Пай с инжиром

Категория: Выпечка
Пай с инжиром

Ингредиенты

Мука
300 г
Масло сливочное
150 г
Вода холодная
75 мл
Сахар в тесто
25-30 г
Соль щепотка
Печенье по потребности
Инжир свежий по потребности и в зависимости от размера плодов, штук
10-12
Белок яичный
1 шт.
Сахар для верхней корочки
25-30 г

Способ приготовления

 Муку смешать с размягчённым маслом, перемешать до крошек. В воде размешать 1 ст. л сахара и щепотку соли, вылить в муку с маслом, замесить крутое тесто. Обернуть его плёнкой и отправить в холодильник на полчаса.
Разделить на две неравные части, раскатать.
Большую выложить в форму 24 см (я пекла в силиконовой форме, её достаточно сбрызнуть водой, а другие, может быть, следует выстелить намасленной пекарской бумагой, посыпанной мукой), часто наколоть вилкой и выложить одним слоем печенье, полностью покрыв дно.
Инжир порезать пополам и выложить на печенье разрезом вверх. Можно сбрызнуть ликёром или ромом, посыпать орехами (я – нет).
Накрыть второй частью теста и спрятать края. Нарисовать что-нибудь красивое (я художник от слова "худо", поэтому просто почикала верхний слой ножницами).
Смазать верх взбитым белком, посыпать сахаром.
Выпекать в разогретой духовке при 180*С 20 минут, затем уменьшить нагрев до 150*С и печь ещё 30 минут. Слегка остудить в форме.
Программа: духовка
Порций: большой пирог, больше килограмма

Примечание

Последние инжирины с куста пошли в этот пирог. Инжир такой сладкий. Много положила – больше, чем написала, штук 20. Получился как густое варенье внутри пирога, как... как... праздник языка.

Рецепт нашла на , автор там не указан. Зато советуют ром белый, стружку миндальную, сахар тростниковый... Глупости! И так очень-очень вкусно.
Пай с инжиром

Рецепты с похожими ингредиентами


Gata
Татьяна, сахар и стружку я так понимаю на посыпку сверху, а ром куда? Сбрызгивать инжир? Если вдруг внезапно остался, то почему бы и не пристроить.
Иногда инжир продают очень мягкий, но недостаточно сладкий – теперь знаю что я буду с ним делать.

TATbRHA
Нет, Gata, сбрызгивать не инжир, а печенье. И стружку туда же предлагают – посыпать после рома. А затем укладывать инжир.



Рецепты в разделе «Пироги»

Постные блюда

Новое