Хлеб с кунжутом и льном на ржаной закваске

Категория: Хлеб на закваске
Хлеб с кунжутом и льном на ржаной закваске

Ингредиенты

Закваска ржаная
100% влажности активная 80 грамм
Мочка
Кунжут
25 грамм
Семя льна
25 грамм
Соль
10 грамм
Кипяток
75 грамм
Тесто
Закваска
80 грамм
Мочка вся
Мука ржаная обдирная
45 грамм
Мука пшеничная
1 сорт 335 грамм
Экстракт солода
7 грамм
Вода
200 грамм
Дрожжи сухие (свежие)
1,7 грамма (5 грамм)

Способ приготовления

 Закваска. Я перекормила пшеничную вечную за два раза на ржаную 10*10*10. За 5-6 часов до замеса подкормить закваску второй раз 20*40*40. Закваска должна увеличиться в объеме в 2-3 раза.
 
Мочка. Семечки поджарить на сухой сковороде, переложить в другую посуду, залить кипятком и добавить соль. Перемешать, накрыть. Все это сделать за 5-6 часов до замеса.
 
Тесто. Смешать дрожжи с мукой и со всеми ингредиентами. Замес комбайном 15 минут. Тесто мягкое, мажущее по дну, но почти не липнет к рукам.
 
Руки смазать маслом. Выложить тесто на поверхность, смазанную маслом. Растянуть-сложить, округлить и убрать в смазанную посуду для расстойки. Брожение 1,5 часа.2 раза растянуть сложить через 30 и 60 минут.
 
Первые 30 минут.
 
Через час.
 
Перед формовкой. Тесто хорошо подтянулось. Перестало совсем липнуть и увеличилось вдвое.
 
Сформировать булку любой формы и положить для расстойки швом вверх в корзину.
 
Расстойка под пленкой составила 50 минут.
 
Переворачиваем на бумагу для выпечки, укладываем в посуду в которой будем выпекать разогретую вместе с духовкой. Делаем надрезы, накрываем крышкой и ставим в духовку.
 
Выпечка в духовке при температуре 240 градусов первые 15 минут с крышкой. Затем крышку снять, температуру снизить до 180 градусов и выпекать до готовности. Общее время выпечки у меня составило 40 минут.
  Достаем. Даем остыть на решетке, режем и наслаждаемся.
 

 


Программа: духовка
Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Порций: 1 булка

Примечание

Рецепт взят здесь . С моей благодарностью Анне. Рецепт адаптирован под мою муку и нужное мне количество.
Хлеб стоит попробовать. Очень вкусный, ароматный с хрустящей тонкой корочкой. Пеките и наслаждайтесь!

Похожие рецепты

Хлеб с кунжутом и льном на ржаной закваске

Kras-Vlas
Анжела, какой красавец! Мякиш и корочка очень аппетитные! Обязательно попробую сделать, спасибо, что так подробно описала весь процесс. К сожалению моя закваска приказала долго жить, надо заводить новую, а времени пока нет.
Спасибо за интересный рецепт, Анне отдельная благодарность!

ang-kay
Ольга, спасибо. Обязательно заводи новую и пеки на здоровье.

Галина С
Анжела! очень интересный хлебчик, у тебя ОЧЕНЕЬ все красивуще получается!! прятно смотреть на твой хлеб!!
 испеку.

ang-kay
Галюнька,привет, дружище Спасибо за такие теплые слова! Буду ждать с отчетиком!

barbariscka
Привет Анжела! Рада увидеть хлеб в твоем исполнении, все получилось отлично!

Marina_K
ang-kay, очень красивый хлебушек. А можно его без закваски? Никак не рискну поставить закваску.
Можно вопрос? Чем на вкус отличается хлеб на закваске от дрожжевого (может избитый вопрос)?

ang-kay
Василиса, спасибо! И я рада тебя видеть. Давно что-то ты не заходила.

ang-kay
А можно его без закваски? Никак не рискну поставить закваску.
Марина, конечно можно. Но это уже будет совершенно другой хлеб.
Чем на вкус отличается хлеб на закваске от дрожжевого
Это нужно только пробовать. Вкус через монитор, хотя очень жаль, передать нельзя и объяснить тоже. У заквасочного хлеба он богаче, ярче. И он настоящий хлебный, если можно так сказать.

barbariscka
Василиса, спасибо! И я рада тебя видеть. Давно что-то ты не заходила.
Да, и тебя что-то давно не видно... Увидев твой хлеб, успокоилась, что все в порядке

ang-kay
три недели не было интернета. Но я уже колбасу, хлеб и закрутку выставляла. Пока все нормально. На долго ли...?

barbariscka
Анжела, могу только пожелать мира и спокойствия...

Туманчик
Анжела, пекла сегодня хлебушек. Аромат и вкус выше всех похвал! И корочка, и мякиш просто фантастические! Спасибо дорогая. Рецепт как всегда безупречен!

ang-kay
Туманчик, спасибо. Вкусный хлеб. Давно его не пекла. А надо.

Туманчик
Вкусный хлеб. Давно его не пекла. А надо.
Очень вкусный. Особенно с балтийской килечкой, посыпать зелененьким лучком
так и подмывает на грех
Извини, что фото нету. Подустала я. Но зато есть фото бутербродика с ним. Показать?

Bysechka
ang-kay, Анжела добрый вечер! Подскажите, если я расстаивать буду этот хлебушек в холодильнике, меняется процесс выпечки? После холодильника согреть час и можно печь или сразу печь?

ang-kay
Вероника, добрый. Нужно смотреть по расстойке. Если увеличится в 2 раза, то думаю, что сразу печь, чтоб не перестоял. Если не совсем подымется, то пусть часок постоит.

Bysechka
Спасибо. Я поняла! Завтра отчитаюсь)))

Bysechka
ang-kay, Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Экстракт солода можно заменить солодом ферментированным?

ang-kay
Можно. Только его нужно больше и воду откорректировать.

Bysechka
8)
Можно. Только его нужно больше и воду откорректировать.
Грам 30 солода? У воду увеличить на грамм 50? Заварить солод

ang-kay
Завари солод просто кипятком и дай остыть. 3-8% по отношению к муке. Я бы воду взяла из общего количества, а при замесе добавила недостающее, чтобы много не было.

Bysechka
ang-kay, Спасибо Анжелочка! Я поняла!

goncharenko
Испек данный хлеб
Очень понравился. Вышел темным потому что вместо солодового экстракта добавил заваренный ферментированный солод. Ну и дно подгорело (особенность духовки). Хлеб с кунжутом и льном на ржаной закваске


Хлеб с кунжутом и льном на ржаной закваске

ang-kay
goncharenko, отличный хлеб получился. Молодец! Рада, что понравился. С заваренным солодом смотрится, как Бородинский. Пеките с удовольствием)



Рецепты в разделе «Пшенично-ржаной хлеб на закваске»

Постные блюда

Новое