Жареный лосось под соево-горчичной глазурью

Категория: Рыбные блюда
Жареный лосось под соево-горчичной глазурью

Ингредиенты

Филе лосося
1кг
Соль
по вкусу
Растительное масло для жарки

Глазурь

Вино Мирин/другое сладкое вино
1/4 стакана
Вишневый уксус
2 ст. ложки
1/4 красный перец/ у меня сладкий
1/4 ч. ложки
Крахмал
2 ч. л.
Соевый соус
2 ст. ложки
Вода
2 ст. ложки
Коричневый сахар
1/3 стакана
Зерновая горчица
2 ст. ложки

Способ приготовления

 Стакан = 240мл
 Сахар смешать с вином, соевым соусом, зерновой горчицей (у автора зерна горчицы), вишневым уксусом и красным молотым перцем, довести до горячего состояния. Крахмал развести двумя столовыми ложками холодной воды, растереть, чтоб не было комочков, и вылить в соус, хорошо размешать. Довести соус до кипения, уменьшить огонь и варить минуту-две до загустения.
 Порционные куски лосося посолить обжарить на растительном масле до готовности, это займет немного времени, 4-5 минут. Рыбу полить теплым соусом и подавать к столу.
 Поменять вишневый соус на любой другой, это в принципе получить совсем другой соус, потому что именно вкус уксуса играет ведущую роль. Сделать уксус легко, у нас на форуме есть рецепт от Ромы Вишневый уксус
 да и в интернете их достаточно. Готовится он быстро и просто.
 Соус превращает будничную жаренную рыбу в праздничное блюдо.

Порций: 6

Примечание

У меня было немного рыбы, соус остался. Он замечательно подошел и к мясу, и к курице
Жареный лосось под соево-горчичной глазурью

Рецепты с похожими ингредиентами


Июль
Отличная рыбка! Очень хочу! Но загвоздка в вишневом уксусе... Посмотрела рецепт от Ромы, там его настаивать надо 3-4 недели. Готовый я бы купила, но вишневого, увы, не встречала. Очень жаль.

медуница
Танечка, соус просто замечательный! Рыбка с таким соусом это весчь!!! Жалко, что придется отложить приготовление соуса до следующего лета. Хотя... Можно использовать замороженную вишню, а она всегда в продаже.

Sonadora
Танечка, какая рыбка нежная! Рецепт уже записала, завтра схожу на рыбалку в магазин и буду готовить!

Twist
Танюша, какая вкусняшка! А соус просто обалденный!

Sonadora
Танечка, я к тебе без фото, но с большущей спасибкой! Это так вкусно! А соус - это просто песТня, то немногое, что осталось на тарелках, мы собирали кусочками свежего хлеба и урачали от удовольствия. Тань, спасибо тебе огромное, нам было очень вкусно!

celfh
Спасибо, Маняша!

Natali06
Танюш, ну ооочень аппетитная рыбка! Спасибка, такая же аппетитная как и твоя рыбка!
Танюш, вот прости меня, село не асфальтированное, а чем вишневый уксус заменить?

celfh
чем вишневый уксус заменить?
Наташа, у меня был, приготовленный по этому рецепту с Поваренка

Нагира
Танюша, привет! Очень интересный рецептик!
Чуть отойду от санаторного меню и попробую Я рыбку красную люблю, но в санатории вегетарианку не знали чем кормить (сменилась диет-сестра, в прошлом году нормально все было) и в итоге я семгу и лосося получала на завтрак-обед-ужин

celfh
в итоге я семгу и лосося получала на завтрак-обед-ужин
Красиво жить не запретишь

Июль
Супер, как вкусно!
Принимай работу, Тань!


Жареный лосось под соево-горчичной глазурью

celfh
Июль, а красиво-то как

Natali06
Танюшка, не отчиталась Готовила я рыбку по твоему рецепту. Правда лосося у меня не было, но это и ничего Мне очень хотелось попробовать соус. Какая ж это вкуснотища! Так все подобрано и так вкусно! Спасибка тебе огромная, дорогая!

celfh
Наташа, рада, что соус понравился!



Рецепты в разделе «Рыба в соусе»

Пасхальные блюда

Новое на сайте