Стерлядь

Категория: Рыбные блюда
Кухня: русская
Стерлядь

Ингредиенты

Стерлядь
1 шт (около 1300 г)
Сок
1 лимона
Вино белое сухое
1\2 ст
Петрушка сушеная
1 ст. л.
Соль
по вкусу
Свежемолотый черный перец
по вкусу
Растительное масло
Петрушка, помидоры черри, лимон для подачи

Способ приготовления

 Стерлядь исторически носит звание «царской рыбы», что понятно: русские монаршие особы приглашали ее к себе с удовольствием! Иван Грозный требовал ежедневных поставок стерляди к столу, для Петра Первого, чтобы не зависеть от транспортной логистики образца 18 века, стерлядь специально в Петергофе разводили, да и современные меню официальных русских обедов и ужинов, данных для первых лиц иностранных государств удостоены гордых строк «Стерлядь Империал в соусе из шампанского» и «Рулет из стерляди, фаршированный раковыми хвостиками».
  Стрлядь сама по себе самодостаточна. При приготовлении главное - не "забить" вкус самой рыбы. Поэтому, применям минимум специй. Поэтому, рецепт очень простой, хотя и есть три сложных момента.
  Итак, приступим...
  Стерлядь хорошо поскрести ножом, удаляя черную слизь. Это первый сложный момент. Потому что рыбина постоянно выскальзывает из рук.)))
  Удалить жабры, внутренности. Хорошо промыть.
  Фольгу сложить в два раза. Если размера не хватает, скрепить два листа, хорошо скручивая концы. Это второй сложный момент в данном рецепте. Если фольга будет скреплена не плотно, то сок во время приготволения вытечет. А он нам очень нужен.) Фольгу смазать маслом.
  В тарелке смешать петрушку, соль, перец.
  Уложить рыбу на подготовленную фольгу. Сверху и внутри полить лимонным соком. Натереть (сверху и внутри) смесью из специй. Вылить вино, фольгу закрепить.
  Запекать рыбу в разогретой до 200С духовке около 10 минут. Далее фольгу аккуратно раскрыть, тем-ру снизить до 180С и зарумянить рыбу еще 20 минут.
  Рыбу переложить на блюдо - это третий неприятный момент, потому что рыба норовит свалиться. Я своей даже нос при пересадке покоцала!) Перекладывать удобно при помощи двух лопаток. Полить рыбу выделившимся соком, уркасить лимоном и помидорами.
  Простонеприличновкусно!!!
 


Стерлядь

Рецепты с похожими ингредиентами


Гала
Простонеприличновкусно!!!

Простонеприлично иметь и готовить такую рыбу
Омелка, с Новым годом!

Omela
Чой, то... раз в год можно!

Галина, аналогично! Всего самого наилучшего!

Lerele
Эх, рыбка моего детства, какая же она вкусная!!!
Очень здорово сделано!!

Omela
Эх, рыбка моего детства,
Lerele, спасибо! Ты не первая это говоришь, но мне вот в детстве не удалось поесть.... если честно, то вообще первый раз готовила.

ока
Ксюш, а визигу вынимала? а читала, что это обязательный момент, а то рыбу корёжит при термообработке.
эт я теорию изучала, да так и не собралась сготовить, не купила чё-т...
а ты умница, такое роскошное блюдо приготовила!
неужто на старый? или ещё на новый?

Ирина Доларс
Вот это рыбка! Блюдо подано по-царски!
Эх... везёт же некоторым


Стерлядь

Omela
Татьяна, спасибО! Готовила на НГ.

а визигу вынимала?
Нет, не вынимала. Противень у меня маленький, поэтому, рыбину выкладывала именно в таком согнутом положении, ничего не покорежилось.

Omela
Эх... везёт же некоторым
Ирина, любой каприз за Ваши деньги. Покупала в АШАНЕ, за неделю до НГ стоила 550руб\кг. А вот за два дня уже 700руб.

ока
за неделю до НГ стоила 550руб
и как хранила?

Omela
Так в том-то и дело, что не купила... покупала перед НГ.

ока
не плакай, свеженькую зато, вкууусненькую!!!

Omela
Кстати да, жабры были красные.

lemusik
Истинно царское блюдо! (сглотнула слюну, как в «Иване Васильевиче» при взгляде на баклажанную икру))))

Обязательно приготовлю к достойному случаю!

Omela
lemusik, я тоже теперь переписала себе рецепт для достойных случаев.

ока
девочки, это звучит как тост, особенно в канун снг!
наливай!
пускай в нашей жизни будут радостные поводы и возможность накрыть роскошный стол, будут люди, с которыми и для которых мы это сделаем!!!

Omela
пускай в нашей жизни будут радостные поводы и возможность накрыть роскошный стол, будут люди, с которыми и для которых мы это сделаем!!!


ока
Ксюш, обожаю этот фильм!

vernisag
Простонеприличновкусно!!!
Угу, простенько А то, что неприличиновкусно, даже не сомневаюсь Это ооочень вкусно! И красиво так!
Пришли хоть хвостик, понюхать

Omela
Ага, Тань. Сегодня в новостях показывали, что в Китае поставили спектакль, спецом режиссера выписали из России... смешные такие... типажи совсем не в кассу по-моему.


Omela
Пришли хоть хвостик, понюхать
Верь на слово! Сама бы понюхала!!

prona
Изумительно! В одинадцатом часу ночи исхожу слюной! К сожалению такой рыбки у нас нет или есть где ни будь замороженная
Рецепт шикарный! Очень хотелось бы попробовать!
Девочки, у большинства из вас такая возможность есть - не упустите!

Omela
prona, Наташа, спасибо и не плакай, у вас много другой хорошей рыбки!
зы. времени не было уже фотографировать разрез... точно слюноотделительный!!

vernisag

Ninelle
Omela, а ты тоже её разводишь?
Отличный рецепт. Утащила. В декабре, ТВ Перекрестке были на неё акции, искала какой нить новенький рецепт.
А теперь, по просьбе телезрителей, может быть покажешь мастер-класс по скручиванию-скатыванию фольги?!

gala10
Покупала в АШАНЕ
Только хотела вопрос задать, это где ж такая рыбалка? А ты, оказывается, купила... Ладно, не поесть - так хоть посмотреть на эту царь-рыбу. Спасибо, Ксюша!

Анна1957
Так стерлядь сейчас дешевле семги, по-моему. Я ее тоже периодически покупаю для праздничной готовки, но просто запекаю кусками в АФ.

Элен
Ну вот.... может по этому рецепту мои будут есть Стерлядь.... уже не знаю как ее приготовить... по всякому делала... плохо они едят ее (заелись), может с вином пойдет!!!....
Omela, спасибо, за рецепт!!!

kil
По мне самое неприятное в стерляди это избавиться от колюще-режущих жучков-спинных наростов, т. к. подавать с ними мне не кажется удобным. И еще есть правило что нужно обязательно удалить визигу, хотя хоть и нет случаев, но в старину считалось что можно смертельно отравиться мясом стерляди запеченым вместе с визигой. Удалить жучки можно обдав рыбу кипятком, но не перестарайтесь, а то шкурка может слезть, а спинные всёж только ножом.

Стерлядь

Я обычно просто запекаю не заворачивая в фольгу, но стараюсь с паром. И она у нас как правило идет как холодная закуска, по мне она холодная вкуснее.

A.lenka
Omela, красотка Ваша рыбка!
Вот что значит - стерлядь в Ашане по 550 рублей, все ее готовят на праздники!
Я тоже готовила, первый раз в своей жизни, с спаншетом перед носом - училась правильно ее разделывать. Мудреная рыППка-то...
И еще мне так жалко было выкидывать голову!!! Думаю, что в следующий раз я буду запекать стерлядь без головы, поавниковой и хвостовой части. А эти драгоценности - в суп... Ушица получится знатная, и ничего не пропадет.

ПыСы. А чем отличается стерлядь и осетр? В Ашане было и то, и другое с разницей в несколько рублей по цене. А внешне - одно и то же...

A.lenka

kil
Осетр и стерлядь относятся к семейству осетровых, но стерлядь – это отдельный вид, а осетр – род рыб этого семейства. По общим признакам они достаточно похожи. Но между ними есть и много отличий. Среди осетровых стерлядь отличается самыми небольшими размерами (в среднем 60 см и 6 кг). Рекордсмены среди других осетровых могут достигать до 6 м и 100кг.

Стерлядь узнаваема по узкой голове и длинному острому носу и бахроме усиков. Осетр крупнее, массивнее, с крупной головой и немного удлиненным носом.

Осетровые обладают отличительным признаком – костяными щитками (жучками), расположенными на спине и по бокам. У стерляди боковых жучек на десяток больше, чем у осетра (примерно 70), а из спинных жучек выходят шипы. У осетра спинные жучки крупные, радиально исчерчены, а в грудном плавнике сильный костный луч.

Обычно, стерлядь ведет оседлый способ жизни в реках, а вот осетр перед нерестом уходит в море.

Мясо стерляди очень вкусное и нежное, его жирность достигает 30%, а осетрина – суховата, ее жирность всего 15%. Поэтому стерлядь подходит для всех рыбных блюд.

Babushka
Omela, какая королевская рыба! Великолепно! Браво!

Jouravl
Ксюша! Очень вкусно! Рыбка просто супер! И очень красивая!
Я тоже так часто готовлю её, только, предварительно надрезаю её до хребта, обозначая порции, чтобы легче было порционно потом нарезать. И согласна с Ириной, в холодном виде она для нас тоже ещё вкусней. Можно её отварить и часть на уху, часть в холодильник в качестве нарезки. У нас часто в перекрёстке её продают по нормальным ценам, вот и сегодня я её купила по цене 367 руб за кг. (карп при этом стоит 249 руб, щука охлажденная 190 руб)

Стерлядь

Со старым Новым Годом!

Скарлетт
Абалдеть рыбка! Хотела я, Омелочка, конечно, тебя покусать за буржуйство и расточительность, нопередумала, прикинула ваши ценя к нашим и получила инфаркт микарда оооотакой рубец Даже если по новогодним ценам, не говорю уже про
У нас часто в перекрёстке её продают по нормальным ценам, вот и сегодня я её купила по цене 367 руб за кг. (карп при этом стоит 249 руб, щука охлажденная 190 руб)
В пересчете на наши чуть больше сотни за кило. У нас перемороженая типа красная по 500 почти

Omela
Ух ты, сколько любителей стреляди собралось! Девочки, всем спасибо! Всех с праздником! Перед приготовлением прошерстила инет. Информация про отравления не попадалась. Кипятком можно ошпарить, чтобы лучше очищалась.

Чтобы скрепить фольгу, надо сложить два листа и несколько раз их завернуть, образуя валик. Тогда выделившийся сок из под рыбы + лимон + вино не вытекут. И в образовавшийся соус очень вкусно макать рыбу. у меня, кстати, сок частично вылился. т. к. я просто положила один лист на другой и не скрипила.

Анна73
какая вкуснятина! Обычно запекаю, обмазывая слегка сметаной, тоже получается душевно. Визигу удаляю от греха. Так и не определилась окончательно, вредно или не вредно. Хотя вот пирожки с визигой- это же русская народная классика.
Оксана, обязательно попробую Ваш рецепт. Очень мы такую рыбку любим:)

Omela
Анна, спасибо! Попробуйте, для разнообразия.

Rada-dms
Роскошная рыбка! Спасибо за рецепт! Буду свежую искать!

Omela
Оля, Девочки говорят, что часто на нее акции, тоже теперь внимание буду обращать. 8)



Рецепты в разделе «Запечённая рыба»

Постные блюда

Новое