Чем заменить сливочное и растительное масло в выпечке

Чем заменить сливочное и растительное масло в выпечке

СЛИВОЧНОЕ МАСЛО

В рецептах сладких блюд вы можете заменить ¾ стакана сливочного масла яблочным пюре. В остальных случаях используйте веганские маслозаменители. В рецептах, где требуется немного масла, используйте веганскую замену.

При выпечке оно добавляет сливочный аромат, а также иногда придает тесту пористую структуру; еще масло помогает тесту равномерно подняться, делая его плотнее и слаще.

Для строгих вегетарианцев заменить сливочное масло проще простого: например, растительным маргарином (читайте состав). Как вариант, можно использовать нерафинированное кокосовое масло (при комнатной температуре оно будет твердым), которое придаст тесту ту же плотность, что и сливочное.

В рецептах с сахарными сиропами или твердыми жирами можно использовать рапсовое масло (например, в сочетании с молотыми орехами или шоколадом в тортах). Также можно найти веганский разрыхлитель теста.

Маргарин прекрасный заменитель сливочного масла, его брать столько же сколько и сливочного масла.

Фруктовое пюре, одно из самых интересных и подходящих для всех, заменителей масла и маргарина. Для этого подойдут следующие фрукты: яблоко, бананы, чернослив. Бананы прекрасно зарекомендовали себя для выпечки хлеба и булочек. Фруктовое пюре нужно брать такое же количество, сколько мы бы взяли масла. Для этого прекрасно подойдут пюре в баночках для детского питания. Пюре легко можно приготовить и самим.
Только фрукты с сильным ароматом лучше не использовать.

Замените сливочное масло обезжиренным творогом. Обезжиренный творог содержит кальций – микроэлемент, который принимает непосредственное участие в формировании костной ткани человека.

Для выпечки отлично подойдут такие заменители сливочного масла:
•   Любое растительное масло (1 стакан или 200 грамм сливочного масла = 2/3 стакана растительного масла);
•   Маргарин на основе соевого молока (100 грамм масла = 100 грамм маргарина);
•   Фруктовое пюре из банана, чернослива или яблок (100 грамм масла = 100 грамм пюре). Можно покупать готовые детские пюре в баночках, а можно готовить их самостоятельно;
•   Кукурузный крахмал, смешанный с водой в пропорциях 1:2. Смешайте ингредиенты, подогрейте их в микроволновой печи или на водяной бане и дайте полностью остыть;
•   Йогурт. Его можно смешивать с маргарином или соевым маслом (200 грамм сливочного масла = 0,5 стакана маргарина + ¼ стакана йогурта);
•   Майонез (100 грамм масла = 100 грамм майонеза);
•   Овощное пюре из сладкого картофеля, кабачков или тыквы (100 грамм масла = 100 грамм пюре).

Масло сливочное коровье несоленое можно заменять маслом в следующем соотношении:
•   топленым — 1:0,85 кг,
•   крестьянским— 1 : 1,14 кг,
•   маргарином столовым молочным —1:1 кг (только для изделий, в рецептуру которых входит не более 5 % жира).
Масло, предназначенное для приготовления крема или продуктов для детей, а также тех, для которых в стандарте предусмотрено животное масло, маргарином не заменяют. При такой замене на каждый кг молока сгущенного с сахаром нужно уменьшить количество сахара для замеса теста на 0,17 кг.

Маргарин заменяют
•   безводным жидким или кулинарным жиром (1:0,83),
•   жидким маргарином (1:1)
•   растительным маслом (1:0,85), последняя замена допускается для изделий, содержащих не более 5 % жира по рецептуре. Если по рецептуре требуется более 5 % жира, то можно заменять указанным образом 50 % маргарина.
Нельзя заменять сливочное масло маргарином в изделиях, предназначенных для детского или диетического питания.

Чем заменить сливочное масло при аллергии?
•   Некоторые производители выпускают молочную продукцию, созданную на основе козьего или овечьего молока. Цены на нее значительно выше, чем на «коровью молочку», но риск развития аллергической реакции практически отсутствует.
•   При наличии свободного времени можно покупать свежее козье или овечье молоко и взбивать масло в домашних условиях.
•   При жарке используйте кукурузное, оливковое или подсолнечное масло, а также свининой жир.

РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО

Растительное масло имеет мало пользы, когда оно приготовлено - фактически, оно умирает. Масло изменяется биохимически, когда нагревается, и теряет много питательных свойств. Лучше наслаждайтесь маслом нерафинированным экстра класса. Самые полезные нерафинированные масла – это оливковые, из виноградных косточек, из авокадо, из грецких орехов, кунжутные, из льняного семени и арахисовые. Во время приготовления используйте кокосовое масло, оно имеет высокую температуру кипения и выдерживает нагрев.

Чем заменить растительное масло
•   Не устраивает вкус растительного масла - попробуйте оливковое масло или другое растительное. Многие очень любят подсолнечное масло с запахом - нерафинированное. Здесь необходимо помнить, что жарить на таком масле нельзя, так как при жарке оно вырабатывает канцерогены. А вот заправлять им салаты - на здоровье! Такие салаты получаются не только полезными, но и более вкусными.
•   Растительное масло не спасает от пригорания - в этом случае можно посоветовать купить специальный масляный спрей для жарки, которого нужно капнуть на сковородку совсем немного, или тоже сменить масло на оливковое.

Чем заменить оливковое масло при аллергии?
•   Заправляйте салаты любым другим растительным маслом;
•   То же самое касается и косметологических процедур. Не используйте оливковое масло при массаже и не пользуйтесь косметикой, в состав которой оно входит.

Чем заменить подсолнечное масло при аллергии?
•   Другим растительным маслом. Имейте в виду, оливковое масло не годится для жарки, так как меняет вкусовые качества и источает неприятный запах;
•   Свиным жиром;
•   Сливочным маслом;
•   Соевым маслом;
•   Специальным масляным спреем для жарки.

Чем заменить оливковое масло при аллергии?
•   Заправляйте салаты любым другим растительным маслом;
•   То же самое касается и косметологических процедур. Не используйте оливковое масло при массаже и не пользуйтесь косметикой, в состав которой оно входит.

Чем заменить подсолнечное масло при аллергии?
•   Другим растительным маслом. Имейте в виду, оливковое масло не годится для жарки, так как меняет вкусовые качества и источает неприятный запах;
•   Свиным жиром;
•   Сливочным маслом;
•   Соевым маслом;
•   Специальным масляным спреем для жарки.

Любое растительное масло, только брать нужно немного поменьше. Если вам нужно 200 грамм сливочного масла, это - стакан, то вы должны взять растительного масла две третьих стакана.

Похожие темы


Бишка
Спасибо автору за статью! Как раз искала чем заменить сливочное масло. Очень удивилась узнав про крахмал смешанный с водой А интересно, кто нибудь уже пробовал заменить масло крахмалом? Интересно, поделитесь опытом!

Кокошка
Я знаю что можно заменить бананом! Пробовала, только более суховато получается

Асина
За некоторые вещи прочитала в первые. А вот печь на майонезе пробовала, не знаю кому как, но мне не понравилось - сильно жирно как-то.

rodnik
Какая полезная информация!!! Подскажите пожалуйста, кокосовое масло тоже 1:1?

Рома
кокосовое масло тоже 1:1?

В смысле? Что именно?

rodnik
Татьяна, ой просите) Сливочное если на кокосовое заменить тоже 1:1? Структура у них разная совсем. У меня кокосовое почти всегда в твердом состоянии, стоит не в холодильнике.

Рома
Оля, я про кокосовое масло ничего не знаю и не пользуюсь им
Но судя по тому, как его используют в кулинарной передаче, там замена идет практически 1 к 1, и используют его много и часто. Отзываются о нем как о диетическом продукте, но это в Австралии.

rodnik
Татьяна, Спасибо! Попробую на кексе) Калорийность только у него выше чем у сливочного, аж на 150 единиц Есть ли смысл заменять))))

Рома
Тогда не вижу смысла в замене, если разговор о калорийности Или уменьшить количество масла, и довести в %% отношении под сливочное

votechok
А в каком соотношении нужно заменить сливочное масло на свинной жир? хочу печенье какое нибудь, жир в морозилке накопился

IvaNova
Какая нужна тема! Спасибо!
То есть в выпечке сливочное можно заменить топлёным, уменьшив его количество?
Хорошо-то как У меня перетопленное сливочное простаивает

Рома
А в каком соотношении нужно заменить сливочное масло на свинной жир? хочу печенье какое нибудь, жир в морозилке накопился

Ну, с этим вопросом лучше обратиться к кондитерам нашим Они профи выпечки печенья и использования жиров, и лучше подскажут

Бабовка
хорошая статья.
Еще б найти ответ как заменить свинной жир на растительное масло. Пропорции..



Добавлено Понедельник, 04.04.2016, 00:05
А в каком соотношении нужно заменить сливочное масло на свинной жир? хочу печенье какое нибудь, жир в морозилке накопился
100 г масла на 90 г свинного жира


Добавлено Понедельник, 04.04.2016, 00:08
Пеку пряники по рецепту Лерочки там или масло или жир всегда получаеться

hlebopechka.ru...

Iskatel-X
Татьяна
Масло сливочное коровье несоленое можно заменять маслом в следующем соотношении:
• топленым - 1:0,85
Для бисквита (Торт) могу заменить сливочное на топленое?
60г сливочного = 51г топленого
Чтобы не растапливать сливочное. Топленое практически жидкое, разве что слегка подтопить.
Собственно, вопрос: бисквит получится? Нет ли скрытых ограничений?

Рома
С этим вопросом лучше идти к кондитерам, я выпечкой практически не занимаюсь
И по моим наблюдениям, бисквитное тесто легче получится именно на сливочном масле.

Iskatel-X
Нашел ответ в инете
Со сливочным маслом бисквит получается вкуснее всего!

Рома
Потому, что сливочное масло легче топленого, в нем есть часть сыворотки примерно 12-15%.
В топленом полное замещение, и масло содержит только практически 100% животного жира




Интересное в разделе «Ингредиенты и аксессуары для выпечки хлеба»

Постные блюда

Новое