Творожные улитки с курагой

Категория: Дрожжевой хлеб
Творожные улитки с курагой

Ингредиенты

Тесто:

Дрожжи сухие
1 ч. л
Мука пшеничная в. с
300 г
Молоко
140 г
Яйцо
1 шт
Сахар
30 г
Соль
0,5 ч. л
Масло сливочное
30 г

Творожная начинка:

Творог
200-250 г
Сахар
20 г
Ванильный сахар
10 г
Желток
1 шт
Крахмал
1 ст. л

Абрикосовая начинка:

Курага
300 г
Апельсиновый сок (или вода)
160 г
Сахар
20 г

Способ приготовления

 

Тесто:

Дрожжи (у меня саф-момент) смешать с мукой (1-1,5 ст. л муки из общего количества оставить), добавить теплое молоко, соль, сахар и яичный белок, начать замес теста. Размягченное сливочное масло, желток и оставшуюся муку добавить в тесто через 8-10 минут после начала замеса.
 

  Готовое тесто мягкое, эластичное, нелипкое.
 

 Брожение - 90 минут с одной обминкой в середине брожения.
 

Абрикосовая начинка:

В кастрюльку положить курагу, добавить апельсиновый сок и сахар. Довести до кипения и варить на маленьком огне 7-10 минут. Курага должна стать мягкой, а жидкость увариться вдвое. Начинку охладить и пюрировать блендером.
 

 

Творожная начинка:

Творог протереть через сито, чтобы не было комочков. Добавить сахар и ванильный сахар, желток и крахмал, размешать до однородности.
  Стол подпылить мукой. Выложить тесто, обмять и раскатать в пласт 5 мм толщиной.
  Выложить на тесто сначала абрикосовую, а затем творожную начинки.
  Свернуть в рулет по короткой стороне.
 

  Острым ножом, пилящими движениями (без нажима) разрезать рулет на шайбы толщиной 3-3,5 см.
  Уложить в форму, застеленную бумагой для выпечки. Расстойка под пленкой 60 минут.
 

  Выпекать в духовке, разогретой до 220С (конвекция 200С) градусов с паром 7-8 минут, затем сбросить температуру до 190С (конвекция 170С) градусов и довести булки до готовности. Общее время выпечки у меня составило 35 минут (ориентируйтесь по своей духовке!).
 

 


Примечание

Рецепт нашла здесь: воевала с ним три недели , пытаясь испечь бабку в хлебной (кексовой) форме, использовав вместо творога рикотту (в оригинальном рецепте- крем-чиз). Булка получалась вкусная, но вот её внешний вид...  Поэтому на этот раз  решила нарезать рулет на шайбы и испечь в виде плюшек-улиток.

Для выпечки в кексовой форме автор предлагает формовать Бабку вот так:


В этом случае не раскатывайте тесто слишком тонко, иначе во время последнего "скручивания" оно будет рваться.
Творожные улитки с курагой

Рецепты с похожими ингредиентами


Сапфир
Красивые улитки. Унесла в закладки.

Kras-Vlas
Манечка, бесподобные улитки! Так и просятся в рот! Красота! Уже в закладках (когда печь )

MariS
Ой, неужто я первая на твое творениие, Маришка!
  (так-так уже не первая - опоздла все-таки.

 Как красиво и вкусно! Как я люблю такие завитушки!
У меня тоже есть рецепты таких красивых штучек, только с другими начинками - вот возьму и тоже воплощу в жиизнь...

Манечка, спасибо за рецепт, с творожком я очень люблю!

Ксюшк@-Плюшк@
Марина, я в беспамятстве валяюсь! И вот что ты с нами делаешь? А? Скоро пропуском на ХП будет 50-ый размер, не меньше
Очень красиво и вкусно!

СанечкаА
узнаю руку мастера лучше и красивее испечь просто невозможно!!!

Рома
Какая прелесть, супер красиво и просто! Это я обязательно сделаю!

Маришка, СПАСИБО! Порадовала плюшками!

Танюля
Мариш, как всегда! Высший пилотаж

Ксюшк@-Плюшк@
Для выпечки в кексовой форме автор предлает формовать бабку вот так:

Творожные улитки с курагой

Не, Мариш, твой вариант круче! И красивее и кушать удобнее - каждому по улитке

fronya40
вауууууу! очередной шедевр!

Sonadora
Девочки, спасибо вам всем огромное! :girl_hug: Надеюсь, рецепт вам когда-нибудь пригодится и не разочарует.
Честное слово, очень долго сомневалась стоит ли выставлять такую «красоту», внешний вид плюшек мне всё еще не нравится.

Не, Мариш, твой вариант круче! И красивее и кушать удобнее - каждому по улитке
Ксюш, там разрез симпотичный получается. Первый раз формовала как положено, но из-за этого середина Бабки получается неровная. Во второй и третий раз последний пункт пропускала, скатывала пласт в два рулета к середине и складывала. После расстойки булка ровная, но во время выпечки получается небольшой провал (вдоль всей булки), т. к. рулеты, находящиеся друг над другом увеличиваются в объеме больше, чем середина. Фотки этого безобразия не покажу, снесла их нафиг с карты памяти фотоаппарата.

Twist
Манечка, шикарные улитки! Искусительница, такие просто невозможно не испечь!

Sonadora
Маришечка, спасибо, дорогая! Попробуй, если любишь выпечку с творогом и курагой.
Хочу еще попробовать испечь эти плюшки с черносливом, но пока не знаю когда.

dopleta
внешний вид плюшек мне всё еще не нравится.
Это что тут может не нравиться, перфекционистка ты наша? Улиточки - загляденье и, не сомневаюсь, объеденье!

Sonadora
Спасибо, Ларис! Ой, есть такое дело, каюсь. Но, похоже, оно не лечится.

Vilapo
Манечка, какие шикарные плюшки, вот как тут не соблазниться на такое

Natali06
Улитки офигенные, ой , Прекрасные!

Sonadora
Леночка, Наташа, спасибо, мои дорогие девочки.
вот как тут не соблазниться на такое
Лен, буду ждать твоего резюме по плюшкам.

Улитки офигенные, ой , Прекрасные!
Не то слово, прямо как в песне: на лицо ужасные, добрые вкусные внутри.

Как я люблю такие завитушки!
У меня тоже есть рецепты таких красивых штучек, только с другими начинками - вот возьму и тоже воплощу в жиизнь...
Мариш, давай!

CurlySue
Sonadora, у вас форма круглая, на мультиварочную похожа. Я думаю, такое можно и в мультиварке забецать?
Только вот румянец потом... в аэрогриле или в микроволновке с грилем доделать (но можно и без румянца, я думаю, будет не менее вкусно).

Альбина
Каки красивые улитки Пока в закладки забираю

Sonadora
Елена, Альбина! Девочки, буду рада если вам понравится.
Sonadora, у вас форма круглая, на мультиварочную похожа. Я думаю, такое можно и в мультиварке забецать?
Только вот румянец потом... в аэрогриле или в микроволновке с грилем доделать (но можно и без румянца, я думаю, будет не менее вкусно).
Пекла в разъемной форме 26 см. Боюсь, в мультиварке им тесно будет и потом не получиться разобрать пирог на отдельные плюшки, только если разрезать ножом на кусочки.

Snowflake21
Сделала сегодня. Очень понравились. На мой взгляд многовато пюре из кураги, а творога мало. В следующий раз уменьшу курагу и увеличу творог. Тесто прекрасное - нежное, мягкое. Суперский рецепт, спасибо!

Sonadora
Snowflake21, спасибо, что попробовали. Рада, что булки понравились. А количество начинки да, можно регулировать по своему вкусу. Вместо кураги можно брать также чернослив или даже мак. Получается не менее вкусно.

Витта
Большое спасибо за рецепт.
Вчера испекла Очень понравилось. И курагу я люблю... (чем больше, тем лучше Только пекла «Бабкой». Ну и формовку нужно осваивать. Фото нет - испекла поздно, оставила остывать... Утром нашла уже «надкушенную».



Рецепты в разделе «Булочки творожные, сочни, сочники»

Пасхальные блюда

Новое на сайте