Тефтели рыбные под сливочным соусом

Категория: Рыбные блюда
Тефтели рыбные под сливочным соусом

Ингредиенты

Тефтели

Рыбный фарш белых сортов (треска, окунь, судак)
700 г
Лук репчатый
1 шт
Сметана
1-2 ст. л.
Яйцо
1 шт
Хлебная крошка
1 ст.
Масло сливочное (топленое)
1 ст. л.
Итальянские травы
2 ч. л.
Соль, перец
по вкусу
Мука рисовая (кукурузная) для обвалки

Соус

Лук репчатый
1 шт
Томаты черри
5-7 шт
Кокосовое молоко (сливки)
400 мл./1 банка
Мука рисовая (кукурузная)
2-3 ст. л.
Масло оливковое
1 ст. л.

Способ приготовления

 
Пассеровать репчатый лук на топленом масле. Рыба пресная с малым содержанием жира, поэтому использовала для обжарки топленое масло. Подготовить рыбу, промыть, удалить лишнюю влагу. Пропустить рыбу и обжаренный лук через мелкую решетку мясорубки. Соединить фарш с яйцом, сметаной, хлебными крошками, специями, отбить руками для его плотности, чтобы в дальнейшем при формовке тефтелей они держали форму.

 
Сформовать из фарша тефтели размером примерно по 60-70 грамм, обвалять в кукурузной (рисовой) муке. Выложить тефтели на тарелку присыпанную мукой.
Разогреть оливковое масло на сковороде, обжарить тефтели со всех сторон до румяной корочки.
В другой глубокой сковороде рассеровать репчатый лук (нарезать мелким кубиком), томаты черри (разрезать пополам). Добавить кокосовое молоко (сливки), кукурузную (рисовую) муку, довести до кипения. Присолить по вкусу. Добавить подготовленные тефтели.

 
Тушить тефтели в соусе примерно 7-10 минут на меделенном огне, доведя до готовности и легкого загущения соуса. В конце добавить свежую зелень.




Мягкие, нежные, сливочные тефтели.

Примечание

Тефтели рыбные под сливочным соусом

Рецепты с похожими ингредиентами


Корсика
Рома, Татьяна, чудесные тефтели! Спасибо за красоту рецепта.
Сметану не добавляла к рыбному фаршу, интересно. Лёгкое подкисление, вместо лимонного сока, и дополнительная жирность?

Рома
Корсика, Илона, СПАСИБО!

Сливки или сметану к котлетам добавляю всегда, нежность и сливочность. А в домашней сметане большой кислотности нет, во всяком случае у моей, в 10-ти процентной ложка стоит.
Лимонный сок и прочую кислоту никогда не добавляю.
Готовность фарша, его «жидкость» регулирую только хлебными крошками, которые получаю разбиванием хлеба в блендере до крошек.
Рыба белая сама по себе не жирная, поэтому жирность и вкус добавляю обжаренным на сливочном, топленом масле луком. Лук перемалывается вместе с рыбой в мясорубке, не заметен в готовом фарше, а сливочность готовым котлетам придает (в отличие от сырого лука).

Корсика
Татьяна, припускание лука в масле для рыбного фарша я давно знаю и практикую, а вот сметана в новинку. Спасибо.
А лимонный сок я, иногда, добавляю при приготовлении соуса или дольки лимона уже к готовом блюду, в зависимости от сорта рыбы. Как и свежие помидоры или томатный соус.

Рома
Илона, попробуй и оцени

Рыба любая, даже такая как нейтральная треска, судак, бывают разного вкуса и запаха. Вот здесь и помогают нивелировать рыбные «неудобства» сметана, сливки (сливочность), пассерованный лук (запах, вкус). Практически я больше никакие добавки и не делаю, предпочитаю больше сливки/сметану непосредственно в фарш, даже небольшая порция делает свое дело, влияет на вкус.

И даже томаты в нарезке предпочитаю черри, немного в молочный соус для придания вкуса и цвета, яркости

На мой вкус, томатный соус с большим количеством помидор в нарезке, если в нем тушить или поливать в большом количестве рыбу-котлеты, уничтожит сливочность которую добиваюсь добавлением сливок-сметаны. Вкус будет уже другой. Тогда, возможно уже и не нужно было бы использовать в фарш сливки-сметану, результат другой

Корсика
Татьяна, да, спасибо, уже взяла на заметку.

Правда, у меня по плану был рыбный хлеб со сливками по французскому рецепту. Но одно другому не мешает и знания лишними не будут.

Новичок_я
утащила в закладки
а кокосовое можно же обычным заменить?

Рома
а кокосовое можно же обычным заменить?

Можно и молоком заменить. Но, лучше сливки использовать, даже 10% гораздо гуще молока и вкус лучше, пакета 500 мл будет достаточно. И загустить крахмалом или мукой.

Повар
Рома, Татьяна, Очень интересный и вкусный рецепт, тефтели должны во рту таять! Я любитель рыбных котлет, часто делаю их из Хека, фарш всегда получается жидковатый, иногда крупа манка спасает, у Вас прямо колобки получились, это за счет хлебной крошки? А сухари панировочные подойдут?

Рома
Повар, Игорь, СПАСИБО!

Сухарями давно не пользуюсь, они очень пересушены и вкус-запах у них специфические.
Предпочитаю СВЕЖИЕ крошки из несвежего хлеба, или свежей булки, пробиваю куски хлеба в чаше блендера до крупной крошки.


Тефтели рыбные под сливочным соусом

Про тонкости фарша:
Сначала к рыбному фаршу добавляю разные добавки нужные, вымешиваю.
И только в последнюю очередь добавляю хлебные крошки, чтобы они взяли в себя всю жидкость, тогда и определится консистенция фарша и станет понятно сколько и чего еще добавлять (жидкость или крошки)
Если фарш крутой, крепкий – добавить немного молока/сливок и еще раз перемешать.
Если фарш жидкий и не держит форму – добавить немного хлебных крошек и еще раз взбить.
Поэтому и использую хлебные крошки, они лучше впитывают жидкость, причем сразу и не нужно долго их размачивать чтобы разбухли и начали работать.
И обязательно фарш слегка «отбить» в миске, чтобы он уплотнился и лучше формовался.

И да, тефтели тают во рту За счет полученного фарша, и за счет томления в сливочном молочном соусе, который вобрали в себя

О рыбных котлетах я писала здесь Кулинарный рецепт (автор Рома): Котлеты рыбные.

А вариант мясных котлет мягких и сочных здесь Мясо – продукт древний! #1



Рецепты в разделе «Рыба и морепродукты от Ромы»

Постные блюда

Новое