Коньячные веночки

Категория: Выпечка
Кухня: шведская
Коньячные веночки

Ингредиенты

Мука пшеничная
350 г
Сахарная пудра
150 г
Соль щепотка
Ванилин
1\4ч. л.
Масло сливочное охлажденное
100 г
Бренди (у меня Армянский коньяк
5зв.) 50 + 10 г во время замеса
Молоко для смазки
Сахар для посыпки

Способ приготовления

 Смешать в крошку муку, масло, нарезанное кубиками, сахарную пудру, соль и ванилин.
  Добавить бренди и сформировать гладкое тесто. Если тесто не собирается в комок, добавить еще бренди. Убрать в холодильник минимум на 1 час.
  Разделите тесто на кусочки, раскатать их в пласты, нарезать на полоски, длиной 12см. подкатать каждую полоску в руках, скругляя грани. Скрутить в жгут 2 полоски. Защипить края.
 

  Выложить на противень, застеленный бумагой.
  Перед выпечкой смазать молоком, посыпать сахаром.
  Выпекать в разогретой до 200С духовке около 15 минут. Точное время зависит от Вашей духовки.
 

  По настоящему праздничное, ароматное и рассыпчатое печенье. Во время выпечки аромат стоит непередаваемый!!

Порций: 25шт.

Примечание

Спасибо Вике за рецепт из «Поваренной книги домохозяйки» аж за 1926 года (с моими изменениями.. кудаж без них )

Уточненный рецепт:
Мука пшеничная (у меня 1 сорт) 300 г
Сахарная пудра (по вкусу) 100-150 г
Разрыхлитель 1ч. л.
Ванилин 1\4ч. л.
Соль щепотка
Масло сливочное 100 г
Коньяк 60 г
Молоко для смазки
Сахар для посыпки

Тесто после замеса выглядит крупными мягкими крошками, в шар собирается легко:


После холодильника раскатывается легко, не рвется:


Получилось 16 штук.


Коньячные веночки

Рецепты с похожими ингредиентами


Радость
Ксюш, фотографии чудо, как хороши И веночки тоже, чувствуется вкусные...

Omela
Спасибо, Марина, Веночки съели сразу. Я делала половину порции от оригинального рецепта и зря.

ЖивчикЪ
Ксю, веночки хороши.
А разрыхлителя точно нет?

Omela
Тань, спасибо! Разрыхлителя в исходном рецепте нет... но я бы положила. Печенюхи получаются хрустящие, по структуре достаточно плотные.

ЖивчикЪ
Тань, спасибо! Разрыхлителя в исходном рецепте нет... но я бы положила. Печенюхи получаются хрустящие, по структуре достаточно плотные.

Во... видишь... «мы с тобой одной крови- ты и я»

Апрельевна
Если тесто не собирается в комок, добавить еще бренди.
 
Я в восторге от такого простого решения проблемы комка
Супер, Омелочка!!!

Omela
«мы с тобой одной крови- ты и я»
тесто очень вкусное получается, так шо мы схомячили даже

достаточно плотные.

Я в восторге от такого простого решения проблемы комка
Апрельевна , пацсталом!!!

Шахзода
Звучит заманчиво))

Танюля
Ксюююх, красиииво!!! Сделать что ли??? Коньяк тогда купить надо, весь смысл в коньяке наверное А если кофе? то кофейные... Утащила в закладки.

МамаМакса
Веночки отпад! Обязательно будем делать! Муж и так неа меня неодобрительно поглядывает, когда я коньяк активно в выпечку использую. Понимаю глупый вопрос задаю... Но мне кажется они должны хорошо храниться.... Если успеть их из голодных ртов вырвать! Хочется чего-то на праздники заранее сделать что бы у плиты не пасть бездыханной и вообще какое-то время НЕ ЗАХОДИТЬ НА КУХНЮ!!!

Omela
Шахзода, Танюля, МамаМакса, спасибо!

весь смысл в коньяке наверное А если кофе?
Таня, все верно, коньяк здесь выступает в качестве разрыхлителя теста, т. к. масла мало. Более того, коньяк надо брать по возможности хороший, потому что спирт выпаривается во время выпечки, а послевкусие от него остается. Про кофе не скажу, можно попробовать.

Ксюшк@-Плюшк@
Ксюш, а тесто должно быть прям гладкое-гладкое? Или уж как придется? Я коньяку уже лила-лила, а оно все какое то... не гладкое. Уже наверное больше часа в холодильнике, а я чой то доставать боюсь, чтобы :girl_coocking:.

Omela
Не, Ксюш, оно грубоватое все-равно остается. Главное, чтобы в комок собралось. Ты маленькими кусочками отламывай и катай. Оно сначала тяжело будет раскатываться, потом нормально. А консистенция теста на фото видно, раскатывается и гладкое становится.

Ксюшк@-Плюшк@
Ксюш, вот меня и смутило тесто после раскатки. Ладно пошла попробую раскатать. Токма у меня цвет бледноватый видимо получиться. Ну ладно, уж что выйдет. Потом покажу.

Omela
Ксюш, цвет у меня от муки 1 сорта такой.

Twist
Ксюша, веночки замечательные! А фото просто супер! Сразу чувствуется приближение праздника!

Не, Ксюш, оно грубоватое все-равно остается. Главное, чтобы в комок собралось. Ты маленькими кусочками отламывай и катай. Оно сначала тяжело будет раскатываться, потом нормально.
Мельчик, можно вставлю пять копеек?
Если взять муку, сахарную пудру и масло не с шагом в 50г, а в 100 (классическое «раз, два, три»), то тесто будет очень легко кататься и формоваться, его можно будет даже не держать в холодильнике.

Omela
Мариш, спасибо!

Если взять муку, сахарную пудру и масло не с шагом в 50г, а в 100 (классическое «раз, два, три»), то тесто будет очень легко кататься и формоваться, его можно будет даже не держать в холодильнике.
Да, я знаю. Просто в данном случае придерживалась авторской пропорции, думала мож в ней какой сакральный смысл заключался??

Ксюшк@-Плюшк@
Ксюш, цвет у меня от муки 1 сорта такой.

Аааа, Ксюша, где ж ты раньше была? Надо было и мне взять 1 сорт вместо высшего, тесто помягче было бы. Попробовала катать, рвется. Будут у меня не веночки, а ежики походу.

Omela
Та вроде наоборот, с в\с мягче должно быть..1 сорт же воды больше берет.

Ксюшк@-Плюшк@
Это у тебя наоборот. А у меня последняя мука вообще странно себя ведет - тесто выходит влажное. Пекла деревенский, а получила чиабатту.

Ксюшк@-Плюшк@
Ну испекла я мои «страшилки». Сначала не хотела показывать, даже фотографировать не хотела. Но потом подумала уж что вышло, то вышло. Но с тестом у меня не все получилось: сильно густое, рвалось, толком не каталось и не скреплялось.
Ксюш, точно на 350гр муки 100 гр масла и 50 гр коньяка?
Ну короче вот

Коньячные веночки

Зато вкусные. Надо поколдовать с тестом и еще раз повторить. Мне понравились печеньки. Спасибо за рецепт!

Omela
Ксюш, ну вот честно-честно, мне понравились!!! Где они там рваные я не увидела. Пропорции именно такие.. я даже муки чуть уменьшила, в оригинальном рецепте муки 375г на такое кол-во масла и коньяка.

Ксюшк@-Плюшк@
Спасибо, Ксюшенька, главное что вкусные! Уже почти все сточили, а я не половинила.

Omela
Не, я уже располовиненый рецепт написала, а в оригинале 5ст. муки. Завтра, если звезды сойдутся, еще раз испеку, коньяк все-равно никто не пьет.. попробую муки меньше положить.

ELa_ru
Omela (Оксана)!
В рецепте у Вики неправильно указано количество ингредиентов. Она, вероятно, не знает, что в странах Скандинавии существует специфическая мера объёма. Это децилитр (dl). Вика, видимо, доверилась гугловскому переводчику, а он всегда переводит децилитры, как стаканы. У неё на страничке есть ссылка на шведский источник рецепта:


В оригинале рецепт выглядит так:

Konjakskransar, ca 50 st
5 dl vetemjöl
200 g smör
1 dl socker
2 smk konjak

Коньячные веночки, примерно 50 штук
5 децилитров пшеничной муки
200 г сливочного масла
1 децилитр сахарного песка
2 ст. л. коньяка

1 dl (децилитр) = 0,1 л = 100 мл

По данным шведской википедии:
1 dl пшеничной муки равен примерно 60г
1 dl сахарного песка равен примерно 90г

На упаковке пшеничной муки «Нордик» указано, что 1 dl муки равен примерно 65г.

По моим многократным измерениям
(использовала 1dl из финского набора мерных ложек из Икеи):
1 dl пшеничной муки = 62г
1 dl сахарного песка = 92г

Тогда рецепт будет выглядеть так (по моим данным):

Коньячные веночки, примерно 50 штук
310 г пшеничной муки
200 г сливочного масла
92 г сахарного песка
2 ст. л. коньяка

Тогда, наверное, не придётся менять температуру и время выпечки.

Нашла в другом блоге ещё один рецепт коньячных веночков:

Автор пишет, что нашёл его в старой поваренной книге своей бабушки.
Он очень похож на предыдущий, только ингредиенты увеличены, примерно, вдвое.

Konjakskransar (коньячные веночки)
425 gram Smör (сливочного масла)
212 gram socker (сахарного песка)
625 gram mjöl (пшеничной муки)
1 vinglas konjak (бокал коньяка)

Выпекать 10-20 минут при температуре 175-200°С в зависимости от размера (чем меньше печенье, тем выше температура).

Оксана, извините за занудство и такой длинный пост, просто очень хочется, чтобы у Вас получилось печенье и чтобы скандинавские рецепты не вызывали трудностей при переводе ингредиентов.

Omela
Тогда рецепт будет выглядеть так (по моим данным):

Коньячные веночки, примерно 50 штук
310 г пшеничной муки
200 г сливочного масла
92 г сахарного песка
2 ст. л. коньяка

ELa_ru, спасибо Вам большое за уточнение. Действительно путаница какая-то... Странно, что Вика делала в своих пропорциях (5ст. муки) и у нее получилось. А в Вашем варианте мне кажтся, что тесто будет жидкое. И 50 штук вряд ли получится из 300г муки... я 20 только смогла накрутить.. Теперь уже точно завтра сделаю из чисто спортивного интереса.

Omela
Поставила в духовку по новым пропорциям.. чуть позже покажу результат.

Omela
Вставила фотографии и уточненный рецепт в первый пост.

Ксюшк@-Плюшк@
Ксюш, куплю вкусного сливочного масла и тоже испеку на муке первого сорта и приду с отчетом. Мне печенюшки очень понравились. Спасибо за уточнения!

Omela
мне тоже они очень нравятся по вкусу.

Lanochka007
Сегодня опробовала веночки по Вашему рецепту. По цвету тесто получилось немного светлее, чем у Вас. Во время выпечки запах был сногшибательный, очень вкусные печенюшки получились. А дочка сказала: мама, ну зачем ты туда коньяк льешь? Я ведь тоже хочу их попробовать

Omela
Светлана, я уже писала, что цвет у меня темный из=за муки 1 сорта. а ребенку можно давать печенье, спирт во время выпечки улетучивается.
зы. так понравились в итоге??

Olga VB
Заинтересовали Вы меня, Ксюша, своими шведскими печенюшками.
Только я с песочным тестом плохо дружу: умудряюсь его перемешивать, уж как ни стараюсь...
Поэтому вопросы по вымешиванию: что (в каком состоянии продукты), где (в каком девайсе), как (в какой очередности и на какой скорости), сколько (по времени)?
Вот как ответите, так и начну эксперимент.
Кстати, а не пробовали в другим алкоголем? Например, с виски, Амарето или еще с чем?

Omela
Ольга, спасибо!

Кстати, а не пробовали в другим алкоголем? Например, с виски, Амарето или еще с чем?
Нет, не пробовала, теоретически с амарето должно получиться.. С виски не уверена, не люблю его по определению.

Поэтому вопросы по вымешиванию: что (в каком состоянии продукты), где (в каком девайсе), как (в какой очередности и на какой скорости), сколько (по времени)?
Время не засекала. Как только крошка из мелкой превращается в крупную, как на фото, останавливаю. Примерно 30-60 сек. Замешиваю ножами в Термомиксе на средней скорости. Очередность писала: масло-сахарная пудра-мука-коньяк. Масло охлажденное, остальное комнатной т.

Вроде на все ответила.

Nataльюшка
Красотища!!! Уношу в закладки

RybkA
Красиво и яиц нет))) Беру в копилку)))

Omela
Nataльюшка, RybkA, спасибо, девочки! Буду рада. если пригодится.

Lanochka007
Очень вкусные печенюки получились, схомячили за один вечер. только одну штучку удалось оставить на утро к кофе. Так что большое Вам МЕРСИ за рецептик. Про замес: я мешала в хлебопечке на программе тесто (длительность 14мин.). Все замешалось шикарненько!

Omela
Светлана. ура!!!

Olga VB
Отчитываюсь:
Делала по переводу с шведского, добавила соль (во все сладкие блюда добавляю, здесь я согласна с Ксюшей), немного корицы, ром.
Разрыхлитель тоже добавила, но, скорее всего, это лишнее, т. к., наверняка, он успел погаситься задолго до духовки.
Сначала замешивала в процессоре, ничего толком не промешалось. Переложила в чашу и домешивала К-насадкой.
Потом, пока тесто стояло в холодильнике, всё это час разбирала-мыла-сушила-собирала.
Потом еще час крутила веночки (тесто показалось непослушным, рвалось), - аж 17 штук! - 1 раз чаёк вдвоём попить.
Вкусно, да. Но стОит оно того? Нет!
Вывод: надо делать сразу двойную порцию и не заморачиваться с плетением, а либо коржиками выпекать, либо насадочкой какой-то высаживать, либо просто палочками скрученными.
Кстати, впервые смазывала печенье перед посыпкой просто молоком. Возьму на вооружение, мне понравилось.
Спасибо за рецепт.
Делать буду, но по-своему.

Omela
Ольга, тесто не должно рваться. Посмотрите на фото в первом посте, полосочки эластичные. Я вчера вообще замешивала ногой блендера, а домешивала руками. Согласна по поводу разрыхлителя (алкоголь выполняет его функцию) и формы (можно делать просто «колбасками»).

Olga VB
С эластичностью у нас как-то не сложилось...
Даже по конечному результату видно, что тесто «рваное»

Коньячные веночки

Кстати, ром очень приятно чувствуется, думаю, и с черным чаем, и с кофе будет очень вкусно.
Если, конечно, доживет...

Omela
Ольга. красиво!! А Вы муку уже по уточненному рецепту клали? Попробуйте еще ее уменьшить.

Olga VB
Я по шведскому переводу делала.
В следующий раз попробую не в процессоре замешивать (у меня новенький Кеша - еще не наигралась), а по старинке.

Omela
Я по шведскому переводу делала.
У нас разная мука..

Olga VB
Там, кстати, 200гр масла на 300гр муки, т. е. классические пропорции песочного теста (300муки:200масла:100сахара), а у Вас - 100гр масла на 300 муки.
Может быть из-за этого у меня что-то пошло не так?
Муку использовала хлебопекарную общего назначения. Может, надо было в/с взять?

Omela
Я могу говорить только за то, что сама сделала. Другие пропорции - другой рецепт... надо пробовать, чтобы сказать, что пошло не так.

МамаМакса
Сделала сегодня с утра.... ну что сказать... сфотать не успела.. Семья прикончила их раньше чем я сообразила за фотоаппаратом сходить.... Вкусно, немного хрустяще... а запах при их выпечке сшибает с ног! Спасибо!

Omela
Анна, спасибо! Рада. что Вам понравилось!

колобашка
Omela, наконец добралась до духовки, давно в закладках ваш рецепт держу. ну и что?! тесто получилось очень хорошее, скатала идеальные веночки, но печеньки просто каменные! зубы можно сломать. можно только в кофе макая есть. вкусные, но жесткие. как думаете, в чем причина?

Omela
Варвара, обидно. Может в духовке пересушили??



Рецепты в разделе «Печенье, пряники, бискотти, меренги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте