One Pot: паста с курицей в сливочном соусе, с песто, шпинатом, вялеными помидорами

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
One Pot: паста с курицей в сливочном соусе, с песто, шпинатом, вялеными помидорами

Ингредиенты

Масло сливочное или постное, гр.
50
Куриная грудка бройлера, шт.
2
Чеснок, зубков
2-3
Паста Пенне (BARILLA), гр.
300
Вода, стаканов
2,5
Соль
по вкусу
Соус Pesto alla Genovese (BARILLA), гр.
150-200
Сливочный плавленый сыр (Viola, Valio), гр.
100
Вяленые помидоры в масле, нетто половина
270 г. баночки по вкусу
Шпинат молодой/беби, гр.
75
Черный молотый перец
по вкусу
Сыр Пармиджано Реджано, гр.
50-100, по вкусу

Способ приготовления

 
Автором концепции блюд "One Pot" (или "One Pan"): «Всё в одном горшочке/кастрюльке» считается американский шеф-повар итальянского происхождения, который решил приготовить пасту и ингредиенты для соуса в одной кастрюле одновременно. Данный метод приготовления быстро завоевал популярность в США. С тех пор появилось множество рецептов, а блюда «Всё в одной кастрюле/горшочке» стали популярны и в Европе.

Что представляют собой блюда «Всё в одной кастрюле»? Рецепты этих блюд обычно содержат углеводы, злаковые или бобовые (паста, рис, киноа, булгур, фасоль, чечевица, и т. д.). Технология приготовления таких блюд заключается в приготовлении всех ингредиентов, содержащихся в рецепте, в одной кастрюле сразу. Если Вы большой лентяй, или новичок на кухне, у Вас мало времени, или Вы просто хотите сэкономить на мытье посуды, этот метод для Вас! Нет ничего проще: положите все ингредиенты Вашего рецепта в одну кастрюлю, добавьте немного воды, и оставьте томиться на медленном огне. Просто, быстро, и вкусно! И именно поэтому узбекский плов или венгерский гуляш или бограч – это не One Pot, т. к. готовится совсем не просто, не быстро, хотя и в одном казане...

Более сложный, но тоже быстрый, вариант блюд One Pot предполагает предварительную обжарку чего-либо в этой же кастрюльке, перед совместной варкой с углеводами. Конкретно в данном рецепте мы сначала в кастрюльке обжарим порезанную куриную грудинку, а затем сварим вместе с ней пасту, добавив в самом конце финальные ингредиенты. Всё просто. В начале рецепта, в таблице ингредиентов продукты расположены в порядке их закладки в блюдо.


Закладываем в кастрюльку не крупно порезанную куриную грудинку или бедрышки, без кости и шкурки, добавляем немного сливочного или постного масла, и обжариваем на большом огне. Пока идет обжарка чистим и измельчаем в чеснокодавке несколько зубчиков чеснока. Когда куриные кусочки только начинают покрываться корочкой убавляем огонь до среднего, добавляем давленый чеснок, и жарим еще пару минут, пока не исчезнет запах свежего чеснока.


Закладываем сухую пасту, и заливаем всё двумя с половиной стаканами кипятка. Солим содержимое, но без фанатизма, т. к. покупное песто обычно достаточно соленое, да и сливочный сыр совсем не пресный.


Можно ранее растворить один-два кубика куриного бульона, а можно этого и не делать. На среднем огне под крышкой варим содержимое кастрюльки, помешивая через каждые пару минут, и закрывая опять кастрюлю крышкой.

Вариться по времени паста будет до состояния аль-денте немного дольше, чем просто в воде за указанное на упаковке время. Когда жидкости останется немного пробуем пасту, – она должна быть именно аль-денте, – т. е. еще чуть-чуть не готова. Если паста явно недоварена, то смело вливаем половник горячей воды, и продолжаем помешивать, уже не накрывая кастрюльку крышкой. Тут не стоит забывать про мудрость с кухни студенческого общежития: «Картошка начинает жариться сразу после того, как закончила вариться». Т. е. нельзя допускать выпаривания всей жидкости, и пригорания ко дну продуктов. В принципе тут всё зависит от того, что за паста, и как жадно она выпивает воду. Поэтому разные пасты потребуют корректировки объема жидкости. Но это совсем не страшно: если жидкость уже почти ушла, а паста не доварена, то добавляем воды, а если паста уже готова, а жидкости еще много, то не спеша выпариваем жидкость, помешивая.


Как только паста дошла до аль-денте убавляем огонь до минимума, закладываем песто и сливочный сыр, и быстро перемешиваем содержимое до полного растворения сливочного сыра.


Затем добавляем нарезанные мелкими кусочками вяленые помидоры и промытый заранее беби-шпинат. Выключаем нагрев, и совсем недолго перемешиваем содержимое, пока шпинат не увянет, – так его есть будет удобнее. Если есть избыток пармезана, то можно добавить его в кастрюльку. Но главная доля пармезана должна пойти на посыпку блюда в тарелке, – так будет душистее и вкуснее!




Вот в принципе и всё! При подаче перчим из перцемолки содержимое тарелки душистым черным перцем, и посыпаем не менее душистым пармезаном, по вкусу. Вкусный обед или ужин на четверых готов, приблизительно за 30-35 минут. И мыть придется только одну кастрюлю...  

Программа: 30-35 мин
Порций: 4 – 6 порций

Примечание

А если курицу в этом рецепте заменить тонко порезанным филе малосольной красной рыбы, то обжарка естественно не потребуется, – сразу варим пасту с малосольным лососем/семгой/горбушей/форелью, и далее добавляем сливочный сыр или густые сливки/сметану, и далее шпинат, вяленые помидоры, пармезан, перемешали – готово. Еще проще и быстрее, но не менее вкусно!

Несмотря на присутствие в блюде пасты и соуса песто, это блюдо все-таки имеет американское происхождение, хотя и итальянские корни. В самой Италии такие блюда все-таки предпочитают готовить традиционным образом: паста отдельно, соус отдельно, или там же, но после приготовления пасты в чистой воде. Ну, оно и понятно: традиции – великое дело!

Как приготовить идеальное блюдо One Pot:
1.   Выберите подходящую кастрюлю, достаточно вместительную, чтобы поместились все ингредиенты Вашего рецепта. В процессе приготовления ингредиенты должны легко перемешиваться, так чтобы блюдо насыщалось ароматами и готовилось равномерно. Самая лучшая кастрюля – с круглым дном, в ней легко перемешивать продукты, а также керамическая, чтобы температура поднималась постепенно, и блюдо не разварилось. У меня использовалась 3 л. керамическая кастрюля Emile Henry для ризотто, тяжелая, с толстыми стенками и полукруглым дном, – «то, что врач прописал» для этого рецепта.
2.   Выбирайте углеводы медленного приготовления, сухие, которые обычно готовятся 9-15 минут в кипящей воде.
3.   Вместо воды используйте бульон и специи для усиления вкуса. Карри отлично сочетается со сливками, а прованские травы раскрывают вкус томатного соуса.

- Вода, добавленная в начале приготовления, сделает мое блюдо пресным или слишком жидким?
В процессе приготовления все ингредиенты обмениваются своими вкусами и ароматами, поэтому блюдо не будет пресным. Углеводы, содержащиеся в пасте, рисе, или бобовых, придают блюду однородность, связывая ингредиенты в соусе. Секрет рецептов «Всё в одной кастрюле» заключается в крахмале, который остается в блюде, поскольку вода из него не сливается. Крахмал действует в качестве природного загустителя и связующего вещества, который придает блюду однородную сливочную текстуру.

- Я не люблю пасту, какие блюда я могу готовить по методу One Pot?
Вы можете готовить все виды углеводов и сухих бобовых. Идеально подходят рис, пшеница, фасоль и чечевица. Например, Вы можете приготовить рис с зирой и черной фасолью по-кубински, или пшеницу с овощами, нутом и изюмом по-восточному, или чечевицу с цукини, чоризо, болгарским перцем и сливками. Подключите свою фантазию и экспериментируйте.

- Блюдо «Всё в одной кастрюле» рассчитано на определенное количество человек?
Количество человек ограничено только размером используемой кастрюли One Pot. Используйте рецепты One Pot для быстрых приготовлений будничных обедов или ужинов, поскольку истинные гурманы и чревоугодники предпочтут классический способ приготовления.

Если в гугле сделать запрос «one pot recipe» Вы получите около 900 тыс. результатов поиска, а если «one pan recipe» то и того больше – более миллиона страниц с рецептами от шеф-поваров, кулинарных блоггеров, и домашних кулинаров. Попробуйте что-то из этого, – возможно какое-то простое и вкусное блюдо поселится в арсенале Ваших домашних рецептов. А можно и самому поэкспериментировать, и «вывести» One Pot рецепт из любимых ингредиентов...

Паста с курицей и спаржей


  • Время подготовки: 20 мин
  • Время приготовления: 15 мин
  • Порции: 1

Ингредиенты

  • 250 гр. вареной лапши пенне
  • 2 столовые ложки измельченного чеснока
  • 250 гр. куриной грудки в кубиках
  • 1/4 чашки куриного бульона
  • 250 гр. спаржи
  • 1/2 чашки тертого сыра пармезан
  • 1 чашка помидоров черри
  • Соль
  • Перец
  • Оливковое масло

Шаги

  • В большой сковороде приготовьте курицу с измельченным чесноком. Удалите курицу.
  • В ту же кастрюлю добавьте бульон, спаржу и приправьте солью и перцем. Готовьте в течение 5 минут на среднем огне.
  • Добавьте готовую курицу, лапшу, сыр пармезан и помидоры. Готовьте несколько минут, пока все не соединится, а сыр не расплавится.
One Pot: паста с курицей в сливочном соусе, с песто, шпинатом, вялеными помидорами

Рецепты с похожими ингредиентами


ока
Constantin, очень остроумный рецепт, никогда ничего подобного не готовила, но уверена, что вкусно.

А если курицу в этом рецепте заменить тонко порезанным филе малосольной красной рыбы, то обжарка естественно не потребуется, - сразу варим пасту с малосольным лососем/семгой/горбушей/форелью,
... то его надо добавлять вместе со шпинатом, чтобы только прогреть, времени, необходимого для варки пасты (9-15 минут), слишком много для такой рыбки, тем более, что она готовая уже.

Тришка
ЗамечательноЛентяйский рецепт, спасибо.
Может и в медленноварке его можно приготовить?

Igrig
Constantin,
У меня сын готовит по такому принципу пасту с морепродуктами. Сам придумал, но понятно, что не претендует на лавры первооткрывателя!
Получается гораздо вкуснее, так как все ароматы и вкусы морепродуктов остаются в соусе.
И здесь тот же принцип...
С курицей не пробовали пока.

Caprice
Может и в медленноварке его можно приготовить?
Лучше в мультиварке.

Lerele
Я бы умерла помешивать каждые 2 минуты все время приготовления, какой же это ленивый рецепт то?? Стоять над плитой все время приготовления.
Хотя наверняка вкусно, но это же можно сделать в любой мультиварке с программой плов, когда готовится до выпаривания воды. Безо всякого помешивания, ну или раз перемешать в процессе.
Очень люблю такие рецепты one pot, и по виду видно, что вкусно, вот только способ для меня неудачный.

Тришка
Лучше в мультиварке.
Чем?
Тогда уж в сковородке

Kapet
... то его надо добавлять вместе со шпинатом, чтобы только прогреть, времени, необходимого для варки пасты (9-15 минут), слишком много для такой рыбки, тем более, что она готовая уже.
Я с Вами любезно соглашусь, но только отчасти...

Если рассматривать в таком рецепте рыбу как кормовой белковый наполнитель блюда, то да, - можно класть ее в самом конце, вместе со шпинатом.
Но если рассматривать такую рыбу как часть соуса к пасте, то класть ее надо в первую очередь, чтобы ее вкус гармонично пропитал и соединился со всеми остальными ингредиентами блюда. Посмотрите коротенький ролик от Emile Henry, сделанный по случаю выпуска специальной кастрюльки One Pot. В нем нарезанное филе копченого лосося кладется в начале, и варится вместе со всеми остальными ингредиентами блюда:
Emile Henry One Pot Smoked Salmon Pasta • One Pot: паста с курицей в сливочном соусе, с песто, шпинатом, вялеными помидорами play thumbnailUrl One Pot: паста с курицей в сливочном соусе, с песто, шпинатом, вялеными помидорами
For additional information on the featured product please visit: For more about Sur La Table, visit www.surlatable.com Subscribe to our YouTube Channel: Like us on Facebook: Pin us on Pinterest: Follow us on Twitter: One Pot: паста с курицей в сливочном соусе, с песто, шпинатом, вялеными помидорами - 3491155
PT54S
True
2020-02-26T12:54:15+03:00
embedUrl




Может и в медленноварке его можно приготовить?
Почему бы нет?




У меня сын готовит по такому принципу пасту с морепродуктами. Сам придумал, но понятно, что не претендует на лавры первооткрывателя!
Подрастающее поколение дышит в спину нам, доморощенным кулинарам! Если мужчина умеет готовить что-то посложнее яичницы, то в этой жизни он не пропадет!




Я бы умерла помешивать каждые 2 минуты все время приготовления, какой же это ленивый рецепт то?? Стоять над плитой все время приготовления.
Да, блюда ONE POT немного сложнее, чем варка пельменей. Но если посчитать, то помешивать придется от силы 5-6 раз.

Caprice
Чем?
Тем, что в мультиварке можно сначала поджарить.

Тришка
Набор давления, сброс давления
В сковородке

julia_bb
американский шеф-повар итальянского происхождения, который решил приготовить пасту и ингредиенты для соуса в одной кастрюле одновременно.
Более сложный, но тоже быстрый, вариант блюд One Pot предполагает предварительную обжарку чего-либо в этой же кастрюльке, перед совместной варкой с углеводами
Многие итальянские блюда с пастой именно так и готовятся. По крайней мере меня так в Неаполе учили местные жители готовить, когда я там жила. Например, паста с зелёным горошком, паста с фасолью, паста с чечевицей, паста с цукини, паста с тыквой, паста с картофелем. Да-да, моя любимая, кстати)
Я даже рецепт выставлял лет пять назад))

Но вот белковая составляющая (соус) всё же отдельно готовится, паста варится отдельно, и только в конце добавляется, буквально на пару минут, чтобы макарошки пропитались, этого хватает.
Constantin, в любом случае, ваш вариант пасты интересный, песто и шпинатик Обязательно приготовлю в ближайшем будущем!

ока
Если рассматривать в таком рецепте рыбу как кормовой белковый наполнитель блюда, то да, - можно класть ее в самом конце, вместе со шпинатом. Но если рассматривать такую рыбу как часть соуса к пасте, то класть ее надо в первую очередь, чтобы ее вкус гармонично пропитал и соединился со всеми остальными ингредиентами блюда. Посмотрите коротенький ролик от Emile Henry, сделанный по случаю выпуска специальной кастрюльки One Pot. В нем нарезанное филе копченого лосося кладется в начале, и варится вместе со всеми остальными ингредиентами блюда:
Constantin, я рыбу люблю, и поэтому берегу её вкус и нежную консистенцию. Именно поэтому и позволила себе коммент, исходя из собственного опыта, поскольку поняла, что иначе получим сухой невкусный белковый наполнитель. То, как оно приготовлено в рекламе, превращает и лосось, и шпинат именно в наполнитель, за 20 минут вкуса от них не останется, но для красоты съёмки (красный-зелёный цвета) были использованы именно эти продукты, а не курица, которая по времени готовности больше подходит.
За то мы и любим нашу Хлебопечку, что рецепты не для рекламы, а для жизни.
А уж если придираться, то реклама всё же о кастрюльке, с целью её продажи, в которой максимально аппетитно показан способ использования, что никак не отражает достоверность рецепта.
Для того, чтобы этот лосось отдал вкус соусу, его надо только прогреть в жирных сливках, не допуская кипения и оставить настояться. И всё это за время варки пасты. Но это уже совсем другая история)

Каприз
Constantin, а я вчера приготовила это блюдо! Очень вкусно!!! Ну конечно не обошлось без отступлений, так как приспичило готовить срочно, а всех продуктов дома не было Песто пришлось исключить за отсутствием оного. И вместо шпината положила рукколу (обожаю ее). Остальное все как доктор прописал. Муж очень доволен остался. Велел передать «большую спасибу»

Kapet
Constantin, в любом случае, ваш вариант пасты интересный, песто и шпинатик Обязательно приготовлю в ближайшем будущем!
Сорри, но это не мой рецепт такой пасты. Подобных рецептов в инете вагон и маленькая тележка. Например здесь:
Поэтому я не имею никаких претензий на оригинальность. Всё, или почти всё, украдено придумано до нас.




Ну конечно не обошлось без отступлений
Отступления в этом рецепте не только допускаются, но и приветствуются! Нет ничего лучше того, чтобы подправить рецепт под свои вкусы и предпочтения, или под наличие тех или иных ингредиентов. И это правильно!




То, как оно приготовлено в рекламе, превращает и лосось, и шпинат именно в наполнитель
Ну, Вы же понимаете, - это французы... Шо они понимают в кулинарии...
В любом случае готовьте это так, как считаете правильным именно Вы! Без оглядок на авторитеты и суждения! Самый вкусный рецепт тот, который нравится именно Вам. И пусть весь мир подождет...

Caprice
Самый вкусный рецепт тот, который нравится именно Вам. И пусть весь мир подождет...
Вот!!! Именно так!!!

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»

Kapet
Ой... Не может быть! Как приятно! Рецепт конечно очень вкусный, и простой, но это действительно вкусно, и просто.

Не ожидал, честное слово... Спасибо!

Rada-dms
Константин, поздравляю! Сливочная паста - наше все! Я на ней могу прожить год.
И кастрюлька интересная какая!

Kapet
Rada-dms, спасибо большое! И Вам успехов!

P.S. Жаль, такую модель кастрюльки Emile Henry уже не производит...

Igrig
Constantin,
Поздравляю!

Kapet
Igrig, Игорь, спасибо большое!

Повар
Не кошерно!!! Мясное с молочным это и вредно для здоровья даже!!! Евреи это кушать не будут!!!

Kapet
Повар, если французы и итальянцы любят такие вкусовые сочетания, и я тоже, то мнение евреев мне как-то побоку... Кошерность и халяльность иногда у них просто «зашкаливает» сравнительно с европейскими вкусами и кулинарными традициями...



Рецепты в разделе «Блюда из мучных изделий и макароны»

Пасхальные блюда

Новое на сайте