Тельное из судака, запеченное в форме

Категория: Рыбные блюда
Кухня: русская
Тельное из судака, запеченное в форме

Ингредиенты

Судак (филе)
400 г
Лук репчатый (небольшого размера)
2 шт.
Сливки жирные (или сметана)
2 ст. л.
Яйца
0,5 шт
Соль
Перец молотый

Способ приготовления

 
Рыбу вымыть, снять кожу, освободить от костей, пропустить через мясорубку.

   
Поместить в миску и хорошо потолочь толкушкой для пюре.

   
Лук нарезать кубиками и потушить на подсолнечном масле.

   
Обжаренный лук откинуть на сито, чтобы лишнее масло стекло, а в фарш попало как можно меньше масла, на котором обжаривался лук.

   
Смешать фарш и лук, подсолить и поперчить по вкусу, добавить яйцо, сливки, вымесить при помощи толкушки, хорошо растирая массу.

   
В форму выложить 1 ч ложку густых сливок (или сметаны) и промазать дно, затем заполнить форму фаршем. Сверху фарш смазать сливками (или сметаной). Запекать до готовности в духовке разогретой до 200-220 С примерно 25-30 минут.

 

  Если не использовать яиц и сметаны, то получается постный вариант.

Примечание

Рецепт взят из жж
Если кому-то интересно, по ссылке можно посмотреть много информации о тельном и его старинных рецептах.
Тельное из судака, запеченное в форме

Рецепты с похожими ингредиентами


Tatyana1103
Галина, спасибо мои мужички любят рыбку в сливках а ещё и рыбка-то какая вкусная - судачок

Рыбёшка
Есть немножко заныканного в морозилке фарша из налимчика, обязательно сделаю такую вкусняху

Гала
Девочки, Таня, Ильмира, спасибо, что заглянули
Рыбка получается очень нежная и сочная Я судака очень уважаю

tatyana1
Интересно, если заменить толкушку и все манипуляции ею на блендер? Да и мясорубку тоже? Конечный результат будет хуже?

Гала
tatyana1, я не пробовала, не знаю. Блендер только измельчает, толкушкой мы дополнительно фарш растираем. А если картофельное пюре измельчить в блендере или потолочь толкушкой, будет разница? Думаю, будет. Но насколько такие нюансы уловимы для всех
При таком количестве фарша использовать еще и блендер, лишняя грязная посуда, руками быстрее, мне так кажется.

lira3003
Гала, Галина, долго рецепт лежал в закладках, но сегодня я его приготовила. Мне показалось, что 400 гр нам мало, и поэтому я взяла ещё 400 гр, но щуки.
Замешивала фарши отдельно, но запекала в одной форме Разницы мы не почувствовали, хоть я их подписала.
Вкусно! Нам с мужем понравилось! Мне понравилось больше, чем котлеты. Однозначно, рецепт будет жить в нашей семье. Спасибо большое!

Гала
Рита, отлично! Здорово, что рецепт понравился.
Спасибо за отзыв и напоминание о хорошем рецепте, надо тоже сделать.

lira3003
Галина, да я и не ожидала, что мне так понравится. А вот вроде и рецепт простой и времени не очень много, но получается вкусно! Мне точно понравилось

lira3003
Галина, вспомнила про этот рецепт, когда открыла ларь и нашла там готовый фарш из судака.
Заставила мужа сразу почистить рыбу и накрутила фарш, чтоб места много не занимать.
Уже третий раз за 2 недели готовлю. Вкусно!!! Мои мальчишки едят, хоть они даже от жаренного сазана отказываются. В общем, рецепт прижился в нашей семье. Ещё раз спасибо!!!

tat_bel
Гала, спасибо огромное за рецепт! Присматривалась к нему долго, но наконец-то все совпало! Правда, делала из щуки, но получилось отлично! Всем понравилось очень! Если еще приключится в нашем хозяйстве щучка – буду готовить только так.
СПАСИБО!

Гала
Татьяна, не сомневаюсь, что из щуки тоже все отлично получилось.

tat_bel
Да, из щуки тоже классно! Может как-нибудь если мелкой рыбы наберется, тогда и из нее попробую.

Огромное спасибо за рецепт!
Как-то в семье рыбаков нет, поэтому и готовить что-то из речной рыбы особо не умеем, и есть не очень приучены, особенно дети. Целиком, да с косточками не хотят.
А тут так жизнь складывается, что стала бывать в Витебской области (Беларусь), а это – рыбный край. Так что приходится осваивать и новые технологии, и новые вкусы.
И вот в таком виде отлично рыбка зашла! Спасибо!

Витебщина – еще и западная граница мест обитания медведей. Наверное поэтому в городе Новолукомле Витебской области стоит вот такая скульптура медведя-рыболова.


Тельное из судака, запеченное в форме




Рецепты в разделе «Национальные блюда из рыбы»

Постные блюда

Новое