Летний пирог со шпинатом из слоеного теста (σπανακόπιτα)

Категория: Выпечка
Кухня: греческая
Летний пирог со шпинатом из слоеного теста (σπανακόπιτα)

Ингредиенты

Свежий шпинат
800 г
Лук порей (только белая часть)
150 г
Зеленый лук
100 г
Укроп
4 ст. л.
Яйцо куриное
2 шт
Сыр фета
250 г
Сливки
15% 100 г
Соль с учетом солености сыра фета
Черный молотый перец
по вкусу
Слоеное тесто
2 листа 700 г
Молоко для смазки теста сверху

Способ приготовления

 Нашла на сайте 2 рецепта этого вкуснейшего греческого пирога-спанокопита (σπανακόπιτα) , но поскольку оба рецепта значительно отличаются от моего, решила, что стоит им поделиться с вами. Ведь пирогов много не бывает!!! Эту питу, меня научила готовить моя подруга Агни - гречанка родом из западной части Греции - города Янино. Согласитесь, что в такой начинке больше сохраняются полезные свойства шпината и зелени, она имеет свежий и ароматный вкус, да и готовиться быстрее. Очень рекомендую, попробуйте!
   Листья шпината промыть под проточной водой, обсушить и нарезать крупными лентами. Поместить в дуршлаг и слегка подсолить. Помять хорошо руками и хорошо отжать от сока.
 

 Нарезать тонкими кружочками лук порей.
 

 Зеленый лук и укроп.
 

 Добавить натертый на крупную терку сыр фета и яйца хорошо перемешанные со сливками, поперчить и слегка подсолить, учитывая мои рекомендации.
 

 Хорошо все перемешать.
 

 На противень застеленный пекарской бумагой поместить лист слоеного теста и выстелить на него начинку отступая от краев на 2 см.
 

 Накрыть вторым листом теста и очень хорошо соединить края друг с другом. Разделить пирог на порции сделав надрезы-наметки, но не прорезая тесто до конца. Я делаю это ножом для нарезки пиццы. Смазать пирог молоком.
 

 Выпекать в прогретой до 180"С духовке 40-45 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку!
 

 Дать пирогу остыть и нарезать на порции по отметке.
 

 Угощайтесь!
 


Программа: духовка
Порций: 20

Похожие рецепты

Летний пирог со шпинатом из слоеного теста (σπανακόπιτα)

Rada-dms
Красиво, вкусно и полезно! А ведь такое редко бывает! Тем более скучаешь по подобным пирогам, когда пробовать приходилось. Спасибо огромнейшее за чудесный рецепт.

natapit
Спасибо большое, готовьте на здоровье!!!

анель
Наталья, какой замечательный пирог! Очень люблю пироги со шпинатом А какие бесподобные фотографии Спасибо!

natapit
Лена, большое спасибо!

irysikf
Наташа, фото такие, что прям на работе хочется испечь этот пирог
Утащила в закладки, как появится свеженький шпинат обязательно приготовлю этот чудный пирог

Astilba
natapit Спасибо вам за рецепт! Я в полном восхищении. Сегодня испекла пирожок (не было слоеного) на дрожжевом тесте, но с такой вкусной начинкой получилось изумительно. И еще, благодарю вас за идею с оформлением, пригодилась как раз тескомовская решетка которая лежала у меня без дела. С ней очень легко и красиво нарезала пирожок

natapit
irysikf, Astilba, девочки, большое вам спасибо за внимание к рецепту!!!

Astilba, классная решетка надо и себе такую прикупить!!!

MariV
natapit, Наташа, как я люблю такие пироги!

Спасибо, что напомнила!

Михаська
Наташуля! Замечательный пирог! Как, впрочем, и всегда! Жаль, со шпинатом у нас пока засада. Сегодня снова была в маркете, но уже даже и замороженного нет в продаже.
Но, не беда! Пирог в закладках,(надеюсь, не надолго!).
Спасибо за замечательно - лёгкий и вкусный рецепт!

natapit
Ольга, рада, что напоминание было приятным!!!

Ирина, скоро лето, вот тогда.......

Чучундрус
Наталья, какой восхитительный пирог В этот раз перейду от восхищения к приготовлению. Очень хочется попробовать

natapit
Наталья, Чучундрус, - уверена, не разочарует!!! спасибо!

MariV
natapit, Наташа, да, да, конечно буду делать, но со снытью и крапивой! Скоро вырастет!

Чучундрус
Летний пирог со шпинатом из слоеного теста (σπανακόπιτα)
 Испекла я сегодня пирог «от феи». И не по - фейски сняла пробу Летний пирог со шпинатом из слоеного теста (σπανακόπιτα)

 Натали, чудесный рецепт теперь, это мой самый любимый пирог

lettohka ttt
Потрясающий пирог, вкусный, быстрый и полезный!!! И форма для подушечек тескомовская есть, очень удобная штука:-) :-) спасибо тезка за вкусный рецепт и душевные фото!!!

Михаська
Чученька! Такой роскошный пирожок приготовила моя девочка! Да, хорошенький такой!

Чучундрус
Михася, а какой он афигенсковкусныйЛетний пирог со шпинатом из слоеного теста (σπανακόπιτα).
 Спасибо, родная за похвалюшкуЛетний пирог со шпинатом из слоеного теста (σπανακόπιτα)

Михаська
он афигенсковкусный
Я думаю... Ну, нету у нас пока того шпинату! Нетути!

lettohka ttt
Наташа Чученька, умничка классный пирожок!!! :-) :-) :-) :-)

natapit
Летний пирог со шпинатом из слоеного теста (σπανακόπιτα)
 Испекла я сегодня пирог «от феи». И не по - фейски сняла пробу Летний пирог со шпинатом из слоеного теста (σπανακόπιτα)

 Натали, чудесный рецепт теперь, это мой самый любимый пирог

Умница, красавец пирог!!! Обожаю красивые фото отчеты!!!

natapit
lettohka ttt, Наталья, Спасибо, тезка!!!

lettohka ttt
И тебе тезка, спасибо, что делишься такими замечательными рецептами!!!

Чучундрус
Летний пирог со шпинатом из слоеного теста (σπανακόπιτα)Летний пирог со шпинатом из слоеного теста (σπανακόπιτα)Летний пирог со шпинатом из слоеного теста (σπανακόπιτα)

  я сейчас лопну от обжорства и гордости

natapit
Наталья, мы тебя спасем!

Lerele
natapit, спасибо!!!
Уже готов, но еще не резала, горячий, но начинка очень вкусная!!
Это до духовки


Летний пирог со шпинатом из слоеного теста (σπανακόπιτα)



Рецепты в разделе «Пироги»

Постные блюда

Новое