Лобио или консервированная стручковая фасоль в томатах с морковью и перцем (без воды, масла и уксуса)

Категория: Заготовки
Лобио или консервированная стручковая фасоль в томатах с морковью и перцем (без воды, масла и уксуса)

Ингредиенты

Томаты
1-1,2кг
Фасоль стучковая
1кг
Морковь молодая
200-250гр
Перец сладкий (уже почищенный)
300гр
Соль крупная
1ст. л. с небольшой горкой

Способ приготовления

 В консервации не используется вода, масло и уксус. В овощи во избежании брожения не закладывается лук и зелень.
 Заранее помыть овощи и почистить морковь и перцы. Стручковую фасоль заранее мою в большой ёмкости, промываю под проточной водой и перекладываю в дуршлаг — стекать.
  Начинаем с помидоров, порезать их на крупные куски, если томаты не крупные - на 4 части, если мелкие «сливки» - на 2 части, крупные помидоры - на 8 частей. Вырезать плодоножки и бело-зелёные «стрежни». Очень удобно резать помидоры специальным ножиком от Трамонтаны. Поместить томаты в 4-5 литровую кастрюлю. Накрыть крышкой и поставить кастрюльку на средний огонь (мощность) отпускать сок и закипать.
 

  Почистить морковь, лучше взять молодую, она очень сочная и потереть её на средней тёрке. Можно морковь порезать и покрупнее, это уж как кому нравится. Всыпать в закипающие помидоры. Дать закипеть и убавить огонь (мощность) до минимума. Тушить дальше под крышкой.
 

  Промытую и подсушенную в дуршлаге фасоль ножницами нарезать на мелкие кусочки, в одном кусочке — одна фасолинка. Это, пожалуй самый длинный и скучный процесс в этом рецепте. Конечно можно порезать и на более крупные куски, просто мне кажется, что так больше влезет в банку. Порезанную фасоль засыпать в кастрюлю к тушащимся помидорам и моркови. Опять довести до кипения и оставить под крышкой томиться на маленьком огне (мощности).
 

  Пока овощи тушатся, нарезать перец не длинными полосками около 5мм толщиной. Опять же перец можно порезать произвольными, более крупными кусками. Заложить его в кастрюльку, всыпать 1 ст. л. соли и оставить подкипать под крышкой.
 

  Пока овощи тушатся до полной мягкости, помыть банки и крышки, и стерилизовать их в микроволновке. Вот здесь описан способ стерилизации банок в СВЧ Как стерилизовать пустые банки в микроволновке
 

  Разложить овощи по банкам, на указанное в рецепте количество овощей понадобилось 2 банки по 720мл и 2 банки по 450мл под винтовые крышки. Накладывать плотно под самые крышки, по-этому лучше наполняемую банку поставить в тарелку, при закручивании крышки у меня выливалось немного жидкости.
 

  Закрученные банки перевернуть и поставить вверх дном на крышки, укутать, у меня до утра.
 

  Хранить можно просто в кухне. Я храню в подполе, но летом у нас там +20, а прошлогодние пара оставшихся банок прекрасно себя чувствуют. Попробуйте так сделать, это совершенно не сложно. Готовьте и ешьте на здоровье!

Программа: ручки, ножи, ножницы, толстостенная кастрюля
Время приготовления: 2 ч.
Порций: 2 банки по 720мл и 2 банки по 450мл

Примечание

Вообще Лобио (от груз. ლობიო, [Лобио]) — грузинское блюдо, а также общее название для фасоли (как зелёной, стручковой, так и в зёрнах) Блюдо из лобио популярно у закавказских народов, и готовится как из стручков зелёной фасоли, так и из отварной красной фасоли. Этот рецепт, конечно, не аутентичное лобио, по-этому я не отношу его к национальной грузинской кухне.
Делаю так фасоль не первый год. Этот рецепт выработала сама методом проб, ошибок не было  Если хотите, можно предварительно снять с томатов шкурку, ничего в рецепте от этого не изменится, просто дольше времени уйдёт на подготовку томатов.
Если хочется субстанцию пожиже, возьмите 1,2 кг помидор, если как у меня погуще, то 1 кг помидор вполне хватит на указанное количество остальных овощей. Помидоры лучше использовать мясистые, в магазинах обычно это сливовидные томаты. У меня помидоры и все остальные ингредиенты свои.
Эти консервы использую в супах, пол литровая банка как раз на 4л кастрюлю супа. Или можно сделать что то вроде салата, тогда к овощам добавить зелени, чесночка и специй (зира или кориандр) и получится практически Лобио. На здоровье!

Похожие рецепты

Лобио или консервированная стручковая фасоль в томатах с морковью и перцем (без воды, масла и уксуса)

Swetie
Люда, это ж очень чудесный рецепт Особенно для лишенок, у которых морозилки мааааленькие)
Но по одному зёрнышку колупать? Ужас, ужас Может по два можно, а? Или как-нибудь приблизительно покромсать? Или низзя? Пропадёт?

Mandraik Людмила
Может по два можно, а
Swetie, да как хочешь так и режь, это я что бы побольше влезло, мне так кажется, что чем мельче порежешь, тем больше влезет в банку, но может я и ошибаюсь Тут важно весовая пропорция помидоры-фасоль-остальные овощи. А как ты из порежешь, это дело вкуса

Anatolyevna
Mandraik Людмила, Лютик, Чудесно! Всё просто!
Спасибо, мне пригодится такой рецепт!

Mandraik Людмила
Антонина, помидоры вообще шикарный консервант, я и лечо делаю безо всего. Правда теперь для «мяса» я в лечо кабачок докладываю, на вкус практически не влияет В этом году у нас хороший урожай помидоров, так что буду катать всё подряд в томатах

Владимировна
Mandraik Людмила, спасибо, что выложили рецепт. Сегодня сделала на просто поесть. Вкус обалденный правда я немного изменила, вначале морковку вместе с небольшой луковицей чуть обжарила. Фасоль была Блю Хильда очень мясистая. Сейчас она как раз поспела, самое время убирать. Завтра сделаю несколько банок в зиму.

Mandraik Людмила
Владимировна, здорово, я очень рада. Только на консервацию лук не клади, я не могу ручаться за сохранность лобио с луком - не делала
А я сегодня решила закатать лечо, используя вместо чистого томатного наполнителя вот это вот
Легкая томатная паста на плите, в духовке, в микроволновкеЛегкая томатная паста на плите, в духовке, в микроволновке
(Linadoc)
, а то томатов у меня сейчас не так много как хотелось бы. Ну я туда для объёма ещё и кабачков запихала, всё проблендила, насыпала порезанные перцы и минут через 20, как раз буду закатывать Но делаю так в первый раз, и буду посмотреть как стоять будет Хотя думаю что всё будет хорошо

Mandraik Людмила
В этот раз у меня не было моркови и перцев для лоббио, и я сделала фасоль с томатами и кабачком. Кабачок по весу приблизительно равен фасоли. Опять же без воды, масла, уксуса, только соль и чеснок.

Лобио или консервированная стручковая фасоль в томатах с морковью и перцем (без воды, масла и уксуса

Mandraik Людмила
Вторая партия в этом году, лоббио с перцами, морковью и кабачкам, вот остатки в мисочке, сегодня к ужину в качестве салата


Лобио или консервированная стручковая фасоль в томатах с морковью и перцем (без воды, масла и уксуса



Рецепты в разделе «Овощные заготовки»

Постные блюда

Новое