Хлеб "Просто вкусный"

Категория: Хлеб на закваске
Хлеб «Просто вкусный»

Ингредиенты

Закваска из ц. з. ржаной муки
200 г
Мука ржаная сеяная
250 г
Мука пшеничная в. с.
125 г
Дрожжи свежие
3 г
Соль
12 г
Сахар
1 ч л
Мед ( кленовый сироп)
1 ч л
Патока светлая
1 ч л
Уксус из хереса
2 ч л
Вода
260 мл

Способ приготовления

 1. Закваску освежить в пропорции 20 г закваски + 100 г ржаной ц. з. муки + 100 г воды и оставить на 6-7 часов (я оставляю на ночь) при комнатной температуре.
  2. Дрожжи растереть с сахаром и оставить на 10 мин. Добавить мед, патоку и хорошо размешать.
  3. Смешать муку, добавить закваску, дрожжевую смесь, воду. Замесить тесто на средней скорости в течении 3-4 мин. В конце замеса добавить соль и уксус. Оставить для брожения на 1,5 часа.
  4. Выложить тесто на смазанный растительным маслом коврик. Руки тоже смочить в растительном масле (тесто липкое) и сформовать хлеб. Поставить на расстойку примерно на час.
  5. Выпекать при 220 градусах с паром первые 5 мин. Затем снизить температуру и довести до готовности (еще минут 25). Перед выпечкой сделать надрезы.

Программа: духовка
Порций: 730 - 750 г

Примечание

Хлеб очень ароматный, плотный, но не тяжелый. Попробуйте, не пожалеете.
 

Похожие рецепты

Хлеб «Просто вкусный»

simulia
Спасибо за рецепт! Хлеб не «просто вкусный», а «просто ОЧЕНЬ вкусный». От себя добавила в рецепт одну чайную ложечку темного солода. Уксуса из хереса не было - заменила бальзамическим уксусом. Вкус и запах у хлеба необыкновенный. А вот вид... Расползся он у меня на расстойке и получился такой плоский лапоток. Марина, подскажите, пожалуйста, какой консистенции должно быть тесто. Я замешивала в хлебопечке (пекла в духовке). Уменьшила сразу жидкости на 30 мл и все равно добавляла при замесе по 2 столовые ложки пшеничной и ржаной муки, т. к. тесто было довольно жидким. А когда сделала надрезы, и вовсе почти село. Мякиш хорошо пропекся, не сырой. Пекла не 30 минут, а минут 45. Но мне настолько понравился вкус этого хлеба, что хочется, чтоб и вид соответствовал. Буду повторять обязательно!

Twist
Надежда, тесто получается очень липким, но достаточно плотным. Если при замесе чувствуется необходимость добавить чуть муки (ее влажность может быть разной), то лучше добавлять только пшеничную.
Уксуса из хереса не было - заменила бальзамическим уксусом. Вкус и запах у хлеба необыкновенный. А вот вид... Расползся он у меня на расстойке и получился такой плоский лапоток.
Возможно, хлеб передержали на расстойке или наоборот. Тут определяющим является вид заготовки, ее увеличение в объеме, поэтому и время указывается примерно. А еще мог повлиять бальзамический уксус. У меня бывали такие случаи в разных рецептах - хлеб просто «плыл» и все тут, а вот хересный не подводил ни разу.

simulia
Марина, спасибо за быстрый ответ! Я, наверное, все-таки передержала на первой расстойке. Стояло оно больше указанного вами времени на 1 час (пришлось неожиданно срочно уйти). Доем этот хлебушек и повторю еще уже без изменений в рецепте. Уксуса из хереса мне взять, увы, негде. А на бутылке с бальзамическим уксусом написан состав такой: винный уксус, концентрированное виноградное сусло, краситель сахарный колер, антиоксидант (изготовитель «Котани»). Решила, что подойдет. Буду пробовать еще с другими видами уксуса - винным, яблочным. Этот хлеб стоит того, чтобы добиться совершенства.

Twist
Стояло оно больше указанного вами времени на 1 час (пришлось неожиданно срочно уйти).
 
Надя, ну вот! Хлебушек, тем более на закваске, таких поворотов не любит Думаю, в следующий раз все будет ОК!



Рецепты в разделе «Ржано-пшеничный хлеб на закваске»

Пасхальные блюда

Новое на сайте