Налим в сметане

Категория: Рыбные блюда
Налим в сметане

Ингредиенты

Налим
2кг
Лук репчатый
2шт.
Морковь
2шт.
Сметана
250г.
Кипяток
2ст.
Соль, перец
по вкусу
Мука
1ст. л.+на панировку
Масло растительное для жарки

Способ приготовления

 Рыбу очистить, порезать порционными кусками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле.
  Морковь и лук натерет на крупной терке. Обжарить в глубокой кастрюле.
  Добавить муку, сметану, кипяток, перемешать и прокипятить 3-4 минуты.
  Выложить в кастрюлю рыбу, осторожно перемешать и тушить на маленьком огне 10-15 минут.
  Вкусно!!!  
  зы. Художественно выложить рыбу не было времени, так что, звиняйте, как получилось.

Примечание

У меня было 3 небольших налимчика с рыбинского водохранилища.





НАЛИМ - пресноводная рыба. Длина до 1 м, масса до 24 кг (обычцо 1- 1,5 кг). Тело удлинённое, округлое, сужающееся к хвосту, покрытое очень мелкой чешуёй; голова широкая, приплюснутая, на подбородке находится непарный усик, у ноздрей - 2 коротких усика. Окраска спины зеленоватая или оливково-зелёная с чёрно-бурыми пятнами и полосами.

Налим обитает только в Северном полушарии, в реках и озёрах Европы и Азии. Объект промысла.

Мясо налима с хорошими вкусовыми качествами, без мелких костей, содержит до 19 % белка, 0,6 % жира. Особую ценность представляет огромная печень налима, содержащая 51-67 % жира, богатого витаминами А и D. В продажу налим поступает живым, охлаждённым, мороженым, в виде консервов ("Печень налима в томате"). Из налима получается очень наваристая, вкусная уха. Хорош он жареный с картофелем, заливной и как начинка для пирогов.
Налим в сметане

Рецепты с похожими ингредиентами


kubanochka
ААААПУПЕТЬ!!! Так вот ты какой, Налим...

Twist

Мельчик,
хоть маленький кусочек попробовать бы У нас с налимами большааа... я напреженка. А проще говоря - нету их.

MariS
Ксюш, - налимы красотища!!! Я так понимаю, за всеми экзотами - это к тебе! У нас тоже с налимами напраженно...

Omela
Девочки, спасибо! У нас собссссно тоже с ними напряженка, этож на Рыбинке их вал. А по вкусу налим схож с сомом.

kubanochka
А по вкусу налим схож с сомом.

Ну уже легче! Уже не чувствую себя такой обделенной без налима

Twist
И меня попустило. Только сом - это как-то прозаично. А вот налима отвеее... дать...

Omela
Ну уже легче!

И меня попустило.

  Как сделать человеку хорошо??? Сначала плохо, а потом, как было.

Medusa
Тиной не отдает? Может какие травки-специи для запаху приятственного добавить?

Omela
Отдает
Тиной не отдает?
Кому-то может и отдает.. я не беру!!!

Medusa
И мне канделаки не айс...
Потому и спрашиваю.

Omela
Я и отвечаю - налим не крупный, тиной не отдает. Специи можете добавлять по своему вкусу.

ЕленаМК
А печенку туда же? У него говорят печень деликатес?:-)

Omela
Елена, у меня рыбки были маленькие, я отдельно печень не готовила. Можете вместе с рыбой приготовить.



Рецепты в разделе «Рыба в соусе»

Пасхальные блюда

Новое на сайте