Хлеб с морковным пюре и тыквенной мукой

Категория: Хлеб на закваске
Хлеб с морковным пюре и тыквенной мукой

Ингредиенты

Закваска пшеничная активная
100% влажности 200 грамм
Пюре морковное
100 грамм
Мука тыквенная
50 грамм
Мука пшеничная в/сорт
300 грамм
Вода
120-150 грамм
Дрожжи прессованные
3 грамма
Соль
9 грамм

Способ приготовления

 Закваску подкормить накануне за 5-8 часов до замеса. Готовая закваска пахнет приятно. Увеличивается в объеме в 2-2,5 раза. Сверху покрывается пузырьками. В центре может образоваться полосочка, которая сигнализирует о том, что закваска собралась оседать.
  Морковь почистить, порезать тонкими колечками, добавить немного воды.
 Поставить в СВЧ при полной мощности на 5 минут (может вам понадобиться меньше или больше времени).
 Если жидкости получилось много, то часть слить.
 Морковь пюрировать блендером или протереть через сито.
 

Тесто

Замес производила в ХП (7*5*12)
 Смешать закваску, воду, пюре и дрожжи.
 Воды сначала возьмите минимум. По надобности добавите в процессе замеса. Количество воды будет зависеть от густоты пюре и влагоемкости муки.
 
Тесто должно получиться мягким, но не вязким, слегка липнущим.
 Тесто растянуть-сложить и поставить на брожение.
 Брожение 90 минут.
 Растянуть-сложить 1 раз в середине брожения.
 
Тесто в начале, середине и конце брожения.
 Формуем хлеб любой формы.
 Выпускаем большие пузыри. Можно просто тесто хорошо подавить, можно проколоть.
 Расстойка в корзине швом вверх.
 Корзину и заготовку хорошо припылить мукой.
 Расстойка 50-60 минут.
 Духовку вместе с посудой (у меня большая старючая утятница моей свекрови) нагреть до температуры 240-250 оС.
 Заготовку переворачиваем на бумагу для выпечки, делаем разрезы.
 Переносим в горячую посуду вместе с бумагой.
 Накрываем крышкой и печем под ней 15 минут.
 Крышку снимаем (крышка разогревалась вместо с посудой).
 Температуру снижаем до 180 оС
 Допекаем до готовности еще 20-25 минут. Ориентируемся на свою духовку.
 Достаем, даем остыть на решетке.
 Нарезаем и наслаждаемся)
 

 

 

 
Вкусного вам хлеба)

Программа: ХП, духовка
Время приготовления: 3 ч. 30 мин.
Порций: 1 булка

Примечание

Вкусный, ароматный хлебушек. Рецепт фантазийный. Рекомендую!
Возможно кто-то еще не знает, но этот хлеб и любой другой можно испечь на одной закваске. Просто исключаем дрожжи. Естественно, что все процессы (брожение и расстойка) будут происходить медленнее. Время до выпечки может увеличиться вдвое.
Хлеб с морковным пюре и тыквенной мукой

Рецепты с похожими ингредиентами


Zhannptica
Я так понимаю, что все в отпусках
Анжел, какая солнечная и летняя булочка вышла)))
Я же «заболела» фруктовыми дрожжами, думаю на них тоже выйдет, после второй подкормки, да?
вчера зашли на рынок детям тапки для купания купить, а там стоят и грустят «родные» ГОСТовские формы под черные буханки, ну я и гульнула!!! Да ещё и роллер для пончиков с дырочками хапнула. Все надо мной угорают, хорошо, что не на себе тащить...,
Все сувениры, да шмотки тащат, а я специи, могу и банку томатпасты (с Африки ), да оливковое масло по паре пятилитровок вечно отдельным чемоданом везу

ang-kay
Жанна, может и в отпуске, а может надоела.
солнечная и летняя
Ага. Яркая. Спасибо.
думаю на них тоже выйдет, после второй подкормки, да?
Да и на ПФ выйдет. Это все равно, как 100% влажности закваска. А если покормишь 2-3 раза, закваска и будет. Прекрасная. Я на такой пеку уже года полтора.
вчера зашли
Сама дурная такая. Ни муку, ни формы показывать нельзя. Как попаду в Харьков, так и покупаю всю лабуду.

Zhannptica
Кстати о муке, у нас мука по белку 10-10,3. Вчера нашла в супермаркете кубанскую с содержанием белка 13!!! Я постояла, постояла и не долго думая пару упаковочек в тележку то и загрузила, надеюсь, что машина выдержит мой вес и вес всех моих покупок


Добавлено Четверг, 04.08.2016, 08:40
Выбора по муке особенно нет, макфа и «родная» кубанская и ещё ржаная. Но зато всякие льняные семена и кунжут килограммами, а не то что у нас 20 гр за бешеные деньги. Кстати, эти самые килограммы с семенами и с кокосовыми стружками тоже уже в машине валяются


Добавлено Четверг, 04.08.2016, 08:41
В общем мне не до моря..., зато не сгорю

ang-kay
кубанскую с содержанием белка 13!
Класс. У меня есть столько закладок на такую муку. Лишь бы она была такой, как заявлена. И нужно посмотреть с мягких сортов или с твердых. Если с твердых, то в обычный хлеб добавлять только часть, а так для макарон самэ то.
пару упаковочек в тележку то и загрузила
Сестраааа Вот так же бы поступила

Zhannptica
посмотрю, но вроде обычная высший сорт по гост.
дождь с грозой, из номера не выйти, хорошо, что завтрак входит в стоимость, хоть чаю пойду выпью, на улицу нос не высунуть. Надеюсь, что не надолго такая погода, и так уже с пяти утра льёт


Добавлено Четверг, 04.08.2016, 08:50
напугала меня с твёрдыми сортами, не пересушить же столько лапши, упаковочки то по 6/2, ой это 12 кило, да ещё их две!!


Добавлено Четверг, 04.08.2016, 08:51

Elena_Kamch
может и в отпуске
ang-kay, Анжела, да в отпуске, конечно! Активность сейчас у всех не на высоте... А я, наоборот, перед отпуском из последних сил работаю..., тоже энтузиазм не из сильных...
А хлебушек очень даже! Красавец!

Zhannptica
Елена, привет!!! Хватит уже работать!!! Вари морковку и вперёд на ПФ

Elena_Kamch
Zhannptica, Жануль, ты там аккуратней! Что-то и для жителей Краснодарского края оставь! У тебя ж ещё только начало отпуска! Надо срочно солнце звать и на пляж!


Добавлено Четверг, 04.08.2016, 08:55
Вари морковку
Неее... сегодня уже на дачу едем. Вернемся не рано... Не до готовки...

ang-kay
высший сорт по гост.
С белком 10,3. Может хлебопекарская какая-то. Немцы такую выпускают. Да и Нордик.
не пересушить же столько лапши
Будешь добавлять везде, да и уйдет вся. А может все там в норме и не ТС.
А я, наоборот, перед отпуском из последних сил работаю..., тоже энтузиазм не из сильных...
Крепись, дорогая, крепись)
очень даже!
Спасибо)


Добавлено Четверг, 04.08.2016, 08:57
для жителей Краснодарского края оставь!
Жадина она, как и я

Zhannptica
да куда им столько-то??? Полям с пшеницей конца и края не видать!!! А с подсолнечником!!! Какая красотища!!!



Добавлено Четверг, 04.08.2016, 09:03
Ну где в Москве иль на Камчатке такое отыскать??!!!

Хлеб с морковным пюре и тыквенной мукой

Анжелочка, прости, но хлебушек же у нас солнечный!!! И фотка уж очень солнечная, надеюсь не дадут мне по голове)))

Elena_Kamch
Zhannptica, Жанна, красота какая!!! Не подсолнухи, а поля солнышков!

ang-kay
Красивыееее! У нас сейчас такая же красота)



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС на закваске»

Постные блюда

Новое