Слабосоленый лосось в сладко-кислом соусе

Категория: Рыбные блюда
Слабосоленый лосось в сладко-кислом соусе

Ингредиенты

Филе лосося
700 г
Морская соль
600 г
Сахар
200 г
Апельсин
2 шт
Диджонская горчица
1 ст л
Мед
1 ст л
Сок половины лимона
Оливковое масло
100 мл
Вода
50 мл

Способ приготовления

 Рецепт взят с одного из кулинарных телепередач. Немного переделала под свой вкус, поскольку за телевизионным рецептом, как на меня, рыба не совсем просолилась. И так, филе лосося ставим в посудину кожей вниз. Хорошо натираем смесью соли с сахаром, сверху накрываем апельсинами порезанными кольцами. И все хорошо присыпаем смесью соли с сахара, что остался. Получается рыба в сахарно-соляной шубке. Ставим в холодильник и маринуем от нескольких часов до суток, в зависимости кто как просоленную любит. Я люблю, чтобы просолилась хорошо, поэтому мариную сутки. По истечении времени, смываем остатки соли под проточной водой. Вытираем бумажным полотенцем и тонко нарезаем. Перед подачей полить соусом.
 Для соуса смешиваем горчицу, мед, масло, перекипяченную воду и лимонный сок. Взбиваем венчиком.
 Соус получается просто бомба. А в сочетании с лососем... ммм... пальчики оближешь!

Программа: холодильник

Примечание

В нашей семье очень любят соленую рыбу - будь то селедка, скумбрия или лосось. Но засоленную красную рыбку все просто обожают. Вот и прижился у нас этот рецепт засолки, который когда-то увидели по телевизору. Ни один праздник не обходится без данного деликатеса. Муж говорит, что эту рыбу можно съесть вместе с пальцами. В меру посоленная с нежной ноткой апельсина вкусная рыба под вкуснейшим сладко-кислым соусом с приятной остротой горчицы... очень вкусно и изысканно, и для нас самый любимый рецепт!

Похожие рецепты

Слабосоленый лосось в сладко-кислом соусе

Svetlenki
Галя, интересно с апельсинами. То есть потом они больше никуда не идут, только дают аромат лососю в процессе соления? Чувствуется нотка апельсина в готовой рыбе?

С Новым Годом!

Akvarel
Да, потом апельсины выбрасываю. А в готовой рыбе есть приятная апельсиновая нотка
Спасибо, и Вас с новогодними праздниками

Loksa
Akvarel, Галя, спасибо за рецепт лосося! и соуса, ни разу не делала с апельсинами, надо попробовать. Я так понимаю, соус для подачи? Или рыбку соленую в нем надо держать? Которая не съестся сразу

Akvarel
Оксана, да соус для подачи. Исправила в рецепте, спасибо

Rada-dms
Оооо, какой шикарный рецептик! Беру в закладки, обязательно приготовлю и точно знаю, что очень понравится!!

Akvarel
Rada-dms, спасибо. Буду рада если мой рецепт у вас приживется

schoy
Также часто солю красную рыбку. А в качестве добавок беру апельсин или лимон (что есть под рукой). А к соли с сахаром добавляю немного приправы для рыбы (черный и белый перец). Получается объедение)))
Спасибо за идею соуса!!!

OlgaGera
Апельсинов нет (аллергия). Есть свити и лимоны. И горбуша в морозилке.
Сделаю

Akvarel
schoy, не за что, делайте на здоровье.
OlgaGera, думаю с лимоном тоже будет очень вкусно

biankausa
Делала половинную порцию из замороженого лосося. Получилось солонее чем обычно, рыба была плотнее а апельсиновый вкус не чувствовался совсем. Следующий раз возьму свежую, сравнить.

Akvarel
biankausa, я в рецепте писала, что люблю чтоб хорошо просолилась по этому мариную сутку. Если вы любите, чтобы рыба была менее соленой то маринуйте 3-4 часа. Пробуйте, если не промариновалась, маринуйте еще ​​. На мой вкус 3-4 ч мало, поэтому я мариную больше. Почему не чувствовался вкус апельсина.... возможно попробуйте на следующий раз кольца апельсина положить сразу же на филе, а сверху присыпать солью. Ну не знаю, попробуйте на филе выжать сок. У меня легкая нотка апельсина ощущается. Но я филе только натираю смесью соли с сахаром, затем апельсин, а потом уже хорошо присыпаю солью, что осталась.



Рецепты в разделе «Солёная рыба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте