Хлеб пшенично-гречневый сливочно-медовый (духовка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб пшенично-гречневый сливочно-медовый (духовка)

Ингредиенты

Мука пшеничная хлебопекарная
230 грамм
Мука пшеничная цельнозерновая
70 грамм
Мука гречневая цельнозерновая
100 грамм
Вода чистая комнатной температуры
280 мл.
Масло сливочное
40 грамм
Мед гречишный
1.5 ст. л.
Соль крупная
8 грамм, или 2% к весу муки
Дрожжи инстантные
1,2 ч. л.

Способ приготовления

 По рецепту:
 - мука пшеничная цельнозерновая – 70 грамм, можно и 100 грамм, у меня пошли остатки муки))
 - мед гречишный – 1,5 ст. л. закристализованный мягкий, но не твердый
  Заложить все ингредиенты в чашу комбайна, масло порезать мелкими кусочками.
  Сделать замес теста сначала на МИНИМ. скорости минуты 2-3, чтобы тщательно перемешать все продукты.
  Перевести замес на 2 скорость, и сделать тщательный замес теста, до состояния пластичности теста, и чтобы под тестом не образовалось мучной жижи.
 Если под тестом есть жижа, тесто очень жидкое, добавьте 1-3 ст. л. муки и дайте ей вмешаться в тесто.
 Если тесто очень крутое, добавьте 1-2 ст. л. воды, и дайте тесту тщательно перемешаться, но чтобы жижи под тестом не было. общее время замеса на 2 скорости примерно 10 минут.
  Тесто с гречневой мукой не любит очень мягкого, расплывчатого теста, в противном случае готовый мякиш получится пропеченным, но сыроватым на прикус. Лучше делать тесто нормальной консистенции, и не крутое и не слишком мягкое. В моем рецепте баланс мука/жидкость (с учетом наличия масла и меда) выверен полностью.
  Готовое тесто идет на 1-ю расстойку в духовку при 30*С до увеличения тестовой заготовки вдвое. После замеса тесто немного липкое, поэтому стенки чаши нужно сбрызнуть 1/2 ч. л. растительного масла и из теста сформуйте колобок, обваляйте его в масле, чтобы тесто не приставало потом к стенкам чаши. Чашу накрываем пленкой, чтобы тесто не заветривалось сверху.
  После подъема теста вынимаем из чаши на коврик, обминаем, формуем продолговатый хлебец, укладываем его на противень на 2-ю расстойку в духовке при 30*С. Сверху тестовую заготовку прикрываем большим пакетом, чтобы не заветривалось и оставалось в тепле без сквозняков.
  Тестовую заготовку держим в духовке примерно 10 минут, затем вынимаем ее и оставляем на столе на 15 минут, пока разогревается духовка до 230*С.
  Ставим заготовку на противне в разогретую духовку примерно на 10-15 минут. Заготовка не намного увеличится в объеме в духовке, это нормально, поскольку тесто содержит гречневую муку.
  Затем убавляем температуру до 200*С, потом через 7-10 минут еще до 180-170*С и доводим хлеб до готовности.
  Готовность проверяем термощупом, внутри хлеба температура должна достигать 96-98*С, тогда хлеб готов, можно смело вынимать его на решетку, и остудить полностью до комнатной температуры.
  Теперь хлеб полностью готов и можно пробовать!
 

 


Примечание

Очень вкусный и легкий хлеб!

Мякиш пропеченный, не мокрый! Верхняя корочка тонкая и мягкая, нижняя корочка тоже мягкая, но немного приятно хрустит при накусывании.

Очень приятный вкус хлеба, с привкусом гречки, гречневого меда. Немного сладковат от меда, что делает его пикантным.

Мякиш мягкий, сливочный от присутствия сливочного масла.

Если есть желание, мед можно заменить на сахар, или убавить количество меда и сахара.

Получился хороший и вкусный столово-десертный хлеб на все случаи, к обеду и завтраку!

Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Хлеб пшенично-гречневый сливочно-медовый (духовка)

Рецепты с похожими ингредиентами


belockka
Обалденный хлеб, невероятный вкус, сладковато-гречишный, именно сливочный. Почему нет отзывов? Решила испечь, когда попробовала магазинный хлебец, примерно с таким названием, вбила в поиск и нашла, что надо. Пекла в форме в духовке, корочка обалденная, хрустящая, съела сразу же 3 куска с чаем, муж аж глаза выпучил. А утром с кофе, с маслом. Но хотелось больше сладости, да и семена кладу во всё. Второй пекла на основной,XL, тёмная корочка. Только решила увеличить размер до 500 г общего объёма муки, т. е. взяла муку пшен.1 сорта 230, муки гречн. увеличила до 170 г., ЦЗ 70,+ по 35 г. кукурузной и ячменной муки, пропадали открытые сливки, решила использовать-300 мл. но густовато,+ ещё 140 мл. сыворотки творожной, масло сливоч.30 г (порезала кусочками), дрожжей 1,5 ч. л.,1 ст. л. яблочного уксуса (зачем-то?), полный диспенсер-семена подсол., тыквы, кунжута, сверху на всё это промытый изюм (чтоб вывалился). Колобок сначала не получался, а перед самым подъёмом вдруг раз, и сформировался. Может посчитаете, что это другой хлеб, но ваш рецепт всё таки основной. Огромное мерси.

Рома
belockka, на здоровье!

Да, прекрасное сочетание с добавлением гречишной муки Мне тоже очень нравится
И много разных семечек и изюма тоже хорошо - десертный вариант хлеба получается

belockka
Рома, Премного благодарна ещё раз, этот хлеб второй после дарницкого, вкусный и полезный, очень хочу, чтобы его узнали и пекли, пекли, пекли. Как вышло, что его не заметили? Для кофе с сыром-ням-ням......

Рома
СПАСИБО за добрые слова!

LUSIK-16
Рома здравствуйте!
 Как Вы думаете можно сделать этот хлеб в хлебопечке полностью или хотя бы частично (например замес в хлебопечке... а расстойка и выпечка уже в духовке) и если использовать хлебопечку - то режим должен быть ОСНОВНОЙ или ДИЕТИЧЕСКИЙ (для хлеба с цельнозерновой мукой)?

Рома
Люда, можно замес и выпечку комбинировать
Замес и тесто сделать в х/печке, полный цикл на режиме ТЕСТО. Затем сделать формовку батона (или заложить в форму), расстойку на столе или в духовке - и выпекать в духовке, по моей схеме в рецепте.

Или можно испечь полностью в х/печке, режим ОСНОВНОЙ (базовый) - тоже получится неплохо.

Можно попробовать и ДИЕТИЧЕСКИЙ (для хлеба с цельнозерновой мукой). У меня в х/печке время выпечки с цельнозерновой мукой примерно 4,20 и этого достаточно.

Для х/печки обязательно отслеживаем баланс мука-жидкость Колобок из цельнозерновой муки. Мастер-класс

Успехов!

LUSIK-16
Рома спасибо огромное за ответ и рекомендации!

belockka
Сегодня опять испекла этот хлеб. Обалденная корочка получается именно в духовке. Очень и очень превкусно!!! Увеличила гречневой-до 130, по 100 пш. муки 1 сорта и выс. сорта,70 цз, воды сначала 280, но добавляла ещё до колобка. Так как пост, то делала без сливоч. масла, заменила 1 ст. л. кунжутного масла и 1 ст. л. подсолн. масла в колобок в конце замеса, и подсол. и тыквенных семечек (люблю, знаете ли). Пеките этот хлебушек именно в духовке, я пекла в форме. Поднимается очень хорошо. НЯМ-НЯМ-Н-Я-Я-Я-Я-М!!!

Рома
belockka, на здоровье! Надеюсь и дальше будешь печь хлебушек в духовке

belockka
Рома, спасибо за рецепт, действительно, стала больше печь в духовке в форме. Пойду-ка ещё кусочек съем, пока муж не видит...

nebes
Испекла Ваш хлебушек- вкусноооо. Очень понравился. Делала строго по рецепту, действительно странно, что этот хлеб остался не замеченным ((( Он стоит внимания. А запах какой стоял.... Спасибо

Рома
На здоровье! Хлебушек чудесный, пеките еще, радуйте семью

nata4a
Вчера испекла этот хлебушек. Я в в восхищении!!! Точно буду печь еще. Спасибо, Татьяна, за рецепт.

Рома
Наташа, на здоровье! Достойный по вкусу хлеб



Рецепты в разделе «Гречишный хлеб»

Постные блюда

Новое