Булочка-коса с творогом и джемом

Категория: Выпечка
Булочка-коса с творогом и джемом

Ингредиенты

Тесто:
Мука пшеничная
1 сорта или в/с 400г
Сыворотка
100г
Вода
100г
Молоко
80г
Сливочное масло
35г
Сахар
2 ст. л.
Соль
Дрожжи сухие
Начинка:
Творог сухой
180-200г
Крахмал
1 ст. л.
Сахар
2 ст. л.
Ванильный сахар
1 ч. л.
Яйцо
1/2 шт
Джем
100г

Способ приготовления

 
Замесить тесто из всех ингредиентов, кроме соли и масла, в течение 10 минут.

 
Дать постоять 30 минут для аутолиза.
Добавить соль и масло и хорошо вымесить еще 10 минут. Тесто получается мягким, но не липким. Оставить подойти в теплом месте 1,5 часа с 2 обминками.
Раскатать в квадрат размером примерно 40х40см, нарезать на 9 квадратов и оставить их подойти на противне в теплой духовке 30 минут. За это время приготовить начинку, смешав творог, крахмал, сахар и 1/2 взбитого яйца (вторую половину оставить для смазки).
Достать квадраты и нарезать каждый диагональными надрезами примерно до 1/3 с каждого бока:

На каждый квадрат на среднюю часть выложить творог, сверху на него джем.
Завернуть боковые лоскутки на середину, чередуя левый и правый:

 
Снизу хорошо прижать, закрепляя. Не надо переплетать лоскутки плотно, они потом сами почти везде сомкнутся.
Получатся вот такие плетеные "куколки":

 
Уложить заготовки на противень с расстоянием в 4-5 см друг от друга, смазать оставшемся яйцом и дать подойти около 20 минут.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при 200*С около 20 минут.

 

Красивые, мягкие, пушистые, ароматные, вкусные и полезные булочки-косы готовы:

Порций: 9 штук
Булочка-коса с творогом и джемом

Рецепты с похожими ингредиентами


paramed1
Металась между рецептами, что бы испечь завтра вкусненького, а тут... И банку джема яблочного открыла как раз вовремя. Тока сыворотки нету... и творог закончился только что... Ладно, завтра придётся с утра творог сделать, и всё будет!

Linadoc
Ага, Вероник, на самом деле это быстро все делается. У меня тоже яблочный джем и свой творог (ну и сыворотка, соответственно).

paramed1
Пойду-ка прям сейчас творог ставить, а то завтра с утра дел куча. Лин, у меня джем с корицей попался, ничего? Муж уж очень любит - говорит, запах и вкус из детства...

Захарий
Я даже не знаю что и сказать. Очень аппетитно.

Linadoc
С корицей еще вкуснее, у меня была идея с корицей сделать, но у меня в семье её не очень... Пришлось с ванилью.

Linadoc
Очень аппетитно.
Спасибо! Осталось только на фото (сожрали съели уже все!)

paramed1
Лин, вот и я хотела спросить - и что твоим эти 9 штук... Хорошо хоть память на фото осталась. А с ванилью больше люблю я, а муж корицу и мак.

Матильда_81
Лина какой прекрасный бульк!!! под утренний кофе, класс!!!

Linadoc
и что твоим эти 9 штук...
Ну тесто ХП делала, а остальное мало времени от меня требовало, так что повторю.
под утренний кофе,
Под вечерний чай тоже неплохо пошло!

Елена Kadiewa
Какой рецептик, девушка, прямо замечательный и несложный! Вместо джема ягоды протерые замороженные пойдут? Или вытекут?

Linadoc
Вместо джема ягоды протерые замороженные пойдут?
Подойдут, только добавь в них сахар и крахмал. Тогда не сильно потекут, а если потекут, то только творог вкуснее будет.

paramed1
Вот точно, охота пуще неволи... В 2 часа ночи отбрасывала на марлю творог. В 5 - не открывая глаз, заталкивала всё в холодильник... Счас в гараж сгоняем и к вечернему чаю... по 3 штучки...

paramed1
Лина, масло совсем растопить или мягкое?

Linadoc
масло совсем растопить или мягкое?
Я просто мягкое клала... даже полу-мягкое
И не бойтесь, если сок из творога или джема потечет наружу, ничего страшного, тесто только вкуснее будет. А вот сами тестовые заготовки лучше на силиконовом коврике или пергаменте выпекать. Тогда все ОК.

paramed1
Усё понЯл, шеф! Я всегда пеку на антипригарном коврике - оно мне надо противень отскребать?! В прошлом году летом дочерь решила на энтом коврике мясо пожарить и выбросила его после этого. А он у меня дорогой, зараза, 450 р стоит... Зато теперь она умная. Счас хлеб замесю, а потом и тесто для булочек.

paramed1
Булочка-коса с творогом и джемом

Лина, принимай. Ещё не пробовали, только что из духовки.

Loksa
Ну, Вероника, быстрА!!! красивые булочки! Спасибо, Лина!

paramed1
Оксана, так шо я зря як та дурнэнька творог всю ночь пасла? Вкусно, главное - не сладко, а то у меня некоторые уровень глюкозы в крови блюдут,

Linadoc
Лина, принимай
Принимаю! Молодец! Правда, не долго и очень вкусно?!

клеменская псков
Булочка-коса с творогом и джемом

Категория:
Выпечка


Булочка-коса с творогом и джемом

Ингредиенты

тесто:

мука пшеничная 1 сорта или в/с

400г

сыворотка

100г

вода

100г

молоко

80г

сливочное масло

35г

сахар

2 ст. л.

соль



дрожжи сухие



начинка:

творог сухой

180-200г

крахмал

1 ст. л.

сахар

2 ст. л.

ванильный сахар

1 ч. л.

яйцо

1/2 шт

джем

100г

Способ приготовления

Замесить тесто из всех ингредиентов, кроме соли и масла, в течение 10 минут. Дать постоять 30 минут для аутолиза. Добавить соль и масло и хорошо вымесить еще 10 минут. Тесто получается мягким, но не липким. Оставить подойти в теплом месте 1,5 часа с 2 обминками. Раскатать в квадрат размером примерно 40х40см, нарезать на 9 квадратов и оставить их подойти на противне в теплой духовке 30 минут. За это время приготовить начинку, смешав творог, крахмал, сахар и 1/2 взбитого яйца (вторую половину оставить для смазки). Достать квадраты и нарезать каждый диагональными надрезами примерно до 1/3 с каждого бока:


Булочка-коса с творогом и джемом Булочка-коса с творогом и джемом

На каждый квадрат на среднюю часть выложить творог, сверху на него джем. Завернуть боковые лоскутки на середину, чередуя левый и правый:


Булочка-коса с творогом и джемом Булочка-коса с творогом и джемом Булочка-коса с творогом и джемом Булочка-коса с творогом и джемом

Снизу хорошо прижать, закрепляя. Не надо переплетать лоскутки плотно, они потом сами почти везде сомкнутся. Получатся вот такие плетеные «куколки»:


Булочка-коса с творогом и джемом Булочка-коса с творогом и джемом

Уложить заготовки на противень с расстоянием в 4-5 см друг от друга, смазать оставшемся яйцом и дать подойти около 20 минут. Выпекать в предварительно разогретой духовке при 200*С около 20 минут.


Булочка-коса с творогом и джемом Булочка-коса с творогом и джемом Булочка-коса с творогом и джемом Булочка-коса с творогом и джемом

Красивые, мягкие, пушистые, ароматные, вкусные и полезные булочки-косы готовы:


Булочка-коса с творогом и джемом

Блюдо рассчитано на
 
9 штук


nila
Linadoc, Лина! Давненько я в твои рецепты не заглядывала. А это захотелось булочек с творогои мне сделать. И Поиск выдал первым твой рецепт. И я сразу решила делать твои булки.
Тесто замешивала тестомесом, строго по твоему рецепту. Начинку тоже сделала тоже ро рецепту, только яйцо поделила - белок в творог, а желток для обмазки оставила.
Тесто получилось изумительное. Вот только в плетении немного напартачила. Хотела разрезать полоски итальянским пастобайком, а он не совсем был тутуместе.
У меня противень не большой, духовка на 46 л, поэтому впритык булочки получились.
И самые красивые, удачные муж сразу сьел. Так что фото остатков делала


Булочка-коса с творогом и джемом

Linadoc
Оооо, Неля, красота вышла! Отличные булочки и, точно знаю, очень вкусные! Пеки на здоровье!



Рецепты в разделе «Булочки творожные, сочни, сочники»

Пасхальные блюда

Новое на сайте