Хлеб "Кухаркина корона"

Категория: Хлеб на закваске
Хлеб «Кухаркина корона»

Ингредиенты

Пшеничная закваска
500 г
Вода
+2 ч. л. морской соли
100 мл
Мёд
1 ст. л.
с верхом
Оливковое масло
30 г

Способ приготовления

 Смальца и муки добавляла так : 60 гр кукурузной, остальную пшеничную до колобка.
  Этот хлеб - белый и просто безумно вкусный. Замес с двумя обминками (это дело, как всегда, доверила хлебопечке, потом оформляем хлеб, как показала на фото, расстойка перед выпечкой (должен увеличиться примерно в 2 раза.), смазала маслом (оставался куриный жир после жарки курицы в духовке) и выпекала 55 минут при 180*С.
 

 

 

 Вот такой мякиш у хлеба.
 


Примечание

Хлеб нашла в интернете на форуме, и назывался он "Кухаркина корона" рецепт тут, конечно же свой, а вот идею позаимствовала.
Хлеб «Кухаркина корона»

Рецепты с похожими ингредиентами


Александра
Миша, спасибо!

Меня так увлекла эта форма, что испекла 2 разных хлеба по разным рецептам, оба сформировала как кухаркину корону.

Первый по рецепту обалденного сдобного теста hlebopechka.ru..., начинка трехслойная: в каждой булочке целое кислое яблоко, внутри него сухофрукт с орешком вместо косточки


Хлебный КАРАВАЙ.

Второй из диетического теста с цельнозерновой мукой, многозерновыми хлопьями и отрубями
hlebopechka.ru...
Здесь начинка из половинки свежего инжира с кусочком нежирного козьего сыра


Хлебный КАРАВАЙ.


Хлебный КАРАВАЙ.

Миша
С таким караваем хорошо в гости ходить, можно делать его сладким с начинками или без, или просто хлебушком. И в любом случае успех гарантирован

Изюминка
что-то у меня конструкторское воображение страдает... Как это чудо сделать? Вначале раскатать пласт теста размером немного больше формы, подложить под него пиалу, на тесто выложить колобки с учетом их увеличения в размере при расстойке, тесто на пиале надрезать зубчиками и опустить на каждый колобок? Я себе правильно этот процесс нарисовала или это как-то по-другому делается?

Stern
Мне корону подарила МИША ! Хлебный КАРАВАЙ.

Пусть кухаркину, но это-лишь начало!
Тесто делала я по рецепту Ромы.
Раньше это называлось «хала».



Хлебный КАРАВАЙ.

Сделала без начинки. Муж очень просил испечь «хлеб выходного дня». Сначала говорил, что эту красоту резать жалко, надо как рождественский венок, на стенку повесить. А когда разрезали и начали пробовать, предумал...
Тесто разделила так.8 шариков по 100 гр, для нижнего слоя чуть больше 200гр. Сковородка 28 см в диаметре. Всё боялась, что «корона» куцая получится. Жидкости в тесте 300 мл, муки 600 гр. Но, как видите, кто не рискует... тот не ест такую вкусноту!

Luysia
Тесто разделила так.8 шариков по 100 гр, для нижнего слоя чуть больше 200гр. Сковородка 28 см в диаметре. Всё боялась, что «корона» куцая получится. Жидкости в тесте 300 мл, муки 600 гр. Но, как видите, кто не рискует... тот не ест такую вкусноту!

Stеrn, ОЧЕНЬ красиво получилось, хочу повторить. А тесто от Ромы это какое, у неё же разных много?
Или ссылочку, или рецептик тут допишите весь, пожалуйста.

Миша
Каравай на славу вышел
Браво, Stеrn, благодарю
Вас за храбрость, за активность,
За рецепты. АЙ ЛАВ Ю

tatulja12
Хлебопеки и поэты, браво!!! Надо сделать доску почета и вас туда, чтобы мы равнялись на вас!!! Кстати, Миша, скажите пожалуйста, если тесто делать из 500 г муки, то в какую форму или сковороду диаметром оно влезет. Спасибо!

Миша
Stеrn писала, что делала свою корону из 600 гр муки и форму брала 28см в диаметре, у меня форма диаметром 30 см - думаю, чем шире форма, тем больше будет центральная дырка. Пробуйте и делайте выводы сами. Также учитывайте диаметр формы, которую используете для середины.

Stern
Или ссылочку, или рецептик тут допишите весь, пожалуйста.

Luysia,Рецепт здесь. Ответ № 35,«Белорусская хала».

Мишенька, взаимно!

tatulja12 , спасибо!
На 500 гр муки я бы посоветовала форму 26 см в диаметре и мисочку в центр диаметром 13 см.

svet_ik
МИША, большое спасибо за идею! Пекла из заквасочного теста по рецепту калмыковой(hlebopechka.ru...), мне понравилось!!!

svet_ik
Я сегодня так сформовала хлебушек, который Кунжутный на молоке и передала друзьям в другой город, они обалдели! Девочки, кто еще не пробовал-рекомендую!!!
В августе ждем в гости свекровь, она большая мастерица на кухне. Уверена, что таким хлебушком я ее удивлю обязательно!



Рецепты в разделе «Пшеничный хлеб на закваске»

Постные блюда

Новое