Хлеб пшеничный с гречневыми хлопьями

Категория: Хлеб на закваске
Хлеб пшеничный с гречневыми хлопьями

Ингредиенты

Закваска пшеничная
100% влажности 400 г.
Вода
500 г.
Хлопья гречневые
160 г.
Мука пшеничная в/с
700 г.
Соль
20 г.
Дрожжи прессованные
6 г.
Меласса (мед)
30 г.

Способ приготовления

 
Закваску подкормить накануне за 6-8 часов до выпечки. Я кормлю в пропорции 1*4*4 (закваска*мука*вода).

 
Смешать воду, дрожжи и мелассу. Добавить муку и хлопья. Начать замес любым доступным способом. У меня крюк. Через 5 минут добавить соль. Вымесить гладкое тесто. Тесто мягкое, но легко отходит от чаши.

 
Стол и руки смазать маслом. Вывалить тесто. Сформовать в шар.

 
Тесто вернуть в чашу, накрыть и оставить бродить (температура 27-30 градусов). Брожение занимает 90 минут. В середине брожения тесто растянуть-сложить один раз). Тесто в начале брожения.

 


 
Тесто в середине и конце брожения.

 
Готовое тесто дегазировать. Разделить на две равные части и сформовать хлеб любой формы. Хлеб положить швом вниз или в корзины для расстойки швом вверх.
 Свободно накрыть пленкой и оставить для расстойки. Расстойка займет от 55-60 минут. Это время может быть как больше, так и меньше. Все зависит от температуры в помещении и силы вашей закваски.

 
Сделать надрезы или оставить без них.

 
Выпекать в заранее разогретой с камнем духовке при температуре 240-250 градусов с паром первые 10-15 минут. Пар убрать, температуру снизить до 180 градусов и допечь хлеб до готовности (15-25 минут).
 Достать, охладить на решетке.

 
Готовить не сложно. Главное - делать это с любовью к своим близким!
Внимание! Этот хлеб можно испечь и без промышленных дрожжей. Просто исключите их из рецепта. Все процессы по времени удвоятся или утроятся.

Программа: духовка
Порций: 2 хлеба

Примечание

Я очень люблю хлеб с гречневой ноткой. Этот хлеб не исключение. Вкусный и ароматный. Рецепт фантазийный. Рекомендую!
Хлеб пшеничный с гречневыми хлопьями

Рецепты с похожими ингредиентами


Элен
кормлю в пропорции 1*4*4 (закваска*мука*вода).
Анжела, расшифруй, пожалуйста, для особо «одаренных»!

ang-kay
Елена, так куда ж еще больше? Одна часть закваски и по четыре части муки и воды. Например:20 г. закваски, по 80 грамм муки и воды.

Элен
Елена, так куда ж еще больше? Одна часть закваски и по четыре части муки и воды. Например:20 г. закваски, по 80 грамм муки и воды.
ну я так же поняла... а вдруг... теперь я спокойна

ang-kay
Думаешь, что ноу-хау? Все, как всегда

Kras-Vlas
Анжела, шикарный хлебушек! Корочка прям с экрана хрустит!
Я тоже «особо одарена»:
Готовое тесто дегазировать.
это что и как?

ang-kay
Я тоже
Ольга, по поводу закваски? Да кормите, как привыкли.
это что и как
Наверное «правильные» термины применять нельзя Обмять и выпустить пузыри. Дегазировать.
Спасибо за похвалу)

Kras-Vlas
Спасибо, Анжела!
Я про дегазацию - уточнила на всякий случай!!!

Ставр
ang-kay, Отличный рецепт! Анжела а у тебя истаграмм есть?

ang-kay
Константин, благодарю)
истаграмм есть?
Ага. Только я туда не хожу. Не понимаю, что там делать нужно. Больше в ФБ бываю. Ну как больше? Раз в два месяца, а то и дольше не появляюсь)

Ставр
ang-kay, Понятно.



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС на закваске»

Пасхальные блюда

Новое на сайте