Простой хлеб на цельнозерновой закваске

Категория: Хлеб на закваске
Простой хлеб на цельнозерновой закваске

Ингредиенты

Спелая закваска
(170 г муки,
170 г воды)
вместо французской
брала цельнозерновую закваску 340 г
Мука
брала
150 г белой муки,
230 г. цельной муки,
2 ст. л. отрубей,
2 ст. л. крупно молотого льняного семени 400 г
Соль
10 г
Масло (по желанию)
2 ст. л. оливкового масла
1-2 ст. л.
Вода
цельная мука и отруби
требуют больше воды,
пришлось добавить около
120 г 200 г

Способ приготовления

 Замесить тесто без соли и жира в течение 4 мин. зам ешивала комбайном Бош, потребовалось не 4, а около 10 мин прежде чем тесто перестало прилипать к стенкам и накрутилось вокруг крючка
  дать ему выбродить полчаса-час. Вмесить соль и масло, вымешивая в течение 4 мин. моя закваска совсем юная - дала выбродить полтора часа
  Сформовать хлеб сформировала 1 большой каравай тесто было очень липкое и мягкое. Поместила в смазанную маслом и посыпанную сухарями пластмассовую расстоечную форму - в прошлой жизни дуршлаг для мойки овощей
   Дать хлебу 2 часа расстойки в тепле расстаивала в теплой духовке, за 15 мин до конца расстойки вынула. Поместила в духовку чугунную жаровню с крышкой и нагрела до максимума
      Надрезать, смазать водой и печь на поду с паром в течение 25мин при 465Ф. Опрокинула на пекарскую бумагу, заранее выгнутую под форму жаровни. Тесто было слишком мягким и толком надрезать не удалось.
 Пекла под крышкой 30 мин при 240С и без крышки еще 30 мин при 220 С

Примечание

Цельнозерновая закваска

Оригинал рецепта Простого Хлеба от Людмилы:
Простой хлеб на цельнозерновой закваске

Рецепты с похожими ингредиентами


Nastasiya
Ура, наконец-то победа! Получился этот «простой» хлеб ))

"Простой хлеб" на цельнозерновой закваске

 

Александра, спасибо за рецепт! Вот только не могу понять как же его хранить? Прочитала форум, большинство хлебопекарей хранят хлеб в льняном полотенце, а у меня он так высыхает! В целлофановом пакете корочка размягчается, в холодильнике хранить рука не поднимается... В общем, дилемма!

Александра
Nastasiya, на доброе здоровье

Вообще-то цельнозерновые хлеба без масла (или с малым количеством) и сахара не для долгого хранения, черствеют довольно быстро, в том числе и на закваске - Эрик с сайта Breadtopia (откуда я брала рецепт цельнозерновой закваски) об этом предупреждал

У меня неплохо хранился в керамической жаровне с крышкой из Тосканской глины, в которой и хлеб пекла.



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС на закваске»

Постные блюда

Новое