Пшенично-гречневый хлеб (Автор Татьяна А)

Категория: Дрожжевой хлеб
Пшенично-гречневый хлеб (Автор Татьяна А)

Ингредиенты

Мука пшеничная
500 г
Мука гречневая
120 г
Вода
360 мл
Соль
2 ч. л.
Сухие дрожжи
2 ч. л.
(я кладу 1,5 ч. л.)

Способ приготовления

 вес готового изделия 1кг
 Заложить ингредиенты в порядке рекомендованом для вашей хлебопечки.

Время приготовления: 3 ч. 30 мин.

Примечание

Хочу поделиться с вами рецептом своего любимого гречневого хлеба
Хлеб получается высокий, воздушный, с легким привкусом гречки

Фото Олеша

Похожие рецепты

Пшенично-гречневый хлеб (Автор Татьяна А)

Korata
ни сахара, ни масла ниакого не надо??
и еще - режим 3 ч 30 минут у Панас. - эт какой?

Татьяна А
Korata, ни сахара, ни масла ни надо. хлебушек и так воздушный и красивый получается, а по поводу панасоника сказать ничего не могу,. т. к. у меня мулинекс 3000

Lady Isabel
Только что поставила хлеб по этому рецепту. Пребываю в панике... Влила дополнительно аж 100 мл жидкости, да ещё масла растительного (на глаз) - иначе колобок категорически не формировался. Теперь вся в сомнениях - поедим мы сегодня хлебушка или не судьба...

Целестина
Korata
3ч.30мин. -это режим ржаного хлеба в Панасонике

Люка
Только что поставила хлеб по этому рецепту. Пребываю в панике... Влила дополнительно аж 100 мл жидкости, да ещё масла растительного (на глаз) - иначе колобок категорически не формировался. Теперь вся в сомнениях - поедим мы сегодня хлебушка или не судьба...

Я думаю, зря вы вливали... Даже на глаз видно, что соотношение муки и жидкости в рецепте вполне соответсвует.
Будем надеяться, что маслом не испортишь не только кашу.
Напишите, что вышло?

Lady Isabel
Вливала точно не зря Это, наверное, гречка уйму воды забрала, хотя на вид рецепт вполне сбалансированный.
В общем и целом получилось Пекла на основном режиме Панасоника, самая большая буханка, средняя корочка. Корочка получилась хрустящей, светло-коричневой. Верх немножко неровный вышел и бледноватый (может, действительно чуть переборщила с водой). Буханка не очень высокая, но мякиш не плотный, достаточно пушистый. Гречневый вкус вполне чувствуется. В следующий раз попробую сразу налить побольше воды, а по ходу замеса буду подливать аккуратнее, по чуть-чуть.
Продолжение опытов следует...

Schapirinka
Спасибо больше за рецепт вкусного хлебушка. Пекла в основном ускоренном режиме. Получилось превосходно!

Целестина
Я нашла для себя оптимальный вариант гречнего хлеба, может кому-то пригодится:

Дрожи сухие - 1 1/2ч. л.

Пшеничная мука - 2ст.(я брала хлебопекарскую)

Гречневая мука - 1 ст.

соль - 1/2 ч. л

сахар - 2 ст. л.

масло - 2 ст. л.(у меня оливковое)

жидкость- всего 330 мл. (из них 170 мл. молоко, 30 мл. вода (пришлось добавить, колобком и не пахло, кефир- 130 гр., если густой, возможно понадобится еще чуть жидкости)

Еще добавила 1 ч. л. панифарина, но думаю без него был бы тот же результат.
Стакан от Панасоника (240 мл.)

Режим «основной», как только колобок остановился, я выключила печку часа на 2, дала время подняться. Сразу было видно что верхушка будет не ровная, но меня это мало интерисует.

Итог: хлеб поднялся, замечательно испекся ( 65 мин), а вкууусный был, я даже не ожидала, легкий привкус гречки, цвет какао с молоком, я и не удержалась, горячим разрезала и съела с маслом (хотя я противник поглощения горячего хлеба)

Рекомендую, может и у Вас получится?

лорик
Целестина
Я пробовала без панифарана, не то, хлеб выходит низкий и достаточно плотный.
Я вместо простого сахара кладу в этот хлеб - черный сахар (производство Мартиника), в нем очень много патоки и цвет получается типа каппучино. Про вкус молчу, НО панифарин нужен однозначно.

Целестина
Целестина
Я пробовала без панифарана, не то, хлеб выходит низкий и достаточно плотный.
Я вместо простого сахара кладу в этот хлеб - черный сахар (производство Мартиника), в нем очень много патоки и цвет получается типа каппучино. Про вкус молчу, НО панифарин нужен однозначно.

А почему про вкус молчите. У нас не встречала черного сахара, только коричневый. А цвет и так очень аппетитный (какао с молоком). Как-то боязно без панифарина пробовать (да, я и положила всего чайную ложечку).
Еще хочу поробовать воду заменить пивом не фильтрованным. Интересно...

natalia32
Добрый день!
Я еще новичок, хлеб из пшеничной муки у меня получается хороший,
а вот из гречневой что-то никак. Хлебопечка у мнея Panasonic CD 255
В Вашем рецепте мука меряется граммами или стаканчиком от хлебопечки?

Татьяна А
Добрый день Наталья32!

У меня электронные весы, поэтому муку и все сухие компоненты меряю в граммах, а стаканчик использую для жидкости.

Удачи!

Лика
Добрый день!
Я еще новичок, хлеб из пшеничной муки у меня получается хороший,
а вот из гречневой что-то никак. Хлебопечка у мнея Panasonic CD 255
В Вашем рецепте мука меряется граммами или стаканчиком от хлебопечки?
По моей шпаргалке стакан 250 мл=210 гр гречневой муки или 160 гр пшеничной муки.

natalia32
Добрый день Лика!
У меня тоже хлеб из пшеничной муки получается хороший, а из гречневой и ржаной не очень. Но вот недавно я купила потрясающую муку (гречневую) и хлеб получился просто чудесный. Использовала рецепт, в которй входит кефир и молоко. Хлеб получился очень удачный - вкус необыкновенный.
В выходные сяду капитально за компьютер и размещу фото муки и хлеба конечно. Извени, что придется ждать до выходных, просто нет возможности сделать это раньше.

Лика
Наталья32 , вроде я не жаловалась на гречневый хлеб, а в своем ответе использовала твою же цитату. Если интересно, гречневую муку беру «КРУПНО» и проколов она не давала. Особенно вкусно получается на топленом молоке и ряженке, по отдельности или в смеси. У нас это оин из самых «хитовых» хлебушков.

natalia32
Добрый день Татьяна! Большое спасибо тебе за твои рекомендации.
Спешу похвалиться своими новыми достижениями. Я уже писала, что хлеб из ржаной и гречневой муки не очень у меня удается. Но вот рецепт гречневый хлеб на кефире меня порадовал. Добавила туда 100 гр. семечек и в процессе пришлось добавить 20 мл воды. Режим использовала для диетического хлеба. Зато результат порадовал!
Хлеб получился по- цвету ближе к черному, вкус изумительный!

tortik
И я прельстилась простотой рецепта гречневого хлеба от Татьяны. Сейчас - в процессе.
Честно говоря, надежды как-то маловато...
Может я, конечно, слишком впечатлительная, но вид у хлебушка неважнецкий
Вместо воды влила 320 мл воды и 60 мл молока. По ходу замеса добавила 1 ст. л. меда и 2 ст. л. масла. Уверенна, что если бы не внесла эти изменения, колобок и вовсе не сформировался бы.
В общем, ждем-с.

Сообщу о результате пренепременно!

На всякий случай сообщаю точные пропорции моего рецепта:

320 мл воды
60 мл молока
2 ч. л. соли
2 ст. л. масла
1 ст. л. меда
500 г муки
120 г гречневой муки
1,5 ч. л. дрожжей


__________
 

Viki
Я насчитала лишних около70 мл. жидкости. Мед растопился стал жидкостью-15мл. Масло-35мл. Вода и молоко-380 вместо 360мл. Попробуйте в следующий раз уменьшить воду иначе колобка Вам не видать. Я пекла этот хлебушек без масла он был очень пушистый и такой воздушный, что растаял и пришлось к ужину печь еще один.

tortik
Да, Viki, поже, Вы правы.
На вкус еще не пробовали, но хлебушек опал... А это, как известно, признак переисбытка жидкости. Ну что ж, «на ошибках учатся»
В следующий раз будем умней.
Завтра испробуем и отпишемся что же получилось

_______________
 

Viki
Обязательно попробуйте! Если добавляете 2 ст. ложки масла убавляйте 2 ст. л. воды! Напишите что получилось, буду держать кулачки за ваш гречневый!

Линка
tortik, не нужно добиваться идеального колобка! для гречневой муки правило пшеничного колобка не работает, следуйте рецепту. Тесто с гречневой мукой сначала суховато кажется, а потом после второго замеса - расползается. Главное - чтобы ингридиенты просто хорошо перемешались. Я иногда помогаю ХП - подталкиваю муку лопаткой из уголков к мешалке - для «тяжелого» теста.

tortik
tortik, не нужно добиваться идеального колобка! для гречневой муки правило пшеничного колобка не работает, следуйте рецепту. Тесто с гречневой мукой сначала суховато кажется, а потом после второго замеса - расползается. Главное - чтобы ингридиенты просто хорошо перемешались. Я иногда помогаю ХП - подталкиваю муку лопаткой из уголков к мешалке - для «тяжелого» теста.

Я так практически всегда ее подталкиваю, т. к. иначе ХП не всю муку в углах собирает
Кстати, это нормально? Подозреваю, что нет

Сегодня наслаждались шедевром
Я, честно говоря, не в восторге. Но все домашние ловольны Может, я просто не любитель гречневых лакомств. Не припомню, чтобы когда-либо пробовала что-то из гречневой муки. Хотя может все дело и в моих неуместных добавлениях по ходу приготовления

В результате хлеб получился весьма плотный, на мой вкус не до конца пропеченый...

В общем буду пробовать дальше

Всем спасибо за советы!
Без вас не справилась бы.

________________
 

Целестина
В результате хлеб получился весьма плотный, на мой вкус не до конца пропеченый...


Вообще-то, гречневый хлеб должен быть пушистый, я бы сказала, мякиш на ощупь как ватный

tortik
Да??? Значит - не удалось

Коша
Тортик!
Попробуйте познакомиться с гречневым хлебом в простейшем варианте: в рецепте обычного белого хлеба замените 50-100 гр пшеничной муки на гречневую, а воду или часть воды - на ряженку (только на 10-20 мл побольше).

Вкус приятный, мякиш воздушный и кремового цвета.

Целестина
: в рецепте обычного белого хлеба замените 50-100 гр пшеничной муки на гречневую, а воду или часть воды - на ряженку (только на 10-20 мл побольше).

Вкус приятный, мякиш воздушный и кремового цвета.

Во, именно так я вначале и пекла, только не на ряженке, а на кефире

mshevryg
Получилось очень вкусно, но крыша опала. Видимо потому, что долила еще водички. Вижу, я не одна такая!

Елено4ка
Нашла несколько похожих рецептов гречневых хлебов, поэтому решила отчитаться об успехе во всех темах, которые изучала

 получился вкусный-превкусный хлеб
вода - 350 мл
сахар -1,5 ст. л. (был бы мед, было б еще лучше)
соль - 1 ч. л.
масло раст - 2 ст. л
мука пшеничная - 400 г
мука гречневая - 100 г
дрожжи - 1,25 ч. л
панифарин - 1 чл
грецкие орехи - немного, до 100 г
Получилось очень-очень вкусно!
Жаль, не умею вставлять фотки, да и ссъели его рекордно быстро
Крыша была красивая, правильная. Мякиш воздушный.
Уже заказали добавку

Олеша
Ещё один удачный экземпляр этого хлеба!
С маленькими добавками (1 с. л. оливкового масла и 2 с. л. воды).
Без всякого панифарина ( чего-то в Харькове с такой штукой напряг или плохо искала...).
О вкусе пока ничего сказать не могу, изготовлением сего шедевра занимался любимый, но с его слов: «Вкус супер!»
Доберусь домой - попробую.

Lizi
Очень понравился гречневый хлеб от Татьяны А.
Пекла его несколько раз, получается очень вкусный хлебушек, только поднимается плохо. Гречневая мука очень тяжелая, воды в себя берет много. Пыталась изменить соотношение муки и воды, но все равно хлеб получается низким. Хотя эксперименты продолжаю.
Может быть этот хлебушек и не должен быть высоким?
Подскажите???

Рома
Очень понравился гречневый хлеб от Татьяны А.
Пекла его несколько раз, получается очень вкусный хлебушек, только поднимается плохо. Гречневая мука очень тяжелая, воды в себя берет много. Пыталась изменить соотношение муки и воды, но все равно хлеб получается низким. Хотя эксперименты продолжаю.
Может быть этот хлебушек и не должен быть высоким?
Подскажите???

Причину ищите в другом, например в колобке.

120 грамм гречневой муки на 500 грамм пшеничной - это не много, ее по вкусу даже не так заметно, серый хлеб. Получается хороший столовый хлеб серого цвета и очень пышный. Фото можно посмотреть в теме Формирование пшеничного колобка, пост №2, заодно и над ошибками поработать.

Успехов!

Lizi
Спасибо, я на эти фотографии и ориентируюсь, пытаюсь добиться правильного колобка, но даже если колобок и получается, все равно хлеб плохо поднимается.
Может стоит класть 2 ч. л. дрожжей?

Татьяна А
Lizi , может дело в дрожжах? Вообще то он высокий получается...

Lizi
Татьяна А, спасибо за отклик, как у автора рецепта, хотела узнать, если точно соблюдать количество инградиентов, то хлеб получается высоким?
Т. к. при закладке продуктов в точном соответствии с рецептом (пользуюсь весами), колобок у меня стал разваливаться из-за недостатка воды и я доливала воду, в результате хлеб плохо поднялся.
Потом пробовала несколько раз менять соотношение муки и воды, но подъема так и не добилась.
А пеку я на дрожжах Саф-момент, каждый день, весь остальной хлеб получается высоким.

Татьяна А
Lizi, я тоже саф-моментом пользуюсь... и когда первый раз пекла то испугалась, что колобок разваливается... а потом прочитала в интернете, что при выпечки гречневого хлеба необходимо, что бы мука гречневая пропиталась водой и стала ждать до начала второго замеса и не добавлять воды или масла, вот тогда все нормально стало получатся, а может все дело в том что у вас другая модель хлебопечки?

Lizi
Татьяна А, у меня Кенвуд-350, может стоит попробоавть точно по рецепту... не добавляя воду.
А масло я вообще по этому рецепту ни разу не добавляла.
Пеку точно по рецепту, меняя только соотношение воды и муки. Положу-ка я в следующий раз 2 ч. л. дрожжей.
Гречневый хлеб даже дочка оценила, она у меня редко что-либо хвалит.

Lizi
Татьяна А, мы хлебопечку купили недавно и из всех вариантов хлеба, почему-то дочке понравился именно этот гречневый хлеб.
Кстати я пекла гречневый хлеб и с добавлением меда и сахара, но мне как то не очень, но это на мой вкус.

Татьяна А
Lizi хлеб я пеку около двух лет... а всякие булочки, тортики и т. д. о-о-очень давно, мед в выпечке я не очень люблю, да и говорят его нельзя нагревать (например, класть в кипяток), т. к. он «превращается» в яд...

Рома
Lizi, я тоже саф-моментом пользуюсь... и когда первый раз пекла то испугалась, что колобок разваливается... а потом прочитала в интернете, что при выпечки гречневого хлеба необходимо, что бы мука гречневая пропиталась водой и стала ждать до начала второго замеса и не добавлять воды или масла, вот тогда все нормально стало получатся, а может все дело в том что у вас другая модель хлебопечки?

Девочки, у вас не гречневый хлеб, а пшеничный, но с добавлением небольшого количества гречневой муки, которое не особо влияет на текстуру и вкус хлеба.
Повторяю еще раз, что я пекла для контроля этот хлеб, поэтому и могу об этом говорить.

Проверьте, правильно ли измеряете муку и воду, в каких единицах - мука в граммах, вода в миллилитрах, и проверяйте колобок, он должен быть самый обычный. Дрожжей достаточно в рецепте, больше не надо. Крутой колобок, добавьте воды при замесе, а лучше по принципу «мука в воду», лучше при замесе немного недосыпать муки, и добавлять ее потом постепенно, ориентируясь на колобок.

Делайте еще раз, хлеб очень простой по выпечке (учебный вариант), ничего особенного, должен получиться. Успехов!

Светик С
Подскажите, у меня хлебушки с гречневой мукой получаються «влажными» внутри. Это нормально или где искать причину.
Пекла по двум разным рецептам и в один и в другой пришлось добавлять жидкость (около 100 мл) до нормального колобка, а то сухие «хлопья» в ведерке вертелись

Рома
Подскажите, у меня хлебушки с гречневой мукой получаються «влажными» внутри. Это нормально или где искать причину.
Пекла по двум разным рецептам и в один и в другой пришлось добавлять жидкость (около 100 мл) до нормального колобка, а то сухие «хлопья» в ведерке вертелись

Светик, возьмите за правило, сначала заложить в ведерко все жидкие продукты. А муку наоборот недосыпать 1\2 чашки. Когда начнется замес, подсыпайте муку понемногу в ведерко, но столько, сколько потребуется до колобка нужной консистенции (пробуйте его руками). Может получиться так, что мука либо останется в чашке (этого не надо бояться), либо наоборот, придется еще немного добавить из пакета. Ваша задача, не всыпать во что-нибудь не стало всю отмеренную по рецепту муку в тесто, а добиться хорошего колобка. А это может случиться и при меньшем (большем) количестве всыпанной в тесто муки.

Хлеб влажный внутри при гречневой муке - возможно влили больше жидкости. Попробуйте сделать так, как я написала. Должно помочь.

Еще раз внимательно посмотрите мою тему по Формированию колобка.

Светик С
Спасибо! Буду проповать.... Я вчера просто вспомнила поздно, что нужно недосыпать муки (был уже ведь опыт).... По этому и пришлось весь замес стоять над ведерком...
а в этом случаее, наверное, лучше пшеничной не досыпать (гречневой то всего 80 грам)?

Рома
Спасибо! Буду проповать.... Я вчера просто вспомнила поздно, что нужно недосыпать муки (был уже ведь опыт).... По этому и пришлось весь замес стоять над ведерком...
а в этом случаее, наверное, лучше пшеничной не досыпать (гречневой то всего 80 грам)?

Конечно же пшеничную.

Олеша
Пекла по двум разным рецептам и в один и в другой пришлось добавлять жидкость (около 100 мл) до нормального колобка, а то сухие «хлопья» в ведерке вертелись

Ого, сколько Вы воды добавили!
Когда в первый раз делали этот хлеб добавили 20 г. воды, т. к. колобок не хотел формироваться. Крыша чуток опала, может из-за этого.
Остановились на +10 г. к рецепту, выходит чудный хлебушек.
Высокий, не мокрый.

Lemira
Олеша, подскажите, пожалуйста, на каком режиме печете хлеб? Много где указывается режим «ржаной», а у нас его нет - мулинексы же Читала резные варианты - и сначала замесить, подождать, испечь, и замесить и печь на быстром и просто цельнозерновой... Запуталась. Как правильно?

Кроша
Можно я Вам отвечу? У меня тоже Мулинекс... так вот я для себя выбрала идеальный режим для выпечки ржаного (перепробовала все варианты и комбинации, и остановилась именно на этом-ржаной, просто потрясающий получается (моё мнение)). Вот что получилось: замес (без расстойки) на режиме«Дрожжевое тесто»(он же «Пицца»)+ещё раз режим «Дрожжевое тесто», только на этот раз с расстойкой+выпечка (1 час-1 час 10 минут).

Lemira
Спасибо за оперативный ответ Только я не очень поняла последовательность

Получается:
1. все закладываем в печь, включаем режим тесто.
2. Еще раз тесто
3. Ждем 1 час
4. печем 1 час.

Так? Чего-то с расстойкой запуталась...

И еще: как быть, если ставить на ночь? Получается, если печь ржаной, значит, танцевать вокруг печки?

Кроша
Lemira, я смотрю у нас с Вами одна модель х/п, тёзки в некотором роде... итак, ещё раз:
1. Закладываем все ингридиенты в ведёрко.
2. Включаем режим «дрожжевое тесто».
3. По окончании замеса (спустя 25 минут) печку отключаем.
4. Включаем режим «лрожжевое тесто»-полный цикл (1ч.25мин.)-т. е. до окончания программы.
5. Включаем режим «выпечка»(не забывая при этом определиться и установить цвет корочки). Время я устанавливаю по максимуму-1 ч.10 мин., если сочту нужным, то выключаю раньше (но как правило, этого не делаю).
А вот на ночь... этот номер не пройдёт. Если на ночь, тогда на«цельнозерновом«режиме придётся, хотя, если честно, ржаной выпеченный на этом режиме, мне не нравится (ИМХО)...

Олеша
Олеша, подскажите, пожалуйста, на каком режиме печете хлеб?

Этот хлеб печем по 2 программе (французская булка).
Как раз сейчас в ХП подходит наш очередной красавец...

Андрей
Спекся сегодня утром этот хлебушек на программе французского хлеба более 3-х часов с отсрочкой

Мои впечатления - пропекся хорошо, не влажный, поднялся не очень сильно, но на вкус нормальный и малость резиновый получился....

Так и должно быть?

Viki
А мне на французском режиме этот хлебушек не понравился, вот на основном он получается у меня как-то пушистее Но это исключительно на мой вкус, а о вкусах, как говорится....

Целестина
Ясненько

Ну я гречневый первый раз пробовал 8)

Надо попробовать на основном режиме, может более пушистым получится

Мякиш правильно испорченного хлеба напоминает вату, не скажу что сильно пушистый (т. е. воздушным). а именно плотно-пушистый.
Иногда получается резиновый-это когда я точно больше воды добавлю, в основном при экспериментах

Андрей
У меня как раз резиновый и плотный получился

А после стал менее мягким и очень плотным, но съедобным. На основном режиме еще не пробовал выпекать.

Целестина
Только сейчас заметила что написала «испорченного» вместо«испеченного»
У меня как раз резиновый и плотный получился

А после стал менее мягким и очень плотным, но съедобным. На основном режиме еще не пробовал выпекать.

Водички меньше на пару ложек и результат порадует

Lemira
Кроша, ничего не получилось, как вы написали. Ну точнее как - я взяла свой любимый рецепт ржаного на квасе хлеба, который пекла уже не один раз и попробовала испечь так, как вы написали. Все время думая, а как это может получиться вкуснее, чем на цельнозерновом, ведь так же вкусно и пропекается хорошо.. Выяснилось. тчо не может. Вместо того, чтобы подняться шапкой, крыша получилась плоская, а сам хлеб малось непропеченным, хотя все делала точно, как вы рекомендовали - пекла час и 10 минут.

Может, проблема в том, что у меня режим выпечки неправильно настроен? Дело в том, что если печь кекс, то его совершенно точно надо допекать минут 20, а то и полчаса. Но тогда как получается, что все остальное хорошо печется? Загадка))

Олеша, спасибо, попробуем и на французском испечь

Кроша
Lemira, поверьте, мне очень жаль, что Вы потерпели неудачу. Дело в том, что я теперь только так и пеку ржаной, и промахов с ним ещё не случалось. Жаль конечно... :(Хотела как лучше, а получилось как всегда... :(А что касается гречневого хлеба, то его я пеку на «Основном«режиме. Единственный раз был небольшой конфузик... но это так... мелочи, пекла гречневый по рецепту от Фугаски и получила «нечто из космоса». Крыша у него была... нет, словами это не передать, это нужно было видеть. Но проблемка была только с крышей (да и в конце концов, я же его не на выставку пекла ), всё остальное было на высоте! Кстати, в темке «о выпечке ржаного хлеба, если нет соответствующего режима», приведено очень много различных вариантов, поэксперементируйте, и Вы обязательно найдёте для себя то, что подходит именно Вам! Удачи Вам!

Татьяна А
Всем доброе время суток!
Пробовала я печь разный хлеб на разных режимах и установила для себя, что лучше всего хлеб пропекается на режиме для цельнозернового с подогревом
Удачи всем хлебопеком!!!

Scarlet
Воды пришлось добавить.
Результат - низкий и несколько влажный хлеб, как непропеченный Даже повторять рецепт как-то не хочется

Iriska
Можно я Вам отвечу? У меня тоже Мулинекс... так вот я для себя выбрала идеальный режим для выпечки ржаного (перепробовала все варианты и комбинации, и остановилась именно на этом-ржаной, просто потрясающий получается (моё мнение)). Вот что получилось: замес (без расстойки) на режиме«Дрожжевое тесто»(он же «Пицца»)+ещё раз режим «Дрожжевое тесто», только на этот раз с расстойкой+выпечка (1 час-1 час 10 минут).

Скажите, плиз! А здесь речь идет только о ржаном хлебе или о гречневом тоже. У меня Муля 5002. Т. е. я имею ввиду, можно ли гречневый хлеб печь по этой схеме. Вчера поставила на ночь гречневый хлеб вот по такому рецепту:

305 мл воды
0,5 ч. л. раст. масла
1 ч. л. сахара
1,5 ч. л. соли
2 ч. л. сухого молока
360 г пшен. муки
120 гречневой муки
1,5 ч. л. дрожжей

Хлеб получился очень низким, но очень вкусным и не очень симпатичным на вид. Может рецепт не тот. Я его переделала из деревенского по рецепту к Мулинекс, только вместо ржаной муки добавила гречневую.
 На каком режиме нужно печь гречневый хлеб?



Рецепты в разделе «Гречишный хлеб»

Постные блюда

Новое