Любимые творожно-лимонные булочки

Категория: Кондитерские изделия
Любимые творожно-лимонные булочки

Ингредиенты

ДЛЯ ТЕСТА:
Мука пшеничная
300г
Дрожжи свежие
22 г
Сахар
30г
Молоко теплое
150г
Желтки
2 шт
Масло сливочное (растопленное)
40г
Соль щепотка
ДЛЯ НАЧИНКИ:
Творог (не влажный)
150г
Сахар
50г
Ванилин
1 ш
Масло сливочное (мягкое)
0,5ст. л
Желток
1 шт
Сметана (18-20%) без горки
1 ст. л
Сок лимона
1/4
Цедра половины лимона

Способ приготовления

 Эти булочки я делала уже несколько раз. Нам очень понравились. Нежные, вкусные, ароматные, с цитрусовой ноткой. Сладость идеальна. Рецепт я подкорректировала так в первоначальном варианте начинки оказалось слишком много и она была жидкая, вытекала... так что ловите уже изменений вариант.

Ну очень вкусно. Попробуйте. Вам понравятся
Для начала сделаем опару: в чаше соединим дрожжи с сахаром и тёплым молоком, туда же всыпать 6 столовых ложек муки из общего количества, перемешать, накрыть и оставьте на 15 минут для поднятия шапочки.

В подошедшую опару добавьте оставшуюся муку, желтки, растопленное сливочное масло и соль.
Замесите гладкое и эластичное тесто. Я замешиваю в хлебопечке. Кстати, если будете использовать крупные яйца, то уйдет на 1 ст. л муки больше.
Насыпьте в чашу для расстойки немного муки, положите туда тесто и поставьте в тёплое место для удвоения объёма. У меня на это ушло 1ч20мин на столе.
Делаем начинку:
Измельчите творог вилкой или протрите через сито. Это важно. Не перебиваем блендером, а именно вручную, так как нам нужен творог, а не крем.
Добавьте к творогу сахар, ванилин, масло, желток.
Хорошенько перемешайте до однородности. Можете объединить миксером.
Затем добавьте цедру, сок лимона и сметану, тщательно перемешайте.
Раскатайте тесто в прямоугольный лист 5 мм толщиной.
Зрительно разделите тесто на 2 части. На одну половину листа выложите творожно-лимонную начинку.
Накройте начинку другой половиной теста и защипните края.
Нарежьте тесто на полоски шириной 2 см. Я делала это ножом для пиццы
Противень застелите пергаментной бумагой.
Возьмите каждую полоску за противоположные края и, поворачивая их в разные стороны (словно будто заворачиваете конфетный фантик) сверните булочки. Не переживайте, если начинка выйдет немного - это не проблема..


Выложите булочки на противень и оставьте примерно на 10 минут, для поднятия. Они чуточку вырастут. булочки вертушки яичными белками. Те, что на фото, кстати, -не смазаны.? я забыла.
Выпекать в заранее разогретой до 170 градусов духовке около 20 минут до золотистой корочки.
Готовым булочкам даем слегка остыть на решетке, затем посыпаем сахарной пудрой.
Любимые творожно-лимонные булочки

Рецепты с похожими ингредиентами


Август 68
Люблю выпечку с творогом, забрала в заклади, спасибо за рецепт

Darkusha
а сок лимона 1/4 чего?

TATbRHA
1/4 лимона. Сок четвертушки лимона.

Марошка
а сок лимона 1/4 чего?

сок 1/4лимона. тоесть отрезаете четвертинку лимона и выдавливаете из нее сок

Марошка
Люблю выпечку с творогом, забрала в заклади, спасибо за рецепт
готовьте на здоровье. Лимончик беру средний))) а там смотрите по вкусу кислинку если мало, то чуть больше, но с учётом того, что начинка тогда станет жиже

Лик@
Такой себе отчетик конечно, но фото ж не главное)):

Любимые творожно-лимонные булочкиЛюбимые творожно-лимонные булочки
Что-то неравномерно стала печь моя духовка((

Марошка
Что-то неравномерно стала печь моя духовка ((
может положить на дно камень для равномерности?
Вкус понравился?

Лик@
Маро, то что с творогом не может быть не вкусно А камнем наверное газовые духовки регулируют или электро тоже? Да и с конвекцией же пеку как правило, но раньше было равномерно, а последнее время сторона которая к дверце ближе сильнее загорает почему-то. Да и нету у меня камня. Попробую может сковороду чугунную ставить.

Марошка
А камнем наверное газовые духовки регулируют или электро тоже?
Да в основном газовые. Может попробовать чуть прикрывать часть, которая запекается быстрее в процессе выпечки? Фольгой, к примеру.
Я без конвекции почти все пеку. Моей электро не очень она подходит для выпечки

Лик@
Точно, надо попробовать прикрывать этот край. От вроде всё просто, а сама не допетрила. Спасибо!



Рецепты в разделе «Булочки творожные, сочни, сочники»

Постные блюда

Новое