Салат "Сосновый бор" (с крабовыми палочками и маринованными грибами)

Категория: Холодные блюда и закуски
Салат «Сосновый бор» 
(с крабовыми палочками и маринованными грибами)

Ингредиенты

Средние отварные картофелины
5 шт.
Большая луковица
1 шт.
Крабовые палочки
300 г
Отварные яйца
5 шт.
Грибы маринованные
Зелень - петрушка и укроп

Способ приготовления

 Лук режем мелко, маринуем - сахар, соль, уксус и кари (кари не жалейте, главное, что бы оно было не острым!), на 30-60 мин.
  Выкладываем продукты на тарелку, в указанном ниже порядке, покрывая каждый слой тоненькой сеточкой майонеза. Для этого я беру майонез в мягких упаковках, срезаю немного один уголок и выдавливаю его как из корнетика.
  Порядок слоев:
  1- отварной картофель (кубиками или на терке)
 2- лук
 3- крабовые палочки, мелко нарезанные
 4- мелко порубленные яйца
 5- грибы (если крупные - порезать)
 6- толстый слой, мелко рубленой зелени.
 


Примечание

Смачного! (т. е приятного аппетита!)

На верх салата надо положить целенькие грибочки. В момент когда фотографировала об этом совсем забыла и все грибы положила в середину.

Благодаря кари, салат стал хитом нашего дома вот уже три года. Когда приглашаю гостей, они в первую очередь интересуются, будет-ли салатик с кари. Знаю, что есть вариант такого салата, где вместо крабовых палочек берется куриное мясо, но мои домочадцы и слушать об этом не хотят.

Похожие рецепты

Салат «Сосновый бор» 
(с крабовыми палочками и маринованными грибами)

Кроша
искусницаЯ
Очень интересный вариант крабового салатика! При случае обязательно приготовлю для своих домашних! Спасибо что поделились рецептиком!
P.S. А сколько грибов требуется для такого салатика? Или «на глазок»? И какие именно грибы? Шампиньоны или любые маринованные подойдут?

ЖивчикЪ
Салат «Сосновый бор»
Состав:
5 средних отварных картофелин
1 большая луковица
300гр. крабовых палочек
5 отварных яиц
грибы маринованные
Зелень - петрушка и укроп

Ингредиенты хорошие, кроме крабовых палочек.
Я их вообще перестала употреблять в пищу. От этих крабовых палочек у моего ребенка (не маленького) была ужасная аллергия с высокой температурой.
И состав палочек, конечно, желает лучшего.
Я бы заменила крабовые палочки на креветки.

искусницаЯ
искусницаЯ
P.S. А сколько грибов требуется для такого салатика? Или «на глазок»? И какие именно грибы? Шампиньоны или любые маринованные подойдут?

К-во грибов у меня определяется возможностями. Если есть возможность - то так, что бы плотненький слой получился. Ну а если кризис - можно и поменьше. Пробовала делать с маринованными белыми грибами, шампиньонами и опятами. Из трех вариантов, приемлемы все, но менее всего понравился с опятами.

Я бы заменила крабовые палочки на креветки.

А у меня ни один праздник не пройдет нормально, если нет чего-либо из этих самых, непонятных крабовых палочек. Любят - жутко! А с креветками, почему и нет, но пока не попробуешь - не поймешь! Если кто попробует - отпишитесь, пожалуйста.

ЖивчикЪ
А у меня ни один праздник не пройдет нормально, если нет чего-либо из этих самых, непонятных крабовых палочек. Любят - жутко!

Мне тоже нравятся крабовые палочки. Я бы их ела без ничего.
Но, к сожалению, есть горький опыт.

искусницаЯ
Я использую только крабовые палочки VICI или Водный мир и пока все путем....

Luysia
искусницаЯ, вот думаю, этому салатику не поплохеет, если я его сделаю не слоеным, а просто кубиками настрогаю?

 Мне просто нужен условно походный вариант (хочу использовать его для наполнения корзиночек).

искусницаЯ
Luysia, мне кажется, что вкус не пострадает совсем! Я в тарелке его всегда перемешиваю, перед тем как есть.

Ответила не поздно? Девочки, простите, живу на даче, к интернету попадаю оооочень редко и на чуток совсем!

конек
Девочки, салатик очень вкусный, Оксанка угощала, правда сама еще не делала, не было повода.

Любимица
а про маринад для лука можно поподробнее как и сколько чего?

искусницаЯ
Девочки, салатик очень вкусный, Оксанка угощала, правда сама еще не делала, не было повода.

 

а про маринад для лука можно поподробнее как и сколько чего?

А что тут еще сказать? Посолить, посахарить, уксусом полить и много кари посыпать. Сколько чего не скажу... никогда не замеряла. Если надо, то в следующий раз сделаю замеры

Кроша
Если надо, то в следующий раз сделаю замеры
Ксюшка, нам всё нада, да ишшо как нада!!! Сделай плиз Салат "Сосновый бор" (с крабовыми палочками и маринованными грибами)!!!

Хаска
Оксанчик, тащу отчетик. Правда целого блюда уже нет. Что то я как то растерялась, и мы его сразу начали есть. Только сейчас спохватилась, что фото не сделала. Вот сфоткала, что осталось.
Ну что сказать. Зять съев порцию молча пододвигал тарелку к дочке, что обозначало - повтори. И так три раза. Сказал что очень вкусно. Дочка сказала очень нежный салат, но ей бы палочек побольше. (я положила не по норме. 100 грамм сэкономила)
А я, так как пробовала твой салат, в следующий раз еще больше добавлю кари. Пожадничала, хотя он чувствовался и явно менял вкус салата.
Но так как делала первый раз, то боялась переложить. А сколько добавляла ты у Наташи что то просмотрела (хотя и не мудрено в таком то темпе, в котором делался салат)
Спасибо!! В следующий раз буду делать гостям. Пусть голову поломают над составом.


Салат "Сосновый бор" (с крабовыми палочками и маринованными грибами)

искусницаЯ
Зятю, от меня привет!!! Единомышленник мой!!!

Люда, очень рада, что мой салатик прописался в Москве! А кари не бойся переложить! Я обещала точно замерить продуктов для маринования.... но так как чаще всего он делается в таком же темпе как ты видела, то все не доходят руки. Могу сказать только то, что сыплю на лук его так, что лук становиться желтым, конкретно!!! На твоем же фото кари совсем не видно! А я еще и картошечку могу сверху присыпать кари Короче, ты и крабовых пожалела и кари не додала Так что срочно повторяй!!!

Хаска
Есть товарищ начальник!! Все исправлю, что сделала не так. Клятвенно обещаю!!

конек
Оксаночка, у меня к тебе огромная просьба, как будешь делать этот салат, замерь количество продуктов для маринада лука, ну никак не угадаю, у тебя был такой вкусный салат, а у меня все никак.

искусницаЯ
Ленусь, попробую... хотя, если ты даешь все, но в другой пропорции, думаю это не столь важно. Скажи, что именно тебе не нравится? Когда ты маринуешь, сколько лук стоит?

конек
Первый раз делала кари не очень чувствовалось, а вот теперь (уже три раза) мои говорят много, хотя в этот раз положила меньше чем в предыдущий, плюс у тебя салат был нежный, а я может много уксуса добавила, при мариновании, но он у меня островат и кисловат, а мариновала минут 60

искусницаЯ
Все поняла! Замеряю усе в граммах!

конек
Жду...

*Анюта*
позавчера готовила этот салатик. Если честно, то вкус этого салата я так и не поняла... и не поняла именно из-за лука. Вроде сочетании продуктов достаточно «привычное» и интересное, но вот замаринованный лук «забрал на себя» вкус вчего салата, т. е. кроме уксусу и кари ничего не ощущалось.
Итак докладываю: грибы брала ассорти. Лук мариновала в 9% уксусе, разбавленном 1:3 в горячей воде + кари ровно один час, даже может минут 55, т. к. делал салат уже поздно вечером.
Прослаивала майонезом хорошо, но после нескольких попыток «распробовать» салат на вкус, решила добавить ещё майонеза - вкус немного смягчился... Короче, этот салат буду пробовать делать ещё, только попробую теперь лук мариновать без уксуса. а просто в кипятке, но с кари

Салат "Сосновый бор" (с крабовыми палочками и маринованными грибами)



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Постные блюда

Новое