Сливки нежные из молока и сливочного масла

Категория: Молочные и яичные блюда
Сливки нежные из молока и сливочного масла

Ингредиенты

Сливочное масло холодное
1 часть
Молоко
2 части

Способ приготовления

 В данном случае 100 гр. масла и 200 гр. молока.
 
Ставим в микроволновку на 1,5 минуты при полной мощности (масло при этом успеет растопиться):
Переливаем в блендер.
Взбиваем, до однородности, минут 4-5.
Переливаем в миску, в которой будем взбивать.
И ставим в холодильник до полного охлаждения. Я оставляю на ночь (или с утра до вечера).
Утром достаем миску, и начинаем взбивать миксером.
Масса начинает пениться, но не разбрызгивается.
Через 1,5 -2 минуты масса заметно густеет.
Дальше поступайте на своё усмотрение. Я, в данном случае, добавила 2 ст. л. с горкой сахара, и ванилин (и намазала бисквитный рулет).
Вкусно такие сливки использовать как крем в торты. Если добавить желатин или агар-агар, то будет вкусное суфле. Так же вкусно в какао, капучино, фруктовые салаты, или куда вам захочется.

Сливки превосходно стоят в холодильнике, и не оседают, лишь слегка на дне жидкость появляется, но при перемешивании ложкой масса опять становится однородной.

Примечание

Этот рецептик – палочка-выручалочка, когда нужен сливочный крем, а сливок нет. Не покупать же в магазине «Чудопродукт» под названием «Кондитерские сливки», или «Сливки для взбивания» .

Сразу предупреждаю, что при приготовлении этих сливок мощнось блендера и миксера не имеет значения. Потому, что рецепт этот хорошо помнит миксер «Рось» .

Приятного аппетита  !



СЛИВКИ – самая жирная часть цельного молока. Их снимают с парного молока, простоявшего ночь, получают сепарированием коровьего молока. Содержат молочного жира 8, 10, 20 и 35 %, белка 4 %, лактозы 3,5 %, минеральных веществ 0,4—0,6 %. Энергоценность сливок зависит от количества в них молочного жира и составляет соответственно 110, 118, 205, 337 ккал в 100 г. Для употребления в свежем виде выпускают стерилизованные сливки (жирность 10 %, энергоценность 120 ккал) и взбитые (соответственно 27,5 % и до 345 ккал), а также сгущённые и сухие. Обладают высокой питательной ценностью и лёгкой усвояемостью.

Сливки используют для получения сметаны, мороженого, сливочного масла, для изготовления кулинарных изделий. Жирные сливки легко и быстро взбиваются, применяются для приготовления сладких блюд (например, парфе), кремов, кондитерских изделий. Взбивать сливки надо вначале медленными, плавными ударами, постепенно убыстряя темп, до образования густой пены.

Сливки нежные из молока и сливочного масла

Рецепты с похожими ингредиентами


MargoL
Qween,
Очень полезный совет. Мне точно пригодится, чую всеми местами))

Люлёк
Присоединяюсь. Рецепт однозначно пригодится.
Маскарпоне в дом. условиях мы уже можем готовить из сливок. А теперь и сами сливки умеем.

Qween
MargoL , Люлёк, я буду очень рада, если это пригодится.





Не поверите, у меня, только что, родилась идея, при прочтении нового поста из темы «Мороженица»! Пойду-ка я сделаю сливок, и потом заморожу их в мороженице!!! А!
А рецепту, то миллион лет! Если бы не загорелась я мороженицей, то и в голову не пришло бы мне сливки эти замораживать.
Ждите отчет!

MargoL
Ждем! Тем более, что у меня в морозилке тоже стоит мороженица...

Qween
Завтра уже, будет мороженое.

Тортыжка
Qween , а кокосовое безе этот кремчик пойдёт суперски! Можно с сахаром сбить. а можно со сгущенкой -ведь правда? Пойду ссылку дам, а вам плюсик поставлю за замечательное изобретение домашних нежнейших сливок. тем более масло уже все желающие делать научились!
Я же говорю. мы уже своими руками букваль все продукты можем сделать. осталось придумать как в домашних условиях синтезировать домашние яйца. Варианты насестов на лоджиях прошу не предлагать!

Qween
Тортыжка, спасибо.
Можно и со сгущенкой.

Дааа, с яйцами заминка, вышла у нас.

aynat
Не поверите, у меня, только что, родилась идея, при прочтении нового поста из темы «Мороженица»! Пойду-ка я сделаю сливок, и потом заморожу их в мороженице!!! А!
А рецепту, то миллион лет! Если бы не загорелась я мороженицей, то и в голову не пришло бы мне сливки эти замораживать.
Ждите отчет!

А я вчера когда сбивала крем сливочный для кокосового безе, дала детям венчики облизать (ну прям эскимо на палочке), я доча пришла и спрашивает:«Это мороженое?». Так я и подумала может детям так летом мороженое делать (мороженицы у меня нет)? А тут и сливки самодельные -, а то для взбивания в соседних магазинах бывают редко. А что, без мороженицы заморозить нельзя?

Qween
aynat, без мороженицы можно заморозить прекрасное мороженое. Я довольно долго так и делала, и рассказать Вам могу много деталей. Приходите в тему «Мороженица».

Эти самодельные сливки вкусные, деткам понравится. Завтра отчитаюсь по мороженому из них. Эх, жаль, что столько времени не додумалась из заморозить.

А в магазине не покупайте «Сливки для взбивания», даже боюсь смотреть их состав, я таких слов не знаю.

Кокосинка
Qween а если нет микроволновки то можно масло растопить на плите, крем от этого не пострадает?

Шпилька
Куини, а можно Ваш блендер отдельной фоткой? Я так поняла, что большая разница, блендер, опускающийся в стакан или типа Мэджика. У меня есть оба, но Меджик удобнее. Но взбить белки в Меджике невозможно. Невозможно даже реанимировать... Вот и хочу посмотреть, какой у Вас..

Qween
Кокосинка, это с появлением микроволновки я делаю в ней, а раньше то на плите.
 Поставьте молоко с маслом на маааленький огонь, и помешивая доведите до растворения масла. При этом температура готовой смеси должна быть такой, что пар ещё не идет, т. е. не очень горячей.

Шпилька, вот честно, лежу я в постели с ноутбуком, но ради Вас выползу, и сфоткаю. Подождите немного.
Напомню, что в начале темы, я писала, что этот рецепт помнит миксер «Рось». Вы знаете, что это такое? Какой там блендер.

Шпилька
Стоп!!! Давайте не выползать! Я до завтра влегкую подожду!!!

Qween
Поздно. Я ж сразу и побежала, и это не читала.

Нежные сливки


Нежные сливки

Тетя Бэся
Присоединяюсь. Рецепт однозначно пригодится.
Маскарпоне в дом. условиях мы уже можем готовить из сливок. А теперь и сами сливки умеем.
А это где это про Маскарпоне-жутко люблю Терамису

Qween
Тетя Бэся, вот -hlebopechka.ru....
Только для маскарпоне моими сливками не отделаешься. Там домашние, очень густые и жирные сливки нужны.

Panevg1943
Так же вкусно в какао, капучино, фруктовые салаты, или куда вам захочется.
Qween, представила горку свойской душистой клубники, а сверху ещё большую горку ваших сливок. Разве можно народ так дразнить, когда сезон ещё на клубнику не наступил, а в магазине это просто нечто бездушное?!
Что касается сливок для взбивания, то они у меня идут за милую душу при приготовлении жульенов (без взбивания). Пробовала на менее жирных, но вкус не тот. Как думаете ваши можно использовать для этой цели? Внучка уж очень жульены любит!

Qween
Panevg1943, клубника с этими сливками - объедение!

Я не подвергала их термической обработке. Но, можно попробовать. Если рискнете, раньше меня, то напишите, чем закончилось.

 До второго взбивания они неоднородные (сверху сливочная пленочка). А вот после второго взбивания масса уже однородная, но совершенно не жидкая, а как суфле. Возможно, если нагреется, то не расслоится.

Так жульенчика захотелось.

Шпилька
Куини!
Спасибо! Мэджик не покатит... У Вас сверху есть не то возможность доступа воздуха, не то возможность выброса чего-то... А у Мэджика все забронировано сверху. От того белки и не взбиваются.

Ленуся
Qween, ну вы, блин, даете:, как из Рога изобилия.
Никакого теперь рабочего настроения - одни мечты о клубнике со сливками и капуччино
Давно хотела спросить: когда наконец-то откроется ваш блог, жду-не дождусь, заодно и рецепты в одном месте можно будет увидеть

Qween
Шпилька, воспользуйтесь обычным миксером, и не мучайтесь.

Ленуся, я на днях, отвечала в «Мороженице», почему не создаю блог. Еще не все моменты мне ясны, а я считаю их существенными.

Qween
Приготовила уже мороженое.


Нежные сливки

Получилось вкусно, без кристалликов льда, и со сливочным послевкусием.

Если, кому-нибудь, нужны советы, по приготовлению мороженого, в том числе, без мороженицы, а вручную, то милости просим в раздел «Мороженица» - hlebopechka.ru....

Шпилька
Куини! Замечально!!! Вы не Куини, а принцесса на горошине. И мороженое без мороженицы, и миксеры допускаете простенькие!
Наглядный пример, что главное не техника (то есть деньги), а мозги и желание!!!

Qween
Спасибо, Шпилька, за теплые слова.
Вы правы - главное желание!

Светл@нка
Да,Qween -вы просто находка для нас. Точно, что палочка выручалочка, да и ещё экономная какая

Qween
Светл@нка , спасибо
Надеюсь, что мой рецепт пригодится.

Elenka
Qween, скажите пожалуйста, сколько по объему сливок получается? Хочу прослоить ими большой торт. Вот раздумываю делать 1 порцию или 2.

Qween
Elenka69, сливок получается, из 100 гр масла и 200 гр молока, ~600-700 мл.
На большой торт из большого количества коржей лучше сделайте 2 порции. А если 2-3 коржа, и верх смазывать не сливками, то этого количества хватит.

Исхожу из того, что в нашей семье любят, чтобы было много крема в тортах.

Эти сливки замечательно пропитывают коржи.

Elenka
Qween Спасибо за ответ! Я так и сделаю!

Фрекен Бок
Ой, опять я чуть все не пропустила! Qween, вы кладезь премудростей прямо! Обязательно на днях возьмусь за сливки.

Qween
Фрекен Бок, спасибо

Светл@нка
Qween

А молоко в граммах или миллилитрах брать надо? Вы наверное готовую упаковку брали 200г или взвешивали? У меня домашнее молоко

Qween
Светл@нка, я ж лентяйка. Ставлю чашку на весы, и в неё все добавляю. Но, если вам не лениво, то можете налить молоко в мл.

Светл@нка
Светл@нка, я ж лентяйка. Ставлю чашку на весы, и в неё все добавляю. Но, если вам не лениво, то можете налить молоко в мл.

Не-а, я такая ж. Мне всё на весах надо

anka
Qween
какой замечательный рецепт, обязательно опробую.
Спасибо

Qween
anka, конечно, попробуйте. Желаю, чтобы всё у вас получилось, как надо.

Shurshun
Сделала я чародейку hlebopechka.ru... со сливками вместо крема, сверху глазурь марципановая, жил тортик 1 час. Нежный бисквит + почти двойная порция сливок=счастье
СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!!

Qween
Shurshun, я рада, что вам понравилось

Андреевна
Qween
 Меня этот рецепт не просто заинтересовал, а очень заинтерисовал. Подготовительный момент уже проведен и взбитая в блендере масса молока с маслом, успешно отправлена в холодильник до завтрашнего утра. Пока полет был нормальным, точно по инструкции.
Спасибо вам огромное за такой простой в исполнении и не только нужный, но и полезный рецепт приготовления домашних сливок

Qween
Андреевна , пожалуйста, конечно. Но, вы уж напишите, пожалуйста, своё мнение и после приготовления.

Андреевна
Конечно же, обязательно напишу.

obgorka_gu
Qween спасибо за своевременно-интерсный рецепт, вот опять все к кокосовым пирожным от Тортыжки куплю и обязательно сливочки ваши попробую сделать!

Qween
obgorka_gu, пожалуйста.
 Конечно попробуйте, это всё же лучше, чем «химические» сливки.

Андреевна
Но, вы уж напишите, пожалуйста, своё мнение и после приготовления.
Ну все, я пропала, какое тут похудание.... ни за что! Сливки получились просто отпад, действительно нежнейшие! И это я делала, как настоящая дитя асфальта, из молока пастеризованного 3,5%, (причем предварительно прокипяченного день назад) и масла купленного в магазине, правда по ГОСТ и с жирностью 82,5%. В конце взбивания добавила 3 ст. л. сахарной пудры (без верха) и немного ванильного сахара. Попробовала, думаю, что же мне эти сливки напоминают? А напомнили они мне советское мороженое пломбир, чуток подтаявшее, которое я просто обожала. Так что эксперемент будет продолжен в морозильнике, по вашему совету Куини. Если конечно от этих вкусных сливок что-нибудь останется, я ведь еще кофе должна попить Эх, представляю, какими бы они получились из домашнего маслица и молочка!

Qween
Андреевна, как я рада, что вы не разочаровались! Пусть вам будет на здоровеье!

А я делаю эти сливки из домашненького молока и маслица.

Shurshun
А я сделала другие порции сливок в качестве эксперимента из молока 1,5% и масла сливочного «Крестьянское» и в конце взбивания ничего не добавляла ни сахар ни ваниль - ничего. Получились более спокойные сливки по вкусу, к безе - утонченное дополнение.

anka
А я тут прикинула, что если взять молоко 3,5% и масло 72,5%, то на выходе получим сливки с жирностью 26,5%.
В итоге я решила взять вместо молока сливки питьевые 10% пастеризованные (обычные совхозные не длительного хранения) и масло крестьянское 72,5% (пропорции как в исходном рецепте 200 к 100) - в результате сливки с жирностью 30,8 очень приближенные к сливкам для взбивания, только полностью натуральные Взбились отлично, вкус замечательный, шоколадный тортик с вишней стоит пропитывается
Хочу еще попробовать заморозить. А если без мороженицы, то мне просто нужно будет каждые 30 мин. перемешивать, я правильно поняла?

Qween
Девочки, конечно пропорции можно менять.

Я делаю эти сливки из домашних, жирненьких продуктов, а если делать из «магазинных» продуктов, то можно и масла больше положить, или на питьевых сливках приготовить. Или, наоборот, сделать сливки из самых нежирных продуктов.

Попробуйте еще с таким кремом приготовить, тоже интересный, легкий - НЕЖНЫЙ МАСЛЯНЫЙ КРЕМ

anka, если будете делать мороженое, то каждые 30 минут надо осторожно перемешать, а когда уже хорошо загустеет мороженое, то 2-3 последних раза перемешивайте через 20 минут.

anka
Qween, спасибо

yuliya_k
Пардон, если не в тему. Очень хочется сделать «молочное желе» из агар-агара. Раньше я делала его из сметаны (базарной) и желатина. Но сметану у нас и так съедают, а с молоком и маслом можно попробовать. Когда Вы посоветуете добавлять в «сливки» агар-агар и в каком виде (как его подготовить: мочить, греть)? А то я в с этим продуктом не сильна.

Фрекен Бок
А у меня не получилось. То есть, было вкусно, вкус мороженного из детства присутствовал, но густоты я не добилась, так, некрепкая пенка. Подозреваю, что дело в масле (очень «сливочном»). Обязательно буду пробовать еще. Не может быть, что я их перегрела в микро? У меня масло растопилось прямо.

Qween
yuliya_k, у меня есть рецепт очень вкусного молочного желе (с желатином), но оно с сырыми яйцами. Если хотите, то напишу.
 А из этих сливок не желе получатся, а такое себе суфле. Для начала сделайте с желатином, он не такой капризный. Если, всё же, хотите с агаром, то учитывайте, что вы его не будете нагревать вместе со сливками (добавлять при этом в сливки очень горячий агар нельзя). И при малейшей неловкости, во время добавления к сливкам, агар (да и желатин тоже может, если образуется перепад температур) возьмется комочками. Потренеруйтесь лучше на чём-то попроще.

Фрекен Бок, не думаю, что сливки не удались из-за того, что масло перегрелось. У меня тоже масло растапливается до жидкого состояния.

Я делаю эти сливки из домашних продуктов. А у вас, если не очень жирные молоко и масло, то лучше масла немного больше положить, или добавить к молоку 10% сливки (или полностью заменить ими молоко).

Rainbow
У меня всё получилось, даже молоко 1,5 не подвело, а вот качество масла было... как бы по мягше сказать Кароче, используйте свежее масло, без постороннего запаха. Бррр Спасибо за рецепт, попробую ещё раз обязательно!

Qween
Rainbow, я очень рада, что всё получилось! На здоровье!

Shurshun
У меня всё получилось, даже молоко 1,5 не подвело, а вот качество масла было... как бы по мягше сказать Кароче, используйте свежее масло, без постороннего запаха. Бррр Спасибо за рецепт, попробую ещё раз обязательно!
Если масло попадается с запахом - бывает такое в свежей даже партии - то в масло я добавляю щепоточку лимонки, растапливаю, перемешиваю, использую в хлебе. Запах не чувствуется.

Rainbow
Shurshun, спасибо за ценный совет.

БуБу
У меня после охлаждения получилось отдельно масло и отдельно молоко. Пыталась это взбивать, масло собралось в комок и молоко плавало отдельно.

Qween
БуБу, у меня есть предположение, что масло с молоком, при первом взбивании, недостаточно хорошо соединились. А чем вы взбивали?

БуБу
У меня у блендера насадка такая типа венчика. Обычно она хорошо все взбивает. И взбивала достаточно долго. Я потом еще раз обязательно попробую.



Рецепты в разделе «Кисломолочные блюда»

Постные блюда

Новое