Катаное тельное (битки) из белой рыбы

Категория: Здоровое питание
Кухня: русская
Катаное тельное (битки) из белой рыбы

Ингредиенты

Рыба белая нежирная филе (треска, судак)
500 грамм
Лук репчатый
1 шт.
Яйцо куриное
2 шт.
Масло растительное (топленое) для пассеровки и обжарки
Соль, специи

Заливка

Молоко кокосовое
200-250 мл.
Сливки кокосовые
200-250 мл.
Чеснок
1-2 зубка
Соль

Способ приготовления

 Рыбу разморозить, отжать от жидкости. Лучше всего брать белую нежирную рыбу (филе), судак, треску. Я готовила из филе трески.
 Порезать филе вдоль на тонкие полоски
 

 Затем порезать полоски поперек на мелкие кусочки
 

 И теперь порубить рыбу на совсем мелкие кусочки, для чего использовать нож обычный или нож для рубки
 

 Получится рубленная рыбная масса, но с мелкими кусочками
 

 Переложить рыбный фарш в миску
 

 Добавить к фаршу соль, перец, яйца
 

 Перемешать рыбную массу до однородности
 

 Репчатый лук порезать мелким кубиком. Для этого я использовала мелкую гребенку
 

 Пассеровать лук на растительном (топленом) масле, слегка присолить обычной солью
 

 Переложить пассерованный лук к рыбному фаршу
 

 Еще раз перемешать массу до однородности. И рыбный фарш будет готов для формовки и обжаривания. Обязательно попробовать фарш "на язык", чтобы оценить вкус и соленость.
 

 Формуем столовой ложкой небольшие битки (биточки), обваливаем в муке. Я использовала безглютеновую мучную смесь. Биточки будут небольшого размера. Обвалять их в муке со всех сторон, сделать из них небольшие колобки.
 

 Обваляные в муке битки выложить на горячую сковороду, на горячее растительное (топленое) масло. Нагрев сковороды делаю большой, чтобы битки сразу схватились, зарумянились. Таким образом битки будут держать форму и не развалятся при жарке и затем при тушении.
 

 Пока обжариваются битки, готовлю заливку. Соединяю в миске кокосовые сливки и молоко, натираю мелко пару зубчиков чеснока, слегка присаливаю. Перемешать массу венчиком до однородности. Достаточно перемешать просто венчиком
 

 Этой заливкой заливаю обжаренные битки.
 

 Даю закипеть, и готовлю без крышки до уваривания массы примерно 5-7 минут. Периодически ложкой поливаю битки молочным соусом. Так выглядят готовые битки
 

 Можно сервировать "катаное тельное" - битки и подавать к столу
 

 

 Нежнейшие битки, пропитанные сливочным соусом! Вкуснейшие!!
 

 Подавала тельное с овощами
 


Примечание

Нежнейшие и вкуснейшие рыбные битки - катаное тельное  Чисто русское национальное блюдо из далекого прошлого. Пример того и споров, что своей русской кухни на Руси никогда не было
Попробуйте приготовить, и вы не останетесь равнодушными к катаному тельному из рыбы
Сто лет не ела такой нежнейшей рыбы

Катаное тельное, битки-биточки: название исходит из способа обработки и формовки рыбы. Когда рыбу отбивают ножом на доске (битое мясо, рыба), и формуют для обжарки маленькими колобками, то есть катают их в муке.

Кокосовое молоко и сливки можно заменить (по Сырникову):
 - сметана 15% 300 грамм
 - молоко 1/2 стакана
 - чеснок 1-2 зубка
 - перец, соль

И, в очередной раз СПАСИБО Максиму Сырникову за его цикл передач по монастырской и русской кухне  

Ловись рыбка, большая и маленькая (рыбные супы и блюда из рыбы)
Здоровая и вегетарианская еда и жизнь: с утра до вечера (из личного опыта)
Мое застолье (содержание раздела и блога)
Катаное тельное (битки) из белой рыбы

Рецепты с похожими ингредиентами


Ташенька
Таня, я! В морозилке как раз дожидается своего часа филе трески. В субботу, когда вся семья в сборе будет, обязательно сделаю. Только с натуральной молочкой.
Спасибо!

Рома
Наташа, на здоровье всей семье Обязательное рыбка понравится

VGorn
Таня, спасибо. Очень интересное блюдо. И приятно, что патриотизм ещё не утрачен! Порадовали!

Рома
Да, я и сама порадовалась, все так просто и вкусно

Вика, на здоровье Уверена, что и тебе понравится рыбка в таком исполнении

Настасья78
Отлично, Рома! Беру в закладки! Спасибо.

Рома
Настя, на здоровье!

Ксюшаплюша
Русская кухня, ну и напишите сразу рецепт с традиционными продуктами, а потом пометьте, что можно заменить все кокосом.

OlgaGera
Ксюшаплюша, Рома не готовит с традиционными продуктами, а адаптирует под веганскую кухню.
Прежде чем делать замечание, зайдите по ссылочкам, внизу поста.

Татьяна, я ж могу заменить сливками + белое вино))))?

Рома
Русская кухня, ну и напишите сразу рецепт с традиционными продуктами, а потом пометьте, что можно заменить все кокосом.

Да, и так рецептура изложена полностью натуральными продуктами, в том числе и замена кокоса:
Кокосовое молоко и сливки можно заменить (по Сырникову):
- сметана 15% 300 грамм
- молоко 1/2 стакана
- чеснок 1-2 зубка
- перец, соль

Вместо кокосового молока можно взять другое растительное молоко.

Я стараюсь не употреблять глютен и лактозу, поэтому у меня так много замен обычного молока и мучных смесей. Вы можете всегда взять обычное молоко в нужной рецептуре.

Рома
Татьяна, я ж могу заменить сливками + белое вино))))?

Лелька, СПАСИБО за коммент, так и есть

Да, вполне. Сливки + белое сухое вино, чтобы сливки не расслоились при термообработке - бывает такое

Ксюшаплюша
OlgaGera, А веганы едят рыбу? Всего известно 8 типов вегетарианцев, хотя настоящий веган никогда не согласится с тем, что люди, употребляющие мясо пусть даже только по большим праздникам, имеют к вегетарианству какое-либо отношение...

Строгие вегетарианцы — это те, кто сами себя именует словом «веганы», — люди, которые не едят продуктов животного происхождения ни в каком виде: ни в виде мясного или рыбного блюда, ни в виде молока или яиц, или обработанных пищевых продуктов, содержащих ингредиенты животного происхождения (желатин, например).

Многие веганы также воздерживаются от употребления в пищу продуктов, которые не являются животными — сахара, в частности, и спиртного. Существует, кроме того, дискуссия относительно употребления меда.

Веганы — «нет» поеданию животных и продуктам животного происхождения

Однако помимо последовательных веганов, есть множество переходных или неполных вегетарианских вариантов питания. Некоторые люди следуют им из соображений более здорового образа жизни, а иные — потому что не могут выдерживать строгой веганской диеты.

Наиболее распространенный тип вегетарианцев в мире —лакто-ово-вегетарианцы: они не едят говядины, свинины, птицы, дичи, рыбы, моллюсков, но не отказываются от яиц и молочных продуктов. «Лакто» происходит от латинского «молоко», а «ово» — «яйцо».

Лакто-ово-вегетарианцы — «нет» мясу и рыбе, «да» молоку и яйцам

Определение лактовегетарианец используется для описания вегетарианца, который не ест яиц, но ест молочные продукты. Многие вегетарианцы-индуисты являются, к слову сказать, лакто-вегетарианцами, избегающими употребления яиц по религиозным соображениям, но продолжающими есть молочные продукты.

Лакто-вегетарианцы — «нет» мясу и яйцам, «да» молоку

Ово-вегетарианцы — это те, кто не ест мяса или молочных продуктов, но позволяет себе яйца. Некоторые люди становятся ово-вегетарианцами, поскольку страдают непереносимостью лактозы.

Ово-вегетарианцы — «нет» мясу и рыбе, «нет» молоку, «да» яйцам

Полувегетарианцы — это, конечно, не очень определенный термин, но означает он «непоследовательных» вегетарианцев: тех, кто ест мясо или рыбу иногда — например, по праздникам.

Полувегетарианцы — как правило — вегетарианство, редко — мясо

Песко-вегетарианцы— этим термином называют людей, которые употребляют рыбу и морепродукты, но не едят мяса.

Песко-вегетарианцы — «нет» мясу, «да» рыбе

Сыроеды — это строгие вегетариaнцы (веганы), приверженные питанию из необработанных продуктов, которые не нагреваются выше 115 градусов по Фаренгейту (46 градусов по Цельсию). Последователи сыроедения считают, что пища, приготовленная выше этой температуры, теряет значительную часть своей питательной ценности и является вредной для организма.

Сыроеды — «нет» температурной обработке пищи

Приверженцы макробиотической диеты отдают предпочтение злакам, крупам. В их рацион включены также фрукты и овощи, допустимо редкое, случайное употребление рыбы. Рекомендуется при этом отказ от сахара и рафинированных продуктов, в том числе масел. Пожалуй, самым уникальным акцентом макробиотической диеты является такой овощ, как дайкон, а также морские водоросли.

Приверженцы макробиотики — «злаки, крупы — это самая здоровая еда»

Фрукторианцы — веганы-сыроеды, которые питаются преимущественно плодами растений (по крайней мере на 75 %): фруктами, ягодами, овощами с добавлением небольшого количества зерновых, орехов и семян. Фрукторианцы употребляют только ту пищу, ради которой растения не нужно уничтожать, поэтому они едят огурцы и помидоры, но избегают поедания картофеля, свеклы или листьев салата.

Фрукторианцы — «нет» уничтожению не только животных, но и растений

Irinap
Татьяна, спасибо, приготовлю

OlgaGera
веганы едят рыбу
Это не ко мне, я и мясо ем)))
Гугл в помощь





Я стараюсь не употреблять глютен и лактозу, поэтому у меня так много замен обычного молока и мучных смесей
Ксюшаплюша, объяснение же было дано, для чего поднимать не относящиеся к рецепту вопросы.

Рома
OlgaGera, А веганы едят рыбу?

Следует разделять понятия вегетарианство и веганство Разновидностей вегетарианства много.
Вегетарианцы не едят только мясо во всех видах обработки и подготовки.
Веганы тоже есть разные, в том числе сыроеды и фруктоеды.

Об этом у меня есть тема Здоровая и вегетарианская еда и жизнь: с утра до вечера (из личного опыта)

Я отношусь к категории песко-вегетарианец, я не ем только мясные продукты.
Как я себя чувствую - об этом в теме по ссылке выше, в том числе медицинские подтверждения

Всем здоровья!

Рома
Татьяна, спасибо, приготовлю

Ириша, на здоровье! Надеюсь и тебе понравятся биточки

velli
Достала из морозилки филешки трески чтобы приготовить такие биточки. Жаль что нет в наличии ни кокосовых сливок, ни молока придется применить обычную сметану и молоко. Когда куплю обязательно приготовлю как положено по рецепту.Рома, Татьяна, огромное спасибо за рецепт!

Рома
Валюша, на здоровье!
Я сомневаюсь, что лет 200 назад повсеместно готовили на кокосовых молоке и сливках Сырников предлагает именно сметану и молоко, что более подходит к русской кухне того времени

Жду впечатлений



Рецепты в разделе «Рыба и морепродукты от Ромы»

Постные блюда

Новое