Пшенично-льняной простой хлеб

Категория: Хлеб на закваске
Пшенично-льняной простой хлеб

Ингредиенты

Закваска (100%)
120 г
Мука пшеничная в\с (можно
1-й) 260 г
Манка
50 г
Мука льняная
50 г
Кефир (простокваша)
130 г
Вода
148 г
Мёд
1 ст. л.
Дрожжи пресованные
4 г
Соль
8 г

Способ приготовления

 1. Закваска цельнозерновая. Думаю, что можно взять любую закваску, в которой муки и воды одинаковые по весу части. Поместить 120 г в ведерко хлебопечки.
 2. Поместить все остальные ингредиенты в хлебопечку в порядке, указанном производителем.
 3. Выбрать программу для теста. В "Панасоник 2500" это "тесто основной". Она длится 2.20 вместе с выравниванием температуры.
 4. Тесто мягкое липкое. Достать из ведерка и округлить на присыпанной мукой поверхности.
 5. Поместить в смазанную маслом емкость для расстойки

 6. Закрыть крышкой и поставить в холодильник при температуре +4. Оставить на 10 часов.
 7. Тесто в конце расстойки увеличилось вдвое, мягкое, ямки, сделанные пальцем остаются.

 8. На присыпанной мукой поверхности распластать тесто, выгоняя лишние пузыри. Сформировать нужной формы хлеб. Поместить в корзину для расстойки швом вверх. (у меня корзинка пластиковая, поэтому я застилаю ее тканью).

 9. Поставить в теплое место для подъема. У меня это закрытая микроволновка со стаканом горячей воды. Дождаться увеличения вдвое. Обычно занимает 80-90 минут.

 10. Аккуратно переложить в разогретую вместе с духовкой посуду, закрыть крышкой. Выпекать под крышкой первые 15 мин при температуре 240 С. Без крышки до готовности - еще 25 мин при 180 С. Если печете подовым, то первые 15 мин с паром при 240 С и до готовности без пара при 180 С.
 Получается темный хлеб с нежной корочкой и влажноватым мякишем. Т. к. льняная мука довольно жирненькая, не требуется дополнительно добавлять масло.
 


Программа: ХП тесто
Время приготовления: 13 ч.
Порций: 1 буханка

Примечание

Это мой первый самостоятельный рецепт заквасочного хлеба. Я много раз его повторяла и результат всегда радует. Очень удобно замесить тесто с вечера и утром выпекать. Можно наоборот - замесить утром и выпечь вечером.

ЛЬНЯНАЯ МУКА
Льняная мука - продукт помола жмыха семян льна, хотя может быть мука и первого отжима.
Ценность льняной муки в большом количестве растительного белка, не уступающего по ценности соевому белку.
Содержание белка - до 40%, клетчатка - до 35%, пищевая ценность оценивается в 92%.
Льняная мука так же обладает лечебными свойствами: оказывает укрепляющее действие на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему, препятствует развитию атеросклероза и жировых отложений.
Примечателен также и тот факт, что в льняной муке содержится в семь раз больше калия, чем, например, в бананах. Богата она так же и магнием, цинком.
Подробнее: https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf=100284.0
Пшенично-льняной простой хлеб

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Хлеб МИКС на закваске»

Постные блюда

Новое