Хлеб на закваске с гречневыми хлопьями

Категория: Хлеб на закваске
Хлеб на закваске с гречневыми хлопьями

Ингредиенты

Закваска пшеничная
100% влажности активная 140 грамм
Мука гречневая
50 грамм
Хлопья гречневые
30 грамм
Мука пшеничная в/с
350 грамм
Вода
220-230 грамм
Масло растительное
1 ст. ложка
Мед
1 ч. ложка
Соль
9 грамм
Дрожжи инстантные
1 грамм

Способ приготовления

 Закваску подкормить за 5-8 часов до замеса.
 Смешать муку, хлопья и дрожжи.
 Закваску смешать с водой и медом.
 Начать замес теста.
 Через 5 минут добавить масло и соль.
 Продолжить замес еще 7-10 минут.
 
Тесто мягкое, не липнет. Растянуть-сложить и поставить на брожение. Брожение 90 минут. Один раз растянуть-сложить в середине процесса.
 
Тесто в начале, середине и конце брожения.
 Сформовать хлеб. Я сделала треугольник и свернула его, как рогалик. Шов защипала.
 Расстойка швом вниз на листе бумаги 60 минут.
 Выпечка на камне с паром первые 10 минут при температуре 240 градусов.(Камень разогреваем вместе с духовкой).
 Затем пар убираем, температуру снижаем до 180 градусов, духовку кратко проветриваем.
 Допекаем до готовности. У меня общее время выпечки составило 40 минут.
 Достаем, даем остыть, нарезаем и наслаждаемся вкусным домашним хлебом.
 
Вот, что получилось:
\
 

 

 
Вкусного вам хлеба!

Программа: комбайн, духовка.
Время приготовления: 3 ч. 30 мин.
Порций: 1 булка

Примечание

Я очень люблю хлеб с гречневой мукой. Он очень ароматный и вкусный. Хлеб фантазийный. Рекомендую!

Похожие рецепты

Хлеб на закваске с гречневыми хлопьями

Rada-dms
Вот такой мне хлебушееек подходит!! Мммммм! Пушистик нежный! Эх, опять соблазны!!

Танюля
Анжелочка, какой хлебушек вкусный.
Я сейчас во Вьетнаме, хлебушка твоего бы навернула. Всё же нам славянам подавай хлеб и картошку.

ang-kay
Ой, девочки, он такой вкусный! Вот люблю с гречневой мукой. У меня пару вариантов есть в профиле.
Оль,думаю. что понравится.
Я сейчас во Вьетнаме
Я там не была. Но хочу больше, чем хлеба!

Танюля
Анжелочка, дай Бог твоим желаниям сбыться!!! Я ооочень тебе этого желаю.
А хлебушек честно хорооош, мне кажется я даже вкус краюшки почуяла.

ang-kay
Спасибо!

Галина С
Анжела!! привет, очень уважаю гречневый хлеб, какой он ароматный!!! мякиш у тебя!! просто вах!!!

ang-kay
Галочка,привет. А мой первый гречневый у тебя слямзила. Помнишь? Как же он мне понравился! Спасибо тебе и заходи почаще. Совсем ты пропала.

Loksa
И я люблю хлеб с гречневой мукой. Всегда ее добавляю, чтобы серенький хлеб получить.
СПАСИБО за рецепт.

Туманчик
Ах какая красота! Аромат через монитор соблазняет! Анжела пересчитай мне его тоже на дрожжи! Хочу!!!

ang-kay
Туманчик, делим закваску пополам. Добавляем муку и воду к исходному количеству. Дрожжи сухие по муке. Примерно 1 грамм на 100 грамм муки. Свежие умножаем на 3

Туманчик
сегодня испеку

Anatolyevna
ang-kay, Анжелочка это что без закваски
делим закваску пополам. Добавляем муку и воду к исходному количеству. Дрожжи сухие по муке.
Я правильно понимаю!

ang-kay
Ну да.

Туманчик
Анжела, девочки дорогие! Я пекла вчера этот хлебушек. Это просто лакомство! Безумно вкусно. Вкуснее пирожных. Обо всем по порядку.
У нас в Минске сейчас аномальная жара. Дома у меня при вентиляторе (кондиционеров боюсь) +40. На улице даже не скажу - термометр не показывает. Спасибо МЧС - везде палатки с водой и аэрозоли с водой: хошь пей, хошь обливайся. А хлеба то хочется. Поэтому пекла в ХП на дрожжах без закваски. Все по рецепту. Только хлопья у меня 5 злаков. Гречневых чистых просто нету. Духовку включать не реально вообще. Замесила на режиме Тесто без масла и меда. Через 5 минут замеса выключила и оставила еще на 5 минут покоя. Затем добавила масло и мед и переключила режим Сдоба. И тут самое интересное. Готовила ночью. Думала после сигнала встану и выну хлебушек. Но.. проспала. Утром вскочила как ужаленная и поскакала вынимать хлеб. А он... раскрасивейший. Очень интересный цвет и аромат. По виду - черный хлеб. По вкусу - ароматнный гречнево-сдобный чтоли... Не передать.
Анжик солнце, ты конечно меня многому научила, но так здорово открывать для себя все новое и новое. Спасибо родненькая.
Всем рекомендую хлеб. Утром с кофе ели ВСЕЙ семьей.

ang-kay
Ирочка,так приятноооо! Тем более. что хлеб авторский. И за добрые слова спасибо! Да и что там я научила?! Мелочи!

Туманчик
Да и что там я научила?! Мелочи!
печь научила, чувствовать научила, понимать тесто научила... ой море всему
ну и подавать форуму конечно!
 

ang-kay

Туманчик

оцени подвиг. шевелиться жарко, но я пошла и сфоткала его. Сверху посыпала овсяными хлопьями. Утром думала, что в ХП отсыреет. А он вообще шикарный. Мякиш такой вкусный. Корочка конечно мягкая получилась, но сухая в таком хлебе мне бы меньше понравилась. Зачетный хлеб! даже не знаю почему у меня темный получился. может еще от меда? но мне это еще больше понравилось.

Хлеб на закваске с гречневыми хлопьями


Хлеб на закваске с гречневыми хлопьями

ang-kay
Хороший. Воздушный.
Другая структура мякиша, но ты ж на дрожжах делала.
У нас тоже жарко. А с понедельника прогнозируют невероятную жару.

Туманчик
Хороший. Воздушный.
Другая структура мякиша, но ты ж на дрожжах делала.
У нас тоже жарко. А с понедельника прогнозируют невероятную жару.
а у нас похолодание... до +34. но уже и этого ждут все. готовьтесь. готовь, морозь. чтобы потом только разогреть. и очень осторожно с холодным. мы вчера дыню купили. ну и понятное дело в холодильник - жарко. покушала я. а теперь горло... а в жару горло - застрелиться.

Туманчик
Другая структура мякиша, но ты ж на дрожжах делала.
ну очень нам понравился. он внешне похож на черный хлеб ржаной. но совершенно фантазийный (твое слово) вкус и аромат.

ang-kay
но совершенно фантазийный
Здесь подразумевается авторский!

Туманчик
Здесь подразумевается авторский!
а для меня - необычный, сказочный, волшебный, впечатляющий...

ang-kay

Pavla
ang-kay, Анжелочка, ответь, пожалуйста, на пару вопросов: 1) можно обойтись без 1 гр. дрожжей или это принципиально? 2) можно ли использовать гречневые хлопья, полученные из зеленой гречки путем сплющивания в зернодавилке?

ang-kay
Танечка,все можно. Только без дрожжей замедлится процесс и может появиться кислинка. Для меня это плохо.

Pavla
ОК, спасибо огромное, буду пробовать

Туманчик
Пеку уже в который раз. Считаю необходимым отчитаться - супер хлеб!!! Прекрасно печется в ХП. Обожаю его свеженьким, поэтому пекла 1/2 нормы.


Хлеб на закваске с гречневыми хлопьями

ang-kay
Туманчик, спасибо за такой отчет. Очень рада, что хлеб в семье прижился. Пеки на здоровье!

Anatolyevna
ang-kay, Анжелочка немного освобожусь и приду к тебе в ученики. Я тож такой люблю.
Будешь учить как правильно печь, вишь Туманчик, Ирочка печёт, а я как же.
У меня будет много вопросов. Ты ж не откажешь?

ang-kay
Тонечка,конечно помогу, как и Туманчику.

Anatolyevna
ang-kay, Молодец Анжелочка ты ж такая добрая! Я очень рада что ты согласна!

ang-kay
Ща заплачу от умиления! Прекрати меня нахваливать.

Zhannptica
спасибо!! Бегу ставить пшеничный. Дрожжи сильные. К вечеру будет готово, хотя охота утром все таки. Лан, никуда не опаздываем.
никак в формы не наиграюсь (с Анапы привезла Л7 вроде называются, советские под буханку кирпичек) уже три раза подряд по две черняшки пекла, я их гусиным смальцем смазываю, такааааая корочка сил нет оторваться

ang-kay
Есть такая Л7. Для меня самая востребованная. У меня их 3. С какой-то пекарни старые достались 3 вместе. Распилили, чтоб по одной. Грязные смерть какие были. Пришлось вываривать. Намазала маслом. Прокалила в перевернутом виде. А теперь через раз смазываю. Корочка хороша и не прилипает.
Жду хлеб)

Zhannptica
Обязательно)) вопрос решённый.

irina tukina
здравствуйте всем. А зачем в рецепик дрожжи если используем закваску?

ang-kay
irina tukina, я вам отвечала неоднократно на этот вопрос. Для убыстрения всех процессов и исключения кислинки в хлебе.



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС на закваске»

Пасхальные блюда

Новое на сайте