Нью-Йоркский ржаной хлеб (хлебопечка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Нью-Йоркский ржаной хлеб (хлебопечка)

Ингредиенты

Мука пшеничная
350 г
Мука ржаная
150 г
Соль
1 ч. л.
Тмин (не ложила)
1 ч. л.
Йогурт (заменила на
1 ст. л. сметаны) 1 ст. л.
Вода (в моём случае-сыворотка)
290 мл
Дрожжи сухие
1 ч. л.

Способ приготовления

 Получился безупречный серый хлебушек (подобие "Деревенского"). Вес после остывания-710 грамм. Очень красивая корочка, и что особенно порадовало-мякиш.

Примечание

Был оценен и съеден моими едоками за пол дня.
  Прошу прощения за качество фото... но нет у меня фотоаппарата (пока нет ).

Фото dorinna
Нью-Йоркский ржаной хлеб (хлебопечка)

Рецепты с похожими ингредиентами


ЛараН
Совсем без сахара? На какой программе выпекать? Обычно сахар не кладут в французский (или совсем чуть-чуть)..

Кроша
Сахара ни-ни, ни грамма, а выпекала на «Основной» программе, с тёмной корочкой.
Попробуйте, очень советую. Мои сегодня буханочку схомячили, просят на днях повторить. Поднялся действительно хорошо, может быть оттого что на сыворотке...

ЛараН
А сыворотку где берете? А почему «Нью-йоркский»?

Кроша
ЛараН, сыворотка у меня остаётся после приготовления творога (по рецепту Александры, кстати очень рекомендую, такой вкусный и нежный творожок получается-пальчики оближешь, да и времени на его приготовление уходит минимум). А вот по поводу «Нью-Йоркского»... Я рецепт на каком то сайте дёрнула (теперь уже и не вспомню), так вот там он значился именно под таким названием. А сегодня я ещё интереснее рецепт ржаного опробовала. Ушёл за вечер (вовремя отрезала пару кусочков к завтраку), получился ещё выше, чем «Нью-Йоркский», ещё пушистее, и ароматнее.

Мюслик
Кроша, на вкус он как? С кислинкой получается?

Кроша
Мюслик, простите, это Вы про «Нью-Йоркский» или про тот, который я сегодня пекла? Если про «Нью-Йоркский», то да, лёгкая кислинка присутствует, а вот в сегодняшнем она «потяжелей» будет (из-за добавления аграма).

Мюслик
Да, про ньюоркский, рецепт простенький и со вкусом! Мне ржаной нравится с кислинкой, а магазинная сыворотка пойдет? или только рыночная?

Кроша
Я думаю, что здесь любая уместна будет, и магазинная, и рыночная, и оставшаяся от приготовления домашнего творожка. Сыворотка, она и в Африке сыворотка. В оригинале, этот хлебушек и вовсе на воде печётся, но на сыворотке всётаки лучше (ИМХО).

Лика
Можно еще вместо сыворотки попробовать использовать перекисшую простоквашу/кефир. В похожем рецепте, правда с сахаром, беру смесь простокваши (старой) и топленого молока. Пропорции на глаз и зависят от количества молока и густоты простокваши, оставшихся в холодильнике, так что за замесом приходится следить. Для ориентира на 500 гр мучной смеси около 360-400 мл.

Рома
Да, про ньюоркский, рецепт простенький и со вкусом! Мне ржаной нравится с кислинкой, а магазинная сыворотка пойдет? или только рыночная?

Любая пойдет. Лучше совместите «полезное с приятным», сделайте творог по рецепту Александры, только сцеживайте жидкость в миску (а не выливайте), вот вам и сыворотка.

ЛараН
А сегодня я ещё интереснее рецепт ржаного опробовала. Ушёл за вечер (вовремя отрезала пару кусочков к завтраку), получился ещё выше, чем «Нью-Йоркский», ещё пушистее, и ароматнее.

Кроша, а какой более интересный рецептик? Поделитесь!

Кроша
ЛараН, если я не ошибаюсь, этот рецептик, ну или что то очень похожее, я уже встречала здесь, на сайте, поэтому, думаю выставлять отдельным постом его не стоит, я просто ещё раз его продублирую.

Итак, рецепт:

Мука ржаная обдирная-195 гр.
Мука пшеничная-225 гр.
Аграм-2 ч. л.
Панифарин-4 ч. л.
Сахар-1 ст. л.
Соль-1,5 ч. л.
Масло растительное-2 ст. л.
Вода-300-320 мл.
Дрожжи-1,5 ч. л.

Вместо воды я использовала сыворотку, долитую водой до нужного объёма (просто сыворотки у меня не хватило). Хлебушек получился красавец, повышенной пушистости, ооочень высокий и с обалденным хлебным ароматом. Кстати, при замесе, тесто показалось несколько жидковатым, но муки добавлять не стала, о чём нисколько не пожалела.

dorinna
Очень вкусный хлебушек получился, пожалуй, это и есть мой вариант хлеба «на каждый день». Испекла сегодня и обязательно буду повторять. Пекла по рецепту из первого поста без тмина со сметаной и на воде. Только 2 ложки пшеничной муки заменила на пшеничные отруби, вернее, т. к. взвешиваю все на весах, у меня получилось мука пшен.+2 ст. ложки пшен. отрубей=350гр. Получилось идеально, а корочка - просто супер!!!, но в след раз попробую еще 1 ложку отрубей добавить. К сожалению, фотографировать уже почти нечего, т. к. половины уже нет, еле остановилась, просто силой отобрала у себя оставшееся. Большое спасибо за рецепт!

Рома
На нашем сайте есть хорошее правило «сначала для форума - потом для себя»!
Это значит, что отгоняем жаждущих и нетерпеливых от свежего хлеба, нового блюда, делаем фото сессию для размещения на форуме, и только потом допускаем всех желающих отведать приготовленное, и особенно свежий хлебушек!
Ждем... можно на фоне семейства

Кроша
Большое спасибо за рецепт!
dorinna, на здоровье Вам и Вашим близким!!! Очень рада что хлебушек по вкусу пришёлся!!!

P.S. Решила и своим сегодня такой испечь, спасибо что напомнили, я про этот рецепт чесно признаться уже и позабыла...

dorinna
отгоняем жаждущих и нетерпеливых от свежего хлеба, нового блюда, делаем фото сессию для размещения на форуме, и только потом допускаем всех желающих отведать приготовленное, и особенно свежий хлебушек!


Когда отгоняльщик и отгоняемый в одном лице - это же почти невозможно!!!
Скорее достала фотик, пока еще осталось, что фотографировать, и вот фотоотчет (пришлось развернуть горбушечкой вперед):


Нью-Йоркский ржаной хлеб (хлебопечка)


Нью-Йоркский ржаной хлеб (хлебопечка)

dorinna
я про этот рецепт чесно признаться уже и позабыла...


Кроша, нельзя забывать такой рецепт, он достоин закладки и регулярного повторения. Спасибо Вам за него.

Рома
Нью-Йоркский ржаной хлеб (хлебопечка)


Едок-отгоняльщик - а зачем хлеб такой красивый резать горячим?

dorinna
Едок-отгоняльщик - а зачем хлеб такой красивый резать горячим?

Слаб человек...

Сейчас еще поставлю, домашние просят повторить

Egecihora
Спасибо за рецепт - хлеб отличный!

Я не клала тмин - папенька не едят и сметану заменила кислыми сливками.

lenok001
Кроша! А режим выпечки какой? а лопатка? я про оба ржано-пшеничных - и про Нью-Йоркский, и про второй с аграмом...

Кроша
lenok001, Леночка, лопатка обычная (не гребёнка ), у меня других и нет... Правда обычных у меня 2, в том смысле, что ХП с двумя мешалками.

Пшенично-ржаные хлебушки (эте те, в которых ржаной муки меньше 50%) я выпекаю либо на «Основном», либо на «Цельнозерновом режиме». В обоих случаях (в обоих режимах) результат замечательный!!!

lenok001
Спасибо, поставила - идет подъем. Жду

luroka
Отличный рецепт! Очень вкусный хлеб, с легкой ржаной кислинкой. Автору - респект, жму лапу.
Вчера шел дождь, в связи с повышенной влажностью воздуха пришлось досыпать мучную смесь. Довольно много, около 100 граммов. Но колобок получился отличный, в меру плотный, не расплывался.
Хлебушек подошел примерно на 2/3 высоты ведерка. Пропекся. С виду мякиш светло-серый, пористый.
Делала на основной программе, темной корочке, буханка 700гр. - 2ч53мин.

Кроша
Спасибо, поставила - идет подъем. Жду

lenok001, ну как, дождались?

Отличный рецепт! Очень вкусный хлеб, с легкой ржаной кислинкой.

luroka, ну прям бальзам на душу, я очень рада что хлебушек Вам по вкусу пришёлся!!!

Пеките и кушайте на здоровье!!!

Хлебушек по этому рецепту хоть и совсем-совсем простенький, но мои домашние его тоже с удовольствием лопали...

luroka
А вот сам хлебушек. Целую буханку сфотографировать не удалось (не успела), но разрез виден хорошо. И структура мякиша, и корочка.

Нью-Йоркский ржаной хлеб (хлебопечка)

lenok001
Кроша! Хлеб на вкус отличный, пористый как я люблю, и корочка отменная, только у меня крыша чуть провалилась (на вкусовых качествах и мякише это не сказалось), просто влажновато, наверное, мука реагирует, надо было муки добавить чуток, но я что-то от колобка отвлеклась и он вымесился без присмотра... повторять буду неоднократно! Спасибо!

POBEDA_W
Хлеб получился очень вкусным, делала с мацони, чуть муки добавила, когда смотрела за колобком.

Кроша
Хлеб на вкус отличный

Хлеб получился очень вкусным

Друзья мои, вдохновившись Вашими отзывами, пошла и замесила тесто только в тестомесе на такой же хлебушек... двойную порцию... печь буду в духовке...

lenok001, POBEDA_W, на доброе Вам здоровье и спасибо за тёплые слова!!!

mixban
Здравствуйте! Масло в данном рецепте совсем не присутствует?
Спасибо

Рома
Здравствуйте! Масло в данном рецепте совсем не присутствует?
Спасибо

По рецептуре автором не заложено масло. Масло не обязательный ингредиент хлебного теста

mixban
По рецептуре автором не заложено масло. Масло не обязательный ингредиент хлебного теста
Понял, спасибо. Первым опытом (к счастью удачным) был Итальянский, по Вашему рецепту. Этот будет попыткой номер два.

Рома
Пеките на здоровье!

PetrOFF
Итак, рецепт:

Мука ржаная обдирная-195 гр.
Мука пшеничная-225 гр.
Аграм-2 ч. л.
Панифарин-4 ч. л.
Сахар-1 ст. л.
Соль-1,5 ч. л.
Масло растительное-2 ст. л.
Вода-300-320 мл.
Дрожжи-1,5 ч. л.
Подскажите пжл что такое аграм и панирафин, в каких отделах покупать? Такого еще не пекла хлебушка...... уж больно расхваливают рецептик

mixban
Здравствуйте еще раз. У меня небольшой вопросик по добавлению жидкости. Если я захочу добавить масло, должен ли я объем воды уменьшать на количество добавленного масла? И второе, если позволите. Если я захочу разбавить воду половиной йогурта (кефира, молока), с какого объема мне половинить? Ведь ложка йогурта уже есть в рецепте.
Спасибо

mixban
Результат ночных бдений. Колобок не хотел формироваться, был слоистым. В итоге, видимо, совершил ошибку, добавив, около 20 мл. воды. К концу выпечки крыша опала. Бугристой она была сразу, с момента второй расстойки. Мякиш плотный, чуть-чуть влажноватый, мне так кажется. На вкус, как ни странно, эти обстоятельства не повлияли. Нью-Йоркский ржаной хлеб (хлебопечка)

Пеклось на появившимся в Мистери 1202 режиме «Ржаной» с первым замесом в 5 минут, пятиминутным успокоение, вторым замесом в 15 минут, тремя расстойками и выпечкой в 53 минуты.
Направьте, пжлста, мои стопы в нужную сторону. Спасибо

Рома
Это пшенично-ржаной хлеб, с бОльшим содержанием пшеничной муки, значит для него нужна программа Основной, с двумя расстойками.
Вы взяли прогу Ржаной - проверьте время выпечки и количество расстоек теста, как правило ржаной расстаивается с одной расстойкой - вполне возможно тесту не хватило времени расстояться.
По фото трудно понять консистенцию мякиша, похожа на влажный мякиш. Проверьте количество дрожжей и жидкости.

mixban
Это пшенично-ржаной хлеб, с бОльшим содержанием пшеничной муки, значит для него нужна программа Основной, с двумя расстойками.
Вы взяли прогу Ржаной - проверьте время выпечки и количество расстоек теста, как правило ржаной расстаивается с одной расстойкой - вполне возможно тесту не хватило времени расстояться.
По фото трудно понять консистенцию мякиша, похожа на влажный мякиш. Проверьте количество дрожжей и жидкости.
У Мистери 1202 все основные программы идут с тремя расстойками. «Основной» - 39, 26, 50 минут, с десятисекундными промесами между ними. Ржаной - 39, 26,55 мин. Настораживает первый, короткий, в пять минут замес. Затем пять минут перерыв, затем основной замес. В случае основного режима 20 мин. В Ржаном режиме 15 мин. Может с програмой что-то не так? Хотя Итальянский, по Вашему рецепту, вроде, получился. В смысле, скушали его уже. Если добавить масла, воду нужно убавлять?

Скарлетт
Крошик, и я со спасибкой прителепалась! Пекла позавчера поздно вечером, сегодня утром токА корочку на бутрик себе урвала. Поставила по-новой. Добавила ложечку сухого солода (говорят, он каКчество муки улучшает ) и заместо сметанки масла ливанула кукурузного - в доме неожиданно закончилась сметана - я в холодильник, а тамА тока баночка чистая (почти ) стоитЬ. И еще - я почти всегда заменяю ложку муки (пшеничной) на ложку цельнозерновой - мне так больше хлебным хлеб кажется

jantje
Вчера сделала Нью-йоркский по рецепту, что в первом посте темы. У меня хлебопечка наибольший хлеб печет из расчета на 600 г муки. Я взяла 120 г ржаной+480 пшеничной и вместо сметаны, все-таки, добавила 2 ст. л. домашнего йогурта. Что вам сказать....? Это какое-то объедение! Очень, очень удачный рецепт. Искала специально чтобы на сыворотке (у меня она всегда есть в доме). Рада, что нашла

Кроша
jantje, добро пожаловать на наш форум!!!

Присоединяйтесь к нам, у нас здесь!!!

Искала специально чтобы на сыворотке

jantje, так сывороткой можно заменять жидкость в любом рецепте...

Я очень рада, что хлебушек Вам по вкусу пришёлся, на доброе здоровье Вам и Вашим близким!!!

И спасибо за отзыв...

Lagri
Кроша, вот испекла я свой Нью-Йоркский ржаной. Очень вкусный, нам понравился. Спасибо за рецепт! Перевела рецепт на 300 г муки и вот он мой хлебушек:

Нью-Йоркский ржаной хлеб (хлебопечка)

Только пшеничная мука у меня была 2-го сорта и добавляла йогурт, а не сметану.

Кроша
Очень вкусный, нам понравился.

И это самое главное!!!

Машенька, на доброе здоровье Вам и Вашим близким!!!

Буханочка премиленькая, такая миниатюрненькая...

Lagri
Кроша, совсем забыла написать, что хлеб понравился ещё и тем, что он почти не крошится. Даже через 2 дня. Очень хороший рецепт! Ещё раз спасибо.

mitrich
ЛараН, если я не ошибаюсь, этот рецептик, ну или что то очень похожее, я уже встречала здесь, на сайте, поэтому, думаю выставлять отдельным постом его не стоит, я просто ещё раз его продублирую.
Так он хлебушек то весь из муки и дрожей так по вашему один пост на форуме должен быть? Ингридиенты в рецептах разные.

*Светуля
Хлебушек очень вкусный, при выпечке хорошо поднялся. И съелся моментально. Спасибо

Кроша
Светланочка, Ваши слова, как бальзам на душу...

Я очень-очень рада, что хлебушек Вам по вкусу пришёлся!!!

На доброе здоровье Вам и Вашим близким!!!

И большое спасибо за отзыв...

Натали_Я
Очень классный рецепт. Когда увидела что шапка малость осела, думала, что провал.Нью-Йоркский ржаной хлеб (хлебопечка) Это всего третий хлеб, который я спекла в хлебопечения. Остыл.... Разрезала.... Оказался бесподобным Нью-Йоркский ржаной хлеб (хлебопечка)

Скарлетт
Кроша, не помню - фасталась ли я тебе, но на всякий случай напишу - из этого теста делаю пампушки к борщу! Пеку шарики в духовке, потом поливаю поливкой из чеснока-масла-соли-перца-петрушки. Моим безумно нДравится!

Натали_Я
До сих пор пекла без тмина. Сегодня спекла с тмином. С тмином вкуснее!!!

mamusi
Кроша, испекла ваш хлебушек. Пекла вечером, вынула почти в десять, едоки уже спать улеглись, и это к лучшему, так он спокойно переночевал, остывая..., а утром уже пробовали за завтраком:-):-):-). Очень понравился, красивая выпуклая крыша, на удивление гладкая, корочка хрусткая, как я люблю. Я выставляю Xl и тёмную корочку, вот такая у меня любовь к поджаренному хлебушку. Но скажу честно, мне не хватило немного муки и я добавила 70 -75 г цельнозерновой пшеничной. Поры мелкие, мякиш плотненький, не «губка», а настоящий серьёзный хлеб получился:-). Спасибо за рецепт. Буду ещё печь.

Кроша
ваш

Ко мне на «ты», пожалуйста...

mamusi, простите, не знаю Вашего имени, я очень рада, что Вы остались довольны результатом!!!

На доброе здоровье Вам и Вашим близким!!!

мне не хватило немного муки и я добавила 70 -75 г

Такое случается, да, мука у всех разная...

Главное почувствовать чего не достаёт тесту и вовремя подсуетиться ввести недостающее...

mamusi
Кроша, Инна, добрый вечер,:-):-):-) я Маргарита, ко мне тоже на " ты»! Хлеб сегодня снова пекла, уже точно по рецепту, сейчас остывает, ещё не резали! В прошлый раз я добавила ц/ зерновую муку ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ белой пшеничной... не хватило в доме 70 г.. Теперь то докупила и всё сделала точно. А фотик сегодня отутствует.. уехал с сыном в командировку:-):-):-).
Фото я позже обязательно выложу, так собираюсь печь хлебушек ещё не раз!!!

Тришка
Крошик, Иннуся, я пришла к тебе со спасибкой от своего мужа, ну и от себя канешна за простой и очень вкусный хлебушек!
Пасибааааа!
А почему от мужа, наверное один из немногих хлебов, которые я ваяла, и ему понравилось, патамушта, кроме обычного белого, домашнего ничего не признаецца. А этот понравился, вчера схомячил почти 2/3 с маринованным огурцом в прикуску
Вот, какой получился, немного прозевала, и не подправила его перед последней расстойкой, получился корявенький, но вкусный. Делала на 360 грамм муки.


Нью-Йоркский ржаной хлеб (хлебопечка)

Скарлетт
Тришка, дай кусочек горбушечки грызануть, а? Мне этот хлебушек тоже очень нравится, я из этого теста и пампушечки к борщику делаю, с чесночком

Тришка
Горбушку, я в одну морду лица, не удержалась. Но, осталась с другой стороны, налетай.
Танюш, а пампушки как делаешь?

Скарлетт
Ксюша, да все по рецепту, только не буханкой леплю, а шариками. Пеку, ничем не смазывая, а потом подаю с чесночной подливкой, чтоб макать туды (не люблю все сразу поливать - раскисают и мне невкусно и неаппетитно ) Подливка - растертый чеснок+соль+перчик+масло растительное+чуть водички

Тришка
Скарлетт, Тань, а тесто то када из Хп доставать?
Или ставить не на режим хлеб, а на режим тесто?

Скарлетт
Ой, прости пожалуйста, я забыла написать. Просто сейчас тестомесом мешу, а раньше хлебопечкой. Режим «Тесто», потом разделка-расстойка и выпечка в духовке.



Рецепты в разделе «Национальный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте