Хлеб на "Вечной" закваске из цельнозерновой муки в хлебопечке

Категория: Хлеб на закваске
Хлеб на «Вечной» закваске из цельнозерновой муки в хлебопечке

Ингредиенты

Подготовка закваски:
Закваска
50 г
Мука цельнозерновая
150 г
Вода
150 г
Тесто:
Мука цельнозерновая
500 г
Закваска
260-280г
Вода
330 г
Соль
1,5 ч. л.
Сахар
1,5 ст. л.
Масло
1,5 ст. л.
Дрожжи чуть-чуть

Способ приготовления

 Добавила дрожжи - чуть меньше половины мерной ч. л. (просто замылила глаза)
  Поставила на режим "Диетический".
 Проконтролировала колобок для успокоения души  

Хлеб на «Вечной» закваске из цельнозерновой муки в хлебопечке

Рецепты с похожими ингредиентами


Сусля
Светик, а ты я смотрю без дрожжей пекла.... а я когда на прогу ставлю всегда чуток, грамм так 3-4 бросаю, а у тебя смотрю так хорошо поднялся, попробовать тоже что ли без дрожжей...

Svetik_
Я же написала, что добавила чуточку, это даже меньше, чем половинка чайной мерной ложечки..... для отводы глаз. Просто у меня такая заквасочка на этой муке была активная, что я капелюшку добавила, я сама не ожидала такого высокого хлебушка, да с ним экспериментировать можно

Сусля
Где написано? где??? а вот и не правдааа

Svetik_
А так видать???
Я сегодня поставила ещё хлеб на старте цельнозерновой, но чуть видоизменила рецепт, что получится не знаю, домой приду сфоткаю, если красивый....... а если не очень, то доработаю...... я экспериментирую

Стартер 50г цельнозерновой закваски
150г муки пшеничной
150г воды
Выбродило у меня с вечера, на ночь в холодильник не ставила, оставила на столе

Тесто:
дрожжи (снова так же, чуть-чуть меньше от половинки ч. л.)
300г цельнозерновой муки
200г пшеничной муки
1,5 ч. л. соли
1,5 ст. л. сахара
2 ст. л масла
330г воды
270г закваски
Добавила панифарин и Спельту по 1ст. л.

Вот ещё мой красавец

Хлеб на "Вечной" закваске из цельнозерновой муки в ХП

С другой стороны

Хлеб на "Вечной" закваске из цельнозерновой муки в ХП

Вот вроде бы всё...... Что получится напишу

Сусля
О!
Это же совсем другое дело!.
Программка та же, «Диетический»?

Svetik_
Ага, могу доложить........... хлебушек получился высоким, (мне мама по секрету сказала и красивым очень ), Программка «Диетический» хорошая
Домой приду и сфоткаю. Так что эксперименты продолжаются

Svetik_
Вот сфоткала вечером, я представляю какая ровненькая крыша была утром Попробовала, пружинит..... вкусный

Second
Решил попробовать испечь этот хлеб по исправленому рецепту. Правда, закваску взял быструю ржаную 300 мл. Поставил режим для цельнозерновой муки. Тесто получилось очень жидким. Пришлось добавить порядка 100 г. муки. Режим не трогал, оставил все как есть. Хлеб попер вверх и уперся в крышку хлебопечки еще за пол-часа до конца выпечки. Когда будет окончательно готов, выложу фотографии.
Очевидно, надо уменьшить воду до 230-250 мл и убрать совсем дрожжи. Через пару дней попробую еще раз.

Second
Вот как и обещал что получилось.


Хлеб на "Вечной" закваске из цельнозерновой муки в ХП




Хлеб на "Вечной" закваске из цельнозерновой муки в ХП




Хлеб на "Вечной" закваске из цельнозерновой муки в ХП


Venera007
Хлебушек получился красивый, правда из ведра не убегал, но на вкус чувствуется кислинка, никак не могу к этому привыкнуть. Так и должно быть или мне нужно что-то делать с закваской? Кормила 50 грамм ржаной закваски цельнозерновой пшеничной мукой по рецепту, часа через 4 закваска поднялась, пустила в ход.

Lizaus
Скажите, а программа «Диетический» сколько по общему времени и сколько замесов в ней? На моей нет конкретно такой. А хлебушек красивый, тоже экспериментирую на закваске.

ненаша
Я так поняла, что можно на «Цельнозерновую» заменить. У меня тоже нет программы «Диетический»



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС на закваске»

Пасхальные блюда

Новое на сайте