Категория: Кондитерские изделия

Ингредиенты
Тесто
Мука пшеничная
280 г
Масло сливочное
120 г
Кефир
120 мл
Сахар
1 ст. л.
Разрыхлитель
1 ч. л.
Желток яичный
1 шт.
Ванилин
1/3 ч. л.
Начинка
Мука пшеничная
80 г
Сахар
80 г
Масло сливочное
30 г
Ванилин
1/4 ч. л.
Белок яичный для смазывания теста
1 шт.
Способ приготовления
Сливочное масло и кефир выдержать при комнатной температуре примерно 1 час. Масло для теста и начинки следует сразу разделить.
Кефир смешать с сахаром. К кефирно-сахарной массе добавить яичный желток.
В отдельной миске смешать муку с разрыхлителем и ванилином. Добавить к сухим продуктам сливочное масло. Растереть массу до однородного состояния.
Смешать обе смеси и замесить тесто. Оно получается мягкое и нежное. Накрыть тесто плёнкой и отправить на 10-15 минут в холодильник.
Приготовить начинку. Для этого растереть сахар, муку, ванилин и сливочное масло.
Тесто раскатать в тонкий пласт (толщиной примерно 3 мм), Смазать его взбитым яичным белком. Распределить по поверхности пласта начинку.
Свернуть пласт в рулет и прокатать скалкой.
Рулет нарезать на порции.
Противень застелить пергаментом. Выложить заготовки печенья. Выпекать в заранее разогретой духовке 20-25 минут при 180 градусах. Ориентироваться следует на цвет готового печенья. Когда немного остынет, можно посыпать сахарной пудрой.
Программа: Духовка+ручки
Порций: 12-14 шт.
Примечание
Печенье получается не слишком сладкое, нежное, рассыпчатое. К чаю и кофе – прекрасно!
Приятного аппетита!
Приятного аппетита!