Пшенично-гречневый хлеб

Категория: Дрожжевой хлеб
Пшенично-гречневый хлеб

Ингредиенты

Мука пшеничная
2 стакана
Мука гречневая
1 стакан
Вода
1 стакан + 3 ст. л.
Соль
1,5 ч. л.
Сахар
1 ст. л.
Сухие дрожжи
1,25 ч. л.

Способ приготовления

 Все в печь! В полном соответствии с инструкцией. И на основной режим.

Примечание

Фото Irin@

Похожие рецепты

Пшенично-гречневый хлеб

Тань-яна
Увы. Вид - оставляет желать лучшего. Верх не сформировался. Какая-то розочка получилась. О вкусе пока не скажу, продукт остывает, но глядя на этот «шедевр», слюной не исхожу. Хотела поместить фото, так муж сказал, чтобы не позорилась.
Все положила согласно рецепта, никакой отсебятины...
Произвели пробу. Вкус не идет ни в какое сравнение с внешним видом. Если кто-нибудь из посетителей сайта был в Киеве (я смотрю, что все из России) и пробовал наш черный хлеб, который называется «украинский», то вкус этого «гречневого» очень его напоминает. Действительно ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ. Я бы его обязательно пекла, но пугает его «внешность». Может у автора есть какие-нибудь недосказанные секреты по этому рецепту? Прошу Вас - поделитесь.

ДюДюка_Киев
Купилась на рецепт...

но при замесе (я обычно заглядываю, для контроля новых рецептов) обнаружила, что вид, мягко говоря не очень.. мокрая мука гоняется, тесто в шарик не формируется. Потом только сообразила, что на 3 стакана муки, 1 стакана воды - это маловато...
Долила воды, как на обычный хлеб - соотношение (3 стакана муки, 280мл воды), в итоге, чуть переборщила, сбили с толку добавляемые в начале столовые ложки воды... Хлеб получился с упавшим чуть верхом, чуть мокроватый всередине, но вкуууууусный. Буду делать еще... однозначно.

Но, я добавляла еще масла, как в обыном хлебе в основном рецепте.

И уже нашла свою ошибку... у меня стаканчик к Панасонику чуть больше 200 мл. Но последняя отметка 200мл.

ДюДюка_Киев
Пробовала на выходных еще 2 раза испечь...

первый получился опять мокрым, подошел средне.
сейчас решила попробовать точно по рецепту, без масла... Первый раз за все время раздался запах гари из хлебопечки... Не знаю как, но в процесе замеса буквально вылетело наверх несоклько кусочков теста, обгорело несколько вверху ведерка и один вылетел и зажарился с обратной стороны.. фуууух...
хлеб поднялся минмально, верх, как провела аналогию Тать-яна - розочка.

у кого получился хлебушек по этому рецепту...
хелп!

П. С. мужу понравился второй вариант, но мне показался все же мокрым. Хочется добиться совершенства...

из уже 3-разового опыта... масло все же в рецепт добавлять надо. ВОды однозначно нужно больше, но пропорцию еще не поймала...

может проблема в разном качестве муки гречневой. Разное количество воды берет...

Lucky
... и я попробовала по этому же рецепту, думала, что у меня получится... следила за концом замеса, чтоб верхушка была гладкая, а не рваная... так она практически плоской осталась... хлеб пока стынет... так что надеюсь, что вкус затмит тот факт, что форма не совсем удачная..

Александра
ДРУГОЙ РЕЦЕПТ ГРЕЧНЕВОГО ХЛЕБА

Случайно вместо цельнозерновой муки Беловодье купила один пакет гречневой этой же марки.
Этот рецепт мне понравился наличием цельнозерновой муки, на которую я исходно настраивалась.

1 ч. л. сухих дрожжей
 1 1/3 чашки + 1 ст. л. пшеничной муки
1/3 чашки + 1 ст. л. цельнозерновой муки
1/3 чашки гречневой муки
1/2 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
1 ст. л. сухого молока
1 ст. л. сливочного масла
3/4 чашки + 3 ст. л. воды
2-3 ч. л. панифарина (по желанию, можно обойтись)

У меня Панасоник, чашка=240 мл

Вместо воды добавила 1/2 чашки крепкой чайной заварки и сливки (жидкого молока не было) до указанного количества жидкости.

Режим - цельнозерновой хлеб, маленькая буханка.

Перед началом выпечки можно смазать крепкой заваркой и посыпать кунжутом.

Хорошо сформировалось тесто, при замесе ничего добавлять не пришлось.

Фото в галерее
hlebopechka.ru...
Про вкус напишу после снятия пробы

Александра
Мне кажется, для любой хлебопечки подходит. Закладывайте в порядке, предусмотренном Вашей маркой и пересчитывайте в граммах исходя из размера Вашей мерной чашки. Я пользовалась мерной чашкой на 240 мл. В нее входит 150 гр. белой муки, 125 цельнозерновой и 130 ржаной...
 
Докладываю: результат порадовал.
Буханочка высоко поднялась (я положила, как и писала в рецепте, панифарин).
Тонкая хрустящая корочка, нежнейший мякиш светлого серо-бежевого цвета, напоминает по консистенции итальянский хлеб. Очень приятный нежный вкус, без ярко выраженного гречневого привкуса, нежнее, чем по рецепту без гречки с цельнозерновой и пшеничной мукой.
Фото выложу в галерее.
Одним словом, рекомендую!

Должна признаться, пришлось поставить выпекать еще одну такую же буханочку. Предыдущую тут же уничтожили с холодным молоком. Пока это первый в моей практике случай, до этого каждый следующий хлеб отличался от предыдущего...
Фото выложила в галерее.

Александра
Одна гречневая мука? Или что-то еще добавляете? Можно написать рецепт?

Спасибо!

mamanya
вода - 260 мл
дрожжи - 1,25 чайной ложки
соль - 1,5 чайной ложки
сахар - 1 столовая ложка
мука пшеничная - 2 стакана
мука гречневая (из детского питания)- 1 стакан
оливковое масло - 1 столовая ложка
Если в детском питании добавлен сахар, то беру 1ч. л. сахара вместо столовой

стакан (250мл)

Александра
Спасибо, поняла. То есть до одной трети можно добавлять гречневой муки без потери качества.
Мне больше нравится не с белой, а с цельнозерновой и/или ржаной. Буду экспериментировать! Гречневой муки еще много

ДюДюка_Киев
Очень вкусный гречневый хлеб

вода - 1 стакан + 3 столовые ложки
дрожжи - 1,25 чайной ложки
соль - 1,5 чайной ложки
сахар - 1 столовая ложка
мука пшеничная - 2 стакана
мука гречневая - 1 стакан

Все в печь! В полном соответствии с инструкцией. И на основной режим.

бьюсь дальше над рецептом.

к вышенаписанному, добавила

1,5 ст. л. кукурузного масла
2 стол. л. штабилазы (клейковина, она же панифарин)

воды взяла 290 мл.
дрожжей 1,5 ч. л.

Итог. Хлеб практически не поднялся, не смотря на клейковину, но вкусный - сил нет.
уже полностью сухой всередине, но корочка не ровная, чуть рваная, напрашивается вывод, что воды можно было чуть добавить. Попробую в след. раз 300 мл. воды.

пока это лучшее из всего что у меня получалось с этим рецептом..
Разметается в момент. Особенно вкусно с салом.

Лариса
Докладываю: результат порадовал.
Буханочка высоко поднялась (я положила, как и писала в рецепте, панифарин).
Тонкая хрустящая корочка, нежнейший мякиш светлого серо-бежевого цвета, напоминает по консистенции итальянский хлеб. Очень приятный нежный вкус, без ярко выраженного гречневого привкуса, нежнее, чем по рецепту без гречки с цельнозерновой и пшеничной мукой.
Фото выложу в галерее.
Одним словом, рекомендую!

Вот, и я решилась сделать этот хлебушек. Получился сразу. Но гречневая мука, действительно, много забирает воды. Контролировала процесс замеса. Я тоже добавила ч. ложку панифарина и ст. л. раст. масла. Правда верхушка не идеально ровная, как в белом. Хлебушек вкусный. Прикрепляю фото.

Александра
У моей с верхушкой было все в порядке - можно посмотреть на фото в галерее.
А посыпанная сверху кунжутом вообще имела нарядный вид

ДюДюка_Киев
Лариса, а вы пекли по рецепту первому (1 стакан гречневой муки) или по второму (1/3 стакана гречневой муки)?
хочется довести до ума именно первый, больше гречневой муки, ярче вкус
Если у кого-то получится лучше результат чем у меня по первому рецепту, имеется в виду, меняя дозировку, отписывайтесь пжалста...

Korata
Хотела сейчас сделать гречневый хлеб, прочитала все посты но чет я запуталась - какой рецепт все же получился?? пусть без красивой верхушки, но не сырой и не сухой???

Александра
Я пекла вот по ЭТОМУ рецепту.

Korata
Александра, я видела твой рецепт, но меня сбила цельнозерновая мука. Эт что?

Александра
В первом рецепте была только белая мука и гречневая, а в моем еще и цельнозерновая. Я брала Беловодье пшеничная обойная грубого помола.

Bello4ka
Ребята и девчата! А я вчера пекла гречневый хлеб по другому рецепту (ну не было у меня цельнозерновой муки как и панифарина ) Рецепт взяла
Пекла маленькую булку (боялась, что может быть неудачно), но пожалела, что так мало. Мужу тоже очень понравилось. Сначала не хотела класть орехи, но потом положила-таки. И правильно сделала, они были там очень уместны. Так что советую

Alina
Я тоже вчера сделала гречневый хлеб. Но из-за того, что не смогла нигде найти гречневую муку (уже месяц смотрю ее по разным супермаркетам), сделала его по рецепту mamanya из гречневой безмолочной каши Nestle. Хлебушек понравился. Только теперь жалею, что не добавила в него орешков. Подумала, что в рецепте их нет, вдруг невкусно будет. Придется еще раз печь, теперь уж точно с орешками по рецепту от Bello4ka.

маришка
А если использовать гречневые хлопья?

Alina
Мне кажется с хлопьями вкус и консистенция хлеба будут немного другими.

Dentist
Пекла маленькую булку (боялась, что может быть неудачно), но пожалела, что так мало. Мужу тоже очень понравилось. Сначала не хотела класть орехи, но потом положила-таки. И правильно сделала, они были там очень уместны. Так что советую

Не удержалась, и поставила хлеб по рецепту предложенному Bello4ka. Внесла несколько изменений. Печатаю рецепт со своими поправками.

Гречневый хлеб.

На 1 среднюю буханку:
315 мл. (1 1/3 чашка) воды (добавила еще 2 ч. лож. – тесто никак не хотело собираться в колобок)
3 ч. л. патоки (заменила на ¾ ст. лож. меда – ну нет у меня патоки )
2 ст. л. оливкового масла или масла из грецких орехов
425 г. (3 3/4 чашки) белой хлебной муки
75 г. (3/4 чашки) гречневой муки
1 1/2 ст. л. сухого молока
1 1/2 ч. л. соли
3/4 ч. л. сахара
1 ч. л. сухих дрожжей (добавила еще ¼ ч. лож. – побоялась, что не хватит)
50 г. (1/2 чашки) грецких орехов (не положила, муж не любит грецкие орехи).

Все ингредиенты отмеряла граммами и миллилитрами, так как, объем чашки не указан.
Ну, вроде бы все.

Люди, а хлебушек-то просто СУПЕР. Обалденно нежный вкус и очень ненавязчивый запах гречки. Я просто в восторге. Только что захомячила горбушку с маслом и очень хочется еще. Стыдно. Bello4ka, огромное спасибо за рецепт.

Bello4ka
Да, я тоже отмеряла граммами, мне так легче даже
А патоки у меня не было (совершенно случайно не оказалось ), тоже положила мед!

Dentist
Гречневый хлеб.

На 1 среднюю буханку:
315 мл. (1 1/3 чашка) воды (добавила еще 2 ч. лож. – тесто никак не хотело собираться в колобок)
3 ч. л. патоки (заменила на ¾ ст. лож. меда – ну нет у меня патоки )
2 ст. л. оливкового масла или масла из грецких орехов
425 г. (3 3/4 чашки) белой хлебной муки
75 г. (3/4 чашки) гречневой муки
1 1/2 ст. л. сухого молока
1 1/2 ч. л. соли
3/4 ч. л. сахара
1 ч. л. сухих дрожжей (добавила еще ¼ ч. лож. – побоялась, что не хватит)
50 г. (1/2 чашки) грецких орехов (не положила, муж не любит грецкие орехи).

Люди, а хлебушек-то просто СУПЕР. Обалденно нежный вкус и очень ненавязчивый запах гречки. Я просто в восторге. Только что захомячила горбушку с маслом и очень хочется еще. Bello4ka, огромное спасибо за рецепт.

Татьяна А
Всем Добрый день!

Хочу поделиться с вами рецептом своего любимого гречневого хлеба

Гречневый хлеб

режим: 3ч 30мин
вес готового изделия 1кг

Состав:
вода - 360 мл.
соль - 2 ч. л.
мука пшеничная - 500 г
мука гречневая - 120 г
дрожжи сухие - 2 ч. л. (я кладу 1,5 ч. л.)

Заложить ингредиенты в порядке рекомендованом для вашей хлебопечки.

Хлеб получается высокий, воздушный, с легким привкусом гречки

Всем приятного аппетита!

MaSher
Татьяна А, а сахар Вы что совсем не кладете? хочу попробовать испечь гречневый хлебушек. че-то я давно своей хлебопечкой не баловалась

Yulya
А можно сделать гречневую муку из обычной гречки?... я никак не найду в магазинах

Танюша
А можно сделать гречневую муку из обычной гречки?... я никак не найду в магазинах
Конечно можно, только предварительно немного обжарте ее, а затем в кофемолку. А вообще она в магазинах есть, только в картонных коробочках и надпись КРУПНО (это название фирмы), а затем уже название муки. Эта фирма выпускает разную муку и овсяную и рисовую и т. д.

Sveta
[Гречневый хлеб
режим: 3ч 30мин
вес готового изделия 1кг
Состав:
вода - 360 мл.
соль - 2 ч. л.
мука пшеничная - 500 г
мука гречневая - 120 г
дрожжи сухие - 2 ч. л. (я кладу 1,5 ч. л.)
Заложить ингредиенты в порядке рекомендованом для вашей хлебопечки.
Хлеб получается высокий, воздушный, с легким привкусом гречки

 Пекла хлеб по этому рецепту (добавила еще 1/2 с. л. штабилазы (панифарина), режим основной. Хлеб получился вкусный, но плотный, невысокий. Правда пшеничную муку я брала не высшего сорта, а смесь 1-го и 2-го (я почти всегда так делаю, если хлеб не сдобный). Почему такое получилось? Может, стоит, как в ржаной, добавлять закваску (аграм)?

Linni
Очень вкусный гречневый хлеб

вода - 1 стакан + 3 столовые ложки
дрожжи - 1,25 чайной ложки
соль - 1,5 чайной ложки
сахар - 1 столовая ложка
мука пшеничная - 2 стакана
мука гречневая - 1 стакан

Все в печь! В полном соответствии с инструкцией. И на основной режим.

У меня получился, действительно классный хлебушек, и внешний вид в порядке. Клала продукты, исходя их того, что стакан 200 мл. Только воды я добавила ещё 50 мл., а так всё по рецепту. Вот теперь меку такой же для мамы Наденюсь, что вторая попытка тоже окажется удачной

НатальяН
Очень вкусный гречневый хлеб

вода - 1 стакан + 3 столовые ложки
дрожжи - 1,25 чайной ложки
соль - 1,5 чайной ложки
сахар - 1 столовая ложка
мука пшеничная - 2 стакана
мука гречневая - 1 стакан

Все в печь! В полном соответствии с инструкцией. И на основной режим.

Вот и я сделала дважды по этому рецепту, однозначно надо добавлять воду.

Irin@
вода - 260 мл
дрожжи - 1,25 чайной ложки
соль - 1,5 чайной ложки
сахар - 1 столовая ложка
мука пшеничная - 2 стакана
мука гречневая (из детского питания)- 1 стакан
оливковое масло - 1 столовая ложка
Если в детском питании добавлен сахар, то беру 1ч. л. сахара вместо столовой
испекла хлеб по этому рецепту. Вместо гречневой муки из детского питания взяла размолотую в измельчителе гречку.
Воды оказалось маловато. При контроле колобка пришлось доливать около 100 мл. Точно не скажу, т. к. доливала по чуть-чуть на глаз, а потом досыпала 2 чайные ложки муки. Масла растительного положила 4 ложки, чтобы корочка была мягкой. Хлеб получился вкусный, мягкий, особенно понравился 4-х летнему сынишке. Скажал: мама, ты мне будешь еще такой печь?

Гречневый хлеб

zabu
Я пекла вот по этому рецепту
ДРУГОЙ РЕЦЕПТ ГРЕЧНЕВОГО ХЛЕБА
Александра, вчера пекла хлеб по вашему рецепту.
Правда, без панифарина.
Колобок вообще не сформировался-в рецепте очень мало воды. Гречневую муку получила размолом гречневого продела в кофемолке (она у меня с регулятором дозы и степени помола) Воду очень забирает гречневая мука и цельнозерновая.
В рецепте к хлебопечке Панасоник 253 почти на аналогичный хлеб средняя буханка (она же маленькая самая) берут 280 МЛ ВОДЫ. В вашем рецепте 200. Поэтому хлебушек получился очень корявым, а воду я уже поздно сообразила и добавила!

Александра
ZABU, даже не знаю, что сказать. У меня все точно по указанным количеством прекрасно получалось не раз. Может, дело в гречке? Брала готовую гречневую муку Беловодье, она тонкого помола. Цельнозерновая также Беловодье (мука грубого помола). Не секрет, что конкретная мука может забирать больше или меньше влаги. Но у меня именно с указанной мукой все получалось многократно.

zabu
ZABU, даже не знаю, что сказать. У меня все точно по указанным количеством прекрасно получалось не раз. Может, дело в гречке? Брала готовую гречневую муку Беловодье, она тонкого помола. Цельнозерновая также Беловодье (мука грубого помола). Не секрет, что конкретная мука может забирать больше или меньше влаги. Но у меня именно с указанной мукой все получалось многократно.

Скорее всего воды нужно было побольше подлить-добавлю в следующий раз 280 мл. Но скорее всего виновата моя пшеничная мука. На нее грешу-Алтайская сказка (тут сегодня в темке с дрожжами Саф разбиралась-думала они виноваты, а оказалось мука пшеничная.) Муку гречневую смолола в порошок на кофемолке-не в ней дело.
Так что прошу прощения!

Zubastik
zabu, думаю дело все же в молотой гречке - я делала несколько раз, молола в муку, но результат был просто несъедобным. С покупной мукой получается все же по-другому.

chirurg
Друзья! Попробуйте вот такой гречнево-яичный хлебец. Вводные: панасоник-загрузка по инструкции. Общий вес муки 500гр. Рецепт: мука пшеничная хлебопекарная-300г, мука гречневая-50г, мука ржаная обдирная-150г, яйцо куриное взбитое веничком-2шт, молоко натуральное 300 мл, соль-2ч. л., сахарный песок-2ст. л.(можно-1ст. л.), корица молотая -на кончике ножа, перец чёрный свежемолотый (очень тонко)-0,5 ч. л., масло растительное рафинированное без запаха-2ст. л. ДРОЖЖИ БЫСТРЫЕ-1,5ч. л.. Режим стандартный (4 часа), корочка средняя. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Елено4ка
Я чуть изменила рецепт автора, но получился вкусный-превкусный хлеб
вода - 350 мл
сахар -1,5 ст. л. (был бы мед, было б еще лучше)
соль - 1 ч. л.
масло раст - 2 ст. л
мука пшеничная - 400 г
мука нречневая - 100 г
дрожжи - 1,25 ч. л
панифарин - 1 чл
грецкие орехи - немного, до 100 г
Получилось очень-очень вкусно!
Жаль, не умею вставлять фотки, да и ссъели его рекордно быстро
Крыша была красивая, правильная. Мякиш воздушный.
Редко встречаю в этой теме перечсет в граммах, а со стаканами не дружу, у меня другой объем стакана, может кому пригодится мой вариант

Деревенская печка
Я чуть изменила рецепт автора, но получился вкусный-превкусный хлеб

Елено4ка, я делала как у вас написано, но воды добавила ещ 40мл, а то колобок ваще не хотел замешиваться.
Панифарин не стала класть, а дрожжи увеличила до 1.5 ч. л.
Симпатичненько очень получилось Верхушка как у пшеничного

Елено4ка
Деревенская печка, На здоровье!
Вот правильно все-таки читала тут у профессионалов, что разная мука по разному берет воду:). И что надо «знакомиться с колобком». (Это я не Вам, Вы - «профи хлебовыпечки», а так, мысли вслух для таких новичков как я кто будет читать эту темку).
 Я уже пару раз его делала и поэтому вынесла на суд общественности отмерянный до автоматизма рецепт.

UmSabir
Елено4ка, Ваш хлебушек у нас самый любимый Я его стала печь на муке 1 сорта, без панифарина. Поднимается чуть меньше чем с мукой в/с, но такой же вкуснючий. Попробуйте панифарин совсем не класть, без него у меня отлично поднимается

Елено4ка
Елено4ка, Ваш хлебушек у нас самый любимый Я его стала печь на муке 1 сорта, без панифарина. Поднимается чуть меньше чем с мукой в/с, но такой же вкуснючий. Попробуйте панифарин совсем не класть, без него у меня отлично поднимается
А попробую, спасибо!
Я часто заменяю до 100 гр муки на муку 1 сорта, она такая красивенькая, с желтизной, а свой хлеб я уже отдельным рецептом оформила
hlebopechka.ru...

Sveta
А я весь столовый хлеб пеку на муке 1 сорта. Клейковины в ней даже больше, чем в муке в/с (это мне на Киевмлыне сказали). Получается отлично. Иногда даже разбавляю ее мукой 2 с. А муку высшего сорта использую только для сдобы (и то иногда разбавляю ее мукой 2 с). Все-таки не хочется сидеть на рафинированной муке

visual73
Пек по первому рецепту этой темы. Чем понравился рецепт: это единственный рецепт с таким большим соотношением греч/пшен муки (хотел испечь максимально гречневый). Чем не понравилось: все в чашках (! - какая это чашка? даже у панасоника они разные, с верхом или нет?) - сколько у людей проблем возникает, сколько вопросов задают на форуме. Зачем куда-то еще лезть чтобы понять сколько же все же мерить? Вот по граммам никто не задает вопросы и искать ничего не надо.

В переводе получил такой рецепт:
Дрожжи - 1.25 ч. л.
Мука пшеничная в/с - 220 гр.
Мука гречневая - 130 гр.
Соль - 1.5 ч. л.
Сахар - 1 ст. л.
Вода - 330 мл

Первый раз пек с 290 мл воды (ошибка моя - не стал смотреть колобок). Результат: хлеб неровный, бугристый, мякиш слегка плотноватый, хотя и ноздрястый. В целом очень вкусный, смели за милую душу (фото 1)
Второй раз пек (смотрел за колобком, подливал воды, но наверно торопился) с 380 мл. воды. Результат (фото 2): хлеб получился вкусней, влажней, хотя центральная часть крыши немного просела после остывания. Не клеклый, не сырой. В общем удался но думаю воды нужно меньше - поставил ориентировочно 330 (нужно смотреть колобок).

Гречневый хлеб


Гречневый хлеб

Большое спасибо за рецепт!

Рома
Много раз говорилось и писалось что муку в чашку надо насыпать, чуть постучать об стол чтобы утрамбовалась, лишнее срезать ножом, т. е. провести ножом по краю чашки. Эта операция называется насыпать «под нож»

Это называется - чашка муки.

Об этом написано здесь:

ФОРМИРОВАНИЕ ПШЕНИЧНОГО КОЛОБКА. СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ. РОМА
https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=1502.0


По фото видно. что мякиш влажный, и крыша вогнутая показывает то же самое.

Попробуйте не уменьшать воду, а взять ее ровно столько, сколько требуется по рецепту, или сколько нужно вам (но в пределах соотношения количества всех продуктов)

А муку добавляйте - сначала практически всю, оставьте грамм 50-70, и добавляйте остальную муку постепенно пока не получите нужный колобок в пределах времени замеса теста.

В этом случае может сложиться что, либо мука у вас останется лишней, либо придется добавить еще чуток. Но это будет то количество муки которое необходимо вашему тесту для полного счастья и получения хорошего колобка с вашей точки зрения.

В результате у вас не будет ситуации недобор-перебор, которая обнаружится только после готовности хлеба, когда купол уже опал.

Этот способ называется «мука в воду» и описан подробно здесь:

ФОРМИРОВАНИЕ ПШЕНИЧНОГО КОЛОБКА. СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ. РОМА

МягкаяБулочка
образовался у меня вопросец - на какой программе выпекать гречневый хлебушек? На основном или диетическом?

Рома
образовался у меня вопросец - на какой программе выпекать гречневый хлебушек? На основном или диетическом?

Хлеб с небольшим содержанием прочей муки по отношению к основной пшеничной муке можно выпекать на основной программе.

visual73
Много раз говорилось и писалось что муку в чашку надо насыпать, чуть постучать об стол чтобы утрамбовалась, лишнее срезать ножом, т. е. провести ножом по краю чашки
Ну да, ну да. Я лишь про то что эту информацию сначала нужно найти. А еще бывают разные чашки (от разных хлебопечек, а у меня есть еще от сервиза чайного чашка ). Здесь на форуме встречаются разные цифры. На мой взгляд удобнее отмерять в граммах, про это я и писал. /Это мое личное мнение/
 
Попробуйте не уменьшать воду, а взять ее ровно столько, сколько требуется по рецепту
В рецепте (первое сообщение темы) написано
вода - 1 стакан + 3 столовые ложки
Для меня это, в связи с написанным выше, ни о чем не говорит. Только в 53-54 ответе есть наводящая информация. Именно исходя из этих поправок пек первый раз с 190 мл воды (к сожалению без наблюдения за колобком) - оказалось мало.

За полезные указания - спасибо. Будем тренироваться.

В общем то второй хлебушек меня полностью удовлетворил, несмотря на небольшое проседание крыши, это никак не отразилось на качестве хлеба. Очень вкусный.

Рома
Без труда - не вынешь рыбку из пруда. А вы хотите без труда хлеб испечь.

Когда вы пришли на форум, вам было предложено ознакомиться с материалами в теме «Читать всем новичкам», она находится в самом верху меню Основ хлебопечения. Там же находится тема про формирование колобка и даже там же можно найти фото этого самого колобка.
Даже много и долго искать не надо.
Все ваши вопросы и ответы на них можно найти в этих темах, если конечно же внимательно читать эти темы.

И даже не нужно иронизировать на этот предмет. Для поиска есть отдельная клавиша - только нажать ее нужно.

Рецепт - это рецепт автора. У вас могут не сложиться условия автора и ваши, и для этого нужно знать как выйти из ситуации и читать в первую очередь наши рекомендации. Если бы вы их читали внимательно, то вопрос с чашками от вашего чайного сервиза не возник бы. Что удобнее - чашки или граммы уже обсуждалось и не раз.

Мне было не сложно выбрать для вас:

ФОРМИРОВАНИЕ ПШЕНИЧНОГО КОЛОБКА. СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ. РОМА
https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=1502.0

Иллюстрация в фотографиях процесса формирования колобка и выпечки хлеба от Ромы (основы хлебопечения от 28.06.08.)
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=4587.new#new

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ от Ромы. (Основы хлебопечения. Формирование пшеничного колобка, ответ 1)
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=1502.0

РАБОТА ХЛЕБОПЕЧИ В ФОТОГРАФИЯХ ПШЕНИЧНЫЙ И РЖАНОЙ ХЛЕБ.
https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=1795.0

Граммы - миллилитры и разные мерные стаканы
https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=610.0

Количество муки и др. ингредиентов для получения хлеба различных размеров. Количество воды в различных ингредиентах выпечки (основы хлебопечения от 07.11.07)
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=1625.0#showMsg

Взаимодействие различных видов муки с жидкостью
https://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=26&topic=4234.new#new

ПОДГОТОВКА ТЕСТА — ОБМИНКА
Тема-памятка о дрожжах, все и понемногу.
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=4844.0#showMsg

Решение возможных проблем с выпечкой хлеба
https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=56&Itemid=1


А вообще-то такой набор тем-информации нужно всегда держать в своей записной книжке (на компьютере) чтобы потом не иронизировать по поводу поиска тем, если самому лениво это делать. Мне потребовалось несколько минут, чтобы вытащить список тем по вашим вопросам из моей записной книжки, и даже сделать прямые ссылки на них.
И не надо писать (и тем самым обижать авторов рецептов), что «это мне ни о чем не говорит». Это ваши проблемы, учитесь как все остальные это делают.

Темы в помощь созданы, поиск есть, вопросы задать есть возможность.

Успехов!

водолейка
Очень вкусный гречневый хлеб

вода - 1 стакан + 3 столовые ложки
дрожжи - 1,25 чайной ложки
соль - 1,5 чайной ложки
сахар - 1 столовая ложка
мука пшеничная - 2 стакана
мука гречневая - 1 стакан

Решила испечь хлебушек по рецепту. Заложила все в печку. Я обычно не смотрю за процессом замеса и всего остального, а тут меня потянуло к смотровому окошку. Я когда увидела все это дело, то пришла в ужас!!!. Колобок был, как пластилиновый, не замешивался вообще, я добавила немного воды, все-равно ничего не получалось. Я тогда все это дело остановила, тесто выняла из печки и отложила. А забросила по -быстрому другой хлеб (нехотелось на вечер остаться без хлеба.)
 Вечером я только вспомнила про отложеное тесто, смотрю, оно полежало, стало вроде мягче и даже поднялось. Тогда положила его в холодильник наночь. На следующий день достала его добавила немного воды, перемешала его руками и заложила снова в печку, и..... будь, что будет. Через 3ч.40 мин я получила результат (он на фото). Может по виду хлеб и не очень, а по вкусу довольно ничего. Я сделала вывод для себя- нужно немного больше воды изначально добавлять.

Bread Пит
Я сделала вывод для себя- нужно немного больше воды изначально добавлять.
А я сделал вывод, что нАмного больше Вчера впервые попробовал делать гречневый, по ходу замеса добавил порядком жидкости. Примерное соотношение муки и жидкости было таким:

Мука пшеничная: 315 г (1 1/2 стакана)
Мука гречневая: 160 г (1/2 стакана)

ПОПРАВКА!
вчера неправильно перевел объем в вес. Надеюсь, никто не успел пострадать

Мука пшеничная: 300 г
Мука гречневая: 100 г

Вода+сыворотка: 400 мл

(стакан 370 мл)

Весь рецепт писать пока не буду, надо будет его еще отработать, а вот фото выложу:


Гречневый хлеб

Хлебушек получился красивый и вкусный, правда, запаха и вкуса гречки я почему-то не ощутил.

ikko4ka
Bread Пит, подскажите пожалуйсто какая у вас хлебопечка. У меня DeLonghi, но я хочу Х. П. с горизонтальной формой, а не с вертикальной.

Bread Пит
Bread Пит, подскажите пожалуйсто какая у вас хлебопечка. У меня DeLonghi, но я хочу Х. П. с горизонтальной формой, а не с вертикальной.
Модель моей печки написана, как и у многих здесь на форуме, под моим никнеймом слева от сообщения: Panasonic SD-254

Тортыжка
Хочу спросить у специалистов форума.
Недавно просматривала техническую документацию на новые сорта хлеба. Были среди них весьма экзотические и, прямо скажем. спорные. Интерес вызвал один рецепт, в котором помимо муки, воды. соли, сахара. растительного масла и дрожжей присутствовала «запаренная гречневая крупа» Было ее, в процентном соотношении к весу муки, около 20%, если я не ошибаюсь.
Вот я озадачилась, но в форумовских рецептах подобного не нашла-может, не увидела?
Вопрос к знатокам: стоит ли гречку заварить (варианты: запарить. отварить до готовности) и положить при замешивании в пшеничный или ржано-пшеничный колобок? Какой предсказываете результат такого эксперимента?

Рома
Трудно судить, пока не сделаешь сам.

Если посмотреть результат гречишного хлеба на гречишной закваске, то мне очень понравился. Казалось бы тоже много жидкости.
И МИША делала такой хлеб, тоже красавец.

Я делаю пшеница, рожь, гречка - любимый хлеб. Но я люблю в меру сухой мякиш у хлеба.
И я заметила, что гречка любит колобок более крутой, чем пшеничный, иначе купол оседает и внизу закал образуется, даже если печь хлеб в духовке.

Качественные блины рекомендуют печь как раз с добавлением хорошо разваренной гречневой каши размазни. Но это блины. И они у меня на очереди стоят.

И опыт, сын ошибок трудных...

Qween
Тортыжка , иногда, когда пеку хлеб, то добавляю остатки каши.
Пробовала с пшеничной (яровой), тыквенно-рисово-пшенной, гречневой, рисово-пшенной, манной.
С пшеничной и гречневой поднимается хуже, чем с остальными. А молочная каша, или на воде - влияет на вкус, но не кардинально.

Ele*ele
вода - 260 мл
дрожжи - 1,25 чайной ложки
соль - 1,5 чайной ложки
сахар - 1 столовая ложка
мука пшеничная - 2 стакана
мука гречневая (из детского питания)- 1 стакан
оливковое масло - 1 столовая ложка
Если в детском питании добавлен сахар, то беру 1ч. л. сахара вместо столовой

Здравствуйте! Я новичек в хлебопечении, решила попробовать испечь хлеб по этому рецепту. Насыпала всего как написано, включила печку... а через 3 поста прочитала, что стаканы здесь по 250мл, а не по 200, как в предыдущих постах... Со страху досыпала недостающие 150 мл муки.. Чуть погодя открыла печку - там мука перекатывается из угла в угол круче, чем в песочном тесте - побежала добавлять воды.. долила мл 300 наверное... конечно, пришлось теперь муки добавлять... В общем, теперь стою, смотрю: поместится - не поместится, убежит - не убежит. О вкусе уже не хочется и думать, хотя - кто знает...

В связи с этим назрел вопрос: есть ли какие-то фиксированные пропорции между водой и мукой, какой-то коэффициент или соотношения??? Очень хочется пробовать новые рецепты, но такое впечатление, что для каждой печки это соотношение разное. И как пересчитывать количество для своей?

visual73
Ele*ele
Ориентируйтесь на граммы, и голова не будет болеть
И стаканы можно пересчитать при желании.
А вот темку посвященную рецепту, как я понял, лучче до конца дочитывать, чтобы избежать ненужных сюрпризов, и следить за колобком.

Рома
смотрите здесь:

Пособие по выпеканию хлеба в домашней хлебопечке.
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=7271.0

Количество муки и др. ингредиентов для получения хлеба различных размеров.
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=1625.0



Рецепты в разделе «Гречишный хлеб»

Постные блюда

Новое