Ssylka

Картофельный хлеб с талканом на бакферменте sekowa

Категория: Хлеб на закваске
Картофельный хлеб с талканом на бакферменте sekowa

Ингредиенты

Опара:
Вода
40С 200 г
Мука пшеничная в\с
200 г
Стартер (готовая закваска secowa)
25 г
Тесто:
Опара вся
Картофельный отвар
40С 210 г
Картофель отварной и размятый
95 г
Соль
10 г
Масло оливковое
22 г
Мука пшеничная
1с 350 г
Мука пшеничная цельнозерновая
200 г
Зародыши пшеницы
10 г
Талкан
30 г
Мед жидкий темный
20 г

Способ приготовления

 Для опары стартер смешать венчиком с водой до полного растворения. Всыпать муку, перемешать, закрыть и оставить на 12-16 часов при 30С. Данная тем-ра оптимальна для роста закваски. Если будет меньше, закваска не будет расти.
  Для хлеба в опару добавить все ингредиенты. Замесить мягкое чуть липнущее тесто. Я замешивала в
 Программируемая хлебопечка Sanа Smart Bread
  Замешанное тесто сложит конвертом и оставить на 1 час при 30С.
  Далее тесто обмять, округлить, оставить ан 10 минут.
  Сформовать рулет. уложить в форму, накрыть и оставить на расстойку на 2 часа при 30С.
  Выпекать в разогретой до 220С духовке 20 минут. далее тем-ру снизить до 200 и выпекать до готовности. Точное время зависит от Вашей духовки. Я пекла в Хлебопечке Sana (210C 20 минут, 170С 30 минут).
 

  Вкусный ароматный мякиш и хрустящая корочка.)

Порций: На хлеб, весом 1222 г

Примечание

ТАЛКАН – старинный продукт, который готовился исключительно из пророщенного зерна злаковых культур.
 ТАЛКАН производства предприятия «СибТар» изготовлен по собственной технологии из пшеничного или ржаного зерна на основе многовекового народного опыта.
 ТАЛКАН – пища, обладающая питательными лечебными, профилактическими свойствами и дающая силы организму человека. По полноценности питательных свойств ТАЛКАН заменял людям многие продукты питания, из него готовили большое и разнообразное количество блюд. У многих народов ТАЛКАН называли «Живая еда».
 ТАЛКАН содержит белки и углеводы в оптимальном для усвоения организмом человека соотношении и очень важные микроэлементы.
 ТАЛКАН не требует больших энергетических затрат организма для его усвоения, так как в проросшем зерне весь запас питательных веществ преобразуется в готовую для усвоения форму: белки – в аминокислоты, крахмал – в глюкозу. Вследствие этого при употреблении блюд на основе ТАЛКАНа происходит быстрое насыщение организма, что даёт основание рекомендовать его для включения в программы регуляции излишнего веса. Для больных сахарным диабетом ТАЛКАН может быть необходимым белковым продуктом, из которого можно приготовить множество вкусных и питательных блюд.
 ТАЛКАН содержит аминокислоты и микроэлементы, благодаря которым хорошо заживают раны, язвы, в том числе и язва желудка. Омолаживаются клетки кожи, стимулируется рост волос.
 ТАЛКАН нормализует кислотно-щелочной баланс, содержит большое количество пищевых волокон из оболочки зерна, которые, проходя по пищеварительному тракту, впитывают в себя и выводят из организма шлаки, токсины. Тем самым стимулируется работа кишечника, что даёт эффективное избавление от запоров и исключение процессов гниения непереварившихся остатков пищи в желудочно-кишечном тракте. Как следствие – значительно уменьшается вероятность развития многих заболеваний, очищается кожа, исчезает аллергия.
 ТАЛКАН, при регулярном включении в рацион питания, способствует накоплению необходимых жизненных сил.
 ТАЛКАН – незаменимая пища во время религиозных постов.
 ТАЛКАН – многовековая народная мудрость.
Картофельный хлеб с талканом на бакферменте sekowa

Arka
Мелка, ну ты вечно каааак ругнёшься! Талкан!
Сиди потом думай, чё натворили?..

Omela
Та не гри, сама тока узнала про это новое ругательное слово!

Рома
Когда-то (да и сейчас) этот продукт можно найти еще под названием ТОЛОКНО - пророщенные, обжаренные и смолотые проростки зерна. Покупала много раз и заваривала молоком как кашу, можно добавить в кефир в сухом виде, можно кисель заварить на молоке или воде, можно оладьи печь, можно частично в тесто хлебное добавлять, и так далее....
Очень полезный продукт Где-то на форуме выставляла рецепты с толокном

Ксюша, хлебушек красивый на секове получился!

Туманчик
елка, ну ты вечно каааак ругнёшься! Талкан!
не кажи кума, сама спугалася. а еще она каракатицами запугивает

Omela
Таня, спасибО!

Когда-то (да и сейчас) этот продукт можно найти еще под названием ТОЛОКНО
Да?? Я пошла погуглила, толокно - мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся. Технология изготовления толокна отражена в названии (от слова «толочь»).

Талкан - из пророщенных зерен (ржи. пшеницы)

Чисто визуально они отличаются (талкан слева, толокно справа)

Картофельный хлеб с талканом на бакферменте sekowa

По структуре они тоже отличаются, не конечно, но талкан (на фото) как бы крупинками, толокно - гладкое, как мука.

Картофельный хлеб с талканом на бакферменте sekowa

И по вкусу отличаются. Толокно - вылитая овсянка. У Талкана сладковатый привкус.

А вообще, конечно, это слова из одной песни.

Гала
Красавчик, упасть не встать!
Мельчик, я его обязательно повторю. Придется ехать за бакферментом.
Значит этого талкана-таракана(уж такая рифма на ум пришла ) можно толокном заменить? Толокно купить не проблема.

Гала
пока я писала, ты уже все расписала
а талкан, где купить?

Рома
Таня, спасибО!

А вообще, конечно, это слова из одной песни.

На здоровье!
Во-во! Из одной песни. Малость технологию изменили. А вот, мне кажется, что я встречала в продаже (и в сети) пшеничное толокно... давно им не занималась Да и на вкус толокно специфическое, просто так много не съешь, даже в киселе, если только в хлебном тесте его спрятать

Omela
+Gala+, спасибо! У меня еще мед был с моря - гречишный, ароматный, так мякиш прям носом можно есть.

а талкан, где купить?
Галь, где всякие правильные товары продаются. Я покупала там, где мука алтайская продается (взяла последний), а погуглила, много адресов выдает. вот, например.

http://xn--80adxqaok0fk.xn--p1ai/katalog/internet-magazin/eda/kashi-hlebcy-mjusli/talkan_vitazar

можно толокном заменить?
Теоретически, можно. Но вот Василиса наша (барбариска), от которой я и узнала собственно про талкан, говорит. что т. к. он из проросших зерен пшеницы, то должен обладать высокой ферментативной активностью. И много в тесто его тоже нельзя из-за этого добавлять. У толокна таких свойств не будет.

Omela
Да и на вкус толокно специфическое,
Да, я и говорю, что они (толокно и талкан) отличаются. У последнего более нейтральный и приятный вкус.

Гала
Ага, все поняла

Omela

barbariscka
Полюбовалась снова на твой хлеб! Молодец, Оксанчик, хороший хлеб получился, замечательно справилась с программой. Буханочка получилась просто показательной
Талкан по своей ферментативной активности близок к солоду, поэтому перебарщивать с ним не стоит.
Но в небольшом количестве на тесто влияет хорошо, мякиш более мягкий, разрыхленный, хлеб лучше поднимается. Он есть не только пшеничный, но и овсяный, ржаной..., можно опробовать и другие варианты

Rada-dms
Скоро и у меня руки дойдут до нормальных хлебов!

Альбина
Красивущий хлебушек
Про толокно знаю, а вот талкан надо посмотреть. И где взять зародыши пшеницы Столько полезных ингредиентов

Omela
barbariscka, Rada-dms, Альбина, спасибо большое!! Рада, что хлебушек понравился!

И где взять зародыши пшеницы
Альбина, продаются там, где мука. По-моему, у нас уже и в АШАНЕ видела. Если нет, то можно не использовать.

Альбина
У нас нет ни АШАНА, ни МЕТРО, ни ПЯТЕРОЧКИ

Omela
Можно поискать в интернет-магазинах с доставкой по почте.

Альбина
Тогда этот продукт получается по цене как яйца Фаберже

Кроша
Впервые про талкан услышала от Танюши-Жирафки), тогда ещё подумала, что у нас такой зверушки и не водится вовсе...

А поди ж ты... оказывается ещё как водится!!!

Ну что ж, займёмся поисками!!!

Ксю, спасибо за науку!!!

Хлебушек роскошный в кубе!!!

Только бакферментом, увы и ах, я так и не обзавелась...

У меня еще мед был с моря - гречишный, ароматный

Это с каких таких морей ароматный мёд контрабандой вывозят?

Omela
Крошик. спасибо! С нашего Черного моря из Беты. А уж какой контрабандой его туда завозят... А бакфермент дорожает прямо на глазах... просидишь побольше, вообще золотой станет.

barbariscka
Только бакферментом, увы и ах, я так и не обзавелась...


Иннусик, а ты не ленись и сделай закваску... Результат будет не хуже, а с твоими золотыми ручками так вообще замечательный

Кроша
с твоими золотыми ручками

- Вы мне льстите, Вера (с)... Васенька, ты меня с кем-то путаешь...

Васёнчик, а с какой закваски ты порекомендовала бы начать?

Кстати вот здесь столько всякого-разного талкана :


barbariscka
Иннуся, я тебя не первый год знаю...
Все зависит от того. какой хлеб в твоей семье больше едят... и на что твоя душа откликнется.

Кроша
Все зависит от того. какой хлеб в твоей семье больше едят

50:50, Васён...

Мне любая подошла бы, кто б взростил...

Васёнчик, а ты сама, с какой начинала?!

и на что твоя душа откликнется

Ага, откликнется она, жди..

Столько лет уже взываю к её совести, молчит, тихушница...

Svetlenki
Omela, скажите, пожалуйста, могу ли я нормально работать со стартером СЕКОВА в этой хлебопечке? У меня стоит банка в холодильнике и я реально понимаю, что стабильной температуры +30 я не могу ей создать (не буду и не хочу прыгать вокруг печки 8 часов и смотреть на термометр), а это обязательное условие...

Спрашиваю Вас, потому что вижу много хлебов Вы показываете на Секове... Сама уж так хочу начать с ней работать, аж руки чешутся...

То есть смогу я задать в Сане температуру, чтобы у меня Секова поднялась из холодильника?

Спасибочки заранее

Omela
То есть смогу я задать в Сане температуру, чтобы у меня Секова поднялась из холодильника?
Света, так именно для этого я эту печку и покупала. И хлеб показываю, испеченный на секове из холодильника. Только опытным путем вывела, что тем-ру надо выставлять 36С.
зы. только сейчас на закваске пеку.

Svetlenki
Omela, можно я Вас еще попытаю... Просто так решили пока на закваску перейти?... Често говоря, меня очень смущает такой довод, что вместе с дикими дрожжами там можно много еще чего-нибудь вырастить, что нам и не надо... Напрягаюсь по этому поводу... Что Вы думаете касательно нежелательных культур в выращенной домашней закваске? (У Вас уже столько буханок на аватаре, что груди не хватит)

Omela
Просто так решили пока на закваску перейти?
Света, у меня как раз закончился активированный бакфермент и я решила попробовать закваску. Т. е. я раньше уже пекла на закваске, но меня очень напрягала необходимость ее кормить, да и вообще все остальные танцы с бубнами. И белый хлеб у меня всегда получилася с кислинкой.

А эта закваска
Самая простая хмелевая закваска

не дает кислоты в пшеничном хлебе и ее не надо кормить. Я решила попробовать и если не получится. то опять завести бакфермент. Пока получается.)

Често говоря, меня очень смущает такой довод, что вместе с дикими дрожжами там можно много еще чего-нибудь вырастить, что нам и не надо... Напрягаюсь по этому поводу...
Ну, если Вы так к этому относитесь. то конечно не надо заводить закваску. Меня это не смущает, у меня другие фобии.

Svetlenki
Omela, спасибо за наводку, а то заквасок много... а я одна и теряюсь Я смотрела внимательно на закваску сестер Симили, которая неделю может жить в холодильнике без подкормки, но дама из ЖЖ, где я читала, упорно твердила, что она больше для ржаных хлебов и белые хлеба ей нравятся только на дрожжах... я смутилась...

Но Сану хочу очень борюсь с жабой... Все таки брать среднюю версию или топовую? как думаете, опираясь на свой опыт?

Omela
Топовую - это максимальную комплектацию или наоборот минималную? Я бы так и взяла среднюю. Именно из-за ведра. При высоких тем-рах нержавейка - самое то. У меня появилось ведро тефлоновое, я пробовала печь в нем кулич. Что сказать. у меня не получается замесить тесто, чтобы оно равномерно легло по ведру и при расстоке сформовало красивую крышу. Т. е. я все-равно вытаскивая тесто. формую и возвращаю в ведро, поэтому, не вижу смысла в тефлоне. Знаю, что некоторых это напрягает. не хотят таких танцев. Но заквасочный хлеб - дело непростое, и танцы по-любому будут присутствовать, т. е. я вот запрограммировала ХП, но все-равно нахожусь рядом с не и конктролирую подъем, потому что каждый раз тесто поднимается за разное кол-во времени. Но, повторюсь, меня это не напрягает.

Эта закваска для пшеничного хлеба подходит. Вот. посмотрите, полностью на муке в\с

Молочный хлеб из муки высшего сорта на закваске


Svetlenki
Топовая - это которая максимальная. (муж - иностранец, поэтому в русский мой врываются таки иностранные слова ).

Вы знаете, уже и я (и самое главное муж) смирились с тем, что к моему Панасу скоро приедет сестричка... Вот я тоже к средней комплектации склоняюсь - интуиция так подсказывает

Спасибо Вам за советы. Ваши рецепты буду использовать как настольную книгу

Если будет возможность и желание, пожалуйста, расскажите про впечатления о хлебе на закваске в сравнении с хлебом на Секове - и касательно танцев с бубнами вокруг теста, и касательно вкуса.

ПыСы. Я долго смотрела на шкаф для расстойки теста для работы с закваской... Хорошо, что меня что-то остановило все таки...

Omela
расскажите про впечатления о хлебе на закваске в сравнении с хлебом на Секове
Вкус-дело субъективное... на Секове хлеб имеет привкус, не могу словами объяснить какой. А вот на закваске абсолютно никаких дополнительных привкусов, даже бы и не сказала, что хлеб на закваске, особенно белый.

и касательно танцев с бубнами вокруг теста,
Танцы касаются только ХП, т. е. надо присутствовать при замесе и лопаткой опускать тесто, т. к. оно липнет к нержавейке и поднимается вверх. Второе - это вытащить тесто, помыть ведро, смазать смазкой и вернуть обратно тесто. Третье - визуально следить за подъемом, потому что, повторюсь, каждый раз тесто поднимается по-разному и запрограммированное время надо корректировать. Смазкой можно не смазывать и оставлять после выпечки в ХП отмокать, но меня больше устраивает вариант со смазкой. Больше никаких подводных камней нет.



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС на закваске»

Новое на сайте