Судак в пряном соусе с эстрагоном и базиликом

Категория: Рыбные блюда
Судак в пряном соусе с эстрагоном и базиликом

Ингредиенты

Судак (стейки)
1 кг
Лук репчатый (крупный)
2 шт
Морковь (средняя)
2 шт
Томатный сок
100 мл
Томатная паста
1 ч л
Сливки
33% жирности 200 мл
Морская соль, сахар
по вкусу
Базилик (сухой)
1 ч л
Эстрагон (сухой)
0,5 ч л
Смесь четырех перцев свежесмолотая
0,5 ч л
Паприка молотая
0,5 ч л
Кайенский перец (смолоть)
по вкусу
Оливковае масло для обжаривания

Способ приготовления

 1. Морковь натереть на терке, лук порезать полукольцами и обжарить на сковороде до легкой золотинки. Влить томатный сок, добавить томатную пасту и прокипятить все вместе 2-3 минуты. Влить сливки, добавить все специи и соль и прогреть еще минутку.
  2. На дно формы для запекания выложить примерно треть получившейся заливки и уложить рыбу. Сверху распределить оставшуюся заливку, накрыть крышкой и поставить в разогретую до 200С духовку примерно на пять минут. Затем крышку снять, огонь снизить до 180С и запекать еще 10-15 минут. При желании минут за пять до готовности посыпать рыбу тертым сыром. Сразу же подавать.

Программа: духовка
Порций: 4-6 порций

Примечание

Получается легкое, но в тоже время сытное блюдо. Сочное, нежное и ароматное.
Готовьте с любовью и приятного аппетита!

Похожие рецепты

Судак в пряном соусе с эстрагоном и базиликом

Vei
Марина, видимо, у меня вкусы совпадают с твоими настолько отчетливо представляю, каким получился твой судачок, и мне такой точно понравится! в общем, бесподобно, как всегда!!!
Спасибо

Манна
Мариша, спасибо, дорогая, за рецепт Тащу в закладки, а то муж требует новые блюда из судака, а у меня уже фантазия на исходе, да еще и не все ест паразит гурман эдакий

Twist
Лиза,
Марина, видимо, у меня вкусы совпадают с твоими Подруги настолько отчетливо представляю, каким получился твой судачок,
Попробуй, надеюсь вкус рыбки окажется именно таким, каким, как ожидается!

Манночка
, Буду очень рада, если рецепт пригодится и мужу придется по вкусу!!!

MariS
Как вкусно, Мариша! От меня тоже огромное спасибо за рецепт - беру!!!

муж требует новые блюда из судака, а у меня уже фантазия на исходе, да еще и не все ест паразит гурман эдакий

Мой тоже уже избалован (сама виновата) и ждет все новых изысков... Правда, ест все из моих рук, но только свежеприготовленное, а вчерашнее - только в очень исключительных случаях.

Twist
Мариша, спасибо! Надеюсь, муж останется доволен!
Мой тоже уже избалован (сама виновата) и ждет все новых изысков.
У меня та же картина! Подписываюсь под каждым словом! А когда мы познакомились, так ел все подряд.

MariS
У меня та же картина! Подписываюсь под каждым словом! А когда мы познакомились, так ел все подряд.

Точно, а еще показал, что все умеет... на том и успокоился!

barbariscka
Twist Марина, какая вкусная рыбка!

Девочки, как вы избаловали своих мужей.. У меня съедает даже мои эксперименты, да еще и похвалит. А при случае и сам может меня вкусненьким побаловать.

Twist
Василиса, спасибо за похвалу!
Девочки, как вы избаловали своих мужей..
Да уж! Виновата, каюсь. Но любимый же муж, поесть вкусненько любит, вот и балую. Сам то он на кухне, как слон в посудной лавке. Когда у него появляется желание что-то для меня приготовить и он берется за ножи, я начинаю судорожно вспоминать, есть ли в доме йод или зеленка.

Натусик
Маришка, обалденный судак! Очень вкусно!!! А если филе использовать, хуже наверное не будет? А можно другую рыбку, если судака под рукой нет?

Twist
Наташенька, спасибо за такую оценку!
Конечно можно так не только судака готовить. Я готовила так треску, можно взять и другую белую рыбу. А стейк или филе вовсе не принципиально. Филе, к тому же, еще быстрее приготовится.

Натусик
Мариша,поняла. Спасибо за ответ. Мне очень рецептик приглянулся, обязательно буду готовить!

Гаша
Маришка, как вкусно!!!

Twist
Гащенька, спасибо! Буду рада, если рецепт пригодится!



Рецепты в разделе «Рыба в соусе»

Пасхальные блюда

Новое на сайте