Сметанный хлеб в хлебопечке

Категория: Дрожжевой хлеб
Сметанный хлеб в хлебопечке

Ингредиенты

Сметана
25% 125 г
Вода
0,5 чашки (230 мл)
Пшеничная мука
3 чашки (230 мл)
Соль
1 ч. л.
Сахар
3 ст. л.
Сливочное масло
2 ст. л.
Дрожжи
2 ч. л.
Жареные семечки (или кунжут)
0,3 чашки

Способ приготовления

 Если сметана жидковата можно добавлять муку по ст. л.
 (от 1 до 3) до лучшего образования колобка.

Примечание

Xочу предложить рецептик Сметанного хлебушка, который на днях опробовала и очень понравился.
Приятного аппетита! Фотографии пока нет т. к. хлебушек сразу уничтожили. По вкусу напоминает старые добрые сметанные лепешки.

Фото ЛАРА74

Похожие рецепты

Сметанный хлеб в хлебопечке

fugaska
я вот тоже недавно делала сметанный хлеб. хороший получился, но пресноватый, без кислинки. я вот думаю, может надо было к сметане еще кефир добавить...

маришка
Я думаю, что кефир добавлять не стоит. Есть хлеб полностью на кефире. У него вкус немного другой. А в сметанном должен чувствоваться вкус сметаны, он более нежный, чем кефир. Единственное, чем можно немного добавить кислинки - взять сметану покислее. Еще забыла написать, что выпекаем в ОСНОВНОМ режиме (3 ч.40 мин) со средней корочкой.

Агнесса
Для кислинки можно 50-70г пшеничной муки из общего количества заменить на столько же ржаной.

fugaska
а я как-то даже не подумала о такой замене. надо обязательно попробовать!

маришка
С ржаной мукой хлеб будет тяжеловатым. Я видела на форуме, что сметану добавляют при выпечке ржаного хлеба. А этот должен бать легким и пушистым. Хотя идея неплохая. Я тоже попробую добавить сметану при выпечке ржаного хлеба.

fugaska
70 гр ржаной на фоне 500 гр пшеничной уж точно большой погоды не сделают!

маришка
я вот тоже недавно делала сметанный хлеб. хороший получился, но пресноватый, без кислинки. я вот думаю, может надо было к сметане еще кефир добавить...
fugaska, а сколько Вы сметанки положили? В моем хлебушке кислинка присутствует.

Schapirinka
Несу большущее спасибо за этот чудесный хлебушек! Все в семье одобрили!

Только я половину муки положила цельнозерновой.

Bello4ka
Маришка, спасибо за этот чудесный хлебушек и от меня
Очень вкусный, беленький и воздушный! Находка для меня, т. к. все время остается и скисает сметана. Сначала показалось, что сахару многовато, но теперь ем и не могу оторваться Теперь этот хлебушек буду делать часто, ням-ням

Stern
Наконец-то и у меня состарилась сметана!
В результате получились вот такие булочки.
Делала на свежих дрожжах (10 гр).
Одну ложку сахара заменила пакетиком ванильного сахара.
Вкуснотища!
СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!!

Мужу так понравились булочки, что он СМС мне написал, не мог до вечера с похвалой подождать!

маришка
Наконец-то и у меня состарилась сметана!
В результате получились вот такие булочки.
Делала на свежих дрожжах (10 гр).
Одну ложку сахара заменила пакетиком ванильного сахара.
Вкуснотища!
СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!!
Stеrn, Булочки просто красивейшие! Как они у Вас такие получились?

Stern
Маришка, спасибо большое!!!
Я тесто для булочек в хлебопечке всегда делаю по одной и той же технологии-в кружку бросаю всё, кроме муки и масла, подогреваю до парной температуры и вливаю в ведёркоХП. Сверху просеянную муку и тёплое растопленное масло. Режим «Тесто». Готовое тесто разделываю, даю расстояться (минут 30) и в духовку.
Ой, совсем забыла! Извините! Т. к. в Германии вся мука (белая не исключение) с очень низким содержанием клейковины, я теперь всегда на 500 гр муки добавляю 1 стол. ложку глютена.
Подкатала из теста 8 шариков и уложила в разъёмную форму диаметром 26 см, дала расстояться до увеличения вдвое и выпекла при Т 200°.
Мой мерный стакан 250 мл. Муку и воду отмеряла в нём.

Людмила
У меня в рецептах такая красота пирог «ромашка» называется. Внутрь по ириске можно или др. конфетку, что бы расстаяли. Сама не делала, но представилось вкусно...

Stern
Я ещё до появления у меня ХП делала такой пирог-пирожок. Тесто делила на 16 частей, вкладывала разную начинку, подкатывала шарики и в форму. Чудесно получается. Можно и сладкий пирог сделать и несладкий.Сметанный хлеб

Stern
Ну что за чудесное тесто! Завернула в него сосиски-супер!Сметанный хлеб

ANSOL
Ну что за чудесное тесто! Завернула в него сосиски-супер!

Так вы использовали тесто по рецепту сметанного хлеба?? Выходит из него любые пирожки можно сделать???

Stern
Так вы использовали тесто по рецепту сметанного хлеба?? Выходит из него любые пирожки можно сделать???

Если хлебушек душистый, вкусный, мягкий и пушистый,
Это тесто нам, без слов, подойдёт для пирожков!
Делаем в режиме «тесто», а что дальше- всем известно!
Тесто пышное обмять, чуть оставить постоять,
Пирожочков налепить и в духовку посадить!

Линка
Булочки готовы.

Тесто делала на режиме «Тесто» с подъемом.
Форму выкладывала бумагой для выпечки.
Из теста (пост 1-ый, на 900 гр) у меня получилось две ромашки по 7 шариков.
Шарики должны слипнуться во время расстойки, если это не произошло, то получатся просто круглые одиночные булочки (специально пробовала оба варианта). Пекла примерно 20 минут при 200 градусах. Перед выпечкой обмазывала булочки желтком и посыпала кунжутом.

Очень, очень вкусно получилось!

Viki
Какая красота!!!
У меня форма нужного диаметра неразъемная, как думаете, я смогу это вытряхнуть из нее? Если нет, завтра куплю разъемную. Магазин напротив дома, там они есть.

Линка
Я пекла как раз в неразъемной форме для пирога, выстеленной пергаментом. Вынимается ромашка «на раз», прилипать там нечему.

Линка
Я «вешала в граммах» привожу их (граммы) для обладателей весов:

 Буханка 900 гр.

Сметана - 150 гр
Вода - 180 мл
Пшеничная мука - 500 гр
Соль1,5 ч. л.
Сахар 3 ст. л.
Сливочное масло - 50 гр
Дрожжи 2,5 ч. л.
Семечки или кунжут - 50 гр

Этот хлеб стоит печь!!!

Целестина
Этот хлеб стоит печь!!!


А я посмотрела на булочки и показались они мне с крошкой такой, даже не знаю как назвать, на магазинных булках есть, случайно, не знаете как ее делать?

ANSOL
моя бабушка делала подобную посыпку для пирога следующим образом: растирала сливочное масло с мукой потом добавляла туда сахар, получалась такая масса из крошек разного размера, которыми посыпается пирог или булки перед выпечкой...... Делала «на глазок», общее количество определялось изначальным количеством масла. Эта посыпка имеет немецкое название, но вспомнить не могу..

Stern
Эта посыпка имеет немецкое название, но вспомнить не могу..

Я могу!

Штройзель       

(нем. Streusel, от streuen - обсыпать, посыпать крошками, разбрызгивать)

Вот один из рецептов (из немецкой кулинарной книги).
150 гр муки
75 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
100 гр мягкого масла

Изюминка
Я «вешала в граммах» привожу их (граммы) для обладателей весов:

  мдя... однако, разница в расчетах у меня не слабая получилась...
Сама позавчера пекла этот хлебушек. Удивительно вкусный, на булочку больше похож. Пересчитала в граммы, исходя из того, что в 100 мл - 65 г, чашка в рецепте - 230 мл, т. е. - 150 г, на буханку в 900 г берем 4 чашки, т. е. 600 г. ОТКУДА разница в 100 г?

Воды в рецепте - чуть меньше 3/4, значит, по моему разумению, около 170 мл. Так и налила.

Итого, у меня получилось на 100 г больше муки и на 10 мл меньше воды, но - отличный хлебушек...

Так скоко же «вешать в граммах»?

baton90
Наконец-то и я добралась до сметанного хлеба!! Это что-то. Правда поставила на среднюю корочку, побоялась - будет слишком темная. Делала по рецепту
«Сухие дрожжи – 1,5 ч. л.
Пшеничная мука – 3,5 ч.
Соль – 1,5 ч. л.
Сахар – 1,5 ст. л.
Сухое молоко – 1,5 ст. л.
Масло – 1,5 ст. л.
Яйцо – 1
Сметана – 2 ст. л.
Вода – 250 мл
Чашка = 240 мл»
Насыпала в мерную чашку по деление "240" (у меня 310) и взвесила потом - получилось 580гр. В процессе замеса добавила еще 3 ст. л. муки. Получился хороший колобок.

БуБу
Так сколько же вешать в граммах? Три чашки ( 230мл) - это сколько в граммах, а то я совсем запуталась.

Рома
Так сколько же вешать в граммах? Три чашки ( 230мл) - это сколько в граммах, а то я совсем запуталась.

3 чашки х 150 грамм = 450 грамм

kipitka
рискнула и поставила Зажаренную корочку. А зря, слишком зажарился.

Ks@nka
Использовала рецепт сметанного хлеба (только сахара поменьше) и идею маковой завитушки сделала хлебушек вот такого вида. Месила тесто в режиме тесто для пиццы (другого теста нет). После замеса (у меня 30мин) и расстойки 10мин выключила хлебопечку на 5мин (предусмотрено 7мин откл. эл-ва) в течение которых скатала 4 рулетика - 2 с зеленью, один с сыром, один с колбасой (натерта на мелкой терке) далее до конца программы 50мин подходило. Выпечка 60мин.
PSВ следующий раз вместо колбасы добавлю сыр смешанный с чесноком.

Khoma
А я посмотрела на булочки и показались они мне с крошкой такой, даже не знаю как назвать, на магазинных булках есть, случайно, не знаете как ее делать?
Моя няня делает крошку так:
смешивает маргарин (мягкий) с мукой, скатывает плотный шарик и кладет в морозильник. Перед выпечкой натирает на мелкой терке и посыпает. Неиспользованную часть - обратно в морозилку

SOMIHA
спасибо за хороший рецепт. только я его немного изменила приминительно к своей хлебопечке (у меня мулинекс 2000). хлеб получился воздушный, лёгкий.Сметанный хлеб

вот мой рецепт:
 сметана - 150 гр.
 молоко - 210 гр.
 соль - 1.5 ч. л.
 сахар - 3 ст. л.
 масло - 3 ст. л.
 мука - 600 гр.
 дрожжи -2 ч. л.

при замесе ещё добавила изюм.
буханка получилась высокая, даже чуть больше формы.

Кроша
А вот мой сметанный хлебушек. Пеку уже не первый раз. Результат всегда отличный!Маришка, большущее спасибо Вам за рецепт!


Сметанный хлеб

Лара74
Принесла спасибо за рецепт! Правда немного кривенький получился, но очень вкусный.

Сметанный хлеб

flyerissa
Тоже хочу поблагодарить за этот хлебушек - ну очень он мне понравился - вкуууусненький такой вышел)

star4000
Сметанный хлеб получился красивый, вот только слишком кислый! Мой желудок к такому не готов! Фотка тоже слишком большая и не влезла, а так хотелось!!

tatulja12
Сметанный хлеб получился красивый, вот только слишком кислый! Мой желудок к такому не готов! Фотка тоже слишком большая и не влезла, а так хотелось!!
ЕСЛИ ОЧЕНЬ КИСЛАЯ СМЕТАНА, В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ПОЛОЖИТЕ ПОМЕНЬШЕ СМЕТАНКИ, А ПОБОЛЬШЕ МОЛОЧКА, КАК Я СЕГОДНЯ ДЕЛАЛА. ХЛЕБУШЕК ПОЛУЧИЛСЯ ПРЕКРАСНЫЙ.

Григорьева
Линка.
Я «вешала в граммах» привожу их (граммы) для обладателей весов:

 Буханка 900 гр.

Сметана - 150 гр
Вода - 180 мл
Пшеничная мука - 500 гр
Соль1,5 ч. л.
Сахар 3 ст. л.
Сливочное масло - 50 гр
Дрожжи 2,5 ч. л.
Семечки или кунжут - 50 гр

Этот хлеб стоит печь!!!

Этот хлеб действительно стоит печь! Спасибо!

Танусик
Очень хороший хлебушек получился!!! Как на первый раз просто супер, я довольна!!!

антонина семёновна
Спасибо всем за рецептик сметанного хлебушка. Когда покупала ХП мечтала именно о таком хлебе. Жалко фотки нет, т. к. схомячили сразу весь.

anscor
Я «вешала в граммах» привожу их (граммы) для обладателей весов:

 Буханка 900 гр.

Пшеничная мука - 500 гр

Дрожжи 2,5 ч. л.


На такое количество муки дрожжей не многовато? Я сделала так, как вы советовали, и у хлебушка провалилась крыша и чувствовался запах дрожжей.

Рома
На 500 грамм муки пшеничной достаточно 1,5-1,7 ч. л дрожжей

lenok001
Вот спасибо, так спасибо! Пекла Ваш хлеб, причем недосмотрела, что в рецепте воды 0,5 чашки от 230 мл - бухнула именно 230 мл, пришлось в процессе замешивания спешно корректировать количество ВСЕГО, часть муки в/с (примерно 1/3 заменила на пшеничную цельнозерновую), во всем остальном сохранила пропорции из авторского рецепта, вместо одних семечек добавила микс из кунжута+семечек подсолнечных+миндальных лепестков. Хлеб получился высоченный, красивый, с тончайшей корочкой (даже слегка деформировалась при вытряхивании хлеба из форму на решетку). Был вынесен из дома и преподнесен имениннице, вкус - отменный! Сметанный хлеб  (хлебопечка) Специально сфотографировала рядом с высоким бокалом, чтобы понятно было, каков каравай вышел! Автору - нижайший поклон! И от именнницы - отдельное спасибо!

Nasturcia
Я тоже неправильно жидкость взяла. Но отследила это на замесе. И добавила муки до хорошего колобка. Верх при выпечке осел. Но вкусно.





Сметанный хлеб в хлебопечке Спасибо вкусный хлебушек.

Гость
А я для кислинки добавляла ложку столовую лимонного сока

Гость
Хлеб получился, но, по-моему, сладковат

Елена



Рецепты в разделе «Сметанный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте