Йогуртно-молочный хлеб с кунжутом (хлебопечка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Йогуртно-молочный хлеб с кунжутом  (хлебопечка)

Ингредиенты

Йогурт (активия с бифидобактериями)
125 г
Молоко (3,2%)
220 мл
Соль
1,5 ч. л.
Сахар
2 ст. л.
Масло сливочное
50 г
Мука пшеничная
550 г
Сухие дрожжи
1,75 ч. л.
Кунжут
40 г

Способ приготовления

 в молоке растопить масло, соль и сахар, вылить молоко и йогурт в ведерко. муку просеять (лучше сразу в ведерко). в углубление посередине высыпать дрожжи (две неполные чайные ложки). кунжут можно высыпать сразу, а можно по свистку. в принципе, можно и без кунжута - получается тоже замечательно. режим основной, на 1 кг, с темной корочкой.
 PS йогурт должен быть густой. если брать питьевой, то лучше контролировать замес на предмет количества воды.

Программа: режим основной

Примечание

хлеб получается очень вкусный!
приятного аппетита

Фото Изюминка

Похожие рецепты

Йогуртно-молочный хлеб с кунжутом  (хлебопечка)

Viki
Большое спасибо Фугаске
Получился хлебушек как в сказке
Сверху с красивой горкой
Чуть не вылез из ведерка
Вкусный, пышный и высокий
Съели весь с апельсиновым соком!

Коша
Очень вкусный хлеб!

К сожалению у меня не было в наличии всех составляющих данного рецепта, поэтому пришлось его слегка модернизировать. Получилось нечто «по мотивам», но вкусно безумно:

Дрожжи - 2 ч. л.
мука пшеничная - 550 гр.
соль - 1,5 ч. л.
сахар - 2 ст. л.
масло растительное - 2 ст. л.
йогурт (чудо йогурт био) - 125 гр
сухое молоко - 1 ст. ложка
вода - 220 мл.
цукаты, орехи и сухофрукты - полный диспенсер

Все загрузила в хлебопечку, цукаты и орехи в диспенсер. Режим - основной с изюмом. Размер - средний. Корочка - средняя.

Орехи были кедровые, цукаты - кокосовые, курагу порезала кусочками.

Результат:
хлеб со слегка желтоватым, нежнейшим мякишем.

Nat_ka
Очень вкусный хлебушек на йогурте и молоке. Я делала с расчетом на 1,5 кг., средняя корочка (золотой (!) верх получился) 1-я программа (3 ч. 25 мин.)
300 мл - йогурт + 100 мл - молоко
80 гр. - маргарина
2,5 ч. л. - соли
3 ст. л. - сахара
700 гр. - муки
1,75 ч. л. - дрожжей

Изюминка
попробуй сахар на мед
Обязательно попробую Боюсь, что нам теперь вторую хлебопечку покупать придется, так как у меня серьезный конкурент объявился, в лице мужа Такой гордый сам собою вчера был Хлебчик у него получился, что надо! Рассказал мне про передачу какую-то про выпечку хлеба, про то, что надо надрезы сверху делать, чтобы углекислый газ выпускать и заявил, что в следующий раз именно так и будет делать. Так что, потеснили меня на кухне


йогуртно-молочный хлеб с кунжутом

Елено4ка
Сделала хлебушек с кунжутом. Вкусно! Правда, молока не было, только йогурт, но все равно очень и очень. Вот интересно, а если еще и без йогурта в пост делать - наверное все равно специфический привкус от кунжута останется.
Вот начнется пост, буду дальше делать хлебушки на воде. А пока на йогурте и молоке потренируюсь

музя
Спасибо за рецептик! Хлеб вкусный получился! Я брала йогурт Чудо без добавок. И кунжута у меня не было. А с мукой пришлось на глаз ориентироваться, т. к. стакан у меня 300 мл, а весов нет.
Пекла на 1 кг, режим основной, тёмная корочка.
Вот фото (на корочку не обращайте внимания, это у Мулинешек слабое место):

КонфетаИра
Рецепт очень хороший. Пекла много раз и всегда строго по рецепту. А и моё произведение, но вместо йогурта сметана 25% и вместо кунжута сушеный болгарский перец.

Dasti
Фугаска спасибо за рецепт!))) Очень вкусный хлебушек)))) Запах по квартире при выпекании стоял божественный)) Вот так у меня получилось))

 а вкусный какой... и что характерно))) вообще не крошится)))

evgesha_liz
Большое спасибо за рецепт!!! Внесла кое-какие изменения: добавила побольше сахара, молочко пожирнее. и решила испечь не в ХП, а в духовке. заплела косу. она вся растеклась девочки и мальчики, подскажите, как печь, чтобы не растекалось тесто на листе (специальных листов или форм не имеется) как подручными средствами сделать ограничители??? такая вкуснятина получилась, а было бы еще вкуснее

Dolli70
fugaska Хлеб очень понравился, красивый и вкусный! Ничего не меняла, сделала точно по рецепту.
 Я уже опробовала несколько Ваших рецептов, делала не отступая от рецептуры и, должна сказать, всегда и все получалось. СПАСИБО!

йогуртно-молочный хлеб с кунжутом


йогуртно-молочный хлеб с кунжутом

cranberry
новичок
первый блин комом, точнее не пропёкся (делала по рецепту батона «времён застоя»)
второй по этому рецепту вышел таким


йогуртно-молочный хлеб с кунжутом


йогуртно-молочный хлеб с кунжутом

вместо сухих дрожжей использовала саф-момент прессованные
1/4 кубика размешала с водой до консистенции сметаны, добавила чайную ложку сахара и оставила на 15 минут
добавила их в самом конце, как и сухие по рецепту

and
Великолепно! В рецепте ничего не меняла, вкуснятина идет вообще вместо ужина. Уплетаем с молоком.

Уточняю режимы для Panasonic SD-254:

Программа - основная
Режим - выпечка
Размер - L
Корочка - светлая

Блестка
Испекла вчера, всё строго по рецепту, ни добавить, ни прибавить ничего не пришлось.
Чудо, как хорош!
К сыну сегодня друзья приходили к экзаменам готовиться, хлеб этот произвел фурор! С домашним паштетом и чаем ушел за час

йогуртно-молочный хлеб с кунжутом


йогуртно-молочный хлеб с кунжутом

Татуня
Выношу благодарность fugaska и за этот прекрасный хлебушек!
Несколько раз делала строго по рецепту и всегда отличный результат!
А вчера задумала испечь этот хлеб, а молока не оказалось так я его на одном йогурте (350 мл домашнего йогурта) замесила. Всё получилось!

spoloch
И само название аппетитное и хлеб получается просто прелесть!!! Первую булку испекла точно по рецептуре и сразу поставила вторую, но только в неё вместо йогурта положила нарине (дочурке покупаю на молочной кухне). Оба варианта на отлично!!!
Спасибо большое fugaska

Shurshun
Хлеб превосходный! Вкусный!

йогуртно-молочный хлеб с кунжутом

И вот еще фотография, вкусный хлеб, делала на ряженке правда а не на йогурте

йогуртно-молочный хлеб с кунжутом

Shine
fugaska, признайтесь честно, вы наверное фея Настоящего Хлеба или слово волшебное знаете. Почему-то ВСЕ ваши рецепты получаются с первого раза даже у неопытного хлебопека (мой стаж хлебопечения с Нового Года). СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПРЕКРАСНЫЙ РЕЦЕПТ!!! Сфотографировать не удалось - просто не успела, смели до крошки.

Одилия
Очень понравился хлебушек! Пекла, не отступая от рецепта. Буду печь еще обязательно!

йогуртно-молочный хлеб с кунжутом

Наталика
Хлеб бесподобный. Я в восторге. Мягкий, нежный. А запах!!! Хлеб на высшую оценку.
Мама сказала что это самый вкусный хлеб из всех, что мы пекли!
Спасибо большое за рецепт.

Лейт
Спасибище за рецепт!!! Домашние в восторге. Хлеб - бесподобный

Йогуртно-молочный хлеб с кунжутом  (хлебопечка) - это в час ночи

Йогуртно-молочный хлеб с кунжутом  (хлебопечка) - это все, что осталось после завтрака

Sonadora
Да простит меня Фугаска!
Стыдно мне смотреть ей в глазки...
Я рецептик утащила,
А Йогуртно-молочный хлеб с кунжутом  (хлебопечка) сказать - забыла.

Фугаска, спасибо за рецепт замечательного хлеба, пеку его очень часто, получается всегда. Мы его очень любим!
 Йогуртно-молочный хлеб с кунжутом  (хлебопечка)

Тьяна
Судя по рецепту и отзывам, хлеб бесподобный! Вот жду что у меня выйдет, правда я немного поменяла ингридиенты - молока не оказалось, а в магазин лень бежать и я заменила его на картофельный отвар, а йогурт на сметану - ждемс
 Влюбом случае спасибо автору за рецепт
Как только будет готов, отчитаюсь

Рома
Хорошая замена ингредиентов! Хлебушек должен вкусным получиться! Ждем вместе!

Тьяна
Все супер!!! Хлебушек волшебный!!! Теперь в нашей семье еще один любимый хлебушек появился!!!
Напрасно я волновалась из-за замены продуктов, получился очень пышный, высокий и невероятно вкусный хлебушек!!!
Спасибо автору у Вас отменный вкус

Йогуртно-молочный хлеб с кунжутом  (хлебопечка)
верхушка хлебушка чаще всего некрасивая, не судите строго, это наш мулинекс так балуется. Зато вкус мммммм

Настасья78
Сегодня испекла хлеб по этому рецепту. Крыша хлеба с одного бока провалилась. Хлеб съежился и уменьшился в объеме, когда выпекался. Однозначно - перебор дрожжей. Обычно белые хлеба без проблем выпекаются и дрожжи особо не уменьшаю на пшеничных хлебах. А тут такой конфуз! Завтра опробую тот же рецепт, только дрожжей положу вместо 1,75 ч. л. - 1,25 ч. л. Обязательно отчитаюсь. И о вкусе тоже позже. Хлеб пока остывает.




Может это особенности Редмонда, но печка очень чувствительна к переизбытку дрожжей. Проверено на многих хлебах.




По вкусу хлеб очень понравился мужу. Им одним было съедено больше полбулки! Это за один присест! Это с макаронами и сардельками! Все... Завтра отдых... Печем чернушку. Но следующий белый - обязательно этот с откорректированным количеством дрожжей! Фотоотчет за мной. Спасибо, Фугаска!




Хлеб получился мягким, с достаточно крупными порами, корочка хрустящая, чуть крошливая. Несмотря на отсутствие кунжутного масла семечки тоже дали достаточно выразительнай кунжутный аромат! Не обжаривала...




Я про семечки...

Настасья78
Удивительно, думала после меня появится куча сообщений... Хлеб того стоит. Количество дрожжей адаптировала. Все получилось с крышей у хлеба. Спасибо автору.





Йогуртно-молочный хлеб с кунжутом  (хлебопечка)





Опять проблемы с тем, чтобы вставить фото. Что-то не получается...






Йогуртно-молочный хлеб с кунжутом  (хлебопечка)






Йогуртно-молочный хлеб с кунжутом  (хлебопечка)





Ну, вроде получилось... Раньше проще было вставлять фото...
Зеленоватый оттенок - особенности съемки вечером, уже темно, плохое освещение. Сам хлеб светло кремового цвета.



Рецепты в разделе «Йогуртный хлеб»

Постные блюда

Новое