Заварное тесто для вареников на молоке

Категория: Кулинарные рецепты
Заварное тесто для вареников на молоке

Ингредиенты

Молоко
250 мл
Яйцо куриное
1 шт.
Мука пшеничная
1 ст. для заваривания + 2 ст. для замеса
Соль
0,5 ч. л.
Масло рафинированое
1 ст. л.

Способ приготовления

 
В чашу наливаем молоко, вбиваем яйцо, добавляем соль и перемешиваем. Должна получиться однородная молочно-яичная смесь.
Всыпаем примерно 1 ст. муки и взбиваем до тех пор, пока не останется ни одного комочка. Количество муки для заваривания теста, и для замешивания, зависит от вашей муки. Тесто по консистенции будет как густое тесто для блинов.
Теперь переливаем тесто в сотейник и ставим его на огонь (вот тут я позавидовала владельцам термомиксов). На среднем огне, непрерывно помешивая лопаткой, нагреваем тесто до загустения. Заваривается тесто быстро, до кипения доводить не надо, главное непрерывное перемешивание.
Заваренное тесто возвращаем назад в чашу комбайна, постепенно добавляем остальную муку (уйдет примерно еще 2 ст., но надо смотреть по своей муке) и начинаем замес. В конце замеса добавить ложку раст. масла. Вымешиваем мягкое тесто, которое не липнет к рукам, и с которым комфортно работать. Тесто заворачиваем в пищевую пленку или накрываем полотенцем. Оставляем отдыхать на 30 мин. Я заварное тесто накрываю горячей миской.
Пока тесто отдыхает, готовим начинку. У меня было 2 начинки.
1-я начинка - перемолотая вареная курица, лук, черный молотый перец, сванская соль - пережарила на сковороде.
2-я начинка - 500 г творог, 1 яйца, петрушка, укроп, черный молотый перец, щепотка соли - перебила в чаше блендера.
Тесто наше отдохнуло и стало еще более мягким и пластичным.
Начинаем лепить вареники. Вот такое тесто раскатанное на тестораскатке. Сразу подпылила слегка мукой, но потом поняла что вполне можно обходится и без подсыпки. Тесто замечательно раскатывалось без посыпки мукой, и на досточке готовые вареники не прилипали. Тесто раскатывала все, без остатков. Прижимала форму, обрывала пальцем лишнее тесто, а обрезки сразу раскатывала на следующий пласт теста. Прокатывала на 0 несколько раз, а от 1 до 4 по одному разу.
Вареники с мясом.
Вареники с творогом.
Вареники готовые. Варились примерно 5 мин.

Порций: С этого количества теста у меня получилось 59 варе

Примечание

Очень долго в моих закладках лежало это заварное тесто для вареников. Никак руки не доходили его испробовать. Да и немного брали сомнения в способе его замеса. Ведь гораздо быстрее и надежнее замесить давно испытанное и привычное тесто. И с новым, для меня, способом не очень хотелось заморачиваться.
Сегодня решила - будь что будет, попробую! И не пожалела!
Тесто получилось поддатливое, послушное и эластичное (но не сильно растягивается). Оно не липнет к рукам и не требует подпыления мукой. Для меня так идеальное тесто для тестораскатки и тройной формы для вареников Tupperware . Ну и конечный результат удивил и обрадовал - ни один вареник при варке не разорвался, а начинка осталась вся в вареничках.
Вареники лепила с двумя начинками - с соленым творогом и зеленью, и с вареным мясом.
Заварное тесто для вареников на молоке

Рецепты с похожими ингредиентами


Светлана777
Неля, интересный рецепт, с заворным как то дружбы не сложилось, но этот рецепт обязательно испытаю. Спасибо что поделилась

mamusi
Неля я попробую. Спасибо. Потом отпишусь.

nila
Светлана777, Светлана,
 mamusi, Рита
Девочки, спасибо за заглянули! Б уйду рада если и попробуйте!
Переживала что на утро тесто в вареничках зачерствеет. Но нет, сейчас сижу ем. Разогрева просто в м икре, тесто мягкое

mamusi
тесто мягкое
Это просто отлично!
Нелечка, а если я все в ХП сделаю?
Смотри... я заварное на воде делаю прямо а ХП на программе Пельмени.
Идёт замес и в процессе я заливаю кипящую воду. Получается отлично.
Попробую также поступить с молоком.
Мне интересно.

selenа
Неля, несколько вопросов по существу как ты думаешь это тесто можно замораживать? можно ли замораживать готовые вареники? как долго тесто может лежать в холодильнике без заморозки? и, как я поняла, ты варила свои варенички в воде, а не на пару?

nila
Рита, не знаю как с хлебопечкой получится. Там заваривается сразу в тугой ком и потом чтобы в этот ком вмешать остатки муки поначалу требуется усилие. Моя ХП Кенвуд бы не справилась, мне кажется. Но я не пробовала. Я уже давно ее на таком тугом тесте угробила. У ХП Кенвуд слабое место штифт, на который цепляется мешалка. Он быстро ослабевает и на нормальном тесте и ведерко начинает подтекать. У пани Сони вроде такого нет слабого места.
Я домешивала крюком тестомеса, а потом просто руками собрала в ком и отправила отдыхать под миску.

nila
Надежда, отвечаю по существу
Про заморозку сырых вареников тоже очень интересует вопрос. Пока не пробовала, но хочу попробовать в ближайшее время налепить с картошкой и заморозить. Просто ларь освобождаю и тут же заполняю. Места нет для вареников там, так бы вчера уже забросили на пробу.
Готовые вареники могу и сейчас парочку бросить в морозилку. Если муж придет на обед и оставит, то брошу.
Я переживала что на утро они зачерствеют. Ночь 2 мисочки провели в холодильнике. Сегодня утром достала и просто в м икре разогрева, даже не накрывая и не сбрызгивая водичкой. Тесто мягкое!
В холодильнике, без заморозки, тесто не держала. Но думаю в пищевой пленке сутки-двое... Но надо пробовать. Я замесила и на столе, под мирской больше 2 часов тесто продержала. То начинку готовила, то на форуме зацепилась, то другие дела... только к вечеру собралась лепить.
Да, варила в воде, в кастрюле на индукции. На пару делаю только тесто которое на кефире с содой.

selenа
nila,
Но надо пробовать
бум пробовать
Нель, а скажи очень много теста получается? Сколько у тебя вареников получилось или на сколько едоков?

Arik
Про заморозку сырых вареников тоже очень интересует вопрос.
Нормально замораживаются, ничего не трескается.
Я тоже пришёл к выводу, что лучшее соотношение - это из 3-ёх частей муки 2 части замесить, а 1-ну часть заварить. Только я завариваю «безяичную» часть теста, затем смешиваю с «яичной» - перестраховываюсь. Всё-таки есть вероятность зазеваться и переварить яйцо.

nila
Надя, так у меня под рецептом написано - 59 в ареников вышла с этого теста, нафотках можно посчитать. Тесто сильно не растягивается, но оно все равно пластичное. Но однозначно - не для любителей теста как паутинка Вручную если лепить, может другая цифра получится.
Arik, Я раньше всю муку заваривала сразу. Ноя выливала просто стакан крутого кипятка во всю муку, порубленную с яйцом. Яйцо никогда не сваривалось. При этом способе до кипения доводить не надо, так что яйцо вариться не успело.

Корсика
Очень долго в моих закладках лежало это заварное тесто для вареников.
Неля, спасибо, что приготовила и оформила рецепт. В моих закладках он тоже был и был интересен результат, теперь я знаю, что вполне хороший вариант теста.

nila
Илона, да, долго я собиралась, сомневалась в результате. Но теперь знаю что у меня этот рецепт пропишется

Плюшкин@
Сейчас делаю только заварное тесто. Но на воде. На молоке интересно, попробую. Много раз встречала дифирамбы тесту на молоке, там, правда, говорили о незаварном. И да, я тоже замешиваю в х\п. Думаю, можно и кипяток с мукой заварить, а потом добавить сухое молоко. Я обычно в тесто сухое молоко сыплю, «живое» идет на кефир-йогурт.
И по поводу под тестораскатку. У меня новая х\п, с функцией Пельмени. В старой не было программы для крутого теста, я просто замешивала на любой программе и через минут 5 отключала и давала отлеживаться. А тут решила проверить и замесила на Пельмени 15 минут, сколько программа длиться. Планировала катать руками (тестораскатка в коробках, у нас ремонт ). Слушайте, я замучилась катать скалкой, оно было идеально под раскатку, такое тугое и нелипнущее. Не знаю, дело ли в том, что я дольше месила или то, что тесто заварное... Бум проверять.

nila
Плюшкин@, Елена, если нравится заварное тесто, попробуй тогда и это. Буду рада если оно тебе понравится, жду с отчетом в теме.
У меня в ХП есть 2 программы для замеса теста. Обе они по длительности 1.30 час. Но одна для замеса дрожжевого теста, а другая для вареничного. Но я одно время увлеклась ветчиной, и мясо перемешивала до «белых нитей» в ХП. Миксер не справлялся, а тестомес тогда не было. Чем и угробила ведерко в ХП. Поэтому такое тугое тесто не замечиваю сейчас в ХП. Сначала крюками тестомеса, а потом крошку собираю в ком.

LedyDragon
Несу благодарность! Тесто делала в ХП, насыпала всю муку, соль и раст масло. При начале замеса понемногу подливала кипяток (перепутала и вместо молока взяла просто кипяток), когда уже началось активное вымешивание добавила яйцо. В процессе показалось, что тесто мягковато, добавила ещё полстакана муки. Моя древняя делонги справилась играючи. Она у меня настоящая итальянка, поэтому режим выбрала impasto pasta. Дала в ХП отлежаться минут 20-30 (не засекала).
Тесто вышло шикарное! Совершенно не липнет, не требует подпыла. Я влюблена. Беру в закладки и буду повторять ещё много-много раз!
К сожалению без фото, т. к. с телефона мне неудобно

nila
Lady dragon, Алёна, большое спасибо что не забыли поделиться своим опытом замеса этого замечательного теста. Рада что тесто понравилось, и планируете его и в дальнейшем использовать.
Вот только советую всё же попробовать замесить и на молоке. Молоко придает этому тесту особую эластичность.



Рецепты в разделе «Пельмени, вареники, лапша»

Постные блюда

Новое