuri
Добрый день, Krylovich!
Хлеб у вас - просто слов нет, какой красавец!!! Только тот, кто помучился, как я, например, над ржаным хлебом годик-два (то твердый, то липкий, то вообще несъедобный ), может оценить вид этого вашего хлеба, цвет, легкую структуру, дырочки-то какие! И с формой все в порядке у него, и на крыше красивые трещинки.
 Почему же не получится повторить!? Бывает, конечно, что вдруг что-то не пошло..., но чем больше вы его будете печь, тем лучше руку набъете, тем стабильнее он будет получаться.
У меня к Вам несколько вопросов:- какая у вас ржаная мука?
 - какая закваска?
 - если вы дрожжи не кладете, это должно увеличить время брожения и расстойки. Сколько у вас тесто бродит, и хлеб расстаивается?
Очень хочется получить хлеб с такой же кружевной структурой
Спасибо заранее.

Krylovich
У меня к Вам несколько вопросов:- какая у вас ржаная мука?
 - какая закваска?
 - если вы дрожжи не кладете, это должно увеличить время брожения и расстойки. Сколько у вас тесто бродит, и хлеб расстаивается?

За лестный отзыв Вам спасибо!
Ответить мне проблемы нет. Вот только я сам не сильно задумывался как чего и почему. Я пользую ржаную обдирную. «Раз и квас» например, но последний хлеб был из другой. Ее я уже не вспомню - давно лежала, использовал остатки.
Пшеничная в/с. Наша вездесущая «Макфа», чтоб ее.
Закваска из ржаной муки. Рецепт назвать не берусь - просто сквашеная с водой. Единственный нюанс. Я теперь часто делаю Чучелкин/Рейнхарта пшеничный. А там закваска (стартер) берется после нахождения в холодильнике. Так вот я что с ржаной, что с пшеничной все держу в холодильнике до использования в полном объеме. 9-10 градусов температуры там у меня. Ставлю в холодильник на удвоении. Пользую через 2-3 дня. Получается сильная хорошая закваска. Брожение не беру в голову - бродит в хлебопечке ровно час по программе «дрожжевое тесто». Сколько поднялось, столько и хватит.
Расстойка после формовки на глаз. Вроде около 1.5 часов.
В общем и целом пока все немного «на глаз». Поэтому каждый хлеб ем как сокровище. А вдруг единственный ) Такое уже было когда-то с квасом. Почти год старался, но повторить не смог.

kisuri
Привет, Krylovich! Добрый Вам вечер!
Спасибо Вам за ответ, попробую воспользоваться Вашим опытом, хоть это и непросто. Поняла, что мука у Вас - обдирная. У меня - обойная, она намного тяжелей, попробую заменить. Дрожжи уменьшу, расстойку увеличу. Потом расскажу, что получилось.
Теперь понятно, почему Вы боитесь, что не сможете Ваш чудесный хлеб повторить. У меня есть знакомый парень, он повар по профессии. Я, когда начала печь хлеб и стала ему вопросы задавать, он сказал:«Не-е, хлеб - это точная наука, не для меня. Я больше по мясу...»
 По всему видно, что хлеб Вас любит.. Вы, кстати, заметили, что не одна я отметила Ваш хлеб? У Вас несколько «спасибок» ЗАПИСЫВАЙТЕ! Заведите блокнотик, записывайте, что Вы делаете, сколько чего кладете, сколько времени берет, как получилось. Жалко такой опыт терять. Знаете, я тут как-то на ФОРУМе выставила пирог наш, домашний, 300 лет мы его пекли, еще бабушка, и всегда на автопилоте. То получалось, то не получалось, ну, как обычно... А тут народ начал вопросы задавать: сколько, чего и как? Пришлось все взвесить и записать рецепт, как положено. Так теперь я и сама иногда в свои записи заглядываю и - намного лучше и стабильнее пирог стал получаться.
 Успешного Вам повторения

kisuri
Привет, Krylovich!
Вот мой последний ржаной, учла Ваш опыт (заменила обойную муку на обдирную). Хлеб отличный, но все равно не такой воздушно-дырчатый, как у Вас. Наверно, дело в закваске. Буду дальше работать.

Хлеб "Российский" (ГОСТ)


Хлеб "Российский" (ГОСТ)

 А Вам удалось еще такой классный хлеб испечь?

Krylovich
Приветствую, kisuri!
Очень вкусно-красивый хлеб у Вас. Искренне считаю что ничуть не хуже и даже лучше.
Воздушно-дырчатость может и привлекательна, но все же важнее всего вкус. Да и Ваш категорически воздушнее! Уж не знаю где Вы воздушность в моем хлебе отыскали
Закваска кстати у меня последний раз перестояла в холодильнике видимо - ждал 4 часа пока тесто худо бедно тронется в рост (дней пять куковала в 9 градусах). Ей родимой нужно и время чтобы быть в форме, но и забывать ее никак нельзя.
Хлеб получился такой же дырчатый, но и такой же блин блином. Ем с удовольствием, но форма не впечатляет. Буду печь в хлебопечке раз все равно красивых форм не дает. Посмотрим как изменится вкус. Надеюсь не критически, хотя и уверен, что абсолютно все имеет значение.
Хлеб кстати совершенно точно становится вкуснее день ото дня до четырех дней точно. Душевный хлеб ничего не скажешь. Но очень уж морочено получается у меня. В смысле много трудозатрат с липким и текучим тестом.
Да, кстати. А Ваш хлеб он мягкий получается? И сколько мягкость эту держит если так? У меня только после выпечки он мягкий. На следующий день он уже очень плотный и мягким его не назовешь. Но это ему только в плюс. И далее он таким остается до полного уничтожения. Черствым не наблюдал пока.
З. Ы. И да, я ведь пользую мед вместо патоки. Вода же у меня обратно-осмотическая. Считай дистиллированная. И пробуйте не изменять рецепт по воде-муке. Уж лучше будет блин, но может ближе к теме. Место выпечки тоже думаю ой как важно. Плита так пашет вполне возможно. Делал тут не дома хлеб пшеничный на закваске. Результат другой. У меня электричество - там газ.

Всех благ!

kisuri
Добрый вечер, Krylovich!
Спасибо за добрые слова, хлеб действительно вкусный. Мои дети его очень любят, я всегда стараюсь, чтоб он дома был, и с собой им дать. Я еще в него всегда добавляю тмина щепотку и тоже мед кладу вместо патоки.
 Он у меня тоже, как и у Вас, мягкий только сразу после выпечки, а потом - точно, как Вы сказали - плотный, но не черствый. И тоже вкуснее на следующий день. Наверно, такой и должен быть ржаной? Давайте решим, что у нас с Вами хорошие хлеба получаются.
 Я пекла и в ХП, и в форме (кстати, на этой же теме, на предыдущей странице), очень хороший хлеб получался, но круглый, подовый мне больше всего нравится, его даже в руки взять приятно. А если Вы этот хлеб любите, зачем же что-то менять?
 Насчет липкого и текучего теста: Вы как тесто вымешиваете?

Krylovich
Насчет липкого и текучего теста: Вы как тесто вымешиваете?
 

Хлебопечкой полчаса с парой перерывов включая. Да и часто с некоторой помощью. Я же тут читал что-то про рожь, и тесто из нее. Это исключительно особенность злаковая. Поэтому и форма для выпечки у ржаного, поэтому и батон у пшеничного. Вроде так.
Спасибо за поддержку интереса! Уже думал вернуться на пшенично-ржаной, но Вы меня вернули

UPD: К слову о форме. Вот такая форма конечно да, меня как творца приятно радует ) Но это же пшеничный

Хлеб "Российский" (ГОСТ)

ради всего святого, простите, за флуд

kisuri
Господи, Krylovich!
 Какой хлеб у Вас!!! Прямо профессиональный! И это при вымешивании в ХП Все, ухожу в монастырь...
 Какой там флуд!... Впрочем, Вам надо, и правда, свои темы открыть и не одну. Думаю, у Вас есть, чему поучиться

Чучелка
Правильно, готовый ржаной хлеб должен «дозреть», поэтому он вкуснее после полного остывания и на следующий день. А вымешивать долго ржаной хлеб (в котором действительно много ржаной муки) смысла практически нет - в нем очень мало глютена. Долгое вымешивание - это процесс развития/набухания клейковины в пшеничном хлебе, до глютенового окошка. А если глютена нет, то процесс теряет смысл.

eugeша
Вчера испекла хлебушек, вместо патоки использовала сахар, часть воды заменила забродившим яблочным соком. Опара созревала около 2,5 часа. Замешивала в ХП в течение 10мин. Мокрой силиконовой лопаткой сформировала подобие купола. При расстойке в 2 часа он благополучно исчез, на крыше обнаружился лопнувший пузырёк. Не мешкая запустила «Выпечку» на 1,5 часа. Хлеб ещё слегка подрос, образовался даже куполок, но испещрённый трещинами, несмотря на обильное смачивание крыши. Что- то насторожило состояние обновлённой закваски: нет быстрого роста до max, какое отмечалось прежде.

Krylovich
Здравствуйте, друзья хлебопеки! Помогите разобрать один вопрос. Довольно часто последнее время хлеб стал при выпечке проседать верхом. Проблема известная и наверняка уже разобранная сто тысяч раз, но все же если не лень ответить тут, буду рад услышать, пообщаться и понять. Либо ткните где почитать - обыскивать форум честно сказать лениво. В качестве исходных данных следует сказать, что в отличие от оригинального рецепта я готовлю опару заранее и это собственно говоря чисто ржаная крутая закваска (хранится в холодильнике). Муки ржаной я сыплю не 235, а все 250 и даже порой более. Вместо патоки мед. Дрожжей не добавляю. Сыплю ложку ферментированного солода. Технология замеса, брожения и выпечки сохранена.
Первая мысль сыпать больше пшеничной, но не хочу терять во вкусе.
Раньше печь - не тот мякиш и консистенция (хотя эксперименты в этом направлении продолжаются).
Круче делать тесто не срабатывает

Хлеб "Российский" (ГОСТ)

kisuri
Привет, Krylovich!
Раньше Вы показывали только подовые Ваши хлеба, и они были просто замечательные. Формовых Вы не выставляли (по крайней мере, в этой теме). Несколько вопросов к Вам:
 1. Как было раньше, до «последнего времени», когда крыша начала падать? Вы что-нибудь изменили?
 2. После того, как Вы закваску из холодильника вынимаете, Вы ее кормите? Она вырастает? Как она себя ведет?
 3. Почему Вы дрожжи не добавляете? И раньше не добавляли?
Тут на форуме - здесь - есть тема о том, почему у хлеба крыша падает. Но это - при выпечке в ХП. Почитайте на всякий случай, может, поможет. Но у выпечки в духовке все по-другому. Я часто этот хлеб пеку в форме. Даже пекла совсем чисто ржаной. Бывало, что крыша была плоская, но не падала ни разу. В ХП - да, падала, когда от избытка дрожжей или жидкости под верхней коркой образовывался пузырь газа. Но в Вашем хлебе я не вижу следов пузыря (дырки везде одинаковые, верхняя корка не отделена от мякиша).
 Мне кажется, что хлеб может так выглядеть в двух случах: когда он перебродил, слишком сильно поднялся при окончательной расстойке, тогда при выпечке крыша садится или, наоборот, когда он тяжелый, «глинистый», и нет у него сил себя поднять. Это если закваска недостаточно активная или недоосвеженная после холодильника (а дрожей-то тю-тю ). Тогда, конечно, круче - не срабатывает, а наоборот. Я бы попробовала все-таки положить немножко дрожжей, по рецепту их всего-то 3 грамма свежих или 1 грамм сухих, четверть чайной ложки.
 Может, еще кто-то поможет, мож, у кого-то тоже такое получалось.

Ирина Ф
А у меня опара за ночь при комнатной температуре ничуть не изменилась (не поднялась и не разжижилась). Она вообще должна как то видоизменяться?

Чучелка
А у меня опара за ночь при комнатной температуре ничуть не изменилась (не поднялась и не разжижилась). Она вообще должна как то видоизменяться?

Ну конечно. Это же опара и туда добавлены дрожжи. Она должна подняться и/или запузыриться.

kisuri
А у меня опара за ночь при комнатной температуре ничуть не изменилась (не поднялась и не разжижилась). Она вообще должна как то видоизменяться?
Привет, тезка!
Я этот хлеб пеку каждую неделю уже больше года. Опара у меня довольно крутая получается, такой шарик. За ночь он чуть увеличивается, становится более рыхлым, но внешне не очень изменяется. Мука у меня - обойная. Чуть позже поищу у себя фотки, по-моему, фотографировала опару.

Ирина Ф
Девочки спасибо за быстрые ответы! Она у меня стояла на кухонном столе всю ночь, а сейчас переставила ее в более теплое место, где градусов 28. Простояла часа 2-посмотрела, опара стала более вязкая что ли, внутри чуть повоздушнела. Подожду еще, потом буду посмотреть) Думаю, что может закваска подводит м еня (я ж начинающий заквасочник )

kisuri
Девочки спасибо за быстрые ответы! Она у меня стояла на кухонном столе всю ночь, а сейчас переставила ее в более теплое место, где градусов 28. Простояла часа 2-посмотрела, опара стала более вязкая что ли, внутри чуть повоздушнела. Подожду еще, потом буду посмотреть) Думаю, что может закваска подводит м еня (я ж начинающий заквасочник )

Ира, привет еще раз!
Судя по тому, что вы пишете, больше не надо ждать. Пеките хлеб. После целой ночи, да еще 2 часа, при том, что она стала более рыхлая, по вашему описанию, она уже достаточно постояла, и более активной уже не будет. А может, наоборот, потерять в активности. Тем более, что в рецепте есть дрожжи. Я так думаю.
Вот, я нашла фотки своей опары.

Так она выглядит после ночи:

Хлеб "Российский" (ГОСТ)Хлеб "Российский" (ГОСТ)

А это на ней хлеб:

Хлеб "Российский" (ГОСТ)

Ирина Ф
Ириш, спасибо за фотки! В принципе, так и выглядит мой стартер) Ставлю, как испеку, так отчитаюсь)))

Чучелка
Не вижу ни одной фотки, могу только догадываться))).
Но буду ждать результата!

Ирина Ф
Девочки! ИСПЕКЛА! Очень и очень! Наташа спасибо за рецепт Вкус насыщенный, мякиш такой правильный (ну какой и должен быть в черном хлебушке). В общем, наслаждение!!! Буду печь еще однозначно. Так сказать, совершенствоваться!
Фотки не могу-фотик в комнате, где дите спит. Может попозже.
Спасибо девочки за советы-они мне очень помогли при выпечке сего дивного хлебушка!

kisuri

В очередной раз присоединяюсь к спасибо за рецепт!

Ирина Ф
Хлеб "Российский" (ГОСТ) Вот такой он-мой хлебушек! Ляпотаааа!!!

kisuri
Ириша! Хлеб просто отпадный! А дырки!! И это - первый раз!
Я еще добавляю в него немного тмина, ржаного солода (темного), использую картофельный отвар вместо воды. А в праздничные или гостевые хлеба можно добавить клюкву сушеную, чернослив - он терпит любые издева... эксперименты. А когда я пеку формовой, то обязательно перед выпечкой смазываю верх сливками и семечками посыпаю или чем еще хочу.
 

Ирина Ф
Ириша, спасибо за оценку моего хлебушка! Я в свой хлеб не добавляла патоку-поскольку у меня ее нет. Взяла 15г концентрата кваса (солод закончился) и 10г меда.
Обязательно воспользуюсь Вашими советами по выпечке!

kisuri
Я тоже беру мед, и квас. А это даже и не советы, а просто... есть столько разных вещей, с которыми можно делать хлеб! Я, наверно, ни разу не сделала двух одинаковых.

Хлеб "Российский" (ГОСТ)

А советы - ты уже сама можешь давать.(Ну, вот, перешла на ты без спросу. )
Успехов и на здоровье вам всем (это же твои муж и детки на аве? ттт )



Рецепты в разделе «Ржано-пшеничный хлеб на закваске»

Постные блюда

Новое